Timed Auction | Fine Art October

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 20.10.2020

Back

Image

Credenza Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in bronzo e metallo dorato di gusto Boulle, Cineseria Francia XIX secolo fronte scantonato ad un’anta, colonne scanalate sui montanti, cm 116x45x108 (senza marmo, difetti e rotture

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Oct 2020

Image

Credenzino Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in metallo dorato di gusto Boulle, Francia XIX secolo un’anta sul fronte, cm 85x40x109

Lot #: 2

Estimate: €700 - €1,200

Date: 20 Oct 2020

Image
Secrétaire lastronato ed intarsiato in varie essenze, XIX secolo

Secrétaire lastronato ed intarsiato in varie essenze, XIX secolo cm 88x41x142

Lot #: 3

Estimate: €500 - €600

Date: 20 Oct 2020

Image
Coppia di poltrone in noce e cannetè, XVIII-XIX secolo

Coppia di poltrone in noce e cannetè, XVIII-XIX secolo gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Oct 2020

Image
Pendola da terra con cassa in legno intagliato, XIX secolo

Pendola da terra con cassa in legno intagliato, XIX secolo fascia oraria circolare in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 52x30x233

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Oct 2020

Image

Tavolo da gioco in legno lastronato ed intarsiato a marqueterie, XVIII-XIX secolo piano a libro, cm 90x68x75

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Oct 2020

Image

Tavolo scrittoio Napoleone III con alzata in radica di mogano e bronzi dorati, XIX secolo Cm 96 x 57,5 x 136

Lot #: 7

Estimate: €500 - €800

Date: 20 Oct 2020

Image
Lampadario in metallo dorato e cristalli, XXI secolo

Lampadario in metallo dorato e cristalli, XXI secolo cm 70x90

Lot #: 8

Estimate: €500 - €800

Date: 20 Oct 2020

Image

Coppia di candelabri con angeli in bronzo dorato con base di marmo bianco, XIX secolo

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Oct 2020

Image
Coppia di candelabri a 4 luci in ferro battuto, XVIII secolo

Coppia di candelabri a 4 luci in ferro battuto, XVIII secolo altezza cm 158

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Oct 2020

Image
Portale in ardesia incisa, nello stile del XVI secolo

Portale in ardesia incisa, nello stile del XVI secolo cm 150x240

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 20 Oct 2020

Image

Carrozzina da passeggio per bambini. Legno sagomato, cuoio e ferro. Italia (?) XIX -XX secolo cm 135x78x43 Piccolo veicolo atto al trasporto di due bambini in uso tra la fine dell'Ottocento e i primi anni del secolo successivo di cui esistevano anche varianti che potevano essere trainate da animali

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Oct 2020

Image
Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, XVII secolo

Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, XVII secolo cm 57x45x85 (difetti

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Oct 2020

Image

Lampadario a sei luci con fusto centrale in rame argentato con gocce in cristallo cm 70x75

Lot #: 14

Estimate: €450 - €550

Date: 20 Oct 2020

Image
F. Piccone, 1931

F. Piccone, 1931 coppia di dipinti ad olio su tela, cm 32x61

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Oct 2020

Image
Pendola da tavolo in bronzo dorato, XIX secolo

Pendola da tavolo in bronzo dorato, XIX secolo quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 42x16x57

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Oct 2020

Image
Ventolina in legno intagliato e dorato, XIX secolo

Ventolina in legno intagliato e dorato, XIX secolo cm 65x35 (difetti

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Oct 2020

Image

Brucia incenso in bronzo con prese a foggia di testa di caprone, incisioni a bassorilievo con draghi ed elementi vegetali, piedi ferini, XX secolo cm 30x22x18,5

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 20 Oct 2020

Image
Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo cm 44x26

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Oct 2020

Image
Cornice in legno intagliato e dorato a cespi, XVIII secolo

Cornice in legno intagliato e dorato a cespi, XVIII secolo cm 56x35

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Oct 2020

Image
Divanetto in legno intagliato, XVIII-XIX secolo

Divanetto in legno intagliato, XVIII-XIX secolo cm 140x122x65

Lot #: 21

Estimate: €600 - €700

Date: 20 Oct 2020

Image
Piccolo stipo coloniale intarsiato in avorio

Piccolo stipo coloniale intarsiato in avorio cm 21x9x26

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Oct 2020

Image
Scrittoio in noce da centro con gambe mosse. Fine XVIII, inizi XIX secolo

Scrittoio in noce da centro con gambe mosse. Fine XVIII, inizi XIX secolo cinque cassetti sul fronte, gambe mosse, cm 132x61x89

Lot #: 23

Estimate: €100 - €200

Date: 20 Oct 2020

Image
Lombardi

Lombardi tecnica mista, cm 28x37

Lot #: 24

Estimate: €10 - €10

Date: 20 Oct 2020

Image
Dieci sedie in legno intagliato e parzialmente dorato. Roma, XVIII secolo

Dieci sedie in legno intagliato e parzialmente dorato. Roma, XVIII secolo rivestimento in stoffa damascata a righe, cm 50x48x110

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Oct 2020

Image
Quattro sedie in noce intarsiate alla maniera di Maggiolini, XIX secolo

Quattro sedie in noce intarsiate alla maniera di Maggiolini, XIX secolo sedute in paglia di Vienna, cm 41x35x91

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Oct 2020

Image
Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato, Francia XVIII secolo

Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato, Francia XVIII secolo piano in marmo, cm 147x64x87

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Oct 2020

Image
Lotto misto di oggetti in ceramica

Lot #: 28

Estimate: €10 - €10

Date: 20 Oct 2020

Image
Vetrina in legno lastronato e filettato, XX secolo

Vetrina in legno lastronato e filettato, XX secolo cm 121x37x160

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Oct 2020

Image
Gaudenzi

Gaudenzi pastelli su cartoncino, cm 50x40

Lot #: 30

Estimate: €350 - €500

Date: 20 Oct 2020