TOUR DU MONDE DU COLLECTIONNEUR [Nice, Millon riviera] [vente en préparation, contactez-nous]]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera - 3 place Franklin, 06 600 Nice

Date of the auction: 17.06.2021

Back

Image

Murasaki-Shikibu Le Dit du Genji de Murasaki-Shikibu illustré par la peinture traditionnelle japonaise - 3 volumes. Paris. Diane de Selliers, 2007. 520 peintures et 450 détails en couleurs. 3 volumes reliés pleine toile et 1 livret sous coffret illustré, 1312 pages. Commentaires d’Estelle

Lot #: 1

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE - fin XIX ème Lot de quatre éléments de toilette en émaux cloisonnés sur cuivre comprenant une boîte couverte de section ovale, deux petits encriers (coupelles en porcelaine accidentées) et un manche de brosse. 5 x 5 cm (boîte) 7 x 4,5 cm (encriers) 3 x 4 cm (brosse

Lot #: 2

Estimate: €50 - €80

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE ème Brûle-parfum en bronze ajouré reposant sur une base richement ornée en relief de symboles et d'écureuil, panse ajourée ornée d'un cheval fougueux, couvercle surmonté d'un mimi amovible. Réceptacle intérieur. Anses latérales en forme de H. : 35 - L. : 25 cm Provenance : Collection du

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE fin XIX ème Vase brûle-parfum en bronze patiné reposant sur un piètement tripode lui-même supporté par une base circulaire, la panse ornée de figures mythiques, anses dragons et couvercle ajouré surmonté d'une chimère. H.: 36 - l.: 19 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE fin XIX ème Brûle-parfum en bronze patiné en forme de légume reposant sur un piètement tripode, la panse ornée de grenouilles et escargot en applique, prise en forme de queue de citrouille H.:20 - l.:10,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE fin XIX ème Brûle-parfum en bronze patiné en forme de vase quadripode reposant sur une base à pans coupés, anses en volutes et couvercle orné d'une chimère, riche ornementation en bas-reliefs figurant des phénix, des nuages et des enroulements feuillagés H. : 32 - L. : 17 cm - l. : 12 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE fin XIX ème - début XX Lot de deux brûle-parfums en bronze patiné, en forme de vases quadripodes portant de riches ornementations en bas-reliefs H.: 20 - l: 13 cm

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jun 2021

Image

JAPON XIX ème Petit brûle-parfum tripode en bronze à décor floral, la prise du couvercle ajourée en forme de chimère H. : 12 cm

Lot #: 8

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE fin XIX ème Lot de deux plats en cuivre à décor d'émaux polychrome figurant un couple de perdrix dans des bambous et un couple de hérons dans des pruniers, le revers orné de vaguelettes de cuivre. Diam.: 30, 5 x 30,5 cm (Usures

Lot #: 9

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE fin XIX ème Personnage bedonnant en bois sculpté, vêtu d'une toge au drapé finement sculpté, les yeux incrustés de verre et la main droite levée portant un élément (manquant) Signé sous la pièce 32 x 15 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2021

Image

Japon vers 1900 Groupe en bois sculpté et polychromé figurant un chasseur primitif s'apprêtant à servir un cochon 24 x 18 x 14 cm (Légers manques

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jun 2021

Image

Vietnam XIX eme Personnage fragmentaire en bois sculpté recouvert d'un lustre aux irisations orangées, portant un pagne, le torse nu et le crâne chauve 33 x 13 cm

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE fin XIX ème - début XX ème Groupe en porcelaine figurant une élégante portant un perroquet sur son bras droit tendu, à ses côtés une cage à oiseaux. Cachet et calligraphies sur la base H. : 25, L. : 21 cm

Lot #: 13

Estimate: €50 - €80

Date: 17 Jun 2021

Image

Chine XIXème Porte pinceaux Bitong en bambou sculpté figurant des lettrés admirant un rouleau, près de pins et de rochers H. : 15 - Diam. : 12 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE fin XIX ème - début XX Porte pinceaux Bitong en bambou sculpté figurant des personnages dans des architectures sur deux registres similaires H. : 32 - Diam. : 13 cm (Elargissement et éclatement du bambou au dos dû aux variations de températures) On y joint un pinceau en bois et cuivre émaillé

Lot #: 15

Estimate: €50 - €60

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE début XX ème Sujet en céramique peinte figurant un vieil ascète assis les yeux mi-clos et les oreilles démesurément grandes, pied gauche et dos accidenté

Lot #: 16

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE XX ème Lot de deux statuettes en bois sculpté figurant des personnages de l'univers culturel chinois dans des postures diverses H. : 21 et 15 cm

Lot #: 17

Estimate: €50 - €80

Date: 17 Jun 2021

Image

JAPON XIX ème Corbeille circulaire en laiton et cuivre laqué rouge, à imitation de la vannerie tressée, ornée d'appliques en alliage figurant des lotus, oiseaux, et papillons. H. : 7,5 cm Diam. : 13,5 cm (Restaurations anciennes

Lot #: 18

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Jun 2021

Image

VIETNAM fin XIX ème Vase à offrandes en bronze à patine brune, panse cotelée reposant sur un pied quadripode orné de masques de Taotie, deux anses se rejoignant au centre de la pièce en trompe-l'œil de bambou, leur base ornée de deux masques de chimères Cachet sous la pièce H. : 17,5 cm - L.: 16 cm

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE XX ème Lot comprenant treize tabatières en porcelaine, laque de Pékin, cuivre émaillé, verre incrusté, corne, etc… On y joint un soulier en argent, un bracelet birman en argent sterling à décor de danseuses sur fond émaillé et une petite boîte en argent à décor émaillé d'un éléphant

Lot #: 20

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE XX ème Lot de cinq éléments en bois sculpté et vernis figurant Guanyin, Bouddha, un lettré, un poisson et un masque hybride. H. (le plus grand) : 14 cm

Lot #: 21

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE XX ème Paire de sculptures en bronze figurant deux chiens de Fô, les yeux incrustés de pierres bleues. Dim. : 10 x 5,5 x 12 cm On y joint un petit brûle-parfum en forme de chimère Dim.: 9 x 6 cm

Lot #: 22

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE XX ème Ensemble de quatre vases et pots couverts en émaux cloisonnés sur cuivre à décors abondants de rinceaux feuillagés, prises en forme de chien de Fô, avec trois socles en bois à décor ajouré Dim. hors socle : de 12 à 23 cm

Lot #: 23

Estimate: €100 - €200

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE vers 1900 LUOHAN en plâtre patiné et peint, représenté assis sur un rocher, la bouche ouverte en train d'enseigner. Inscriptions et étiquette ancienne sous la base. H. : 29 cm - L. : 18 cm - P. : 17 cm (Manques, restaurations

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2021

Image

ASIE DU SUD EST début XX ème Lot de quatre éléments en bronze comprenant trois cloches à décor de bas-relief et un Bodhisattva. H. : 11 cm, 8 cm, 8 cm et 9 cm

Lot #: 25

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE XX ème Lot de six pièces en émaux cloisonnés sur cuivre, comprenant un vase couvert à décor de dragons poursuivant la perle sacrée, un vase à décor de fleurs épanouies, un échassier à col turquoise, un petit vase bombé à décor de bouquets sur fond jaune, un petit vase et une petite boîte. H

Lot #: 26

Estimate: €15 - €20

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE XX ème Lot de deux boîtes à thé en étain à décor de paysans et de pêcheurs peints sur soie dans des réserves. Cachet sous les pièces. H. : 14 cm et 15 cm

Lot #: 27

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE XIX ème et XX ème Lot de cinq éventails comprenant : un éventail en soie brodée à décor de Qilin, un éventail à décor d'une cour princière, les visages en applique, un éventail rond à décor brodé d'oiseaux, une paire d'éventails de section rectangulaire à bords chantournés et à décor de

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE et JAPON XX ème Important lot de bibelots et objets de vitrine comprenant : figurines en stéatite et en pierre dure, paire de vases en émaux cloisonnés, petit Bouddha et figurines en émaux cloisonnés, boîte en bois laqué, petit masque de théâtre, élément décoratif en os sculpté, porcelaines

Lot #: 29

Estimate: €50 - €100

Date: 17 Jun 2021

Image

CHINE XX ème Important lot de porcelaines et céramiques comprenant des vases en porcelaine de Nankin et de Canton, un PUTAÏ (restaurations) en porcelaine polychrome, un petit vase en porcelaine à décor floral sur fond émaillé jaune, un groupe d'Immortels en porcelaine blanche, des figurines de

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2021