Timed Auction | Ceramics

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 19.10.2020

Back

Image
Targa stemmata Italia meridionale (o Spagna, Aragona), XVII secolo

Targa stemmata Italia meridionale (o Spagna, Aragona), XVII secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 76x56. Conservazione: restauri Targa rettangolare composta da mattonelle maiolicate che mostra uno stemma ovale coronato che vede dominante una croce patente arrotondata (croix patée

Lot #: 1

Estimate: €500 - €800

Date: 19 Oct 2020

Image
Coppia di albarelli Probabilmente Napoli, XX secolo

Coppia di albarelli Probabilmente Napoli, XX secolo Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 15,5 circa. Conservazione: due minime sbeccature

Lot #: 2

Estimate: €100 - €120

Date: 19 Oct 2020

Image

Quattro coperchi di zuppiera Fabbriche diverse dell’Italia Settentrionale, seconda metà del Settecento Maiolica. Marche: assenti 9,5X25 Maiolica policroma. Marche: assenti. Dimensioni: massima cm 29,5 x 25; minima cm 26 x 22,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura Questi quattro coperchi

Lot #: 3

Estimate: €600 - €1,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Zuppiera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770

Zuppiera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770 Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21; 30x24. Conservazione: minime felature e sbeccature restaurate al bordo superiore. Qualche discrepanza di stile tra zuppiera e coperchio Dalla caratteristica forma ovale ha le pareti costolate

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Oct 2020

Image
Frammento di piatto Tipologia ferrarese, XIX o XX secolo

Frammento di piatto Tipologia ferrarese, XIX o XX secolo Terracotta ingobbiata, invetriata e graffita Dimensioni: cm 23x17,5

Lot #: 5

Estimate: €100 - €120

Date: 19 Oct 2020

Image
Sottocoppa Savona o Albissola, metà del XVIII secolo

Sottocoppa Savona o Albissola, metà del XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 5 circa; diametro cm 23. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro

Lot #: 6

Estimate: €300 - €350

Date: 19 Oct 2020

Image
Versatoio Monte Milone, Bottega Verdinelli, ultimo quarto del XVIII secolo

Versatoio Monte Milone, Bottega Verdinelli, ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm 31,5. Piede rincollato L’elegante versatoio dall’ampio manico ad orecchio, che nasce da un mascherone a rilievo, è dipinto con un grande mazzo di fiori vari con rosa purpurea al

Lot #: 7

Estimate: €280 - €420

Date: 19 Oct 2020

Image
Vaso Milano, manifattura San Cristoforo, 1930 circa

Vaso Milano, manifattura San Cristoforo, 1930 circa Maiolica. Marca: simbolo della fabbrica con San Cristoforo e Richard Ginori fabbricato in Italia in verde e numeri diversi in rosso. Altezza cm 21. Conservazione: perfetta

Lot #: 8

Estimate: €200 - €280

Date: 19 Oct 2020

Image

Due tulipaniere decorate “al carabiniere” Probabilmente Lombardia, fine del XIX secolo Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 43,5 e cm 38. Conservazione: la tulipaniera più alta con rottura a un beccuccio portafiori da incollare, minima felatura alla base; l'altra con mancanza a un

Lot #: 9

Estimate: €180 - €280

Date: 19 Oct 2020

Image
Targa Probabilmente Castelli, XX secolo

Targa Probabilmente Castelli, XX secolo Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 19,5 x 29,5. Conservazione: ottima; una crepa di cottura sullo smalto

Lot #: 10

Estimate: €100 - €120

Date: 19 Oct 2020

Image
Mattonella Castelli, XVIII secolo

Mattonella Castelli, XVIII secolo Maiolica. cm 13,5x16. Ottimo stato di conservazione. Antica cornice in legno

Lot #: 11

Estimate: €400 - €480

Date: 19 Oct 2020

Image
Grande brocca Probabilmente Napoli, XX secolo

Grande brocca Probabilmente Napoli, XX secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Dimensione: altezza cm 44,5. Marca: lanterna con corona. Conservazione: mancanze al manico; sbeccature minori alla base. Questa maiolica è un revival di prodotti liguri e napoletani del XVIII secolo

Lot #: 12

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Oct 2020

Image
Albarello Montelupo, metà del XVII secolo

Albarello Montelupo, metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17. Conservazione: caduta di smalto sul recto sopra al cartiglio, ripresa in restauro Decorazione a foglia di quercia in blu e cartiglio in giallo e ocra con la scritta apotecaria “Vto EGINZIACO” in caratteri capitali

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Oct 2020

Image
Vaso Persia, probabilmente fine del XIX secolo

Vaso Persia, probabilmente fine del XIX secolo Ceramica silicea. Altezza cm 18,5 ca. Conservazione: minime sbeccatue al bordo superiore Decorazione in blu sotto invetriatura trasparente con tre fasce sovrapposte con diversi motivi

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 19 Oct 2020

Image
Grande piatto Savona, XVII secolo

Grande piatto Savona, XVII secolo Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettere B A in blu. Diametro cm 30,5. Rotto in due pezzi e rincollato; qualche sbeccatura al bordo

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Oct 2020

Image
Giara Italia, XIX - XX secolo

Giara Italia, XIX - XX secolo Terracotta. Marca: assente. Altezza cm 42. Conservazione: ottima

Lot #: 16

Estimate: €80 - €140

Date: 19 Oct 2020

Image
Coppia di albarelli Italia centrale, XIX - XX secolo

Coppia di albarelli Italia centrale, XIX - XX secolo Maiolica. Dimensioni: altezza cm 23; cm 22. Conservazione: bordi con sbeccautre e restauri

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 19 Oct 2020

Image
Piatto Albisola o Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Piatto Albisola o Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28. Una felatura e sbeccature al bordo restaurate Dalla larga tesa e dal piede ad anello ha decorazione di tipologia “calligrafica naturalistica” con piante lacustri ed uccello. Sul retro

Lot #: 18

Estimate: €240 - €320

Date: 19 Oct 2020

Image
Catino Italia, fine XVIII - inizio XIX secolo

Catino Italia, fine XVIII - inizio XIX secolo Terracotta smaltata. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 39. Conservazione: lievi salti di smalto ai bordi

Lot #: 19

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Oct 2020

Image
Diverse maioliche Italia e Francia, XVIII - XX secolo.

Diverse maioliche Italia e Francia, XVIII - XX secolo. Maiolica. Misure diverse. Rotture e mancanze

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Oct 2020

Image
Piatto Savona, XVIII secolo

Piatto Savona, XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera V in blu. Dimensione: diamentro: cm 29,5 circa. Conservazione: probabilmente rotto in due o più frammenti e ricomposto in restauro

Lot #: 21

Estimate: €300 - €350

Date: 19 Oct 2020

Image
Due piatti Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo

Due piatti Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Buono stato di conservazione; alcune cadute di smalto Decorazione “al ponticello” (diam. cm 24) e “al tacchiolo” (diam. cm 23,5) Al lotto si aggiungono altri due piatti in maiolica del XVIII secolo con rotture e restauri

Lot #: 22

Estimate: €220 - €320

Date: 19 Oct 2020

Image
Zuppiera Cerreto, XVIII secolo

Zuppiera Cerreto, XVIII secolo Maiolica. Altezza cm 22,2; cm 27 x 21. Conservazione: una felatura alla base del corpo, insignificanti sbeccature alla presa e al collo del coperchio

Lot #: 23

Estimate: €300 - €380

Date: 19 Oct 2020

Image
Vaso da farmacia Roma, XVII secolo

Vaso da farmacia Roma, XVII secolo Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 31. Conservazione: collo, anse e parte del piede mancanti; sbeccature ai mascheroni

Lot #: 24

Estimate: €300 - €340

Date: 19 Oct 2020

Image
Due grandi piatti Pavia, inizio del XVIII secolo

Due grandi piatti Pavia, inizio del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 47 circa. Stato conservazione: un piatto con minime sbeccature al bordo; l’altro con vecchio restauro sulla tesa I due grandi piatti tondi con larga tesa (ma con cavetti di diversa

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Piatto Italia centrale, XVII secolo

Piatto Italia centrale, XVII secolo Maiolica. Marca:assente. Dimensioni:diametro 38,5. Conservazione: rotto in due frammenti e rincollato; presenza di due agrafes

Lot #: 26

Estimate: €100 - €160

Date: 19 Oct 2020

Image
Targa Italia centrale, XX secolo

Targa Italia centrale, XX secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 43 x 43; cornice 50,3 x 50,3. Conservazione ottima. La targa è decorata a istoriato alla maniera di Urbino con Mosè che mostra la tavola

Lot #: 27

Estimate: €80 - €140

Date: 19 Oct 2020

Image

Boccale da birra Germania, probabilmente Hannoversch Münden (Sassonia), 1790 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Rotto in diversi pezzi e ricomposto in restauro. Di forma cilindrica porta un coperchio in peltro con la scritta “CM 16” ed è decorata in policromia con un cavallo in un

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 19 Oct 2020

Image
Piatto Francia, Moustier, XIX secolo

Piatto Francia, Moustier, XIX secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 34,6. Felature Decorazione in monocromia ocra a grottesche d'ispirazione settecentesca

Lot #: 29

Estimate: €60 - €90

Date: 19 Oct 2020

Image
Grande piatto Italia centrale, inizio XX secolo

Grande piatto Italia centrale, inizio XX secolo Maiolica. Marca: assente. Dimensioni:diametro cm 65. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto; due sbeccature al bordo

Lot #: 30

Estimate: €10 - €10

Date: 19 Oct 2020