Uhren u. Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 21.10.2021

Back

Image
Brillantsolitär ca. 0,25 ct

Weißgold 585, RW 59, 7,4 gøG7

Lot #: 301-470322/0003

Opening: €450

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 585, RW 61, 9,8 gøg10

Lot #: 301-470423/0003

Opening: €650

Date: 21 Oct 2021

Image
Uhrenkette mit Medaillon

Rosegold ca. 580, tlw. emailliert, Altschliffdiamant, Bildeinlagen, österr. Amtspunze 1872-1922, Länge ca. 47 cm, 33,4 gøg33

Lot #: 045-196014/0000

Opening: €1,400

Date: 21 Oct 2021

Image
Namenschildarmkette

Gold 585, Länge ca. 22 cm, 35,9 gøg36

Lot #: 301-471085/0001

Opening: €1,400

Date: 21 Oct 2021

Image
Totenkopf Anhängeruhr

Integrierte Uhr im Totenkopf mit Uhrenkette -- Gehäuse: Silber 925, klappbarer Unterkiefer, Fixierstift, Größe 44 x 28 mm Werk: Ankerwerk, signiert Rival, 15 Steine, Schlüsselaufzug Zifferblatt: Silber-schwarz, römische Ziffern Zubehör: Uhrenkette mit dazugehörigen Motiv-Anhängern und

Lot #: 145-049863/0006

Opening: €400

Date: 21 Oct 2021

Image
Uhrenkette

Rosegold 585, Länge 20 cm, Imitationsstein, Halbperlen, 11,2 gøG9

Lot #: 145-049863/0007

Opening: €400

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,45 ct

Gold Weißgold 585, RW 65, 12,1 gøg12

Lot #: 301-470973/0002

Opening: €750

Date: 21 Oct 2021

Image
Lapis Lazuli Ring

Weißgold 750, RW 61, 13 gøg12

Lot #: 301-470745/0001

Opening: €700

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantring

Gold Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, RW 62, 8,5 g øg9

Lot #: 301-470102/0001

Opening: €450

Date: 21 Oct 2021

Image
Siegelring

Gold Weißgold 585, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,10 ct, ein Lapislazuli mit Wappengravur, RW 53, 8,4 gøg8

Lot #: 301-470865/0002

Opening: €360

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantsolitär 0,16 ct

Weißgold 585, RW 59, 5,9 g, Tragespurenøg6

Lot #: 301-470735/0001

Opening: €320

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillant Manschettenknöpfe zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 750, 18,5 gøg18

Lot #: 301-470423/0005

Opening: €1,300

Date: 21 Oct 2021

Image
4 Knöpfe, Anhänger

Gold, Rosegold 585, tlw. emailliert, Perlmutteinlagen, Imitationssteine, tlw. österr. Amtspunze 1872-1922, 6,8 gøg7

Lot #: 145-049746/0008

Opening: €180

Date: 21 Oct 2021

Image
Herrengarnitur

Lot #: 145-049438/0010

Opening: €280

Date: 21 Oct 2021

Image
Onyx Manschettenknöpfe

Gold 750, 16,9 gøg15

Lot #: 145-050028/0001

Opening: €900

Date: 21 Oct 2021

Image
Manschettenknöpfe

Gold 585, tlw. emailliert, 9,9 g, ein Teil nicht original Email fehltøg10

Lot #: 145-049811/0033

Opening: €400

Date: 21 Oct 2021

Image
Manschettenknöpfe

Gold 585, grüngebeizter Chalzedon, Tigeraugen, 11,8 g, øg8

Lot #: 145-050090/0001

Opening: €400

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillant Manschettenknöpfe zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 750, Opaltripletten, 19 gøg18

Lot #: 045-195941/0000

Opening: €1,100

Date: 21 Oct 2021

Image
2 Manschettenknöpfe

Rosegold 585, Quarze, Imitationssteine, Arbeit um 1900, 7 g, Steine tlw. etwas ausgeschartetøg4

Lot #: 145-050004/0009

Opening: €200

Date: 21 Oct 2021

Image
Sven Boltenstern Manschettenknöpfe

Gold 750, Silber ca. 800, 21,3 gøg21

Lot #: 145-050090/0002

Opening: €950

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantsolitär Anstecknadel ca. 0,40 ct

Weißgold 585, 2,3 gøg1 Sicherung aus unedlem Metall

Lot #: 301-470423/0002

Opening: €380

Date: 21 Oct 2021

Image
Mont Blanc Alexander von Humboldt

Füllfederhalter, Grenadillholz, Silber 925, Feder Gold 750, limitierte Ausgabe 2568/4810, um 2007, Länge ca. 14,5 cm, 68,5 g, Originaletui, Garantiebuch von 2009 UNTERLIEGT DEM ARTENSCHUTZ (AS)øg1

Lot #: 045-196001/0000

Opening: €1,000

Date: 21 Oct 2021

Image
2 Manschettenknöpfe

Gold 585, Perlmutteinlagen, synthetische Korunde, 7,2 g, Steine etwas ausgeschartetøg7

Lot #: 145-050092/0008

Opening: €380

Date: 21 Oct 2021

Image
Uhrenkette

Gold 585, Länge ca. 42,5 cm, 13,9 gøg14

Lot #: 145-049752/0004

Opening: €450

Date: 21 Oct 2021

Image
Manschettenknöpfe

Gold 585, 17,4 gøg17

Lot #: 145-049823/0004

Opening: €600

Date: 21 Oct 2021

Image
Chatelaine

Gold 580, Ripsband, Anhänger Malerei Flagge mit Doppeladler auf bläulichem Hintergrund, unter Glas, österr. Amtspunze 1872-1922, Karabiner österr. Einfuhrpunze 1872-1901, 7,3 g øg4

Lot #: 301-470950/0001

Opening: €180

Date: 21 Oct 2021

Image
Uhrenkette

Gold 750, Karabiner mit Brillant, Länge ca. 55 cm, um 1980, 62,9 gøg63

Lot #: 145-049701/0002

Opening: €2,600

Date: 21 Oct 2021

Image
Uhrenkette

Lot #: 145-049752/0005

Opening: €900

Date: 21 Oct 2021

Image
Schlüsselanhänger Mercedes Benz

Gold 750, tlw. emailliert, 25,9 g, Gebrauchsspurenøg26

Lot #: 145-050092/0009

Opening: €1,200

Date: 21 Oct 2021

Image
Zigarettenetui

Rosegold 585, 72,6 gøg73

Lot #: 145-049603/0001

Opening: €2,000

Date: 21 Oct 2021