Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image
Süddeutsch

17. Jh. Tödlein als Sensenmann. Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst. H. 36 cm. Der Tod als Sensenmann, ein Topos, der seit der Totentanz-Literatur des Spätmittelalters auch in der Kunst Verbreitung fand. Der Sensenmann mäht den Menschen nieder, beschneidet seine Lebenszeit wie in der Antike

Lot #: 6300

Estimate: €1,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Cimerlini, Giovanni Paolo

Der Tod als Vogelsteller. Radierung nach Giorgione. 43 x 57,2 cm. B. (Giovanni Battista d'Angeli) 36, Nagler, Die Monogrammisten IV, 274. Wz. Pilger im Wappen. Das enigmatische Blatt zeigt den Tod, der die Sterblichen mittels eines Lockvogels aus ihrem beschaulich-heiteren Dasein ins Jenseits lockt

Lot #: 6301

Estimate: €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Frankreich (Nevers)

19. Jh. Kastenbild mit Hochaltar mit vier Säulen "Pensez y bien". Holzgehäuse, mit marmoriertem Papier verkleidet, schwarzer Samtgrund, Pappe, Krüll, vergoldet. 52 x 29,5 x 11 cm. Oben in der goldenen Scheibe in Versalien bezeichnet "Penzes y bien", auf der Tabernakelbasis teils unleserlich "Il

Lot #: 6302

Estimate: €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Nordalpin

17./18. Jh. Ein Paar geflügelte Totenköpfe. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet. H. je ca. 20,5 cm

Lot #: 6303

Estimate: €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Süddeutsch

wohl 18. Jh. Kastenbild mit Schmerzensmutter. Glaskasten, Drahtarbeit, Textil, bemaltes Wachs. 20,7 x 5,4 x 5 cm. Beigegeben ein französischer Reliquienkasten des 18. Jh. mit handschriftl. Cedulae, u.a. "S. Coelestini Pap." und "S. Ludovic // Reg:Franc", verso mit rotem Lacksiegel

Lot #: 6304

Estimate: €300

Date: 10 Jun 2021

Image
Süddeutsch

18./19. Jh. Zwei Memento Mori-Objekte: Baum mit Schlange und eingelassenem Totenkopf; Särglein mit herausspringendem Skelett. Korallenzweig mit eingeschnitzter Schlange, der Totenkopf wohl aus weißer Koralle, Metallmanschette, auf einem dunklen Holzsockel. H. 7,9 cm (mit Sockel); Särglein: Bein

Lot #: 6305

Estimate: €120

Date: 10 Jun 2021

Image
Frankreich (Lyon)

19. Jh. Reliquienbild aus dem ehem. Klarissenkloster in Lyon. Messing, vergoldet, Glas, Samt, Blütenpailletten, Papier. H. 12,5 cm. Verso handschriftliche und auf 1899 datierte Authentik des Ordens der Klarissen in Lyon. Drei Cedulae (handschriftl

Lot #: 6306

Estimate: €120

Date: 10 Jun 2021

Image
Bayern (Oberammergau)

18. Jh. Reliquienkreuz. Kruzifix aus Buchsbaum, geschnitzt, vorderseitig mit dem Gekreuzigten und der Schmerzensmutter, rückseitig der Kreuzstamm gehöhlt mit einer vertikalen Schiebeleiste, darauf reliefiert die Leidenswerkzeuge, im Inneren auf Textil und Drahtarbeit gebettet dreizehn Reliquien mit

Lot #: 6307

Estimate: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Spoerri, Daniel

Fallenbild: "Gefallenenbild 1. Weltkrieg 1914-1918". Objektkasten, darin u.a. Projektile, Hülsen, Birkenrinde, eine Lithographie sowie weitere kleine Objekte. 36,3 x 34 x 4,5 cm. Verso diverse Etikette und teils eigenh. Bezeichnungen: "3.4.2000", "das Erinnerungs-Bild aus Musee sent. d. PRUSSE", ein

Lot #: 6308

Estimate: €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Spoerri, Daniel

Fallenbild: "Salute Louis I. Du unser Scheidungsengel!". Objektkasten, darin u.a. Armknochen, Reliquien, eine Lithographie, Drahtarbeit, Blumen aus Glasperlen und andere kleine Objekte. 36,1 x 34,5 x 4,5 cm. Rechts unten im Passepartoutausschnitt signiert "Daniel Spoerri", verso diverse eigenh

Lot #: 6309

Estimate: €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Bayern

Ende 17. Jh. (Fassung Kopfreliquie)/ Mitte 18. Jh. (Gehäuse). Reliquienschrein in Kastenform mit Kopfreliquie. Gehäuse aus Nadelholz, geschnitzt, mit ädikulaförmiger, verglaster Frontseite, innen teils grün gefasst sowie ausgekleidet mit rotem Seidendamast, Fransenbörtchen und Reliefstickereien

Lot #: 6310

Estimate: €1,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Zentralschweiz

18. Jh. Ein Skelett als Totengräber, wohl Tumba- oder Katafalkschmuck. Öl auf Holz, mit figural geschnitzter und geschweifter Rahmung in Epitaphienfom. 80 x 40 cm

Lot #: 6311

Estimate: €1,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

18. Jh. Der Tod als Schütze mit der Armbrust. Öl auf blauem Papier. 19,2 x 25,1 cm. Beigegeben fünf weitere Andachts- und Memento Mori-Blätter des 18.-19. Jh, u.a. eine kleine Federzeichnung mit einem am Galgen hängenden Mann mit dem makabren Spruch „He will never smile again“, ein Holzschnitt

Lot #: 6312

Estimate: €600

Date: 10 Jun 2021

Image
Italien

18. Jh. Bischof (Hl. Kilian?). Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, punziert. H. 25,7 cm (ohne Sockel). Beigegeben eine alpenländische Holzskulptur "Hl. Antonius", vollrund geschnitzt, polychrom gefasst (H. 50 cm

Lot #: 6313

Estimate: €750

Date: 10 Jun 2021

Image
Alpenländisch

18. Jh. Christus fällt unter die Geißelsäule. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. 12,7 x 19,4 cm. Beigegeben eine weitere polychrome Holzskulptur "Christus fällt unter das Kreuz", wohl ebenfalls Teil einer Passionsgruppe, das Kreuz fehlend

Lot #: 6314

Estimate: €240

Date: 10 Jun 2021

Image
Süddeutsch

frühes 16. Jh. Dornenkrönung Christi. Öl auf Holz, verso Fragment eines Apostels oder Heiligen en Grisaille. 37,8 x 20 cm. Die kleinformatige Tafel war sicherlich Bestandteil eines wandelbaren Altarretabels mit Szenen zur Passion Christi

Lot #: 6315

Estimate: €1,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

18. Jh. Der hl. Thomas von Aquin auf seinen Vorgängern Plato, Aristoteles und Augustinus stehend, auf einem geschwungenen Sockel mit mittlerer Reliquienöffnung, darin eine Reliquienkapsel mit Partikeln des Heiligen. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 50 cm. Beigegeben eine Heilige

Lot #: 6316

Estimate: €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Alpenländisch

um 1700. Prozessionsstange einer Franziskaner-Bruderschaft mit dem hl. Antonius von Padua, dem Sensenmann und dem Fegefeuer (wandelbar). Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 78 cm. Im 17. Jahrhundert wurde vor allem der Alpenraum von einem franziskanischen Missionstreben

Lot #: 6317

Estimate: €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
Japan

19. Jh. Okimono: Spielende Gerippe mit einem Affen. Elfenbein, vollrund geschnitzt, unter einem Glassturz. 8,8 x 5,5 cm

Lot #: 6318

Estimate: €750

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

18./19. Jh. Totentanz-Relief: Männer und Frauen in Renaissance-Gewändern im Tanz mit Gerippen. Rotes Wachs, bossiert, auf schwarzem Schiefer, gerahmt. Ca. 4 x 21,5 cm (Darstellung). Wohl nach Totentanz-Darstellungen des frühen 16. Jahrhunderts, wie beispielsweise denen des Hans Holbein d. J

Lot #: 6319

Estimate: €450

Date: 10 Jun 2021

Image
Spanien oder Portugal

18./19. Jh. Reisealtar mit Mikroschnitzerei. Klappaltar in Miniaturfom aus Ebenholz, im Inneren Mikroschnitzerei (Buchsbaum?) mit zentralen Passionsszenen, in den Flügeln je zwei kniende Heilige, der Heilige rechts oben in tonfarbener Masse ergänzt. 7,4 x 8,4 x 1 cm (aufgeklappt). Beigegeben ein

Lot #: 6320

Estimate: €350

Date: 10 Jun 2021

Image
Nagel, Peter

"Bambi". Menschlicher Schädel mit Rehbock-Krickerl auf Trophäenbrett, aus der Serie "The Wolpertinger". 29 x 18 x 33 cm. 1999-2000. Peter Nagel beginnt 1983 sein Studium der Bildhauerei an der Kunstakademie Düsseldorf bei den Professoren Tony Cragg und Alfonso Hüppi. 1988 wird er Meisterschüler des

Lot #: 6321

Estimate: €250

Date: 10 Jun 2021

Image

19. Jh. Briefbeschwerer: Totenschädel mit Knochen auf Plinthe. Weißer Marmor. 7,5 x 9,8 x 7 cm. Vollplastisch auf einer leicht oblongen Plinthe gleichen Materials mit profiliertem Rand. Beigegeben zwei weitere Briefbeschwerer: eine Terrakottaplastik "Totenschädel auf einem Buch liegend" (wohl 19

Lot #: 6322

Estimate: €120

Date: 10 Jun 2021

Image
Europäisch

17.-19. Jh. Memento Mori-Konvolut aus sechs Totenschädeln und einem Wendekopf. Zwei Schädel aus Bronze, der große auf einem runden Holzsockel, der kleine vergoldet und auf zwei gekreuzten Knochen (lose), zwei Schädel aus Holz und zwei aus Bein, der Wendekopf aus Weichholz gearbeitet. 1,8 cm-10,5 cm

Lot #: 6323

Estimate: €400

Date: 10 Jun 2021

Image
Schweiz

Mitte 18. Jh. Breverl (Schutzbrief). Vierfach gefalteter Papierbogen, außen rot eingefärbt, dort mit zwei, innen mit zwölf aufgeklebten Kupferstichen mit Heiligendarstellungen und einem 'Glückseligen Hauskreuz', die Stiche in der Mittelreihe teils zurückklappbar, in der aufgefalteten Mitte diverse

Lot #: 6324

Estimate: €120

Date: 10 Jun 2021

Image
Lader, Octavianus

Historia und Wunderzaichen deß allerheiligsten Wunderbarlich verwandleten Sacraments, so in dem Lobwürdigen Gottshauß beym H. Creutz in Augspurg noch an heut zu sehen und mit grosser Andacht verehrt wirdt. 4 Bl., 24 (recte 26) S., S. 25 - 282. Mit gestoch. Titelbordüre und 129 (davon 19 blattgr

Lot #: 6325

Estimate: €600

Date: 10 Jun 2021

Image
Europäisch

wohl 17.-19. Jh. Vier Amulette: Arma Christi; Maria mit Kind; Maria im Strahlenkranz (filigrane Klosterarbeit); Antoniuskreuz (Tau-Amulett). Hinterglasmalerei, vergoldete Filigranarbeit; Perlmutt, wohl in Silberfassung; Holz, Glas, Textil, Papier; Zinn-Guss. H. 4 - 5 cm. Auf einer modernen

Lot #: 6326

Estimate: €300

Date: 10 Jun 2021

Image
Alpenländisch und Italien

17. Jh. - Anfang 20. Jh. Diverse Votivgaben: Flammende Herzen, menschliche Figuren und Körperteile. 27 Stück, Metallblech, z.T. Silber bzw. versilbert, geprägt. H. ca. 5,2 cm - 28 cm. Ausstellung: Leibhaftig. Der menschliche Körper zwischen Lust und Schmerz, 2014-2015, Sammlung Rau, Arp Museum

Lot #: 6327

Estimate: €130

Date: 10 Jun 2021

Image
Alpenländisch und Italien

17. Jh. - Anfang 20. Jh. Diverse Votivgaben: Tiere und verschiedene Körperteile. 26 Stück, Metallblech, z.T. Silber bzw. versilbert, geprägt. H. ca. 5,5 - 26,5 cm

Lot #: 6328

Estimate: €130

Date: 10 Jun 2021

Image
Alpenländisch und Italien

17. Jh. - Anfang 20 Jh. Diverse Votivgaben: Flammende Herzen, Jesukinder, Tiere, verschiedene Körperteile. 26 Stück, Metallblech, z.T. Silber bzw. versilbert, geprägt. H. ca. 2 - 24 cm

Lot #: 6329

Estimate: €130

Date: 10 Jun 2021