Uhren & Schmuck (SA)

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 08.11.2021

Back

Image
Mont Blanc Schreibset

Füllhalter und Minenbleistift, Ummantelung und Schreibfeder Gold 585, Nummern 742-N & 772K, Gesamtgewicht 67,4 g, 1 Etui, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft

Lot #: 091-120714/0000

Opening: €380

Date: 8 Nov 2021

Image
Sammlerbox "Mont Blanc"

rechteckiger Holzkorpus mit Glanzlackoptik, vanillefarbige Inneneinrichtung für 3 Schreibgeräte, 1 Uhr, Herrenknöpfe und Zubehör, vergoldeter Messingbeschlag, Schlüssel, 30,5 x 21 x 8,5 cm, zerkratzt, kleine Lackschäden

Lot #: 191-023931/0013

Opening: €300

Date: 8 Nov 2021

Image
Saphirdamenring

Gold 585, mit Schlangenmotiv, RW 57, 16,7 g øG16

Lot #: 391-790505/0001

Opening: €700

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillant/Saphirdamenring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, RW 52, 4,4 g Schiene mit Sprungbildung øG4

Lot #: 191-023630/0015

Opening: €320

Date: 8 Nov 2021

Image
Turmalinring

Gold 585, Turmalin oval/facettiert, ca. 7 ct, RW 63, 16,4 g øG15

Lot #: 191-023942/0003

Opening: €950

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillant/Diamantdamenring

Weißgold 585, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,50 ct, RW 54, Fassung durchbrochen gearbeitet, 2,5 g øG3

Lot #: 391-789299/0006

Opening: €320

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillantsolitär

Weißgold 585, Brillant ca. 0,60 ct, RW 58, 6,3 g øG6

Lot #: 091-120722/0000

Opening: €650

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillantdamenring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, RW 59, 7,9 g øG8

Lot #: 391-790505/0002

Opening: €500

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillantsolitärring ca. 2 ct

Gold 585, 1 Brillant in glatter Weißgoldfassung, RW 6313,2 g, Nachfassen wird empfohlen øG13

Lot #: 191-023942/0004

Opening: €7,000

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillant/Diamant-Damenring zus. ca. 1,25 ct

Platin 950, 1 Brillant ca. 1,00 ct, 2 Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,25 ct RW 50, 3,6 g, 1 Etui øP4

Lot #: 091-120729/0000

Opening: €2,600

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillant/Quarzdamenring

Rotgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Quarz in runder Form facettiert, Durchmesser 20 mm, RW 53, 13,3 g øG10

Lot #: 191-023979/0013

Opening: €800

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillant/Altschliffbrillant/ Diamant Damenring zusammen ca. 3,10 ct

Weißgold 585, RW 55, 6,1 g øG6

Lot #: 191-023986/0001

Opening: €2,400

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillantsolitär ca. 0,85 ct

Gold 585, RW 58, 5,8 gøG5

Lot #: 187-050371/0001

Opening: €1,500

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillant/Rubinring

Weißgold 585, 16 Brillanten zus. ca. 0,70 ct, RW 54, 3,9 g øG4

Lot #: 391-790193/0001

Opening: €500

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillantsolitär ca. 1,00 ct

Weißgold 585, RW 52, 4,6 g 1 Etui øG5

Lot #: 091-120730/0000

Opening: €2,200

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillant/Saphirdamenring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, Saphir in ovaler Form cabochon, RW 54, 3,6 g øG3

Lot #: 391-790500/0002

Opening: €360

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillantdamenring ca. 1,50 ct

Weißgold 585, besetzt mit 3 Brillanten, RW 50, 9,2 g øG9

Lot #: 391-790772/0001

Opening: €2,600

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillant/Opal-Damenring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, RW 57, 7,3 g øG7

Lot #: 191-023937/0005

Opening: €500

Date: 8 Nov 2021

Image
Tahitikulturperlenring

Weißgold 585, Perlendurchmesser 9,5 mm, RW 53, 6 g øG5

Lot #: 191-023979/0002

Opening: €260

Date: 8 Nov 2021

Image
Saphirdamenring

Weißgold 585, besetzt mit Imitationssteinen, RW 52, 3 g øG3

Lot #: 191-023979/0009

Opening: €180

Date: 8 Nov 2021

Image
Solitär 0,50 ct (eingraviert)

Gold 585, Brillant in glatter Fassung, RW 57, 4,1 g øG4

Lot #: 391-790500/0003

Opening: €380

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillant/Smaragddamenring

Rotgold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Smaragd im Treppen schliff ca. 0,90 ct, RW 50, 9,7 g øG9

Lot #: 391-790773/0001

Opening: €900

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillant/Turmalindamenring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,90 ct, RW 58, 4,3 g øG3

Lot #: 191-023974/0009

Opening: €700

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillant/Diamant Damenring

Gold 750, Diamant im Prinzessschliff, ca. 1,20 ct, 12 Brillanten, ca. 0,30 ct, RW 57, 13,4 g, 1 Stein mit Oberflächenmerkmal øG13

Lot #: 191-023920/0004

Opening: €4,000

Date: 8 Nov 2021

Image
Altschliffbrillantdamenring ca. 1,65 ct

Rotgold 585, Fassung in Weißgold, RW 50, 12,4 g øG12

Lot #: 391-790774/0001

Opening: €3,600

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillant-Damenring

Gold 750, 1 Brillant ca. 0,40 ct, 16 Brillanten, zusammen ca. 0,50 ct, RW 57, 9,5 g øG10

Lot #: 191-023920/0006

Opening: €1,000

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 1,30 ct

Weißgold 750, 7 Turmaline, RW 53, 11,1 g, 1 Turmalin ausgeschartet øG11

Lot #: 191-023958/0002

Opening: €1,300

Date: 8 Nov 2021

Image
Damenring

Weißgold 585, mit Imitationssteinen, RW 52, 9,3 g øG5

Lot #: 191-023979/0011

Opening: €300

Date: 8 Nov 2021

Image
Altschliffbrillanten/ Diamanten/Kulturperle-Ring

Weißgold 585, 2 Altschliffbrillanten, 4 Diamanten zus. ca. 0,45 ct, RW 55, 3,9 g øG4

Lot #: 191-023969/0006

Opening: €300

Date: 8 Nov 2021

Image
Brillantdamenring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, RW 61, 11,5 g øG12

Lot #: 391-790502/0001

Opening: €750

Date: 8 Nov 2021