Uhren aller Art

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 01.02.2021

Back

Image
EBEL Voyager

Damenarmbanduhr, Edelstahl, tlw. vergoldet, Automatik, Ankerwerk, Weltzeitfunktion, Kaliber 124, Stoßsicherung, Feinregulierung, Gehäusenr.:346011370/1124913, Durchmesser ca. 37 mm, weißes Zifferblatt römische Ziffern, Zentralsekunde, Datum, drehbare Lünette mit Städteliste, blaues Lederband mit

Lot #: 387-029292/0001

Opening: €800

Date: 1 Feb 2021

Image
Eterna Matic

Centenaire Herrrenarmbanduhr, Stahl, Automatic, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, Zentralsekunde, Werknummer 5170034, Gehäuse 144T, Durchmesser 34 mm Service wird empfohlen

Lot #: 391-784301/0001

Opening: €150

Date: 1 Feb 2021

Image
Eterna Matic Sahida

Gold 750, Automatik/Ankerwerk, Kal 1446, Werknr. 6126642, goldfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, DM 24 mm, Länge 18 cm, 53 g, unbedeutende Druckstelle am Deckel Band leicht verdreht Service wird empfohlen øG45

Lot #: 391-785070/0001

Opening: €2,600

Date: 1 Feb 2021

Image
Garibaldi-Uhrkette

Gold 580, mit Münzanhänger 10 Korona, sowie Beinanhänger,österr. Amtspunze Fuchskopf 1872-1922, Anhänger aus späterer Zeit, Gesamtgewicht 40 g

Lot #: 191-022983/0009

Opening: €1,500

Date: 1 Feb 2021

Image
Geneve Damenarmbanduhr

Gold 585, Quartz, weißes Zifferblatt, römische Ziffern, Werknummer 901.001, Gehäusemaße 35 x 19 cm, Länge ca. 17 cm 52,5 g, Glas bestoßen Service wird empfohlen øG46

Lot #: 391-783828/0001

Opening: €1,700

Date: 1 Feb 2021

Image
Geneve Herrenarmbanduhr

Gold 750, Quarz, Datum, goldfärbiges Zifferblatt, Zentralsekunde, Gehäusebreite 28 mm 78,1 g, Lünette abgerieben, Service wird empfohlen øG70

Lot #: 391-781213/0001

Opening: €3,600

Date: 1 Feb 2021

Image
GLASHÜTTE

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Plaque, Handaufzug, Ankerwerk 61862, GUB69,1, 17 Rubis Gehäusenr.: 485182, Durchmesser ca. 35 mm, schwarzes Zifferblatt arabische Ziffern, Index, Datum Lederband mit Dornschließe, 33,9 g keine Gewähr für Funktion, SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Lot #: 187-050334/0007

Opening: €130

Date: 1 Feb 2021

Image
GLASHÜTTE Spezimatic

Herrenarmbanduhr, Edelstahl tlw. vergoldet, Automatik, Ankerwerk, Werknr.: 75/674 Gehäusenummer 057110, Durchmesser ca. 33 mm, schwarzes Zifferblatt, aufgelegte Stunden balken, goldfärbigezeiger, Zen tralsekunde, schwarzes Lederband mit Dornschließe, 37,7 g alterstümliche Gebrauchsspuren 34,7 g

Lot #: 187-050334/0008

Opening: €150

Date: 1 Feb 2021

Image
GÜBELIN

Herrenarmbanduhr, Gold 750 Ankerwerk, Automatik, Datum goldfärbiges Zifferblatt, Zentralsekunde, Kaliber 2784 Gehäusenummer 152274 2408, originales Lederband mit Plaquedornschließe, Durchmesser 35 mm, 45,6 g Service wird empfohlen Lederband beschädigt, nicht originales Lederband liegt bei EtuiøG12

Lot #: 191-023804/0002

Opening: €800

Date: 1 Feb 2021

Image
Herrentaschenuhr

Silber 800, ornamental graviertes Lepinegehäuse, Hand aufzug, Ankerwerk, weiß emaill iertes Zifferblatt, kleine Sekunde, arabische Ziffern, 1. Hälfte 20. Jhd., Gehäusenummer 7168, Durchmesser ca. 47 mm, 60,4 g Uhrkette mit Münzanhänger Silber 750, Länge ca. 35 cm, österreichische Amtspunze Löwenkopf

Lot #: 191-023827/0003

Opening: €200

Date: 1 Feb 2021

Image
Herrentaschenuhr

Gold 585, Savonettegehäuse, Viertelstunden-Repetition, Handaufzug, Gehäusenr. 159280, weiß emailliertes Zifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde bei Sechs, Werkschutzdeckel mit Sichtfenster, mit färbiger erotischer Darstellung, diese später umgearbeitet, Gehäusedurchmesser 60 mm, 111,8 g

Lot #: 391-783035/0003

Opening: €1,100

Date: 1 Feb 2021

Image
Herrentaschenuhr

Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguet Spirale, goldfärbiges Zifferblatt, kleine Sekunde bei Sechs, arabische Ziffern, guillochiertes Savonettgehäuse mit Gravurfeld, Gehäusenummer 60733, Innendeckel aus Gold, DM 52 mm, Einfuhrpunzierung 1902-1922, 76,9 g, Zifferblatt gering

Lot #: 091-120391/0000

Opening: €650

Date: 1 Feb 2021

Image
Herrentaschenuhr

Gold 585, floral ornamental graviertes Savonettegehäuse Ankerwerk, Handaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt, kleine Sekunde bei sechs, arab ische Ziffern drei geschraubte Chatons, goldener Innendeckel Gehäusenummer 405777, Einfuhrpunzierung 1902-1922, Durchmesser 50 mm, 91,4 g, kleinere

Lot #: 191-023827/0001

Opening: €800

Date: 1 Feb 2021

Image
Herrentaschenuhr

Gold 750, guillochiertes Savonettegehäuse, Streifendekoriertes Ankerwerk, Handaufzug, Breguettespirale, Kompensationsunruhe, gebleute Werkschrauben, weißemailliertes Zifferblatt, kleine Sekunde bei Sechs, arabische Ziffern, goldener Innendeckel, Gehäusenummer: 189124, DM 52 mm, erstes Drittel 20

Lot #: 191-023641/0002

Opening: €1,500

Date: 1 Feb 2021

Image
Herrentaschenuhr

Gold 750, glattes Savonnettegehäuse mit Wappengravur, Ankerwerk, Handaufzug, weiß emailliertes Ziffernblatt, kleine Sekunde bei Sechs, römische Ziffern, Werknummer 259980, Gehäusenummer 156985, goldener Innendeckel, dieser beschriftet W. Bröcking Hamburg, um 1900, Durchmesser 47 mm, 89,7 g

Lot #: 391-780789/0003

Opening: €1,000

Date: 1 Feb 2021

Image
Historismus-Wandpendeluhr

um 1880, 1/2-Std-FedernzugSchlagwerk auf Tonstangen, Ankerhemmung, Schlüsselaufzug, Messingziffernblatt mit weiß glasiertem Zahlenring für Stunden- und Minutenanzeige, ursprünglich beschriftet (Jos. Greiner-Graz ?) nussfurniertes Holzgehäuse, mit gedrechselten Verzierungen und Messingapplikationen

Lot #: 191-023445/0001

Opening: €220

Date: 1 Feb 2021

Image
Intermat

Herrentaschenuhr/Frackuhr, Gold 585, Handaufzug, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, DM 33 mm,Uhrenkette Gold 585, Länge 20,5 cm, Gesamt gewicht 22,4 g Service wird empfohlen øG9

Lot #: 391-785082/0001

Opening: €340

Date: 1 Feb 2021

Image
IWC Portofino Chronograph

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Automatik-Ankerwerk, Werknr. C75320, Ref.: IW391008, Serien nr 5702916, Stoßsicherung, Breguet Spirale, Wochentag, Datum, Stoppfunktion, schwarzes Zifferblatt, 3 Hilfs zifferblätter, aufgesetzte Stundenbalken, Gehäuseboden geschraubt, DM 42 mm, original Lederband mit

Lot #: 191-023813/0004

Opening: €2,000

Date: 1 Feb 2021

Image
IWC Schaffhausen

Herrenarmbanduhr, Gold 750 Automatik, Ankerwerk, goldfärbiges Zifferblatt, Zentralsekunde, Kaliber 853, Werknummer 1637090, Gehäusenummer 1653958, Durchmesser 35 mm, nicht originales Lederband, Metalldornschließe, 45,2 g Service wird empfohlenøG12

Lot #: 191-023804/0001

Opening: €1,000

Date: 1 Feb 2021

Image
IWC Schaffhausen

Herrenarmbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, streifen dekoriert, Kaliber C89, Feinregulierung, Gehäusenummer 1192641/143, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenbalken und und arabische Ziffern, schwarzes Lederband mit Dornschließe, 41,7 g øG10 SERVICE WIRDF EMPFOHLEN

Lot #: 187-050334/0009

Opening: €800

Date: 1 Feb 2021

Image
IWC Schaffhausen Ingenieur

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Automatik/Ankerwerk, Datum, Kal.35111 Werknummer: 4287723, Seriennr.5409596, silberfärbiges Zifferblatt, Zentralsekunde, floureszierende Stundenbalken, schwarzes Leder band mit Dornschließe, DM 40 mm 72,8 g, Etui, Begleitpapiere Service wird empfohlen

Lot #: 191-023813/0005

Opening: €2,000

Date: 1 Feb 2021

Image
Jaeger Le Coultre Memovox

Armbanduhr, Metall vergoldet, Automatik, goldfärbiges Ziffer blatt, Datum, Weckzeiteinstellscheibe, DM ca. 37 cm, Gehäusenr. 1272446, 55,9 g Service wird empfohlen

Lot #: 191-023828/0007

Opening: €500

Date: 1 Feb 2021

Image
Jaeger LeCoultre Master Grande Ultra Thin

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk mit Streifendekor, Kaliber 968, Kompensationsunruh, Stoßsicher ung gebläute Schrauben, silber färbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenkeile, kleine Sekunde bei Sechs, Ref. Nr. 171.8.90. S, Gehäusenr. 3008543DM ca. 39 mm, verglaster Boden, schwarzes

Lot #: 191-023813/0010

Opening: €1,800

Date: 1 Feb 2021

Image
Jaeger LeCoultre Memovox

Armbanduhr mit Weckfunktion, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk mit Streifendekor, Kaliber 956, Werknr. 3780860, Stoßsicherung, gebläute Schrauben, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenkeile, Datum, Zentralsekunde, Indikator für Weckzeit, RefNr.174.8.96, Gehäusenr 2951934, Durchmesser 40 mm

Lot #: 191-023813/0008

Opening: €2,800

Date: 1 Feb 2021

Image
Jaeger LeCoultre Reverse

Armbanduhr, Edelstahl, Ankerwerk, schwarzes Zifferblatt, fluoreszierende Stundenbalken, Wendegehäuse Nr 2787627, Ref. 277.8.62, Breite ca. 26 mm, original-Lederband mit Dornschließe, 45,1 g, Etui, Begleit papiere, leichte Gebrauchtspuren Service wird empfohlen

Lot #: 191-023813/0009

Opening: €1,800

Date: 1 Feb 2021

Image
JAEGER-LE-COULTRE Damen Armbanduhr

Gold 750, Handaufzug, goldfärbiges Ziffernblatt, römische Ziffern, Gehäusenr. 1121134, Maße 21 x 22 mm, Länge 20 cm, 53,3 g, Service wird empfohlen øGU

Lot #: 191-023602/0007

Opening: €2,200

Date: 1 Feb 2021

Image
Junghans Herrenarmbanduhr

Gold 585, Quarz, goldfärbiges Zifferblatt, Maße: 32 x 32 mm, Lederband, Metalldornschließe,40,7 g, Glas zerkratzt, Zifferblatt gering fleckig Service wird empfohlen øG8

Lot #: 091-120397/0000

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021

Image
Kaminuhr

1. Drittel 20. Jhdt., 1/2-Stunden-Federzug-Schlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Messingzifferblatt, mit weiß emaillierten Ring für Stunden- und Minutenanzeige, schwarzes Marmorgehäuse, mit vollrunden, kannelierten Säulen geziert, Höhe 27,5 cm, 1 Pendel, Funktion nicht überprüft, Schlüssel fehlt

Lot #: 091-120292/0000

Opening: €300

Date: 1 Feb 2021

Image
klassizistische provinzielle Wandpendeluhr des 19. Jhdt.

1/2Std. Schlagwerk auf Glocke, Gewichtsantrieb, Spindelhemmung, geprägtes Messingzifferblatt mit weißemailierter Ziffernscheibe für Stundenund Minutenanzeige, später ergänzte Wandhalterung, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Schlüssel, starke Altersspuren, Ziffernblatt beschädigt, ohne Gewähr für Funktion

Lot #: 191-023645/0009

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021

Image
Kommodenuhr

1. Viertel 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, silbernes Zifferblatt mit guillochiertem Messingrahmen, für Stunden-, Minuten- und Datumsanzeige, Schlagwerkabstellung, schwarz gebeiztes Holzgehäuse, mit kannelierten Säulen und Messingapplikationen

Lot #: 191-023723/0001

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021