Uhren aller Art

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 01.02.2021

Back

Image
"TISSOT" Damenarmbanduhr

Gold 585, Quarzwerk, Datum, Zentralsekunde, goldfärbiges Zifferblatt, Lünette und Stundenpunkte mit Achtkantdiamanten ausgefasst zus. ca. 0,45 ct, DM 34 mm, 88,1 g Service wird empfohlen øG65

Lot #: 391-783188/0001

Opening: €2,600

Date: 1 Feb 2021

Image
2 Tischuhren/1 Reiseweckerum 1900/30

Federzugwerke, teilweise mit eingebautem Läutwerk, bronzefarbige Metallgehäuse, teilweise bemalt und emailiert starke Altersspuren, Werke kontrollbedürftig, ohne Gewähr für Komplettheit

Lot #: 191-023645/0007

Opening: €200

Date: 1 Feb 2021

Image
4 Füllfederhalter

Parker, Moster-Penkalad, Kaweko sport, drei mit Schreibfeder Gold 585, Gesamtgewicht 54,4 g Füllungen leer, Funktion nicht überprüft, Service wird empfohlen

Lot #: 191-023813/0033

Opening: €130

Date: 1 Feb 2021

Image
Armbanduhr

Gold 585, Quarz, Datum, goldfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, DM 31 mm, Lederband mit Dornschließe, 19,1 g Service wird empfohlen øG8

Lot #: 391-784900/0001

Opening: €300

Date: 1 Feb 2021

Image
AURORA Italy

Füllfederhalter, Schreibfeder Gold 585, 26,2 g, Füllung leer Funktion nicht überprüft, Service wird empfohlenøG1

Lot #: 191-023813/0031

Opening: €150

Date: 1 Feb 2021

Image
Barocke Stutzuhr

Mitte 18. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Glocken, Spindelhemmung, graviertes Messingziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, integrierte Schlagwerksabstellung, Nussholzgehäuse, 4-seitig verglast, mit Bronzeapplikationen besetzt, Höhe 45 cm, 1 Schlüssel, im Zuge vorangegangener

Lot #: 191-022997/0049

Opening: €900

Date: 1 Feb 2021

Image
Biedermeier Kommodenuhr um 1830/40

4/4. Std. Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Messingziffernblatt mit silberfarbiger Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Johann Swobota Güns", schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen, korinthischen Kapitelen und Perlmutterapplikationen geziert

Lot #: 191-023650/0016

Opening: €220

Date: 1 Feb 2021

Image
Biedermeier-Kommodenuhr um 1830

4/4-Stunden-Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Messingszifferblatt mit silberner Scheibe, für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse, mit Alabastersäulen und bronzierten Holzapplikationen geziert, Höhe 57

Lot #: 191-023800/0006

Opening: €400

Date: 1 Feb 2021

Image
Breitling Galactic Cockpit

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Automatik, Datum, Zentralsekunde, blau/grau färbiges Zifferblatt, drehbare Lünette, RefNr. A49350, Gehäusenummer: 1448844, DM 41 mm, 162,7 g, original Box, Ersatzglieder, unbedeutende Gebrauchtspuren, Service wird empfohlen

Lot #: 191-023813/0017

Opening: €1,800

Date: 1 Feb 2021

Image
Breitling Navitimer

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, Breguetspirale, Werknummer 3184557, Datum, schwarzes Zifferblatt, arabische Ziffern, 3 Hilfszifferblätter, für Minutenund Stunden- Zähler, kleine Sekunde, drehbare Lünette, DM 42 mm, Gehäusenummer 3184557Originallederband mit Faltschließe, 107,5 g, guter

Lot #: 191-023813/0011

Opening: €1,800

Date: 1 Feb 2021

Image
Brettuhr 19. Jahrhundert

Messingräderwerk mit Glockenschlag, Ankerhemmung, Repetition, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, auf pfeilförmigem, bemalten Holzpanell montiert, Höhe 49 cm, 1 Gewicht, beschädigt, im Zuge vorangegangener Umbauarbeiten geändert und ergänzt, Teile lose

Lot #: 191-023809/0011

Opening: €200

Date: 1 Feb 2021

Image
Brillantdamenarmbanduhr

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Handaufzug, ovales silberfärbiges Zifferblatt mit Stundenbalken, Durchmesser 20 mm, Länge ca. 15,5 cm, 36,2 g Service wird empfohlen øG33

Lot #: 191-023828/0006

Opening: €2,000

Date: 1 Feb 2021

Image
BULOVA Ambassador

Herrenarmbanduhr, Gold 750 Automatik, Ankerwerk Kaliber 12ECAD, GehäuseNr.: 1 324327 silberfärbiges Zifferblatt, Datum, aufgelegte Stundenbalken, quadratische Form ca. 30 x 30 mm, braunes Lederband mit Dornschließe, Etui, 35 gøG58 SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Lot #: 187-050334/0001

Opening: €400

Date: 1 Feb 2021

Image
CARTIER Ballon

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Gold 750, Automatik, Ankerwerk Gehäusenummer 246556QX, Ref. Nr 3284, Durchmesser ca. 36 mm, Perlmuttzifferblatt, römische Ziffern, Zentralsekunde, ein synth. Saphir bei Krone, Faltschließe, zwei Ersatzglieder, Garantiebuch von 2011, Beschreibung, eine CD, 107,9 g

Lot #: 387-029337/0001

Opening: €2,500

Date: 1 Feb 2021

Image
CERTINA

Herrenarmbanduhr, Gold 585, Automatik, silberfärbiges Zifferblatt, Datum, aufgelegte Stundenbalken, Zentralsekunde Ref. Nr.: 126540 28524 9, um 1963, Durchmesser ca. 32 mm, Goldband mit Zugschließe,69,6 g SERVICE WIRD EMPFOHLENøG50

Lot #: 187-050334/0003

Opening: €2,500

Date: 1 Feb 2021

Image
CHATEAU

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, tlw. mattiert, Quarz, silberfärbiges Zifferblatt, Datum, aufgelegte Stundenbalken, schwarzes Lederband mit Dornschließe, Gehäusenr.: 2426, Durchmesser ca. 35 mm, 43,8 g SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Lot #: 187-050334/0004

Opening: €100

Date: 1 Feb 2021

Image
CHOPARD Diamantdamenarmbanduhr

Gold/Weißgold 750, Lünette ausgefasst mit Achtkantdiamanten zusammen ca. 0,25 ct, Handaufzug, goldfärbiges Ziffern- blatt, Gehäusenr. 184496, Gehäusemaße 20 x 16 mm, Länge 16 cm, 29,5 g Ziffernblatt fleckig, Service wird empfohlen, Zertifikat øG25

Lot #: 191-023630/0009

Opening: €1,500

Date: 1 Feb 2021

Image
CITIZEN Pro Master Ecodrive Titanium Armbanduhr

Titan, Quarzwerk, Multifunktion, graues Zifferblatt, Leuchtzeiger, Durchmesser 46 mm, Ref. nr.: E 670-SO37867, Originaletui, Papiere, Ersatzglieder, 110,9 g leichte Gebrauchsspuren Service wird empfohlen

Lot #: 191-023813/0006

Opening: €200

Date: 1 Feb 2021

Image
Comtoise-Wanduhr

Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.1/2 Std. Messingräder-Schlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailiertes ZB für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Dufad á Aigueperse", geschlossenes, schwarz lackiertes Eisengehäuse mit geprägter Messingfront, Höhe 40 cm, auf Wandkonsole

Lot #: 191-023708/0001

Opening: €450

Date: 1 Feb 2021

Image
Corgemont Watch

Herrentaschenuhr, Gold 585, Ankerwerk, Handaufzug, dekoriertes silberfärbiges Zifferblatt, kleine Sekunde, arabische Ziffern, facettiertes Lepinegehäuse, monogrammiert, Innendeckel aus Metall, Gehäusenummer 50258, Durchmesser 51 mm, 1. Hälfte 20 Jhd, 68,9 g Service wird empfohlen øG15

Lot #: 391-784325/0012

Opening: €600

Date: 1 Feb 2021

Image
Damen Taschenuhr

Rosegold 585, Zylinderwerk, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, dekoriertes Lepinegehäuse Nr. 7158,österreichische Einfuhrpunze von 1872-1902, Innendeckel aus Metall, Durchmesser ca.33 mm, 30,1 g, Service wird empfohlen øG6

Lot #: 391-776890/0001

Opening: €320

Date: 1 Feb 2021

Image
Damenarmbanduhr

Gold 585, Ankerwerk, Handaufzug, Kal. 51977-2, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenbalken, Gehäusedurchmesser 12 mm, Länge 17-18 cm, 25,6 g, Service wird empfohlen øG20

Lot #: 391-783035/0002

Opening: €750

Date: 1 Feb 2021

Image
Damenarmbanduhr Freco

Gold 585, Formankerwerk, Handaufzug, goldfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, GehäuseNr 308465, Lederband, Metalldornschließe, Gehäusemaße: 26 x 13 mm, 10,9 g, Zifferblatt fleckig Service wird empfohlen øG2

Lot #: 091-120395/0000

Opening: €120

Date: 1 Feb 2021

Image
Damentaschenuhr

Silber 800, Zylinderwerk, Hand aufzug, Savonettegehäuse mit Tulaeinlage, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Ziffern Einfuhrpunzierung 1872-1902, Gehäusenummer 130113, Durchmesser ca. 33 mm, auch als Anhängeuhr tragbar, 31,5 g, Tula tlw. ausgeschartet, SERVICE WIRD EMPFOHLEN, Öse später

Lot #: 391-784359/0003

Opening: €110

Date: 1 Feb 2021

Image
Damentaschenuhr

Gold 585, Savonettegehäuse, Handaufzug, goldfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, mattierte Oberfläche mit ungraviertem Monogrammfeld, Gehäusedurchm. 27 mm, 18,9 g, Service wird empfohlen øG5

Lot #: 391-783035/0001

Opening: €220

Date: 1 Feb 2021

Image
Damentaschenuhr an Halskette

Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, Gehäusenummer 134950, weißes emailliertes Zifferblatt, römische Ziffern, golderner Innendeckel, DM 29 mm Kettenlänge 40 cm, Gesamtgewicht 28,3 g, øG12 Service wird empfohlen

Lot #: 091-120392/0000

Opening: €450

Date: 1 Feb 2021

Image
Damentaschenuhr Royce

Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, goldfärbiges Zifferblatt römische Ziffern, florales graviertes Savonettegehäuse, DM 29 mm, 20,3 g Service wird empfohlen øG9

Lot #: 091-120404/0000

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021

Image
Doppelpanzeruhrkette

Gold 580, besetzt mit Chalcedon und geschnittenem Karneol, österreichische Amspunze Fuchs kopf 1872-1922, Länge ca. 32 cm 35,9 gøG32

Lot #: 191-023827/0002

Opening: €1,400

Date: 1 Feb 2021

Image
Dubey & Schaldenbrand Aerodyn DUO

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, tlw. mattiert, Automatik, Kaliber 2892A2, Seriennr.: 2932, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, Datum Zentralsekunde, 24Std. Anzeige gebläute Zeiger, braunes Hirsch Lederband mit Dornschließe, Etui, Begleitpapiere, Garantie karte von 2006 Fa. Weikhard, 63 g

Lot #: 187-050334/0005

Opening: €800

Date: 1 Feb 2021

Image
EBEL

Damenarmbanduhr, Gold 750, Handaufzug, Ankerwerk, goldfärbiges Zifferblatt, Kaliber 61, Gehäusenummer 076855, Ansatzband, Länge ca. 17 cm, 39,9 g Service wird empfohlenøG36

Lot #: 391-784098/0007

Opening: €1,800

Date: 1 Feb 2021