Uhren aller Art

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 01.02.2021

Back

Image
Brettuhr 19. Jahrhundert

Messingräderwerk mit Glockenschlag, Ankerhemmung, Repetition, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, auf pfeilförmigem, bemalten Holzpanell montiert, Höhe 49 cm, 1 Gewicht, beschädigt, im Zuge vorangegangener Umbauarbeiten geändert und ergänzt, Teile lose

Lot #: 191-023809/0011

Opening: €200

Date: 1 Feb 2021

Image
Damentaschenuhr

Gold 585, Savonettegehäuse, Handaufzug, goldfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, mattierte Oberfläche mit ungraviertem Monogrammfeld, Gehäusedurchm. 27 mm, 18,9 g, Service wird empfohlen øG5

Lot #: 391-783035/0001

Opening: €220

Date: 1 Feb 2021

Image
Historismus-Wandpendeluhr

um 1880, 1/2-Std-FedernzugSchlagwerk auf Tonstangen, Ankerhemmung, Schlüsselaufzug, Messingziffernblatt mit weiß glasiertem Zahlenring für Stunden- und Minutenanzeige, ursprünglich beschriftet (Jos. Greiner-Graz ?) nussfurniertes Holzgehäuse, mit gedrechselten Verzierungen und Messingapplikationen

Lot #: 191-023445/0001

Opening: €220

Date: 1 Feb 2021

Image
Biedermeier Kommodenuhr um 1830/40

4/4. Std. Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Messingziffernblatt mit silberfarbiger Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Johann Swobota Güns", schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen, korinthischen Kapitelen und Perlmutterapplikationen geziert

Lot #: 191-023650/0016

Opening: €220

Date: 1 Feb 2021

Image
OMEGA de ville

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Quarz, kaliber 684, Werknummer 37631640, blaugraues Zifferblatt, Datum, aufgelegte Stundenbalken, Maße ca. 25 x 45 mm schwarzes Lederband mit Dornschließe, Zertifikat von 2011 53 g SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Lot #: 187-050334/0014

Opening: €240

Date: 1 Feb 2021

Image
Wandpendeluhr

um 1860/70, 1/2-Std-Schlagwerk mit Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, weiß emailliertes Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, mittelbraunes Holzgehäuse, 3-seitig verglast und mit gedrechselten Aufsätzen geziert, Höhe ca. 115 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel 1 Glaseinlage fehlt, kleiner

Lot #: 191-023445/0002

Opening: €280

Date: 1 Feb 2021

Image
Kommodenuhr 19. Jhdt.

4/4-Std. Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, kirschfurniertes Fichtenholzgehäuse, Höhe 34 cm, intakt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Zifferblatt ausgebrochen, Furnierschäden

Lot #: 091-120222/0000

Opening: €280

Date: 1 Feb 2021

Image
Maurice org. Pontos day Date

Armbanduhr, Edelstahl, tlw. mattiert, Automatik, Ankerwerk silberfärbiges Zifferblatt, römische Ziffern, Tag, Datum, Saphirglas, Maße ca. 32 x 45 mm, Ref. Nr.: AN15809PTG137, Lederband mit Faltschließe, 90 g Etui, Begleitpapiere, SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Lot #: 187-050334/0011

Opening: €300

Date: 1 Feb 2021

Image
Armbanduhr

Gold 585, Quarz, Datum, goldfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, DM 31 mm, Lederband mit Dornschließe, 19,1 g Service wird empfohlen øG8

Lot #: 391-784900/0001

Opening: €300

Date: 1 Feb 2021

Image
Kaminuhr

1. Drittel 20. Jhdt., 1/2-Stunden-Federzug-Schlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Messingzifferblatt, mit weiß emaillierten Ring für Stunden- und Minutenanzeige, schwarzes Marmorgehäuse, mit vollrunden, kannelierten Säulen geziert, Höhe 27,5 cm, 1 Pendel, Funktion nicht überprüft, Schlüssel fehlt

Lot #: 091-120292/0000

Opening: €300

Date: 1 Feb 2021

Image
Damen Taschenuhr

Rosegold 585, Zylinderwerk, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, dekoriertes Lepinegehäuse Nr. 7158,österreichische Einfuhrpunze von 1872-1902, Innendeckel aus Metall, Durchmesser ca.33 mm, 30,1 g, Service wird empfohlen øG6

Lot #: 391-776890/0001

Opening: €320

Date: 1 Feb 2021

Image
Intermat

Herrentaschenuhr/Frackuhr, Gold 585, Handaufzug, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, DM 33 mm,Uhrenkette Gold 585, Länge 20,5 cm, Gesamt gewicht 22,4 g Service wird empfohlen øG9

Lot #: 391-785082/0001

Opening: €340

Date: 1 Feb 2021

Image
Uhrkette

Gold 580, österr. Amtspunze 1872-1922, Länge 23 cm. 9,4 g, Glieder etwas ausgrieben øG9

Lot #: 391-784325/0006

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021

Image
Junghans Herrenarmbanduhr

Gold 585, Quarz, goldfärbiges Zifferblatt, Maße: 32 x 32 mm, Lederband, Metalldornschließe,40,7 g, Glas zerkratzt, Zifferblatt gering fleckig Service wird empfohlen øG8

Lot #: 091-120397/0000

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021

Image
Damentaschenuhr Royce

Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, goldfärbiges Zifferblatt römische Ziffern, florales graviertes Savonettegehäuse, DM 29 mm, 20,3 g Service wird empfohlen øG9

Lot #: 091-120404/0000

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021

Image
Wandpendeluhr

2. Hälfte 19. Jahrhundert, Gangwerk mit Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, braun gebeiztes, 3-seitig verglaste Holzgehäuse, beschnitzt und ornamental geziert, 1 Pendel, 1 Kurbel, Höhe 107 cm, Altersspuren, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr

Lot #: 191-023291/0007

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021

Image
klassizistische provinzielle Wandpendeluhr des 19. Jhdt.

1/2Std. Schlagwerk auf Glocke, Gewichtsantrieb, Spindelhemmung, geprägtes Messingzifferblatt mit weißemailierter Ziffernscheibe für Stundenund Minutenanzeige, später ergänzte Wandhalterung, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Schlüssel, starke Altersspuren, Ziffernblatt beschädigt, ohne Gewähr für Funktion

Lot #: 191-023645/0009

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021

Image
Kommodenuhr

1. Viertel 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, silbernes Zifferblatt mit guillochiertem Messingrahmen, für Stunden-, Minuten- und Datumsanzeige, Schlagwerkabstellung, schwarz gebeiztes Holzgehäuse, mit kannelierten Säulen und Messingapplikationen

Lot #: 191-023723/0001

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021

Image
Oriosa

Herrentaschenuhr/Frackuhr, Gold 585, Ankerwerk, Handaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt, Arabische Ziffern, Zentralsekunde, Gehäusenummer 22, Durchmesser 41 mm, 27,2 g Service wird empfohlen øG8

Lot #: 391-784325/0013

Opening: €380

Date: 1 Feb 2021

Image
BULOVA Ambassador

Herrenarmbanduhr, Gold 750 Automatik, Ankerwerk Kaliber 12ECAD, GehäuseNr.: 1 324327 silberfärbiges Zifferblatt, Datum, aufgelegte Stundenbalken, quadratische Form ca. 30 x 30 mm, braunes Lederband mit Dornschließe, Etui, 35 gøG58 SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Lot #: 187-050334/0001

Opening: €400

Date: 1 Feb 2021

Image
Spätempire-Kommodenuhr

um 1790/1800, 4/4-Std-Federzug-Schlagwerk auf Glocken, Spindelhemmung, Repetition, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Ratzenhofer in Wien", schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Säulen, Messingapplikationen und Spiegelrückwand, Höhe 50 cm 1 Pendel, 1

Lot #: 191-023684/0002

Opening: €400

Date: 1 Feb 2021

Image
Biedermeier-Kommodenuhr um 1830

4/4-Stunden-Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Messingszifferblatt mit silberner Scheibe, für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse, mit Alabastersäulen und bronzierten Holzapplikationen geziert, Höhe 57

Lot #: 191-023800/0006

Opening: €400

Date: 1 Feb 2021

Image
Damentaschenuhr an Halskette

Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, Gehäusenummer 134950, weißes emailliertes Zifferblatt, römische Ziffern, golderner Innendeckel, DM 29 mm Kettenlänge 40 cm, Gesamtgewicht 28,3 g, øG12 Service wird empfohlen

Lot #: 091-120392/0000

Opening: €450

Date: 1 Feb 2021

Image
Comtoise-Wanduhr

Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.1/2 Std. Messingräder-Schlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailiertes ZB für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Dufad á Aigueperse", geschlossenes, schwarz lackiertes Eisengehäuse mit geprägter Messingfront, Höhe 40 cm, auf Wandkonsole

Lot #: 191-023708/0001

Opening: €450

Date: 1 Feb 2021

Image
must de CARTIER

Damenarmbanduhr, Metall, tlw. vergoldet, Quarzwerk, Durchmesser ca. 34 mm, ein synth. Saphir bei Korne, weißes Zifferblatt, römische Ziffern, Datum, Ref. Nr.: 901167969, originales Lederband mit Faltschließe, Lederhülle, Serviceheft, 41,6 g SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Lot #: 187-050334/0002

Opening: €500

Date: 1 Feb 2021

Image
Jaeger Le Coultre Memovox

Armbanduhr, Metall vergoldet, Automatik, goldfärbiges Ziffer blatt, Datum, Weckzeiteinstellscheibe, DM ca. 37 cm, Gehäusenr. 1272446, 55,9 g Service wird empfohlen

Lot #: 191-023828/0007

Opening: €500

Date: 1 Feb 2021

Image
Corgemont Watch

Herrentaschenuhr, Gold 585, Ankerwerk, Handaufzug, dekoriertes silberfärbiges Zifferblatt, kleine Sekunde, arabische Ziffern, facettiertes Lepinegehäuse, monogrammiert, Innendeckel aus Metall, Gehäusenummer 50258, Durchmesser 51 mm, 1. Hälfte 20 Jhd, 68,9 g Service wird empfohlen øG15

Lot #: 391-784325/0012

Opening: €600

Date: 1 Feb 2021

Image
Herrentaschenuhr

Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguet Spirale, goldfärbiges Zifferblatt, kleine Sekunde bei Sechs, arabische Ziffern, guillochiertes Savonettgehäuse mit Gravurfeld, Gehäusenummer 60733, Innendeckel aus Gold, DM 52 mm, Einfuhrpunzierung 1902-1922, 76,9 g, Zifferblatt gering

Lot #: 091-120391/0000

Opening: €650

Date: 1 Feb 2021

Image
Uhrkette/Halskette

Gold 580, österreichische Amts punze Fuchskopf 1872-1922, Länge 39 cm, 16,7 g øG17

Lot #: 391-784163/0003

Opening: €700

Date: 1 Feb 2021

Image
Damenarmbanduhr

Gold 585, Ankerwerk, Handaufzug, Kal. 51977-2, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenbalken, Gehäusedurchmesser 12 mm, Länge 17-18 cm, 25,6 g, Service wird empfohlen øG20

Lot #: 391-783035/0002

Opening: €750

Date: 1 Feb 2021