Tischlein deck dich!

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 18.01.2021

Back

Image
8 Suppenteller,

Herend, Porzellan, Dekor ORV D'or et vert, Dm. 22 cm, blaue Marke, Gold tlw. minimal berieben

Lot #: 139-108421/0003

Opening: €220

Date: 18 Jan 2021

Image
Kaffeeservice,

Porzellan, 32 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 24,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 15,5 cm, 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen Dm. 14 cm, 4 Eierbecher mit fixer Untertasse Dm. 5,5 cm, 1 Tortenplatte Dm. 22,5 cm, 1 Sandwichplatte Länge 35,5 cm, kannelierte Wandungen mit Goldrändern, grün

Lot #: 139-104249/0005

Opening: €1,000

Date: 18 Jan 2021

Image

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5940 Indische Purpurkante mit Goldrand, Form 114 Belvedere, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-108402/0002

Opening: €800

Date: 18 Jan 2021

Image
Humpen,

farbloses Glas, geschliffen, Zinnmontierung, Scharnierdeckel, Medaillon mit männlicher Darstellung mit Humpen in der Hand, beschriftet "Glückselig", Höhe 26 cm, Zinn oberflächig, berieben, Glas minimal gesch., (HS

Lot #: 139-108469/0007

Opening: €120

Date: 18 Jan 2021

Image
Sockelvase,

Böhmen, 20. Jh., farbloses Glas, gelber Überfang, geschliffen, umlaufendes florales Band, blau bemalt (später?), Höhe 23 cm, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-108462/0004

Opening: €180

Date: 18 Jan 2021

Image
Große Vase,

farbloses Glas, von innen dunkelblau bemalt, Steckdeckel, rosaroter Rosendekor mit grünen Blättern, Höhe 45 cm, Deckel innen etwas berieben, 19. Jh.,(HS

Lot #: 139-108462/0009

Opening: €300

Date: 18 Jan 2021

Image
Moser - 6 Trinkgläser,

Moser, Karlsbad, buntes Glas, geschliffener Dekor mit Waldlandschaften und Tieren, Höhe 12 cm, Boden mit Firmensignet, (HS

Lot #: 139-108578/0001

Opening: €280

Date: 18 Jan 2021

Image
6 Dessertteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 1 Schubert, Dm. 19,2 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-108381/0002

Opening: €180

Date: 18 Jan 2021

Image
Pokal mit "Salinenstadt Hallein",

Glas, farblos, facettierte Wandung mit rot lasiertem Überfang, großes Schliffmedaillon mit fein geschnittener Ansicht darunter bezeichnet, rückseitig Linsenschliff, oktogonaler Ansatz und Fuß, vielpassiger Stand mit roten Strahlenschliffen, Höhe 13,5 cm, Böhmen um 1840 (Ru

Lot #: 139-108206/0012

Opening: €200

Date: 18 Jan 2021

Image
Teeservice,

Porzellan, 29 Stück: 1 Teekanne mit Deckel Höhe 19 cm und 1 Untertasse Dm. 15 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 14,5 cm, 1 Gießer Höhe 11 cm und 1 Untertasse Dm. 15 cm, 8 Teetassen und 8 Untertassen Dm. 15 cm, 1 Sandwichplatte Länge 35,5 cm, 1 Kannen-Haube Höhe 32 cm, Länge 33 cm, kannelierte

Lot #: 139-104249/0004

Opening: €800

Date: 18 Jan 2021

Image
Schale,

hellgelbes dünnes Glas, Dm. 34,5 cm, winzige Scharte am Fuß, Luftblaseneinschlüsse, 20. Jh., (HS

Lot #: 139-108462/0005

Opening: €150

Date: 18 Jan 2021

Image
Vase,

farbloses Glas, rosalinfarbener und weißer Unterfang, gewüschter Rand, angeschmolzene Beine, bunter floraler Dekor, Höhe 20 cm, Ende 19. Jh., etwas berieben, (HS

Lot #: 139-108462/0028

Opening: €150

Date: 18 Jan 2021

Image
Hutschenreuther Zwiebelmuster Kaffeeservice:

1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller, 1 eckige Platte, Porzellan, blaues Zwiebelmuster, blaue Stempelmarke

Lot #: 039-144184/0000

Opening: €150

Date: 18 Jan 2021

Image
Ascher und Henkelkrug,

farbloses Glas, bunte Millefiori bzw. Zanfiricostäbe, Höhe 12,5 cm, Dm. ca. 12 cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-108462/0010

Opening: €150

Date: 18 Jan 2021

Image
Deckeldose,

grünes Glas, weiß opake und goldene Malerei, Steckdeckel, Höhe 17 cm, berieben, 19. Jh., (HS

Lot #: 139-108462/0008

Opening: €150

Date: 18 Jan 2021

Image
Moser - 5 Trinkgläser,

Moser, Karlsbad, buntes Glas, geschliffener Dekor mit Waldlandschaften und Tieren, Höhe 6 cm, Klebeetiketten, (HS

Lot #: 139-108578/0002

Opening: €180

Date: 18 Jan 2021

Image
Freiherr von Poschinger - Vase,

1987, farbloses Glas, violetter irisierender Überfang mit Libellendekor in Landschaft, Höhe 20 cm, Boden mit Firmensignet und Jahresgravur, (HS

Lot #: 139-108413/0001

Opening: €150

Date: 18 Jan 2021

Image
J. & L. Lobmeyr - Karaffe mit Stöpsel,

farbloses Glas, umlaufender geschliffener Dekor, Höhe 31 cm, Boden mit Firmensignet, (HS

Lot #: 139-108436/0009

Opening: €300

Date: 18 Jan 2021

Image
Berndorf - 6 Eisbecher,

Metall, versilbert, Höhe 6 cm, Firmenzeichen, Druckstellen, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-108436/0005

Opening: €120

Date: 18 Jan 2021

Image
Moccaservice,

Porzellan, 26 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 21 cm, 12 Moccatassen mit 12 Untertassen Dm. 11,5 cm, 1 rechteckige Platte 16,5 x 22,5 cm, kannelierte Wandungen mit Goldrändern, grün gemalten Streublumen und Blumenbuketts, Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1970, Form 62 Mozart, Dekor 5098

Lot #: 139-104249/0003

Opening: €600

Date: 18 Jan 2021

Image
Becher,

weißopakes Glas, goldener Fond, 2 Porträtmedaillons, aufgemalte Punkte auf goldenem Schuppendekor, Höhe 10 cm, Boden mit Signet, (HS

Lot #: 139-108462/0016

Opening: €150

Date: 18 Jan 2021

Image
7 Meissen Zwiebelmuster Speiseteller,

Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm. 25 cm, unterglasurblaue Schwertermarke 1888-1924

Lot #: 139-108466/0001

Opening: €220

Date: 18 Jan 2021

Image
2 Becher,

farbloses Glas, rosalinfarbener Unterfang, floraler Dekor, Zunftzeichen, beschriftet "Frantz Fürek", Höhe 10,7 cm, 19. Jh., (HS

Lot #: 139-108538/0004

Opening: €180

Date: 18 Jan 2021

Image
4 Mokkatassen mit Untertassen,

Lot #: 139-108421/0005

Opening: €130

Date: 18 Jan 2021

Image
Krug und 2 Gläser,

farbloses geschliffenes Glas, Höhe Krug 32,5 cm, Höhe Glas 18 cm, kleinere Scharten, (HS

Lot #: 139-108436/0002

Opening: €180

Date: 18 Jan 2021

Image
Herend Kaffee-, Tee- und Mokkaserviceteile:

1 Kaffeekanne mit Dckel, 3 Gießer, 2 Zuckerdosen mit Deckeln, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, Porzellan, Dekor LTBS Liechtenstein guirlande sowie grüne Kartuschen mit goldenem Gitterdekor, wohl eine Spezialanfertigung, blaue Marke

Lot #: 139-108170/0013

Opening: €1,200

Date: 18 Jan 2021

Image
Centerpiece-Deckelschüssel mit üppigem Knauf,

Porzellan, Wandungen mit Neuozier-Relief, Goldrändern, bunt gemalten Streublumen, Blumenbuketts und bukolischen Szenen, Knauf mit plastischem Rosenkohl, Spargel, Erbsen, 4 Pilzen und Erdbeerzweigen mit Blüten und Blättern, Höhe 22 cm, 2 Blätter leicht bestoßen, Dm. 21 cm, Dresden, apokryphe blaue

Lot #: 139-108341/0001

Opening: €900

Date: 18 Jan 2021

Image
Becher,

farbloses Glas, geschliffen, Höhe 11 cm, Serviette, in Formetui, 20. Jh., (HS

Lot #: 139-108462/0011

Opening: €120

Date: 18 Jan 2021

Image
Kaffeeservice,

Porzellan, 21 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 21 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 12,5 cm, 1 Gießer Höhe 12,5 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 14 cm, 6 Dessertteller Dm. 19 cm, Wandungen mit Goldrändern, vorderseitig bunt gemaltes Blumenbukett, rückseitig Streublumen Augarten, Wien

Lot #: 139-108174/0001

Opening: €1,200

Date: 18 Jan 2021

Image
Karaffe mit Stöpsel,

farbloses Glas, geschliffen, Höhe 29,5 cm, winzige Scharten, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-108436/0003

Opening: €180

Date: 18 Jan 2021