Uhren u. Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 29.04.2021

Back

Image
Brillantsolitär 0,38 ct

Gold Weißgold 585, RW 64, 9,4 g Tragespurenøg9

Lot #: 301-463425/0001

Opening: €650

Date: 29 Apr 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,30 ct

Rosegold 585, tlw. rhodiniert,6,4 g, RW 66 ZOLLAMTøG6

Lot #: 145-049257/0348 V

Opening: €340

Date: 29 Apr 2021

Image
Allianzring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, ein Saphir, RW 62,8 g Tragespuren, Saphir mit OberflächenmerkmaløG8

Lot #: 301-463704/0002

Opening: €500

Date: 29 Apr 2021

Image
Brillantsolitär Ring ca. 0,45 ct

Gold 585, 10,6 g, RW 65øg10

Lot #: 145-048247/0002

Opening: €450

Date: 29 Apr 2021

Image
Granatring

Gold 580, Ziergravur, österr. Amtspunze 1872-1922, RW 66, 7,6 gøg7

Lot #: 301-463104/0001

Opening: €320

Date: 29 Apr 2021

Image
Diamantsolitär ca. 0,80 ct

Gold Weißgold 585, Altschliffbrillant in Silber gefasst, RW 58, 8,8 gøG9

Lot #: 301-463353/0003

Opening: €1,000

Date: 29 Apr 2021

Image
Lapislazuli Brillantring

Weißgold 750 Brillanten zus. ca. 0,72 ct RW55 14,5 g øG14

Lot #: 392-242813/0003

Opening: €1,000

Date: 29 Apr 2021

Image
Brillantring

Gold 585, Brillanten ca. 0,25 ct, RW 60, 4,6 gøg5

Lot #: 301-463442/0001

Opening: €380

Date: 29 Apr 2021

Image
Brillant Herrenschmuck

Weißgold 585 tlw. mattiert Brillanten zus. ca.0,50 ct bestehend aus Ring RW61 und Brückenknöpfen 23,6 g øG24

Lot #: 392-242813/0001

Opening: €1,000

Date: 29 Apr 2021

Image
Altschliffbrillant Solitär Ring ca. 0,20 ct

Rosegold ca. 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 3,9 g, RW 61øg4

Lot #: 145-049385/0001

Opening: €260

Date: 29 Apr 2021

Image
Altschliffdiamant Solitärring ca. 0,65 ct

Gold 585, 11,7 g, RW 66/67øg12

Lot #: 045-195871/0000

Opening: €750

Date: 29 Apr 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,35 ct

Rosegold 585, 6,4 g, RW 66, ZOLLAMTøg6

Lot #: 145-049257/0526 V

Opening: €380

Date: 29 Apr 2021

Image
Altschliffbrillantring zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 585, RW 67, 4,4 g, Weitenänderung sichtbarøG4

Lot #: 301-463353/0006

Opening: €340

Date: 29 Apr 2021

Image
Brillantsolitär Ring ca. 0,33 ct

Gold, Weißgold 750, 8,5 g, RW 63øg9

Lot #: 145-049063/0002 +

Opening: €500

Date: 29 Apr 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,35 ct

Gold 585, 6,2 g, RW 69, ZOLLAMTøg6

Lot #: 145-049257/0527 V

Opening: €380

Date: 29 Apr 2021

Image
Brillantsolitär ca. 0,25 ct

Weißgold 585, RW 63, 8,2 gøg8

Lot #: 301-463605/0001

Opening: €500

Date: 29 Apr 2021

Image
Altschliff Diamant Ring zus. ca. 0,70 ct

Gold ca. 580, synthetischer Korund, Arbeit um 1900, 6,7 g, RW 59øg8

Lot #: 145-049407/0030

Opening: €650

Date: 29 Apr 2021

Image
Brillantsolitär ca. 0,70 ct

Weißgold 585, RW 63, 9,6 gøg10

Lot #: 301-461946/0003

Opening: €1,200

Date: 29 Apr 2021

Image
Anhänger

Roségold ca 580, Lagenstein, Hämatit Gemme, drehbar gearbeitet, österr. Amtspunze 1872-1922, 12,3 gøg4

Lot #: 145-049407/0016

Opening: €260

Date: 29 Apr 2021

Image
Brillantsolitär ca. 0,65 ct

Weißgold 585, 16,6 g, RW 67 øg17

Lot #: 145-048478/0003

Opening: €850

Date: 29 Apr 2021

Image
Granatring

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, 7,3 g, RW 67, Etuiøg7

Lot #: 145-049426/0002

Opening: €280

Date: 29 Apr 2021

Image
Brillantsolitär

Gold Weißgold 585, 9 g, RW 63 øg9

Lot #: 145-048478/0002

Opening: €280

Date: 29 Apr 2021

Image
Brillant Herrengarnitur zus. ca. 3,70 ct

Weißgold 750, bestehend aus: 2 Manschettenknöpfe, Anstecker 20 g, Etuiøg20

Lot #: 145-048302/0002

Opening: €1,900

Date: 29 Apr 2021

Image
Mont Banc Meisterstück

Füllfederhalter, Feder Gold 585, Seriennummer EDS03712, Länge ca. 13,5 cm, 13,9 g, verbrauchte Füllung, Funktion nicht überprüft, Etui, Ersatzpatroneøx

Lot #: 145-049463/0001

Opening: €180

Date: 29 Apr 2021

Image
Rauchquarz Manschettenknöpfe

Gold 585, 12,7 gøg9

Lot #: 145-049547/0022

Opening: €450

Date: 29 Apr 2021

Image
Zigarettenetui

Rosegold 585, 72,6 gøg73

Lot #: 145-049603/0001

Opening: €2,800

Date: 29 Apr 2021

Image
Lapislazuli Brückenknöpfe

Gold 585 12,8 g øG11

Lot #: 392-242689/0001

Opening: €500

Date: 29 Apr 2021

Image
Scatola del Tempo Tesoro

Reiseetui für Schmuck und Uhren, Straußenleder, Maße ca. 24 x 16 x 7,5 cm, Handarbeit, 964,1 g, tlw. bestoßenøx

Lot #: 145-048615/0001

Opening: €340

Date: 29 Apr 2021

Image
2 Diamantknöpfe

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, Diamantrauten, österr. Amtspunze 1872-1922, 1,9 gøg2

Lot #: 145-048171/0009

Opening: €100

Date: 29 Apr 2021

Image
Citrin Manschettenknöpfe

Gold 750, 14,3 gøg10

Lot #: 145-049547/0023

Opening: €500

Date: 29 Apr 2021