Uhren und Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 28.05.2020

Back

Image
Omega Constellation Chronometer

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, rotvergoldetes Ankerwerk Nummer 24288803, Kaliber 564, Feinregulierung, 24 Steine, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenbalken, Datum, Zentralsekunde, Gehäusenummer 168009/168017, Durchmesser ca. 34 mm, um 1967, 48 g, Band entfernt, Service empfohlen

Lot #: 145-048452/0002

Opening: €1,000

Date: 28 May 2020

Image
Heloisa

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, Nummer: 1348, kleine Sekunde, Dornschließe, Gehäusedurchmesser ca. 34 mm, 26,8 g, in EtuiøG10

Lot #: 312-196452/0001

Opening: €450

Date: 28 May 2020

Image
Raymond Weil

Herrenarmbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, ETA U7 2892-2, Datum, Zentralsekunde, 77,8 gøg60

Lot #: 312-197083/0001

Opening: €2,600

Date: 28 May 2020

Image
Favre-Leuba

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, goldfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenstriche, Gehäusenr. 80717, Durchmesser ca. 33 mm, Länge ca. 19,5 cm, 75 g, Service wird empfohlen øg66

Lot #: 145-048489/0002

Opening: €3,000

Date: 28 May 2020

Image
VERSACE Landmark

Armbanduhr, Edelstahl, Quarz, Datum, Stoppfunktion, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenbalken, drei Hilfszifferblätter für 30-Minuten, Zehntelsekundenzähler, kleine Sekunde, RefNr.: ILC 90/99, verschraubter Gehäuseboden, Gehäusenummer R 360291, verdeckte Faltschließe, 154,8 g, Ersatzglieder, Etui

Lot #: 310-318808/0001

Opening: €180

Date: 28 May 2020

Image
Baume & Mercier Classima

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, Referenz Nr.: 65494, Datum, 24-StundenAnzeige, weißes Zifferblatt, röm. & arab. Ziffern, Gehäuse Nr.: 4733356, Durchmesser ca. 42 mm, Faltschließe, 84,8 g, neues Lederband notwendig Service wird empfohlen

Lot #: 314-134320/0001

Opening: €650

Date: 28 May 2020

Image
Rado Diastar

Armbanduhr, Keramik, Edelstahl Quarz, Datum, schwarzes Zifferblatt, Stundenbalken, 3 Hilfszifferblätter für 10tel Sekunde, 12 Stunden und kleine Sekunde, Breite ca. 35 mm, Referenz 538.0715.3, Gehäusenummer 10495327, Faltschließe, Titan, 130,3 g, Kratzspurenøx Service wird empfohlen

Lot #: 303-746720/0001

Opening: €650

Date: 28 May 2020

Image
Omega Geneve

Herrenarmbanduhr, Gold 585, Ankerwerk, Handaufzug, Kaliber 601, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenbalken, Zentralsekunde, Werk Nr. 32629628, DM ca. 33 mm nicht originales Uhransatzband Länge ca. 19 cm, 60,9 g, Gehäuse/Glas verkratzt, Service wird empfohlenøGU

Lot #: 307-063301/0002

Opening: €1,300

Date: 28 May 2020

Image
Manschettenknöpfe

Gold ca. 580, tlw. feingoldfärbig, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 7,9 gøg8

Lot #: 145-048357/0002

Opening: €300

Date: 28 May 2020

Image
Breitling Callisto

Armbanduhr, Edelstahl, tlw. vergoldet, Quarz, schwarzes Zifferblatt, arabische Ziffern, Datum, Zentralsekunde, Durchmesser ca. 34 mm, drehbare Lünette, Gehäusenummer 16727, Referenz B57045, 46,2 g, Service empfohlenøx

Lot #: 145-047825/0008

Opening: €500

Date: 28 May 2020

Image
Siegelring

Gold 585, ein ungravierter Heliotrop, RW 61, 12,5 gøg12

Lot #: 301-441420/0001

Opening: €300

Date: 28 May 2020

Image
Rado Diastar

Armbanduhr, Keramik, Metall, Quarzwerk, Kaliber ETA256041, schwarzes Zifferblatt, Datum, Formgehäuse, Nummer 1624579, Referenz 160.0282.3, 1990-er Jahre, Breite 27 mm, Faltschließe, 66,5 g, Service wird empfohlen

Lot #: 145-048124/0001

Opening: €450

Date: 28 May 2020

Image
Brillant Manschettenknöpfe

Gold Weißgold 750, strahlenförmig strukturierte Oberfläche, je ein Brillant zus. ca. 0,10 ct, 12,8 g leichte Gebrauchsspurenøg13

Lot #: 301-440310/0001

Opening: €500

Date: 28 May 2020

Image
IWC Schaffhausen

Damentaschenuhr, Gold 585, vergoldetes Ankerwerk Nummer 457644, Kaliber 63, drei geschraubte Chatons, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, glattes Gehäuse Nummer 490418, um 1911, Durchmesser ca. 31 mm, 23,7 g, Druckstellen, Service wird empfohlenøx

Lot #: 145-048032/0005

Opening: €360

Date: 28 May 2020

Image
Durchzugskette

Gold 585, Länge ca. 41 cm, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 12,3 gøG12

Lot #: 145-048603/0009

Opening: €450

Date: 28 May 2020

Image
Uhrenkette

Gold 580/585, Irrgangfasson, Länge ca. 73 cm, 29,2 g, Umarbeitungøg29

Lot #: 301-450272/0001

Opening: €1,000

Date: 28 May 2020

Image
BREITLING ColtOcean

Armbanduhr, Stahl, AutomatikAnkerwerk, Basiskaliber ETA 2824-2, 25 jewels, Ref. Nr. A17350, Seriennr. 131087, blaues Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Zahlen, Datumsfenster, Zentralsekunde, verschraubte Krone, einseitig drehbare Lünette, Gehäusedurchmesser ca. 38 mm, Lederband mit Faltschließe

Lot #: 301-450118/0001

Opening: €650

Date: 28 May 2020

Image
IWC Portofino

Armbanduhr, Gold 750, Quarz, goldfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenstriche, Datum, Zentralsekunde, Durchmesser ca. 30 mm, 30,8 g, Service wird empfohlenøg8

Lot #: 145-048489/0003

Opening: €1,000

Date: 28 May 2020

Image
OMEGA

Armbanduhr, Edelstahl, Ankerwerk Nummer 9480887, goldfarbenes Zifferblatt, Zentralsekunde, Gehäusedurchmesser ca. 27 mm, Gehäusenummer 10224307, um 1944, 22,2 g, nicht originales Lederband und Krone, Zifferblatt und Zeiger tlw. oxidiert und fleckig, Service wird empfohlenøx

Lot #: 303-748230/0003

Opening: €200

Date: 28 May 2020

Image
Longines Saint-Imier Collection Ladies

Damenarmbanduhr, Edelstahl und Rotgold 750 kombiniert, Automatikankerwerk/Kaliber L595.2, Datum, schwarzes Zifferblatt, Stundenkeile, Gehäuseboden mit Sichtfenster, Referenz-Nr.: L2.563.5, Gehäuse-Nr.:38491453, 81,5 g, original Band mit Faltschließe, Service wird empfohlen øg4

Lot #: 310-317569/0001

Opening: €750

Date: 28 May 2020

Image
Omega Seamaster

Armbanduhr, Edelstahl, tlw. vergoldet, Automatik, Ankerwerk, cremefarbenes Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, Gehäusedurchmesser ca.34 mm, Dornschließe, 42,2 g, Tragespuren Service wird empfohlen

Lot #: 314-134332/0001

Opening: €600

Date: 28 May 2020

Image
IWC Schaffhausen Anti Magnet um 1936

Armbanduhr, Edelstahl, Handaufzug, Kaliber Nr. C.83, Werknummer 950 962, silberfärbiges Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, Gehäusenummer 1116645, Durchmesser ca. 33 mm, 37,2 g, schwarzes Lederband mit Metall Dornschließe, Kratzspuren Service wird empfohlenøx

Lot #: 303-744646/0001

Opening: €800

Date: 28 May 2020

Image
BREITLING Superocean

Metallherrenarmbanduhr, Automatik, Datum, A17340, 178,1 g, Originaletui (beschädigt) Service wird empfohlenøx

Lot #: 321-386315/0001

Opening: €700

Date: 28 May 2020

Image
Vogt Chronometer Frackuhr

Gold 585, vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, goldfärbiges Zifferblatt, vertiefte Mitte, kleine Sekunde, gebläute Stahlzeiger, streifenguillochierter Boden mit profilierter Randung, Innenboden aus Metall, österr. Amtspunze 1922-1925, Durchmesser ca. 49 mm, 62,4 g, Boden

Lot #: 045-195352/0000

Opening: €400

Date: 28 May 2020

Image
Manschettenknöpfe

Gold 750, 13,9 gøg14

Lot #: 145-048438/0003

Opening: €500

Date: 28 May 2020

Image
Gucci

Armbanduhr, Edelstahl, Quarz, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Leuchtziffern, Stundenstriche, Datum, Gehäusenummer 0029057, Referenz 7700M, Breite ca. 29 mm, 23,5 g, 2 Bandteile, Kaufbeleg, Etui, Service wird empfohlenøx

Lot #: 145-047860/0001

Opening: €260

Date: 28 May 2020

Image
Chalcedon-Herrenring

Gold 585, RW 63, 7,6 gøg6

Lot #: 301-443755/0001

Opening: €200

Date: 28 May 2020

Image
Leonidas Chronograph

Damenarmbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Stoppfunktion über Schaltrad, Kompensationsunruh, Breguetspirale, silberfärbiges Zifferblatt, römische Ziffern, zwei Hilfszifferblätter für 30-Minutenzähler, kleine Sekunde, Gehäusenummer 530753, Durchmesser ca. 34 mmm 39,3 g, tlw. fleckig, verkratzt

Lot #: 145-048198/0002

Opening: €700

Date: 28 May 2020

Image
Brillantring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, RW 60, 8,8 g øg9

Lot #: 301-450360/0002

Opening: €550

Date: 28 May 2020

Image
Baume & Mercier Damenarmbanduhr

Gold 750, Ankerwerk, weißes Zifferblatt, röm. Ziffern, Formgehäusenr. 437545, Ref. 38299, Breite ca. 22 mm, 18,2 g Zifferblatt haarrissig, Service wird empfohlenøg6

Lot #: 145-048489/0004

Opening: €300

Date: 28 May 2020