Uhren und Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 17.09.2020

Back

Image
Brillant Damenring

Gold/Weißgold 585, tlw. rhodiniert, vier Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, RW 59, 3,2 gøg3

Lot #: 310-323487/0001

Opening: €190

Date: 17 Sep 2020

Image
Korallencollier

Goldschließe 585, fünfreihig, Länge durch Eindrehen kürzbar, max. ca. 51 cm, Korallendurchmesser ca. 6 mm, 126,1 gøg2

Lot #: 010-103311/0000

Opening: €950

Date: 17 Sep 2020

Image
Brillant Damenring Koralle

Gold 585, seitlich je drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, eine Koralle, RW 56, 12,9 g øg10

Lot #: 010-103249/0000

Opening: €600

Date: 17 Sep 2020

Image
Königsmuster Halskette

Gold 750, Länge ca. 64,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 282,8 gøg283

Lot #: 310-324001/0001

Opening: €13,000

Date: 17 Sep 2020

Image
Ankermuster Halskette

Gold 585, großer Springring, Länge ca. 51,5 cm, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, 8,3 g øx

Lot #: 110-022178/0001

Opening: €300

Date: 17 Sep 2020

Image
Brillant Diamant Brosche

Platin 950, Broschierung Weißgold 585, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 12,50 ct, tlw. beweglich montiert, a jour Sägetechnik, 34 g, sehr guter ErhaltungszustandøP32

Lot #: 110-021877/0025

Opening: €7,000

Date: 17 Sep 2020

Image
Opal Diamant Damenring

Gold 585, tlw. rhodiniert, zwei Opale, zwei Achtkantdiamanten, RW 63, 3,3 g, Diamanten ausgeschartetøg3

Lot #: 310-324272/0001

Opening: €200

Date: 17 Sep 2020

Image
Bettelarmband

Gold 585, Springring aus unedlem Metall, 2 Anhänger "Handwerker" und "Rabe", tlw. lackiert, Länge ca. 17 cm, 16,4 g, Lack unbedeutend abgerieben, leichte Tragespurenøg16

Lot #: 110-022178/0002

Opening: €600

Date: 17 Sep 2020

Image
Diamant Brillant Damenring zus. ca. 2,30 ct

Gold 750, ein Diamant im Smaragd-Schliff, ca. 0,90 ct, Brillanten, zus. ca. 1,40 ct, RW 61, 12,8 g, ein Brillant ausgeschartetøg13

Lot #: 110-021988/0001

Opening: €3,400

Date: 17 Sep 2020

Image
Venezianermuster Halskette

Weißgold 585, Länge ca. 37 cm,2,6 gøg3

Lot #: 310-324330/0006

Opening: €120

Date: 17 Sep 2020

Image
Filigraner Anhänger

Gold 585, feinvergoldet, Imitationssteine, florale Verzierungen, ca. 22 x 27 mm, Arbeit um 1900, 5,8 g, vier kleine Blütenblätter fehlenøg5

Lot #: 110-022178/0003

Opening: €240

Date: 17 Sep 2020

Image
Konvolut 4 Armbanduhren

Edelstahl/Titan, Quarzwerke, 1 x "Festina", 1 x "Seiko", 2 x "Jacques Lemans", zus. 343,8 g, ein nicht originales Zugband, tlw. deutlichere Gebrauchsspuren, Batterien entleert, Funktion nicht überprüftøx

Lot #: 110-022411/0010 V

Opening: €120

Date: 17 Sep 2020

Image
Saphir Diamant Damenring

Gold 585, tlw. rhodiniert, durchbrochen gearbeitet, Achtkantdiamanten, drei Saphire, RW 55, 2,4 gøg2

Lot #: 310-324483/0004

Opening: €120

Date: 17 Sep 2020

Image
Diamant Damenring

Gold 585/Silber 800, tlw. durchbrochen gearbeitet, Diamanten im Rauten-Schliff, ein synth. Schmuckstein (Glas), RW 54, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 5,3 g, Glasstein mit Gebrauchsspurenøg3

Lot #: 110-022178/0004

Opening: €360

Date: 17 Sep 2020

Image
Ankermuster Halskette

Silber 925, Länge ca. 51 cm, 52,8 gøs53

Lot #: 310-309933/0003

Opening: €90

Date: 17 Sep 2020

Image
Grandel Stabbrosche

Gold/Rotgold 585, Eichenlaubdekor, zwei Grandeln, Länge ca. 52 mm, 5,8 gøg4

Lot #: 310-324821/0001

Opening: €190

Date: 17 Sep 2020

Image
Brillant Damenring

Gold/Weißgold 585, ein Brillant, RW 57, 3,1 g, Brillant etwas ausgeschartetøg3

Lot #: 110-022299/0003 V

Opening: €120

Date: 17 Sep 2020

Image
Grandelbrosche

Gold 585, Eichenlaubdekor, Länge ca. 38 mm, 8,1 gøg7

Lot #: 310-324821/0002

Opening: €300

Date: 17 Sep 2020

Image
Brillant Damenring zus. ca. 1,50 ct (grav.)

Gold 585, RW 55, 4 gøg4

Lot #: 110-022336/0003

Opening: €700

Date: 17 Sep 2020

Image
Grandel Manschettenknöpfe

Gold/Rotgold 585, je ein Grandel, kordierter Zierdraht, 10,2 gøg9

Lot #: 310-324821/0003

Opening: €400

Date: 17 Sep 2020

Image
Brillant Damenring

Gold 585, zwei Brillanten, zus. ca. 0,10 ct, RW 54, 1,6 gøg2

Lot #: 110-022410/0046

Opening: €120

Date: 17 Sep 2020

Image
Grandel Anhänger

Gold/Rotgold/Weißgold 585, Eichenlaubdekor, zwei Grandeln, Länge ca. 31 mm, 6,3 g øg5

Lot #: 310-324821/0004

Opening: €220

Date: 17 Sep 2020

Image
Brillant/Diamant Bandring

Gold/Rotgold 585, ein Diamant im Princess-Schliff, zwei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, RW 50, 8,1 g, tlw. unleserliche Widmungsgravur, ausschleifen möglichøg8

Lot #: 110-022410/0047

Opening: €400

Date: 17 Sep 2020

Image
Grandel Ohrclips

Gold 585, Eichenlaubdekor, je ein Grandel, Stifte, 8,2 g øg7

Lot #: 310-324821/0005

Opening: €300

Date: 17 Sep 2020

Image
Saphir Brillant Damenring

Gold 585, sechs Brillanten, ein oval facettierter Saphir, RW 58, 2,2 gøg2

Lot #: 110-022411/0009 V

Opening: €130

Date: 17 Sep 2020

Image
Grandel Ring

Gold/Rotgold 585, Eichenlaubdekor, zwei Grandeln, RW ca. 52, 9,2 g, durch Ringweitenänderung unrundøg9

Lot #: 310-324821/0006

Opening: €380

Date: 17 Sep 2020

Image
Brillant Smaragd Allianzring

Gold 585, ein Brillant, ca. 0,40 ct, zwei Smaragde, RW 61, 7,5 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalenøg7

Lot #: 110-022463/0002

Opening: €750

Date: 17 Sep 2020

Image
Grandel Ring

Gold 585, Eichenlaubdekor, zwei Grandeln, RW 52, 5,4 gøg5

Lot #: 310-324821/0007

Opening: €240

Date: 17 Sep 2020

Image
Kulturperlen Armband

Weißgoldschließe 750, Rubine, Durchmesser ca. 25 mm, 3-reihig, Länge ca. 17 cm, Perlendurchmesser ca. 8 mm, Sicherheitsverschluss, 44,4 g øg7

Lot #: 110-022511/0001

Opening: €450

Date: 17 Sep 2020

Image
Granat Anhänger

Gold 750, Granate, einer davon oval facettetiert, 4,4 g øg3

Lot #: 310-324821/0008

Opening: €180

Date: 17 Sep 2020