Uhren aller Art

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 01.02.2021

Back

Image
Historismus-Wandpendeluhr

um 1880, 1/2-Std-FedernzugSchlagwerk auf Tonstangen, Ankerhemmung, Schlüsselaufzug, Messingziffernblatt mit weiß glasiertem Zahlenring für Stunden- und Minutenanzeige, ursprünglich beschriftet (Jos. Greiner-Graz ?) nussfurniertes Holzgehäuse, mit gedrechselten Verzierungen und Messingapplikationen

Lot #: 191-023445/0001

Opening: €220

Date: 1 Feb 2021

Image
klassizistische provinzielle Wandpendeluhr des 19. Jhdt.

1/2Std. Schlagwerk auf Glocke, Gewichtsantrieb, Spindelhemmung, geprägtes Messingzifferblatt mit weißemailierter Ziffernscheibe für Stundenund Minutenanzeige, später ergänzte Wandhalterung, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Schlüssel, starke Altersspuren, Ziffernblatt beschädigt, ohne Gewähr für Funktion

Lot #: 191-023645/0009

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021

Image
Brettuhr 19. Jahrhundert

Messingräderwerk mit Glockenschlag, Ankerhemmung, Repetition, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, auf pfeilförmigem, bemalten Holzpanell montiert, Höhe 49 cm, 1 Gewicht, beschädigt, im Zuge vorangegangener Umbauarbeiten geändert und ergänzt, Teile lose

Lot #: 191-023809/0011

Opening: €200

Date: 1 Feb 2021

Image
Kaminuhr

1. Drittel 20. Jhdt., 1/2-Stunden-Federzug-Schlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Messingzifferblatt, mit weiß emaillierten Ring für Stunden- und Minutenanzeige, schwarzes Marmorgehäuse, mit vollrunden, kannelierten Säulen geziert, Höhe 27,5 cm, 1 Pendel, Funktion nicht überprüft, Schlüssel fehlt

Lot #: 091-120292/0000

Opening: €300

Date: 1 Feb 2021

Image
Biedermeier Kommodenuhr um 1830/40

4/4. Std. Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Messingziffernblatt mit silberfarbiger Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Johann Swobota Güns", schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen, korinthischen Kapitelen und Perlmutterapplikationen geziert

Lot #: 191-023650/0016

Opening: €220

Date: 1 Feb 2021

Image
Kommodenuhr 19. Jhdt.

4/4-Std. Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, kirschfurniertes Fichtenholzgehäuse, Höhe 34 cm, intakt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Zifferblatt ausgebrochen, Furnierschäden

Lot #: 091-120222/0000

Opening: €280

Date: 1 Feb 2021

Image
Comtoise-Wanduhr

Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.1/2 Std. Messingräder-Schlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailiertes ZB für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Dufad á Aigueperse", geschlossenes, schwarz lackiertes Eisengehäuse mit geprägter Messingfront, Höhe 40 cm, auf Wandkonsole

Lot #: 191-023708/0001

Opening: €450

Date: 1 Feb 2021

Image
Kommodenuhr

1. Viertel 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, silbernes Zifferblatt mit guillochiertem Messingrahmen, für Stunden-, Minuten- und Datumsanzeige, Schlagwerkabstellung, schwarz gebeiztes Holzgehäuse, mit kannelierten Säulen und Messingapplikationen

Lot #: 191-023723/0001

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021

Image
Biedermeier-Kommodenuhr um 1830

4/4-Stunden-Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Messingszifferblatt mit silberner Scheibe, für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse, mit Alabastersäulen und bronzierten Holzapplikationen geziert, Höhe 57

Lot #: 191-023800/0006

Opening: €400

Date: 1 Feb 2021

Image
Waterman Füllfederhalter

Silber, Schreibfeder Gold 750, limitiert 0615/1000, 48,6 g, Patrone leer, Funktion nicht Überprüft, Service wird empfohlen øS7

Lot #: 191-023813/0012

Opening: €130

Date: 1 Feb 2021

Image
Panzeruhrkette mit Anhänger "Schlüssel"

Silber 750, Amtspunze Löwenkopf 1872-1922, Länge 34 cm, 105,5 g øS106

Lot #: 391-783198/0001

Opening: €110

Date: 1 Feb 2021

Image
Schreibgerät

Clip Gold 585, Ummantelung ver goldet, Minenbleistift mit Ver zierungen, österreichische Amtspunzierung 1925-1965, 11,5 g øG2

Lot #: 191-023828/0012

Opening: €100

Date: 1 Feb 2021