Tischlein deck dich!

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 19.10.2020

Back

Image
Mokkaserviceteile:

6 Mokkatassen mit Untertassen,1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 3 Streuer, 2 Veilchenvasen, 2 kleine Vasen, 1 Kerzenständer, 1 Deckeldose, 1 Tischglocke, 1 Ascher, 2 Schälchen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-107358/0020

Opening: €400

Date: 19 Oct 2020

Image
Dreiarmiger Kerzenleuchter,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Höhe 13 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-107358/0025

Opening: €170

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaffee-, Teeserviceteile:

1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 4 Teetassen ohne Untertassen, 11 Brotteller, 7 Dessertteller, 1 Deckel, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke mit Schleifstrich

Lot #: 139-107358/0027

Opening: €280

Date: 19 Oct 2020

Image
Ovale Deckelterrine, Sauciere mit fixem Untersatz,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke, Marke der Terrine mit Schleifstrich

Lot #: 139-107358/0031

Opening: €340

Date: 19 Oct 2020

Image

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-107358/0032

Opening: €170

Date: 19 Oct 2020

Image
6 Suppenteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke mit Schleifstrich

Lot #: 139-107358/0033

Opening: €120

Date: 19 Oct 2020

Image
2 eckige Schüsseln, 1 runde Platte,

Lot #: 139-107358/0034

Opening: €160

Date: 19 Oct 2020

Image
4 Dessertteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, durchbrochen gearbeitete Fahnen, Dm. 20 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-107548/0004

Opening: €120

Date: 19 Oct 2020

Image
Likörgarnitur,

Glas, Metall, Holz, 11 Teile, bestehend aus: Karaffe mit Stöpsel, 9 Likörgläser, 1 Tablett, farbloses Glas, floraler geschliffener Dekor, schwarzer Stoppel und Füße, Tablett metall, versilbert, Holzgriffe, 33 x 19 cm, Höhe Karaffe 17 cm, Gläser Höhe 5,7 cm, teilweise beschliffen, (HS

Lot #: 139-107629/0005

Opening: €150

Date: 19 Oct 2020

Image
Paar Gewürzschälchen,

Metall, versilbert, plastisch reliefierter floraler Dekor, 11 x 9 cm, Höhe 4,5 cm, wohl England, 19. Jh., Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-107629/0009

Opening: €100

Date: 19 Oct 2020

Image
Berndorf - Tafelbesteck für 6Personen,

Metall, versilbert, 36 Teile, bestehend aus: 6 Bouillon-, 6 Kaffeelöffel, 6 Vorspeisen-, 6 Kuchengabeln, 6 Vorspeisenmesser, 1 Suppen-, 1 Saucenschöpfer, 1 Zuckerlöffel, 1 Tortenheber, 1 Bratengabel, 1 Vorlegelöffel, Firmenzeichen, in OK, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-107148/0001

Opening: €200

Date: 19 Oct 2020

Image
WMF - Anbietetablett,

Metall, versilbert, starrer Henkel, vier Füße, drei farblose Glaseinsätze, 28,5 x 15,5 cm, Firmenzeichen, fleckig, (HS

Lot #: 139-107422/0002

Opening: €150

Date: 19 Oct 2020

Image
11 Weingläser,

um 1900, farbloses Glas, grüner Stiel und Standfuß, goldene Ränder, optischer Dekor, Höhe 19,5 cm,(HS

Lot #: 139-107548/0001

Opening: €150

Date: 19 Oct 2020

Image
Kerzenleuchter,

Metall, floraler Dekor, Höhe 16 cm, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-107575/0002

Opening: €120

Date: 19 Oct 2020

Image
Art Deco Kaffeeservice:

1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Goldrand, Form 2, unterglasurblaue und rote Dekormarke vor 1938

Lot #: 139-107624/0001

Opening: €240

Date: 19 Oct 2020

Image
6 Suppenteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5152 Goldrand, Form 62 Mozart, unterglasurblaue und rote Dekormarke vor 1938

Lot #: 139-107624/0002

Opening: €150

Date: 19 Oct 2020

Image
6 Speiseteller, 1 ovale Platte, 1 runde SChüssel,

Lot #: 139-107624/0003

Opening: €240

Date: 19 Oct 2020

Image
12 Dessertteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5152 Goldrand, Form 62, Dm. 19,5 cm, unterglasurblaue und rote Dekormarke vor 1938

Lot #: 139-107624/0004

Opening: €190

Date: 19 Oct 2020

Image
Art Deco Mokkaservice:

1 Mokkakanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerschale, 6 Mokkatassen mit Untertassen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5527 partiell grüner Fond, rote Ränder, Form 5527, unterglasurblaue und rote Dekormarke vor 1938

Lot #: 139-107624/0005

Opening: €300

Date: 19 Oct 2020

Image
Tafelaufsatz,

farbloses Glas, rot lasiert, opaker weißer und goldener floraler Dekor, Höhe 16 cm, (HS

Lot #: 139-107619/0003

Opening: €150

Date: 19 Oct 2020

Image
Wiener Schale und 6 Schüsseln,

Fa. Alexander Sturm, türkisfarbenes Glas, Silbermontierung, Dm. Schüssel 24 cm, Schüsseln Dm. 11 cm, Firmenzeichen, Feingehaltszeichen 925, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-107629/0002

Opening: €300

Date: 19 Oct 2020

Image
Zuckerdose,

weiß opakes Glas, geschliffen, Metallmontierung, Scharnierdeckel, 10,7 x 6,5 x 9,7 cm, 20. Jh., (HS

Lot #: 139-107629/0003

Opening: €180

Date: 19 Oct 2020

Image
6 Weingläser,

hellgrünes und farbloses Glas, optisch geblasener Dekor, Höhe 20 cm, um 1900, 1 Stück geschartet, (HS

Lot #: 139-107629/0007

Opening: €180

Date: 19 Oct 2020

Image
6 Brotteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5784 Alt Wiener Rose, Form 1 Schubert, Dm. 16,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-107386/0001

Opening: €180

Date: 19 Oct 2020

Image
Rebhuhn-Pastetenterrine,

Pillivuyt & Cie, Mehun, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 12 cm, Länge 19 cm, ohne Marke, Boden minimal bestoßen

Lot #: 139-107407/0002

Opening: €180

Date: 19 Oct 2020

Image
Hasen-Pastetenterrine,

Pillivuyt & Cie, Mehun, Porzellan, farbig staffiert, Glasaugen, Höhe 14,5 cm, Länge 22,8 cm, Stempelmarke

Lot #: 139-107407/0003

Opening: €200

Date: 19 Oct 2020

Image
6 Brotteller,

Lot #: 039-144117/0000

Opening: €150

Date: 19 Oct 2020

Image
Christofle - Butterdose,

Metall, versilbert, Steckdeckel, 21 x 11 cm, Firmenzeichen, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-107425/0003

Opening: €120

Date: 19 Oct 2020

Image
6 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 runde Platte Dm. 28,5 cm,

Herend, Porzellan, Dekor AV Apponyi vert, Form Osier, blaue Marke

Lot #: 139-107580/0002

Opening: €160

Date: 19 Oct 2020

Image
Mokka-Dejeuner:

1 kleine Mokkakanne mit Deckel, 1 Gießer, 2 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Blattschale, 1 ovale Platte, Herend, Porzellan, Dekor VBO Victoria avec bord en or, Form Osier, blaue Marke

Lot #: 139-107545/0004

Opening: €260

Date: 19 Oct 2020