Tischlein deck dich!

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 21.09.2021

Back

Image
Augarten - dreiarmiger Kerzenständer, Orchideenvase, Bonbondose,

Porzellan, Dekor Maria Theresia, Höhe 13,5 cm, 21 cm, 8,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-110696/0016

Opening: €150

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - 6 Mokkatassen mit Untertassen,

1 Gießer, 1 Zuckerdose, 2 Vasen, 1 quadrat. Tablett, 1 Ascher, 1 Kerzenständer, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62 Mozart, unterglasurblaue bzw. Pressmarke

Lot #: 139-110696/0001

Opening: €300

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - 1 ovale Platte Länge 38,5 cm, 1 ovale Beilagenschale Länge 25 cm,

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-110695/0017

Opening: €150

Date: 21 Sep 2021

Image

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, unterglasurblaue bzw. Pressmarke

Lot #: 139-110695/0014

Opening: €220

Date: 21 Sep 2021

Image
Hutschenreuther Zwiebelmuster Speise-, Kaffee- und Mokkaservice:

8 Bouillontassen ohne Untertassen, 8 Suppen-, 8 Speise-, 20 Dessertteller, 1 Deckelterrine, 1 Deckelschüssel, 1 Sauciere mit fixem Untersatz, 1 Saucengießer, 3 ovale Platten,1 Tortenplatte, 1 runde Platte mit Handhaben, 1 Sandwichplatte, 6 eckige Schüsseln, 1 runde Schale Dm. 19 cm, 2 runde Schalen

Lot #: 139-110794/0001

Opening: €600

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - Teeserviceteile:

1 Gießer, 1 Zuckerdose, 1 Keksdose, 8 Teetassen mit Untertassen, 8 Dessertteller, 1 runde Platte, Porzellan, weiß, glasiert, Form 20 bzw. 21 Orient bzw. Ena, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-110768/0001

Opening: €550

Date: 21 Sep 2021

Image
Paar Meissen Teller mit beweglichem Henkel,

Porzellan, goldbronzierter Reliefdekor, Dm. 22,7 cm, Metallhenkel, unterglasurblaue Schwertermarke, 19. Jh

Lot #: 139-110819/0001

Opening: €220

Date: 21 Sep 2021

Image
Krug,

honiggelbes Glas, blauer Henkel, bunt gemalte Blaumeise und blühender Zweig, Höhe 22,5 cm, Goldrand etwas berieben

Lot #: 139-110941/0015

Opening: €160

Date: 21 Sep 2021

Image
Hutschenreuther Zwiebelmuster Speise-, Kaffee- und Teeserviceteile:

12 Suppen-, 12 Speise-, 11 Dessertteller, 1 Sauciere mit fixem Untersatz, 2 ovale Platten, 1 runde Platte mit Handhaben, 4 eckige Schüsseln, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 2 Gießer, 1 Zuckerdose, 1 Butterdose, 10 Kaffeetassen mit 8 Untertassen(davon 3 bestoßen), 11 Eierbecher, Porzellan, blaues

Lot #: 139-111129/0001

Opening: €400

Date: 21 Sep 2021

Image
6 Speiseteller, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten,

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62 Mozart, Dm. 25 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-110695/0005

Opening: €240

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - 3 runde Schüsseln,1 ovale Platte,

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Lot #: 039-144228/0000

Opening: €200

Date: 21 Sep 2021

Image
7 Dessertteller, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten,

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62 Mozart, Dm. 20 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-110695/0007

Opening: €220

Date: 21 Sep 2021

Image
Herend - 3 Teller,

Prozellan, bunt gemalte Blumenbuketts, Streublumen und Insekten, Goldrand, Form Osier, Dm. 25 cm, grüne Marke um 1884-99, 1 Teller mit Wandaufhänger

Lot #: 139-110697/0010

Opening: €130

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - 3 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Vase,

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 1, Vase Höhe 14,5 cm, unterglasurblaue Marke tlw. mit Schleifstrich

Lot #: 139-110859/0002

Opening: €130

Date: 21 Sep 2021

Image
Herend - 6 kleine Dessertteller Dm. 16,5 cm, 1 ovale Platte Länge 31 cm,

Porzellan, Dekor Eton, Form Osier, blaue Marke

Lot #: 139-110837/0002

Opening: €150

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - 6 Teetassen mit Untertassen, 1 Gießer, 1 Zuckerdose,

Lot #: 139-111135/0003

Opening: €260

Date: 21 Sep 2021

Image

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62, unterglasurblaue bzw. Pressmarke

Lot #: 139-110696/0002

Opening: €300

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - Sandwichplatte,

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Länge 47 cm, Pressmarke

Lot #: 139-110696/0003

Opening: €180

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - Kaffeeservice: 1 Kaffeekanne,

2 Gießer, 1 Zuckerdose, 7 Kaffeetassen mit Untertassen, 3 Vasen, 1 Kerzenständer, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-110695/0015

Opening: €500

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - 9 Bouillontassen mit Untertassen,

Porzellan, Dekor 5098 Maria Theresia, Form 114 Belvedere, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-110859/0005

Opening: €550

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - 6 Brotteller,

Porzellan, Dekor 5824 Wildköpfe im Tannenbruch, Form 62 Mozart, Dm. 16 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-110860/0002

Opening: €260

Date: 21 Sep 2021

Image
Likörgarnitur für 12 Personen:

2 Likörkannen mit Stöpseln, 12 Likörbecher, farbloses Glas, verlaufend rosalin lasiert, Golddekor, in Kassette

Lot #: 139-110852/0005

Opening: €300

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - 8 Dessertteller,

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 1 Schubert, Dm. 19,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-111071/0001

Opening: €240

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - Vase,

Porzellan, Dekor 5882 "Reicher Buntdekor", Höhe 27,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 039-144232/0000

Opening: €300

Date: 21 Sep 2021

Image
6 Brotteller, Wiener Prozellanmanufaktur Augarten,

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62 Mozart, Dm. 16 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-110695/0001

Opening: €130

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - 2 eckige Schüsseln, 1 runde Schüssel Dm. 26,5 cm,

Lot #: 139-110695/0012

Opening: €220

Date: 21 Sep 2021

Image

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Pressmarke

Lot #: 139-110695/0011

Opening: €220

Date: 21 Sep 2021

Image
Herend Kaffeeservice:

1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Tassen mit Untertassen, Porzellan, Dekor AV Apponyi vert, Form Rocaille, blaue Marke

Lot #: 139-110788/0001

Opening: €320

Date: 21 Sep 2021

Image
1 Karaffe, 6 Stamper,

farbloses Glas, twl. rot lasiert, geschliffen, geschnitten, Karaffe Höhe 20 cm, Stamper Höhe 4,5 cm, 1 Stamper am Fuß bestoßen

Lot #: 139-111075/0002

Opening: €130

Date: 21 Sep 2021

Image
Augarten - 6 Teetassen mit Untertassen,

Lot #: 139-110859/0004

Opening: €320

Date: 21 Sep 2021