Tischlein deck dich!

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 14.06.2021

Back

Image
Saftkrug,

grünes Glas, optischer Dekor, Höhe 23 cm, (HS

Lot #: 139-109370/0009

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5098 Maria Theresia, Form 114 Belvedere, unterglasur- blaue Marke

Lot #: 139-108235/0007

Opening: €240

Date: 14 Jun 2021

Image
Großer englischer Eiswürfelbehälter,

Metall, versilbert, Steckdeckel, Griffe, verspiegelter Glaseinsatz, Steckdeckel, Höhe 21 cm, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-109542/0039

Opening: €180

Date: 14 Jun 2021

Image
"Boots" Karaffe mit Silberanhänger,

farbloses Glas, geschliffener Dekor, Stöpsel, Anhänger beschriftet "Claret", Höhe 28 cm, englisch punziert, (HS

Lot #: 139-109542/0034

Opening: €180

Date: 14 Jun 2021

Image
2 Sektgläser,

annagrünes Glas, optischer Rillendekor, Höhe 17 cm, winzige Scharte, frühes 20. Jh., (HS

Lot #: 139-109564/0003

Opening: €120

Date: 14 Jun 2021

Image
5 kleine Salatschüsseln,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 6690 Vergissmeinnicht, Form 1 Schubert, Dm. 15 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-109723/0003

Opening: €220

Date: 14 Jun 2021

Image
4 Eierbecher, 2 Streuer,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5009 Alt Wr. Streuröschen, Form 1 Schubert, Streuer Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-109734/0016

Opening: €170

Date: 14 Jun 2021

Image
11 Kompott- oder kleine Salatschalen,

Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5009 Alt Wr. Streuröschen, Form 1 Schubert, Dm. 14 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-109734/0012

Opening: €260

Date: 14 Jun 2021

Image
Deckelterrine,

Herend, Porzellan, Dekor RO Rothschild, Form Rocaille, Höhe 17 cm, blaue Marke

Lot #: 139-109816/0004

Opening: €340

Date: 14 Jun 2021

Image
Mokkaservice:

1 Mokkakanne, 1 Gießer, 1 Zuckerdose, 11 Mokkatassen mit 12 Untertassen, Herend, Porzellan, Dekor COE, Mohnblumen und Streuer, Form Osier, blaue Marke 1960er Jahre

Lot #: 139-109734/0049

Opening: €280

Date: 14 Jun 2021

Image
2 Flaschenstoppel,

rund, Höhe 4,5 und 4 cm, 1 Stück mit Firmenzeichen WMF, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-109422/0003

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Karaffe mit Anhänger,

farbloses Glas, geschliffener Dekor, Stöpsel, Anhänger beschriftet "Whiskey", Höhe 27 cm, (HS

Lot #: 139-109542/0037

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
5 englische Weingläser,

19. Jh., farbloses Glas, geschliffen, Höhe 13 cm, minimal gesch., (HS

Lot #: 139-109542/0031

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Dubi Zwiebelmuster Speise-, Kaffee- und Mokkaserviceteile:

12 Suppen-, 12 Speise-, 12 Dessertteller, 1 ovale Deckelterrine, 1 Sauciere mit fixem Untersatz, 1 Saucenlöffel, 1 Gewürzschälchen, 1 runde, 1 eckige Schüssel, 12 flache Salatschalen, 1 runde, 1 ovale Platte, 1 Kaffee-, 1 Mokkakanne, 2 Gießer, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 6

Lot #: 139-109720/0001

Opening: €500

Date: 14 Jun 2021

Image
6 Vorspeisenteller,

Herend, Porzellan, Dekor RO Rothschild, Form Rocaille, Dm. 21 cm, blaue Marke

Lot #: 139-109816/0003

Opening: €200

Date: 14 Jun 2021

Image
4 Kaffeetassen mit 6 Untertassen,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5098 Maria Theresia, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-109724/0003

Opening: €180

Date: 14 Jun 2021

Image
Historismus Karaffe,

farbloses geschliffenes Glas mit Metallmontierung, Scharnierdeckel, Griff mit Maskeron, Höhe 38,5 cm, berieben, (MC

Lot #: 139-109734/0004

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
1 ovale Platte Länge 38 cm, 1 quadratische tiefe Schüssel 25,5 x 25,5 cm,

Herend, Porzellan, Dekor RO Rothschild, Form Rocaille, blaue Marke

Lot #: 139-109816/0006

Opening: €240

Date: 14 Jun 2021

Image
Saftkrug,

gelbes Glas, optischer Dekor, Höhe 23 cm, (HS

Lot #: 139-109370/0011

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Karaffe mit Silberanhänger,

farbloses Glas, geschliffener Dekor, Stöpsel, Anhänger beschriftet "Gin", Höhe 26 cm, englisch punziert, (HS

Lot #: 139-109542/0036

Opening: €180

Date: 14 Jun 2021

Image
6 Weingläser und 1 Becher,

farbloses Glas, rot lasierte Quadrate, Höhe 15 und 9,5 cm, (HS

Lot #: 139-109542/0032

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Sandwichplatte Länge 47 cm,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5009 Alt Wr. Streuröschen, Pressmarke

Lot #: 139-109734/0017

Opening: €160

Date: 14 Jun 2021

Image
1 Sauciere mit Deckel und fixem Untersatz, 1 eckige Schüssel,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5009 Alt Wr. Streuröschen, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-109734/0014

Opening: €170

Date: 14 Jun 2021

Image
1 Schüssel Dm. 21 cm,

1 Schüssel Dm. 25 cm, 2 Streuer, 1 Untersetzer Dm. 9 cm, 1 runde Schale Dm. 12,5 cm, 1 Vase Höhe 15,5 cm, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 6690 Vergissmeinnicht, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-109723/0004

Opening: €300

Date: 14 Jun 2021

Image
6 Dessertteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5098 Maria Theresia, Form 62 Mozart, Dm. 20 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 039-144217/0000

Opening: €200

Date: 14 Jun 2021

Image

Herend, Porzellan, Dekor RO Rothschild, Länge 21 cm, Höhe 22,5 cm, 13 cm, 5 cm, blaue Marke, 1 Girandolentülle etwas ausgebrochen

Lot #: 139-109816/0010

Opening: €200

Date: 14 Jun 2021

Image
Saftkrug,

rosalinfarbenes Glas, optischer Dekor, Höhe 23 cm, (HS

Lot #: 139-109370/0010

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Karaffe mit Silberanhänger,

farbloses Glas, geschliffener Dekor, Stöpsel, Anhänger beschriftet "Cognac", Höhe 34 cm, englisch punziert, (HS

Lot #: 139-109542/0035

Opening: €180

Date: 14 Jun 2021

Image
Krug und 4 Becher,

annagrünes Glas, Höhe Krug 18 cm, (HS

Lot #: 139-109564/0002

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Rosenthal studio-linie Speise- und Kafeeservice Polygon Ägais:

6 Suppen., 6 Speise-, 6 Dessertteller, 1 Schüssel, 1 ovale Platte, 1 Kaffeekanne, 1 Gießer, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, Formentwurf Tapio Wirkkala, Porzellan, blauer Rand, grüne Marke

Lot #: 139-109754/0001

Opening: €180

Date: 14 Jun 2021