TRIBAL ADDICTION Provenances & Collections Art d'Afrique, d'Océanie & d'Amérique [vente à huis-clos live]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

Date of the auction: 08.04.2021

Back

Image
()

Rare cuillère monnaie aux belles formes épurées et fonctionnelles Coquille d’huitre perlière, coquillages, fibres végétales, fibres de coco tressées, ancienne patine et marques d’usage Micronésie, fin XIXe siècle-début XXe siècle 37 x 12 cm Provenance : vente Maitre Aguttes, Neuilly-sur-Seine, du 7

Lot #: 1

Estimate: €400 - €700

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Pendentif « Lonka Lonka » rituel gravé d’un décor géométrisé associé à des thèmes mythologiques en rapport avec la pluie Huitre perlière découpée, polie, percée et gravée, poils de roussettes et fibres végétales, pigments ocre rouge dans les striures, ancienne patine et marques d’usage Aborigènes de

Lot #: 2

Estimate: €400 - €700

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Pectoral de dignitaire Coquillages, dents de chien, perles et fibres végétales, ancienne patine et marques d’usage Ile de l’Amirauté, Mélanésie, première moitié du XXe siècle 18 x 10 cm Provenance : vente Maitre Marie-Françoise Robert du 13 décémbre 2013, Paris, Drouot, lot n°152 du catalogue

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Important ornement de ceinture « Cabibi », il était attaché à la ceinture des hommes puissants et des chasseurs de têtes Très grande coquille d’huitre perlière (pinctada margaritifera), rotin, bouton central en noix de coco et liens de cuir, ancienne patine et marques d’usage Peuple Bontoc, Nord de

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Pendentif pectoral « Tema », il présente une figure symbolique évoquant sur la partie haute des poissons les uns sur les autres, et un personnage stylisé, les bras en forme d’ailes d’oiseau. Ces pendentifs étaient portés par les hommes initiés du clan. Cordelettes et fibres de cocotier tressées

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Superbe pectoral « Aitape » porté par les guerriers les plus importants du clan au cours des cérémonies et des combats. Les dents de cochon sont découpées en cascade, maintenues dans une structure en forme de pointe de lance stylisée. Fibres végétales, dents de cochon, graines rouges « larmes de Job

Lot #: 6

Estimate: €700 - €1,000

Date: 8 Apr 2021

Image
Ancien brassard de guerrier

constitué de plusieurs dents de cochon disposées en cascade Dents de cochon, rotin tressé et noué, ancienne patine et marques d’usage Peuple Marind-Anim, Irian Jaya, Indonésie, début du XXe siècle Diamètre : 11 cm Provenance : congrégation, « Our Lady of Seven Sorrows », aussi nommée « Frères

Lot #: 7

Estimate: €400 - €700

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Important pendentif pectoral présentant plusieurs dents de cochon disposées en cascade et formant un beau décor symbolisant la colonne vertébrale d’une divinité. Ce pendentif était porté au cours des cérémonies sur le torse et tenu dans les dents par les grands guerriers comme ornement de combat

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
Ornement nasal

en coquillage accompagné de son étui d’origine en bambou Ancienne patine et marques d’usage Iles Salomon, Malaita, XXe siècle 25 cm avec étui Provenance : Jean-Édouard Carlier, Paris, janvier 2003

Lot #: 9

Estimate: €200 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image
Spatule à chaux

utilisée pour combiner la chaux avec la noix d’arec et la feuille de poivrier ingérées au cours des cérémonies qui rythmaient la vie magico-religieuse du clan. Os de casoar sculpté d’un oiseau stylisé à son extrémité. Os coquillages, fibres végétales, ancienne patine et marques d’usage Sawos, Cours

Lot #: 10

Estimate: €200 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Réceptacle à chaux accompagné de sa spatule d’origine, il est gravé au feu d’un décor symbolique et l’extrémité de la spatule est sculptée d’une tête de perroquet stylisé Coloquinte, os, ancienne patine et marques d’usage Iatmul, ou Sawos, Cours du Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée, première

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
Ornement de nez

porté par les chefs et les hommes initiés du clan Coquillage, résine naturelle, ancienne patine et marques du temps Asmat, Irian-Jaya, Indonésie, XXe siècle 20 cm Provenance : Jean-Édouard Carlier, Paris, mars 2002

Lot #: 12

Estimate: €250 - €350

Date: 8 Apr 2021

Image
Massue courte « Patu Koti-até»

utilisée dans les danses guerrières Haka Peruperu et au cours des combats, de forme bilobée, elle est sculptée avec minutie et maitrise d’un magnifique décor gravé de lignes géométriques de dents de scie évoquant la foudre et les éclairs, et de losanges. Elle présente sur chaque face la figure d’un

Lot #: 13

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 8 Apr 2021

Image
Massue incrustée de nacre

formant un décor d’étoiles et de motifs symboliques. Cette œuvre, dont la forme est probablement dérivée des Supé ou Subi de l’ile de Malaita, était également utilisée comme insigne de pouvoir et bâton de danse. Bois dur, nacre découpée, ancienne patine d’usage brune, petite fissure latérale

Lot #: 14

Estimate: €500 - €800

Date: 8 Apr 2021

Image
Figure « Malangan »

Elle est sculptée d’un personnage debout, auréolé sur le pourtour du corps de différentes figures totémiques animales stylisées, évoquant essentiellement des poissons et oiseaux frégates stylisés. Son visage arbore une belle expression intemporelle et hiératique, le regard accentué par un décor de

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Monnaie cultuelle de forme circulaire agrémentée de striures symbolisant probablement différentes transactions Bénitier sculpté et poli, ancienne patine et marques d’usage Abelam, Papouasie Nouvelle-Guinée, XXe siècle Diamètre : 22 cm Provenance : Bruneaf, Bruxelles, juin 2013

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Masque à igname « Babitamo », il présente la figure d’un esprit anthropo-zoomoprhe avec cimier rectangulaire ajouré de motifs en dents de scie, symbolisant la pluie Vannerie tressée, pigments naturels, anciennes marques d’usage Abelam, Papouasie Nouvelle-Guinée, première moitié du XXe siècle 51 x 26

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Ancienne figure de proue de pirogue de guerre « Musu Musu », elle est sculptée d’une tête prognathe à la belle expression vigoureuse et puissante. Elle porte sur la tête un casque en forme de champignon, et le lobe de ses oreilles est distendu rituellement. Cette œuvre était fixée sur les pirogues

Lot #: 18

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 8 Apr 2021

Image
Modèle de pirogue

réalisé avec plusieurs planches de bois attachées les unes aux autres et calfatées avec de la résine traditionnelle. La coque est couverte d’un enduit de charbon mélangé à de la résine puis vernie grâce à la préparation d’une sève végétale. Elle est incrustée d’un décor de symboles réalisé avec de

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Pagaie cérémonielle gravée sur l’ensemble de ses surfaces d’un minutieux décor de lignes géométriques en zigzags et dents de scie. L’extrémité du manche est ornée d’une frise circulaire composée de plusieurs têtes de divinités aux yeux démesurés symboliquement (manquent deux d’entre elles). Bois

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Apr 2021

Image
Bouclier de cérémonie et de combat

il est gravé profondément d’un magnifique décor évoquant des pendentifs nasaux « Bipane » portés par les chefs au cours des cérémonies. Il est accompagné d’une inscription sur la partie haute. Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d’usage Asmat, Irian Jaya, XXe siècle 140 cm Provenance

Lot #: 21

Estimate: €500 - €700

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Figure « Timbuwarra », elle présente un personnage aux traits stylisés épurés à l’extrême, symbolisant l’esprit du ciel dans les cérémonies « Timbu » liées au cycle de la nature et des saisons, aux semailles et aux moissons Vannerie tressée, pigments naturels, ocre orangé Peuple Wiru, Papouasie

Lot #: 22

Estimate: €700 - €1,000

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Figure de marionnette « Temes Nevinbur », elle est modelée d’un visage au nez et yeux exorbités symboliquement évoquant un concept de clairvoyance Ossature en bambou et fibres végétales, toile d’araignée géante, surmodelage de terre et d’éléments naturels, dents de cochon Ile de Malekula, Vanuatu

Lot #: 23

Estimate: €400 - €700

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Hei-tiki sculpté d’une figure accroupie, les pieds joints sur le bas et les mains posées sur les hanches, tête penchée sur la gauche, bouche en forme de cœur et langue marquée en signe de défi Os de baleine sculpté, percé et poli, ancienne patine et marques d’usage Maori, Nouvelle-Zélande, fin XIXe

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Important pendentif d’oreille « Kuru Kuru » Néphrite sculptée, polie et percée, aux reflets lumineux et aquatiques (percement primitif biconique) Maori, Nouvelle-Zélande, XVIIIe siècle ou XIXe siècle 20 x 3,2 cm Provenance : Martin Doustar, Bruxelles

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Grand pectoral aux belles formes épurées agrémenté sur la partie haute d’un décor en pointillés. Il était utilisé comme ornement central d’un grand costume aux cours des cérémonies de mariage. Coquillage melomelo percé, poli et découpé, fibres végétales, anciennes marques d’usage Peuple Mendi

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Kina utilisée au cours des cérémonies et comme monnaie d’échange, elle est ornée d’un décor en pointillés Huitre perlière découpée, percée et polie, pigments ocre rouge, fibres végétales tressées, cauris et matières diverses Peuple Mendi, Région des Hautes Terres, Papouasie Nouvelle-Guinée, début du

Lot #: 26.Bis

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Pectoral de dignitaire Coquillages, dents de chien, perles et fibres végétales, ancienne patine et marques d’usage Ile de l’Amirauté, Mélanésie, première moitié du XXe siècle 18 x 10 cm Provenance : vente Maitre Marie-Françoise Robert du 13 décembre 2013, Paris, Drouot, lot n°152 du catalogue

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
()

Pendentif de chef « Tabua ». Ces dents de cachalot percées et ainsi montées n’étaient pas à usage d’ornement corporel, mais utilisées comme objets de prestige, gages dans les négociations ou paiements compensatoires. Dent de cachalot, fibres de cocotier tressées, ancienne patine miel brillante

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
Pectoral de chasseur de têtes

formant un visage surréaliste agrémenté de cinq dents de phacochère évoquant une coiffe en cascade Fibres végétales tressées, coquillages, dents de cochon, raphia, ancienne patine et marques d’usage Région des Monts Washkuk, Papouasie Nouvelle-Guinée, fin XIXe siècle-début XXe siècle 37 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Apr 2021