Un château en Bretagne***, bibliothèque des Comtes de Palys et à divers

Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611

Date of the auction: 09.04.2014

Back

Image

Académie française]. Recueil factice de 23 discours et diverses pièces de circonstance imprimés au XVIIIe siècle (1774- 1781), certaines de l'Académie, réunis en un vol. in-4, reliure époque plein veau havane marbré, dos à 5 nerfs et orné, 2 pièces de titre maroquin grenat, triple filet à froid aux

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Apr 2014

Image

Manuscrits orientaux]. ASSEMANI (Stefano Evodio); GORI (Antonio Francesco) [Ed.]. Bibliothecae Mediceae Laurentianae et Palatinae codicum mms. orientalium catalogus. Florentiae, ex typo­gr. Albizinlano, 1742 [i.e. 1743], fort in-folio, XVI p., [1] f. (index), p.XVII-LXXI, 492 p., [28] f. (index

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Apr 2014

Image
AUMALE (Henri d'Orléans, duc d')

Chantilly, le cabinet des livres. P., Plon-Nourrit, 1900, 2 vol. in-4, XXIV-363 + 438 p., 29 pl. en héliogr. sous serpentes légendées, reliure demi-maroquin vert, dos à 5 faux nerfs, titre et tomaison dorés, chêne couronné des Palys frappé en queue, double filet doré aux plats, satin rose à motif

Lot #: 3

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Apr 2014

Image

Livres du XVIe s.]. [Reliure aux armes]. CICERON. M.T. Ciceronis Opera. Ex Petri Victorii codicibus maxima ex parte descrip­ta... eiusdem Victorii explicationes suarum in Ciceronem castigatio­num. Index rerum et verborum. Parisiis, ex officina R. Stephani, 1539, 2 parties en un fort vol. in-folio

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Apr 2014

Image

Reliure aux armes]. AUGUSTIN (saint). Operum, tomus quartus, continens Enarrationes in Psalmos, post Lovaniensium the­ologorum recensionem...Parisiis, excud. F. Muguet, 1681, 2 parties en un fort in-folio, [16] f., 1712 col., [24] f. (index), bandeau gravé sur cuivre par Audran, reliure de l'époque

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2014

Image

Livres du XVIe s.]. [Reliure aux armes]. CICERON. M. T. Cic. Rethoricorum ad C. Herennium libri quatuor. Eiusdem De in­ventione libri duo. Ex Petri Victorii ac Pauli Manutii castigationibus. Lugduni, apud Seb. Gryphium, 1551, in-16, 341 p., réglé à l'encre rouge, rel. époque ou début XVIIe plein

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Apr 2014

Image
DESCARTES (René)

Les principes de la philosophie escrits en latin... et traduits en françois par un de ses amis [l'abbé Picot]. Paris, Henry et Nicolas Le Gras, 1659, in-4, [27] f. (dont titre, préface et table), [1] f. blanc, 477 p., [1] f. blanc, 1 planche, et nbr. figures dans le texte, certaines à pleine page

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Apr 2014

Image
DUMAS (Alexandre)

Histoire de la vie politique et privée de Louis-Philippe. Paris, Dufour et Mulat, 1852, 2 vol. grand in-8, illustrés de 20 planches gravées, reliure fin XIXe demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, titre et tomaison dorés (mouillures et salissures, restaurations). Envoi signé d'A. Dumas «à mon ami

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Apr 2014

Image

Musique, chansons]. DU MERSAN. Chants et chansons populaires de la France. P., Delloye, 1843, 3 vol. grand in-8, rel. époque maroquin havane, dos lisses, fleurons dorés et à froid, chêne couronnés des Palys dorés (post.), plats encadrés d'une roulette, d'un double filet et fleu­rons, armes dorées

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2014

Image

HISTOIRE]. [LIVRES DU XVIe S.] FLAVIUS JOSEPHE; BELLEFOREST (François de). Histoire de Flave Ioseph, latin fran­çois... Enrichie d'un Abbrégé de la guerre judaïque... et maintenant mis en françois avec additions... Par François de Belleforest. A Paris, chez Nicolas Chesneau, 1570, 2 tomes en 1 fort

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2014

Image

Français peints par eux-mêmes (Les). [Et] Le Prisme. Paris, L. Curmer, 1840-1842. 9 volumes grand in-8, demi-veau havane, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison en veau glacé noir (Reliure de l'époque). Premier tirage de l'illustration d'après Daumier, Daubigny, Gavarni

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Apr 2014

Image

Reliure aux armes]. GRESSET. Oeuvres. Tome second (seul). Londres, Edouard Kelmarneck, 1779, in-18, reliure de l'époque plein veau havane moucheté, dos lisse et orné, titre et tomaison dorés, triple filet doré bordant les plats, avec grandes armoiries dorées (surmontées au plat sup. de la mention

Lot #: 11

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Apr 2014

Image

Livres du XVIe s.]. HOMERE. Homeri quae extant omnia, Ilias, Odyssea, Batrachomyomachia, Hymni, POematia aliquot... cum latina versione... Io. Spondani... commentariis... Basileae, Eusebii Episcopii, 1524, 2 parties en un fort vol. in-folio, 44-499 p., [12] f. (dont un blanc), [1] f. (faux-titre 2e

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2014

Image
HOMERE

L'Odyssée [et] L'Iliade. Traduite en françois, avec des remarques par madame Dacier. A Paris, chez G. Martin & al., 1756, 8 vol. in-12, illustrés de 2 frontispices et d'une planche, reliure époque plein veau havane moucheté, dos à nerfs et ornés, pièces de titre maroquin grenat, tomaison sur fond

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Apr 2014

Image

LA SERRE (de). L'esprit de Sénèque, ou les plus belles pen­sées de ce grand philosophe. A Paris, chez A. Soubron, 1658, petit in-8, [8] f., 288 p., [1] f. (privil.), reliure de l'époque plein veau havane, dos à 5 nerfs et muet, caissons, plats et contreplats ornés d'un semé de fleurs-de-lis doré

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2014

Image

Livres du XVIe s.]. LE FEVRE (Jean, 1493-1565, chanoine de Langres). Dictionnaire des rymes françoises de feu M. Jehan Le Fèvre,... réduict en bon ordre, et augmenté d'un grand nombre de vocables & monosyllabes françois... A Paris, par Galiot du Pré, 1572, in-8, [4] f. (titre avec belle marque

Lot #: 15

Estimate: €500 - €1,000

Date: 9 Apr 2014

Image
LUCAIN

La Pharsale... ou les guerres civiles de César ou de Pompée. En vers françois [par Georges de Brébeuf ]. Paris, Antoine de Sommaville, 1654-1655, 5 parties en un vol. in-4, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, reliure de l'époque plein veau brun mou­cheté, dos à 5 nerfs, titre doré

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2014

Image
BOUCHER]. - MOLIÈRE

Oeuvres. Paris, s.n., 1734, 6 vo­lumes in-4, reliure époque plein veau brun granité, dos à 5 nerfs ornés, armes des Palys frappées postérieurement sur les plats. (reliures usées, accidents; mouil­lures, plus soutenues aux t.5 et 6, celui-ci avec des lacunes en marge). Sans conteste la plus belle

Lot #: 18

Estimate: €500 - €1,000

Date: 9 Apr 2014

Image
MONTAIGNE (Michel de)

Les Essais. Nouvelle édition, faite sur les plus anciennes & les plus correctes; augmentée de quelques lettres de l'auteur... Avec de courtes remarques, & de nouveaux in­dices... A Londres, de l'Impr. de J. Tonson & J. Watts, 1724, 3 vol. in-4, portait de Montaigne gravé sur cuivre par Chereau le

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Apr 2014

Image
MONTAIGNE (Michel de)

Les Essais. Nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray origi­nal... augmentée aux marges des noms des autheurs qui y sont citez... Ensemble la Vie de l'auteur, et deux tables... avec augmentation de la version françoise des passages italiens. A Paris, chez S. Huré

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2014

Image

Reliure aux armes]. PELLISSON (Paul). Oeuvres diverses. A Paris, chez Didot, 1735, 3 vol. in-12, portrait gravé sur cuivre par Scotin en frontispice, reliure de l'époque plein veau blond, dos à 5 nerfs et orné, pièces de titre maroquin havane, tomaisons dorées, triple filet doré bordant les plats

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Apr 2014

Image

Incunable]. PLATON. Platonis Opera, latine, interprete Marsilio Ficino, cum Vita Platonis ab eodem Ficino. Venetiis: per Ber­nardinum de Choris et Simonem de Luero, impensis Andreae Toresani de Asula, 1491, in-folio, [4]-444 f., car. goth., reliure XIXe s. dans le goût du XVIIIe, pleine basane fauve

Lot #: 22

Estimate: €10,000 - €18,000

Date: 9 Apr 2014

Image

Livres du XVIe s.]. PLUTARQUE. [Les Oeuvres (morales, puis mêlées) de Plutarque translatées de grec en françois]. Paris, M. de Vascosan & F. Morel, 1575, 2 parties en un très fort in-folio, [4] f. (la page de titre manque), 668 p. en continu (un f. blanc entre les deux parties), [2] f. (privil

Lot #: 23

Estimate: €150 - €300

Date: 9 Apr 2014

Image
PRAMBHOFER (Johann)

Wunderseltsame, wahrhaffte, bey­nebens la?cherliche Traum-Besichter von unterschiedlichen Stands-und Ambts- Theils, Lob-Theils schelt-wurdigen Persohnen... wie auch mit scho?nen, curiosen Kupffern... Augspurg, G. Schlüter & M. Happach, 1712, in-4, [6] f., 413 p., [2] f., 13 planches gravées sur

Lot #: 25

Estimate: €130 - €180

Date: 9 Apr 2014

Image

Jardins]. RAPIN (René). Hortorum libri IV, cum disputa­tione de cultura hortensi. Parisiis, e typogr. Regia, 1665, in-4, [12] f., 219 p., frontispice gravé sur cuivre par Poilly d'après Le Brun, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur cuivre, reliure de l'époque plein veau havane glacé, dos à 5 nerfs

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Apr 2014

Image
ROUSSEAU (Jean-Jacques)

La nouvelle Héloise ou Lettres de deux amans... Nouvelle éd. revue... et augmentée de figures en taille-douce... A Neuchâtel, et se trouve à Paris, chez Duchesne, 1764, 4 vol. in-12, reliure époque plein veau havane marbré, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tr

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 9 Apr 2014

Image

Livres du XVIe s.]. SALLUSTE. De coniuratione Catilinae historia. Eiusdem De bello Iugurthino. Paris, Robert Estienne, 1544, petit in-8, 208 p., [16] f., marque de l'imprimeur gravée sur bois au titre, reliure époque plein veau havane, dos à 5 nerfs et muet (titre ajouté à l'encre), double

Lot #: 28

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2014

Image

Reliure aux armes]. SENEQUE. L. Annaei Senecae... ad Lucilium epistolarum liber... Genevae, excudebat J. StOer, 1607, fort in- 8, [4] f., 824 p., index n.c., portrait (naïf) de Sénèque en médaillon gravé sur bois au titre, reliure époque pleine basane fauve, dos à 5 nerfs orné et muet, les 2 plats

Lot #: 29

Estimate: €100 - €200

Date: 9 Apr 2014

Image
SHAKESPEARE (William)

The national Shakespeare. A fac-simile of the text of the first folio of 1623. Illustrated by sir J. Noël Paton. London, Mackenzie, [vers 1890], 3 forts vol. in-folio, [8] f., (dont le prospectus monté sur onglet), 303 p. + [2] f., 399 p. (mal chiffré 993) + [2] f., 232 p., [14] f., 24 planches

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2014

Image

Philosophie] [Manuscrit inédit]. TOLAND (John). Lettres à Serena, qui contiennent, 1° L'origine et la force des préjugez... 2° L'histoire de l'immortalité de l'ame parmy les Payens, 3° L'origine de l'idolatrie, et les raisons du paganisme, De plus, 4° Lettre à un seigneur hollandois, où il est

Lot #: 31

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Apr 2014