Uhren und Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 22.10.2020

Back

Image
Brillant Solitärring ca. 0,25 ct

Weißgold 750, 2,6 g, RW 51øg3

Lot #: 182-010192/0026

Opening: €260

Date: 22 Oct 2020

Image
Zenith

Weißgoldenes Damenuhrarmband, Ankerwerker Stoßsicherung, seventeen 17 Jewels, Werknr. 5896623, silberfärbiges Ziffer blatt, Stundenstriche, Lünette mit Achtkantdiamanten, Geh. Durchmesser ca. 25 mm, 48,6 g Service wird empfohlenøgu

Lot #: 182-011168/0010

Opening: €1,500

Date: 22 Oct 2020

Image
Diamant Saphir Collier

Gold Weißgold 750, Verschlusshacken 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,25 ct, Länge ca. 89 cm 99,1 gøg99

Lot #: 182-011614/0004

Opening: €3,800

Date: 22 Oct 2020

Image
Brillantarmband zus. ca. 1,50 ct

Gold/Weißgold 585, Länge ca. 17 cm, 17,2 gøg17

Lot #: 182-011614/0005

Opening: €1,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Creolen

Weißgold 750, 8,8 gøg9

Lot #: 182-011701/0003

Opening: €400

Date: 22 Oct 2020

Image
Creolen

Weißgold 750, 9,6 gøg9

Lot #: 182-011701/0004

Opening: €450

Date: 22 Oct 2020

Image
Brillant Ring zus. ca. 1,35 ct

Gold 750, RW 56, 8,8 gøg8

Lot #: 182-011701/0007

Opening: €1,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Brillant Ohrsteckclips

Gold/Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3,00 ct, 13,8 gøg13

Lot #: 182-011701/0008

Opening: €2,200

Date: 22 Oct 2020

Image
Brillant Anhänger

Gold/Weißgold 750 rhodiniert, Brillanten zus. ca. 0,75 ct, Collantverschluss, an dreireihiger Fassonhalskette 750, Länge ca. 45 cm, 64,1 gøg64

Lot #: 182-011701/0009

Opening: €3,200

Date: 22 Oct 2020

Image
Schmuckstein Collier

Gold 750, Amethyst, Citrin, Topas, Granat, Peridot, Länge ca. 42 cm, Steckschließe, Sicherheitsachter, 88,8 gøG87

Lot #: 182-011701/0011

Opening: €4,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Schmuckstein Collier

Gold 750, Diamant im Smaragdschliff ca. 0,40 ct, Goldberyll Citrin, Smaragd, Länge ca. 40 cm, 61,2 gøg61

Lot #: 182-011701/0012

Opening: €3,200

Date: 22 Oct 2020

Image
Sternzeichen Anhänger

Weißgold 750, Brillanten (am beweglichen Collant) ein verschiebbarer Brillant zus. ca. 0,05 ct in dreieckiger Fassung zum Einstellen der Sternzeichen, Emaillack, 19,2 g øg1

Lot #: 182-011701/0013

Opening: €800

Date: 22 Oct 2020

Image
Brillant Ring

Gold/Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,40 ct, RW 54, 8,4 g Ringweitenänderungseinlageøg8

Lot #: 182-011701/0016

Opening: €950

Date: 22 Oct 2020

Image
Granat Diamantcollier

Gold 585, Granate zus. ca. 9 ct Daiamntrauten, Länge ca. 43 cm Steckschließe, 10,3 g, 1 Diamant fehltøG9

Lot #: 182-011704/0005

Opening: €360

Date: 22 Oct 2020

Image
Girard Perregaux

Armbanduhr, Edelstahl, Quarzwerk, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, verschraubter Gehäuseboden, Durchmesser ca. 38 x 42 mm, 81,5 g, Glas mit gebrauchsspuren, neue Bat. 07/19Service wird empfohlenøx

Lot #: 182-011713/0001

Opening: €180

Date: 22 Oct 2020

Image
Certina

Goldene Herrentaschenuhr 585, Ankerwerk, Stoßsicherung, 17 Jewels, Kal. 28-10, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenindexe, Geh. Durchmesser ca. 40 mm, an ca. 37 cm langer Durchzugskette 750Ges. Gew. 52,4 g, in Etui, leichte Druckstellen Service wird empfohlenøx

Lot #: 182-011713/0002

Opening: €1,300

Date: 22 Oct 2020

Image
Rubin Schmuckgarnitur

Gold 585, synth. Rubine zus. ca. 7,20 ct bestehend aus Ring, RW 49 und Armkette, Länge ca. 16,5 cm Steckschließe Sicherheitsachter, Ges. Gew 27,5 g øG26

Lot #: 182-011717/0008

Opening: €1,100

Date: 22 Oct 2020

Image
Damenuhrarmband

Gold 585, Zylinderwerk, goldfärbiges Zifferblatt, arab. Ziffern, Minuterie, Lünette besetzt mit Rubinen, Geh. Durch messer ca. 26 mm, Länge ca. 16,5 cm, 19,5 g, österr. Einfuhr punze 1902-22øx Service wird empfohlen

Lot #: 182-011739/0003

Opening: €400

Date: 22 Oct 2020

Image
Brillant Schmuckgarnitur

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, pinke Saphire Südseekultuperlen, best. aus Ring RW 58 und Ohrstecker Gesamt Gewicht 24,4 g, Steckpatente Weißgold 585øG20

Lot #: 182-011823/0001

Opening: €1,600

Date: 22 Oct 2020

Image
Südseekulturperlencollier

Länge ca. 47 cm, im Verlauf Durchmesser von ca. 10 mm bis 14 mm, an Klappschließe Weißgold 750, 92,2 g, Etui anbei øG6

Lot #: 182-011823/0002

Opening: €1,800

Date: 22 Oct 2020

Image
Saphir Brillantring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, RW 51, 4,4 gøG4 Ringweitenänderung

Lot #: 182-011856/0001

Opening: €450

Date: 22 Oct 2020

Image
Brosche

Gold ca. 580 tlw. unedel, Imitationsstein, Arbeit 2. Hälfte 19 Jhdt., 2,9 g, Zinnlötstellen leichte Druckstellen, Umarbeitung aus späterer ZeitøG3

Lot #: 182-011856/0002

Opening: €120

Date: 22 Oct 2020

Image
Smaragd Brillantarmreif

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, Steckschließe Sicherheitsverschluss, 22,1 g Smaragde tlw. leicht ausgebrochen, Etui anbeiøG22

Lot #: 182-011892/0002

Opening: €1,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Solitärring ca. 0,35 ct

Platin 950, RW 50, 4,2 gøP4 Kalette minimal abgerieben

Lot #: 182-011944/0001

Opening: €650

Date: 22 Oct 2020

Image
Tennisarmkette

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,65 ct, Länge ca. 18,5 cm Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 9,8 gøG10

Lot #: 182-011945/0007

Opening: €850

Date: 22 Oct 2020

Image
Solitärring

Gold 580 ein Altschliffbrillant ca.0,35 ct RW62 österreichische Amtspunze 1872-1922 4,8 g øG5

Lot #: 182-011954/0002

Opening: €400

Date: 22 Oct 2020

Image
Kulturperlenring

Weißgold 585 RW58 6,5 g øG6

Lot #: 182-011954/0005

Opening: €300

Date: 22 Oct 2020

Image
Kulturperlen Armkette

dreireihig Länge ca.19 cm (Durchmesser ca.6,5-6,7 mm) Schließe und Zwischenteile Weißgold 585 mit Saphiren 37,9 g øG4

Lot #: 182-011954/0007

Opening: €300

Date: 22 Oct 2020

Image
Kulturperlen Collier

Länge ca. 49 cm, Perlendurchmesser ca. 9-11 mm, Weißgoldschließe 585, 63,2 gøg2

Lot #: 182-011959/0003

Opening: €180

Date: 22 Oct 2020

Image
Kaffeekanne

Metall versilbert 1095,3 g

Lot #: 182-011966/0001

Opening: €80

Date: 22 Oct 2020