Uhren

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Date of the auction: 02.07.2020

Back

Image
Religieuse

Höhe: 52,8 cm. Unter dem Zifferblatt Signaturkartusche „J Thuret Paris“ (Isaac Thuret, Horloger du Roi ab 1684, gest. 1706). Paris, Ende 17. Jahrhundert.
Gehäuse: Über gedrückten ebonisierten hölzernen Kugelfüßen der kastenförmige, verglaste Korpus mit symmetrischen, ornamental gesetzten

Lot #: 114

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Religieuse

Höhe: 44 cm. Unter dem Zifferblatt und auf der Rückplatine signiert „Louis Sendrier Paris (ligiert), gestorben 1755“. Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Gehäuse: Auf gedrückten Messingfüßchen der profilierte Sockel mit aufstehendem, dreiseitig verglasten Uhrenkasten mit aufsperrbarer Vorder- und

Lot #: 115

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Elegantes Kaminuhren-Ensemble

Uhr: 48 x 37 cm. Paar Kandelaber: 56 cm. Auf dem Zifferblatt Bezeichnung in Blau „Lechopie à Paris“. Paris, 18./ 19. Jahrhundert.
Der Uhrenkorpus auf oblongem Alabastersockel mit darauf stehenden, berittenen Ziegenböcken. Die sie reitenden Putti rücklings mit ihren Schwingen, das Tonnengehäuse

Lot #: 116

Estimate: €9,000 - €12,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Louis XVI-Kaminuhrgarnitur

Uhr Höhe: 58 cm. Sockel: 38 x 24 cm. Seitenelement Höhe: je 52 cm. Sockel: je 16,5 x 16,5 cm. Signiert „Lemire“. Rückplatine graviert „Medaille d’Argent“. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Weißer Marmor mit Ormoludekoration. Die dreiteilige Garnitur auf hohen Eichelfüßen stehend mit gestufter Basis

Lot #: 117

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Kaminuhr im Louis XVI-Stil

50 x 54 x 20 cm. Zifferblatt und rückwärtig signiert „Raingo Freres à Paris, no. 3422“. Paris, spätes 19. Jahrhundert.
Über vier Ormolufüßchen die rechteckige rote Marmorbasis. Diese gestuft und mit ornamentalen Goldbronzen versehen. Uhrengehäuse in Ormolu, Zifferblatt mit Zeiger für Stunden und

Lot #: 118

Estimate: €2,500 - €4,500

Date: 2 Jul 2020

Image
Große Kommodenuhr

Höhe: 64 cm. Breite: 38 cm. Tiefe: 19 cm. Rückwärtig nummeriert „5117 M“. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Weißes Emailzifferblatt mit zwei gesägten Lilienzeigern, Aufzugslöchlein über der Vier und der Sieben mit arabischen Stunden und Stabindizes, in verglaster Lünette und Tonnengehäuse. Die rote

Lot #: 119

Estimate: €3,500 - €5,500

Date: 2 Jul 2020

Image
Kaminuhr im Empire-Stil

58 x 42 x 16 cm. Zifferblatt signiert „Le Dieu a Paris“. Paris, spätes 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, vergoldet. Über vier Löwentatzenfüßen rechteckige Ormolubasis mit gestuftem Sockel und dreigeteiltem Relief, unter anderem mit Lorbeerkränzen. Darüber das verglaste Zifferblatt mit Zeigern für

Lot #: 120

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 2 Jul 2020

Image
Kaminuhr mit Amor und Psyche

72 x 46 x 17 cm. Rückwärtig mit Marke „Medaille d’Argent S. Marti et Cie 1889“. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Kombinationsarbeit aus ziselierter Bronze und geädertem Marmor. Über vier gekanteten Beinen die querrechteckige Marmorbasis mit gestuftem Aufbau und schauseitigem Bronzerelief, die Geschichte

Lot #: 121

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 2 Jul 2020

Image
Figürliche Tischuhr

Höhe: 46,5 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Über vier vergoldeten Bronze-Löwentatzenfüßen der am Rand gekehlte Stand mit kanneliertem vergoldeten Säulenstumpf und aufstehender weiblicher Figur mit vergoldetem Rock und Perlenkette und auf dem Kopf liegendem, quastenbesetzten Kissen, auf dem

Lot #: 122

Estimate: €4,500 - €6,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Große Empire-Pendule

54,5 x 50 x 11 cm. Frankreich, wohl 19. Jahrhundert.
Gehäuse: Über acht doppelkonischen Füßen vergoldete Flachreliefs mit risalitartig hervorspringender Mitte, darüber stehendes Gehäuse mit hochrechteckigem Gehäusekasten mit glanzvergoldeter Oberfläche und mattierten antikisierenden Flachreliefs

Lot #: 123

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Empire-Pendulevase

Höhe: 42 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Gehäuse: Im Charles X-Stil gestaltete Pendulevase in vergoldeter und brünierter Bronze. Über vier Löwentatzenfüßen stehende, quadratische gekehlte und profilierte Basis mit aufsitzendem Korpus in abgeflachter Vasenform mit griechischen

Lot #: 124

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Kaminuhr mit reitendem Orientalen

38,5 x 25 x 10 cm. Zifferblatt in schwarzem Email signiert „Piolaine, à Paris“ (Michel-François Piolaine, Meister ab 1789). Paris, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Gehäuse: Bronze, brüniert, ziseliert, vergoldet. Über Löwentatzenfüßen von Schwingen getragene, rechteckige Basis mit Putti vor Altar mit

Lot #: 125

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Barocke Standuhr mit Chinoiserie-Malerei

Höhe: ca. 264 cm. Breite: 65 cm. Tiefe: 38 cm. Zifferblatt bezeichnet „H. Heuer“. Deutschland, erste Hälfte des 18. Jahrhunderts.
Hohes dreifaches Uhrengehäuse mit dreiseitig, auf schwarzem Grund goldbemalten Chinoiserien und dreiseitig verglastem Aufsatz, der in der Mitte von zwei Säulen flankiert

Lot #: 126

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Kaminuhrgarnitur

Höhe der Leuchter: 73 cm. Italien, Anfang 19. Jahrhundert.
Bestehend aus einer Uhr und zwei Girandolen, jeweils kombiniert aus weiß geädertem, grünem Marmor mit vergoldeten ziselierten Bronzen. Die Leuchter mit fünf Brennstellen und einer zentralen erhöhten Brennstelle, welcher eine ziselierte

Lot #: 127

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Außergewöhnliche vergoldete Tischuhr in Bronze in Form einer Sänfte

Höhe: 28 cm. Breite: 12 cm. Tiefe mit Tragestangen: 21 cm. Das verglaste Zifferblatt trägt die Herstelleraufschrift „Lavson & Son / Paris“. Ende 19. Jahrhundert.
Turmartiger Aufbau des Sänftenkastens mit zwei seitlichen Tragestangen, dreiseitig verglast. Die Rückseite mit einer dekorierten Türe

Lot #: 128

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Seltene Berliner Tischuhr des Barock

7,8 x 10,4 x 10,2 cm. Signiert „Albrecht“ (David Nicolaus Albrecht, 1680 – 1740).
Horizontale Tischuhr. Gehäuse in Gelbguss, vergoldet. Quadratische Kastenform auf gestelzten Rundpfeilerbeinen mit gequetschten Kugelfüssen, darüber geflügelte Eckfiguren – kleine Sirenen – über Voluten. Die Seiten mit

Lot #: 129

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Wiener Bergkristalluhr

Höhe: 17,8 cm. Das Rückplatine signiert „Vilh. Siebenmann in Vienne“. Wien, um 1870.
Bergkristall geschnitten und poliert, Silber gegossen, ziseliert und emailliert. Über ovalem Standring der gemugelte Fuß in Bergkristall, mit aufstehendem figürlichen Schaft, das kreuzförmige Bergkristallgehäuse

Lot #: 130

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Kleine Tischuhr im Louis XVI-Stil

Höhe inkl. Sockel: 23,8 cm. Höhe des Etuis: 28 cm.
Vergoldet und blau emailliert, mit Steinen besetzt, in der Art von Fabergé, Fabrikation neu, reich dekoriert mit Glockenspiel. In einem Schreinetuikasten. (1211242) (11

Lot #: 131

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 2 Jul 2020

Image
Russische Tischuhr

Höhe: 12,5 cm. Gewicht: 506 g. Standring mit russischen Feingehalts- und Meistermarken. Russland.
Silber, vergoldet, guillochierte und emaillierte Metallfolie, Nephritgehäuse, Zifferblatt mit römischen Stunden, arabischen Minuten und Stabindizes. Gesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel

Lot #: 132

Estimate: €900 - €1,200

Date: 2 Jul 2020

Image
Kaminuhr

Höhe: 40 cm. Sockel Durchmesser: 20 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Über gedrückten Ormolufüßchen der dreifach gestufte, durch Bronzeornamentbänder verzierte Sockel mit acht aufstehenden korinthischen Säulchen mit Ormolukapitellen. Darüber Gehäuse mit verglastem Zifferblatt. Dieses weiß emailliert

Lot #: 133

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Elegante Pariser Vasenuhr

Höhe: 50,5 cm. Breite: 46 cm. Das Zifferblatt bezeichnet „Le Paute Hr de Roi“ und über der Sechs „À Paris“. Paris, 19. Jahrhundert.
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der Vier und der Acht. Alabasterkorpus

Lot #: 134

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Kartelluhr

57 x 33 x 15,5 cm. Nicht signiert. Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert.
Gehäuse: Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Bewegte Form des Rokoko, aufgebaut in Rocaillen und geschnitzten wie vergoldeten Rosenblüten und Blättern. Unter dem Uhrengehäuse freie Kartusche zur Linsensicht. Zifferblatt

Lot #: 135

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Kaminuhr im Louis XVI-Stil

Höhe: 43,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Stunden-, Minutenzeiger und Zeiger für Kalendrierung. Bronze vergoldet, skelettiert. Der Uhrenkasten hochrechteckig, in vergoldeter verglaster

Lot #: 136

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Jul 2020

Image
BULGARI Chronograph Diagono im Aluminium-Gehäuse

BULGARI Chronograph „Diagono“, Referenz AC 38 TA, in Aluminium. Durchmesser: 38 mm.
Mit schwarzer Lünette und schwarzem Kautschukband. Silbernes Zifferblatt mit schwarzem Register und Fenster für das Datum. Automatikwerk. (1221992) (2) (20

Lot #: 137

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Jul 2020

Image
Spindeltaschenuhr

Durchmesser: 6,2 cm. Niederlande, 18./ 19. Jahrhundert.
Gemugeltes Metallgehäuse mit schwarzem geprägten Lederbesatz, darin die Taschenuhr mit Spindelwerk. Römische emaillierte Stunden und arabische Minuten, dezentraler Kalender auf gesägtem vergoldeten Grund. Zeiger für Stunden und Tage. Verglast

Lot #: 138

Estimate: €800 - €1,200

Date: 2 Jul 2020

Image
Taschenuhr Lépine

Durchmesser: 5,3 cm. Rückplatine mit gravierter Signatur „Lépine à Paris“. Paris, 18. Jahrhundert.
Schildpattfurnierte Schutzhülle. Darin die Taschenuhr mit verglaster rückwärtiger Miniatur und frontseitigem Zifferblatt, umrandet von Brillanten. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und

Lot #: 139

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Jul 2020

Image
Genfer Taschenuhr

Durchmesser: 4,6 cm. Die Rückplatine graviert „Antoine Joly a Genève“. Genf, um 1770.
In Gelbgold getriebener Louis XV-Mantel mit inwandigem tuschebezeichneten Etikett und seitlichem Drücker und rückwärtiger Figurenstaffage. Darin fein gearbeitetes, durchbrochen gesägtes Uhrwerk mit verglaser Front

Lot #: 140

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Jul 2020

Image
Kleine emaillierte Spindeluhr von Morcand

Durchmesser Zifferblatt: 1,9 cm. Höhe Gehäuse ohne Aufhängung: 3,4 cm. Signiert „Ch. Moricand, Geneve“.
Feine kleine Spindeluhr in einem birnenförmigen emaillierten Goldgehäuse. Email-Zifferblatt mit arabischen Breguetziffern. Spindeluhrwerk mit Kette. (1230488) (20

Lot #: 141

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Jul 2020

Image
Londoner Taschenuhr

Durchmesser: 5,2 cm. Die vergoldete Rückplatine in Gravur signiert „H. Godfrey, London“. London, um 1700.
Das Werk vergoldet und fein ziseliert mit Schlag auf Glocke. Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt. Zeiger für Stunden und Minuten

Lot #: 142

Estimate: €800 - €1,200

Date: 2 Jul 2020

Image
Goldene Taschenuhr

Durchmesser: 4,9 cm. Rückplatine signiert „Roux“. Wohl Schweiz, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Verglastes Gehäuse in Gelb- und Rotgold. Weißes Emailzifferblatt mit gebläuten Zeigern und arabischen Ziffern für Stunden, Minuten und Tage. Schlag auf Glocke zur vollen Stunde. Zwei Schlüssel vorhanden

Lot #: 143

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Jul 2020