Très grande vente de prestige, Bijoux - Art D’Asie - Mobilier et Objets d'Art du 18° au 20° siècle - Tableaux - Bronzes - Trophées de Chasse

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Date of the auction: 22.01.2017

Back

Image
Bague or jaune 4 griffes soutenant une pierre

Bague or jaune 4 griffes soutenant une pierre mauve type améthyste - or 4,20 g

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jan 2017

Image
Un pendentif perle de culture naturelle diamètre

Un pendentif perle de culture naturelle diamètre 11 mm environ sur sa chaîne argent

Lot #: 2

Estimate: €60 - €80

Date: 22 Jan 2017

Image
Paire de BO or jaune soutenant 2 perles de

Paire de BO or jaune soutenant 2 perles de culture AKOYA 6 mm d' un très joli lustre. Système de sécurité alpa. Or 1,15 g

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jan 2017

Image
Bague or jaune centrée d'un saphir navette

Bague or jaune centrée d'un saphir navette dans un entourage d' oxydes de zirconium - or 1,40 g

Lot #: 4

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Jan 2017

Image
CREATION; Pendentif argent massif soutenant

CREATION; Pendentif argent massif soutenant en clos une nacre blanche ovale irisée dans un dégradé de nacre noire ronde et d'un onyx rond. PB 3,72 g

Lot #: 5

Estimate: €90 - €120

Date: 22 Jan 2017

Image
Une citrine taille ovale sur papier pesant

Une citrine taille ovale sur papier pesant 3,33 c. On y adjoint 2 perles naturelles baroques de très beau lustre

Lot #: 6

Estimate: €70 - €100

Date: 22 Jan 2017

Image
Bracelet boules d'améthystes NATURELLES diamètre

Bracelet boules d'améthystes NATURELLES diamètre 14 mm

Lot #: 7

Estimate: €180 - €200

Date: 22 Jan 2017

Image
CREATION, ce bracelet argent massif serti

CREATION, ce bracelet argent massif serti en clos de motifs en onyx de formes carrées. PB 17,20 g

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jan 2017

Image
Un superbe bracelet en véritable nacre n

Un superbe bracelet en véritable nacre naturelle

Lot #: 9

Estimate: €110 - €150

Date: 22 Jan 2017

Image
Un très joli et important collier de perles

Un très joli et important collier de perles de culture naturelles diamètre 9,5 mm d'une longueur de 42 cm - fermoir argent ( nœuds

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jan 2017

Image
Pendentif or blanc serti d'une véritable

Pendentif or blanc serti d'une véritable perle de culture diamaètre 6-6,5 mm, monture réhaussée de diamants- 2,7 grs

Lot #: 11

Estimate: €360 - €380

Date: 22 Jan 2017

Image
Bague de style ancien soutenant un diamant

Bague de style ancien soutenant un diamant de 0,15 c. env. - or 2,95 g

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Jan 2017

Image
Bague or jaune de forme moderne centrée d'un

Bague or jaune de forme moderne centrée d'un rubis ovale de très belle couleur,anneau serti par 8 diamants ronds taille moderne de belle qualité -or 4,50 g

Lot #: 13

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Jan 2017

Image
Bague or blanc 3 anneaux dont le central

Bague or blanc 3 anneaux dont le central diamanté soutenant un diamant rond taille brillant moderne pour 0,50 c env de qualité présumée G/H-SI. Or 5,92 g

Lot #: 14

Estimate: €800 - €900

Date: 22 Jan 2017

Image
Pendentif onyx à décor de motifs or rose

Pendentif onyx à décor de motifs or rose diamantés sur sa chaine or rose - or 4,65 g

Lot #: 15

Estimate: €900 - €1,000

Date: 22 Jan 2017

Image
Un pendentif cœur serti de 8 diamants princes

Un pendentif cœur serti de 8 diamants princes en serti mystérieux qualité G VS pour 0,65 c. env. - or 3,87 g

Lot #: 16

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 22 Jan 2017

Image
Bague or blanc soutenant une perle de Tahiti

Bague or blanc soutenant une perle de Tahiti diamètre 10/ 10,5 mm anneau vrillé serti de 48 diamants extra blanc vs - or 6,95 g

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 22 Jan 2017

Image
Pendentif moderne or blanc de forme ovale

Pendentif moderne or blanc de forme ovale monture et bélière serties par 85 diamants qualité G/VS soutenant un saphir traité de très belle couleur pesant 5,29 c env. - or 6,06 g

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 22 Jan 2017

Image
Bague or blanc sertie d'une émeraude octogonale

Bague or blanc sertie d'une émeraude octogonale Colombie de très belle couleur pesant 2,20 c. env. anneau finement bordé de 44 diamants qualité G/VS - or 7,11 grs

Lot #: 19

Estimate: €2,100 - €2,500

Date: 22 Jan 2017

Image
Pendentif or blanc sur sa chaîne orné d'un

Pendentif or blanc sur sa chaîne orné d'un rare et important rubis taille ronde cabochon NATUREL BIRMAN pour 10,33 c, dans un entourage de 30 diamants G/VS . Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie Emil 74757-9 attestant de son origine Birmanie. Or 4,81 g. Dimensions de la pierre

Lot #: 20

Estimate: €2,100 - €2,500

Date: 22 Jan 2017

Image
Bague or blanc soutenant une améthyste forme

Bague or blanc soutenant une améthyste forme troïdia de très belle couleur intense pesant 6 c. env. monture et griffes pavées par 103 diamants de qualité extra blanc VS pour 1 c. env. - or 4,56 g

Lot #: 21

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 22 Jan 2017

Image
Bague classique soutenant un rubis NATUREL

Bague classique soutenant un rubis NATUREL BIRMAN au rouge intense et lumineux pesant 1,47 c dans son entourage de 12 diamants TAILLE MODERNE (G/VS) - or 5,2 g. Le rubis est accompagné de son certificat GRS n° 2006-071331 (dimensions 7,46x5,55x3,95 mm

Lot #: 22

Estimate: €2,300 - €2,800

Date: 22 Jan 2017

Image
Pendentif or blanc serti d'une tanzanite

Pendentif or blanc serti d'une tanzanite poire cabochon pesant 19,02 c bélière rehaussée de diamants taille moderne G/VS. Or 4,92 g. La pierre est accompagnée de son certificat de gemmologie EMIL 74756-7 - Dimensions ( 18,52 X 13,32 X 9,61 mm

Lot #: 23

Estimate: €2,400 - €2,800

Date: 22 Jan 2017

Image
Pendentif classique or blanc à entourage

Pendentif classique or blanc à entourage de diamants extra blanc VS pour 0,40 c env centré d'un rubis oval NATUREL BIRMAN au rouge pronnonçé pesant 2 c. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD 14153 attestant son origine Birmanie

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 22 Jan 2017

Image
Bague or blanc "vous et moi" de 2 rubis NATURELS

Bague or blanc "vous et moi" de 2 rubis NATURELS BIRMANS pour 3,26 c au total au rouge intense et lumineux, monture sertie par 12 diamants ronds et 2 diamants trapèzes qualité G/VS. Les rubis sont accompagnés de leur certificat de gemmologie SVD 14163 attestant de leur provenance Birmanie. Or 3,43

Lot #: 25

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 22 Jan 2017

Image
Bague or blanc soutenant en demi-clos un

Bague or blanc soutenant en demi-clos un rubis ovale NATUREL BIRMAN pesant 1,73 c. Sur un anneau triple serti de 95 diamants G/VS. - or 7,49 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD n° 14156 attestant de son origine Birmanie. Dimensions de la pierre ( 8,11 x 6,12 x 3,57mm

Lot #: 26

Estimate: €2,300 - €2,800

Date: 22 Jan 2017

Image
Bague bicolore en clos d'un saphir ovale

Bague bicolore en clos d'un saphir ovale probablement Ceylan au bleu bleu intense et lumineux pesant 2,54 c. dans un entourage à festons de 18 diamants taille moderne qualité extra blanc VS - or 5,41 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie SVD n° 14214. Dimensions de la pierre

Lot #: 27

Estimate: €3,800 - €4,200

Date: 22 Jan 2017

Image
Joli pendentif moderne serti par 24 diamants

Joli pendentif moderne serti par 24 diamants taille princes en serti invisible pour 1 c env (G/VS) sur sa chaîne - or 4,25 g

Lot #: 28

Estimate: €2,800 - €3,200

Date: 22 Jan 2017

Image
Pendentif or blanc soutenant un rubis ovale

Pendentif or blanc soutenant un rubis ovale NATUREL probablement Birman pour 2,12 c. dans un double entourage de 64 diamants pour 0,90 c. env. qualité G/VS - or 6,64 g. Le rubis est accompagné de son Certificat de gemmologie SVD n° 12159 - Dimensions de la pierre ( 8,80 x 6,30 x 3,60 mm

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 22 Jan 2017

Image
Superbe création : bague "fleur", pétales

Superbe création : bague "fleur", pétales en diamants poires rehaussées par 65 diamants ronds taille moderne extra blanc VS pour 1,50 c. env. - or 6,99 g

Lot #: 30

Estimate: €2,800 - €3,200

Date: 22 Jan 2017