Un hôtel particulier à Genève. Architecture et décor par François-Joseph Graf

Christie's
Paris

Date of the auction: 27.11.2019

Back

Image
PAIRE DE VASES COUVERTS DOUBLE-GOURDE EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET CHAMPLEVÉS

PAIRE DE VASES COUVERTS DOUBLE-GOURDE EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET CHAMPLEVÉS CHINE, XXe SIECLE De forme double-gourde le couvercle figurant le pédoncule, à décor de fleurs épanouies sur fond noir dans des cartouches polylobés en réserve sur fond de semis floral, les anses en forme de phénix. H. : 33 cm

Lot #: 132

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE VASES EN EMAUX CLOISONNES

PAIRE DE VASES EN EMAUX CLOISONNES CHINE, PREMIER QUART DU XXe SIECLE De forme balustre, le pied circulaire et le col évasé, ornés sur la panse de fleurs épanouies sur fond géométrique bleu turquoise, de palmettes et têtes de ruyi à l'épaulement et fleurettes sur le col ; restaurations sur l'un. H

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Nov 2019

Image
SUITE DE TROIS TAPIS MODERNES

SUITE DE TROIS TAPIS MODERNES D'APRES UN DESSIN DE FRANCOIS-JOSEPH GRAF En laine, à motif beige et brun de motifs géométriques stylisés ; décoloration et usures, différence de taille 230 x 238 cm. (90 ½ x 93 ¾ in.) 250 x 240 cm. (98 ½ x 94 ½ in.) 250 x 90 cm. (98 ½ x 35 ½ in

Lot #: 141

Estimate: €600 - €1,000

Date: 27 Nov 2019

Image
DEUX FAUTEUILS DITS ''CRAPAUD'' CONFORTABLES

DEUX FAUTEUILS DITS "CRAPAUD" CONFORTABLES D'APRES UN DESSIN DE FRANÇOIS-JOSEPH GRAF Entièrement garnis et capitonnés pour l'un de soie crème à motifs de feuilles de marronniers et pour l'autre d'une cotonnade à rayures crème et taupe, Tassinari et Chatel pour les deux tissus ; usures et taches au

Lot #: 142

Estimate: €600 - €1,000

Date: 27 Nov 2019

Image
JARDINIERE EN ARGENT

JARDINIERE EN ARGENT ITALIE, PREMIER QUART DU XXème SIECLE Ovale sur piédouche, à décor repoussé d'enroulement et de coquilles, les anses en divinité masculine reposant sur une tête de bélier, poinçons: titre et estampille L: 56,5 cm. (18 ¼ in.) 2420 gr. (77.80 oz

Lot #: 44

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE VASES MONTES D'EPOQUE NAPOLEON III

PAIRE DE VASES MONTES D'EPOQUE NAPOLEON III SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En porcelaine bleu poudré, Chine, la monture en bronze ciselé et doré, à décor de chutes de laurier ; usures à la porcelaine H: 21 cm, (8 1/3 in

Lot #: 74

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS DE STYLE LOUIS XV

PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS DE STYLE LOUIS XV FIN DU XIXe - DEBUT DU XXe SIECLE En noyer mouluré et sculpté, à décor de fleurettes, le dossier à la Reine à léger épaulement, les accotoirs munis de manchettes, les pieds cambrés, couverture de damas de soie or et noir ; quelque restaurations H.: 104

Lot #: 81

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE D’APPLIQUES D'EPOQUE RESTAURATION

PAIRE D’APPLIQUES D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820 En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière issus d’une corne fleurie retenue par un noeud de ruban, percées à l'électricité H.: 46 cm. (18 in.) ; L.: 26 cm. (10 ¼ in

Lot #: 98

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TABLE DE STYLE TRANSITION

TABLE DE STYLE TRANSITION FIN DU XIXe - DEBUT DU XXe SIECLE En placage de bois de rose et amarante, le dessus de marbre blanc veiné gris en partie ceint d’une galerie ajourée, la ceinture ouvrant par trois tiroirs dont l'un à compartiments, les pieds cambrés réunis par une tablette d’entretoise

Lot #: 99

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
BANQUETTE BOUT DE LIT DE STYLE LOUIS XVI

BANQUETTE BOUT DE LIT DE STYLE LOUIS XVI D'APRES UN DESSIN DE FRANCOIS-JOSEPH GRAF En hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc, couverture de soie capitonnée à motifs de fleurs, Tassinari et Chatel H.: 41 cm. (16 in.) ; L.: 175 cm. (68 2/3 in.) ; P.: 45 cm. (17 2/3 in

Lot #: 104

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TABLE BASSE MODERNE

TABLE BASSE MODERNE SECONDE MOITIE DU XXe SIECLE En laque brun-rouge, le dessus à décor de fleurs dans des réserves H.: 36 cm. (14 ¼ in.) ; L.: 100 cm. (39 1/3 in.) ; P.: 60 cm. (23 ¾ in

Lot #: 112

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
DEUX TAPIS-MOQUETTE

DEUX TAPIS-MOQUETTE D'APRES UN DESSIN DE FRANCOIS-JOSEPH GRAF En laine, à décor floral stylisé ; ON Y JOINT DEUX TAPIS GALERIE au modèle ; différence de tailles, usures et déchirures aux galons 295 x 252 cm. (116 ¼ x 99 ¼ in.) 186 x 199 cm. (73 ¼ x 78 ¼ in.) Tapis galerie: 430 x 93 cm. (169 ¼ x 36 ½

Lot #: 113

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TABLE DE SALON D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

TABLE DE SALON D'EPOQUE NEOCLASSIQUE FIN DU XVIIIE - DEBUT DU XIXE SIECLE, PROBABLEMENT EUROPE DU NORD En placage d'acajou des Caraïbes et érable teinté, incrustation de filets de laiton, le dessus à section carrée de marbre rouge probablement associé, la ceinture à décor de réserves ouvrant par un

Lot #: 120

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Nov 2019

Image
TABLE A ECRIRE DE STYLE LOUIS XV

TABLE A ECRIRE DE STYLE LOUIS XV XIXe SIECLE En placage de satiné et filets de houx, la ceinture ouvrant à un tiroir latéral, les pieds cambrés, portant à deux reprises l'estampille apocryphe MIGEON sous l'une des grandes traverses H.: 68 cm. (26 ¾ in.) ; L.: 85,5 cm (33 ¾ in.) ; P.: 48 cm. (19 in

Lot #: 124

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE VASES DU PREMIER QUART DU XXE SIECLE

PAIRE DE VASES DU PREMIER QUART DU XXE SIECLE En porcelaine, Chine, famille rose, monture en bronze ciselé et doré, montés en lampe H. sans la monture électrique : 40 cm. (15 2/3 in

Lot #: 130

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image

BANQUETTE BOUT DE LIT DE STYLE LOUIS XVI D'APRES UN DESSIN DE FRANCOIS-JOSEPH GRAF En hêtre mouluré, sculpté et laqué crème, les pieds fuselés et cannelés, couverture de lampas de soie capitonné, de la maison Tassinari et Chatel H.: 49 cm (19 ¼ in.). ; L.: 180 cm. (70 in

Lot #: 133

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
CHAUFFEUSE CAPITONNEE ET SON BOUT DE PIED CONFORTABLES

CHAUFFEUSE CAPITONNEE ET SON BOUT DE PIED CONFORTABLES D'APRES UN DESSIN DE FRANÇOIS-JOSEPH GRAF Entièrement garni de soie crème à motifs feuillagés argent capitonnée, Tassinari et Chatel ; usures H.: 90 cm. (35 ½ in.) ; L.: 74 cm. (29 in

Lot #: 140

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE LÉGUMIERS, LEUR COUVERCLE ET PRÉSENTOIRS EN ARGENT

PAIRE DE LÉGUMIERS, LEUR COUVERCLE ET PRÉSENTOIRS EN ARGENT LES LEGUMIERS PAR LEFRANC, LES PRESENTOIRS PAR ODIOT, FIN XIXème SIÈCLE Circulaire sur fond plat, le corps à larges côtes, les oreilles rocaille, le couvercle gravé de motifs Régence, bordé d'oves, la prise en artichaut, le présentoir

Lot #: 43

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 27 Nov 2019

Image
TABLE DE STYLE LOUIS XVI

TABLE DE STYLE LOUIS XVI XIXe SIECLE, DANS LE GOUT DE CHARLES TOPINO En placage de bois de rose, satiné, amarante, houx, hêtre, le dessus à décor d'instruments d'écriture, la ceinture ornée de chevrons ouvrant par un tiroir latéral, les pieds en gaine H.: 72 cm. (28 1/3 in.) ; L.: 66 cm. (26 in

Lot #: 75

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE PHENIX EN PORCELAINE POLYCHROME

PAIRE DE PHENIX EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, XIXe-XXe SIECLE Chaque oiseau au plumage chatoyant et à la crête rouge perché sur un socle rocailleux ajouré émaillé vert. H: 48,5 cm. (19 1/8 in

Lot #: 87

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
FAUTEUIL DE BUREAU D'EPOQUE LOUIS XV

FAUTEUIL DE BUREAU D'EPOQUE LOUIS XV MIlIEU DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et foncé de canne, le dossier sommé d'une large agrafe feuillagée, les pieds cambrés appliqués de feuillages godronnés, carreau de cuir fauve ; anciens trous de vers H.: 92 cm. (36 ¼ in.) ; L.: 76,5 cm. (30 ¼ in

Lot #: 123

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE FAUTEUILS CONFORTABLES

PAIRE DE FAUTEUILS CONFORTABLES D'APRES UN DESSIN FRANÇOIS-JOSEPH GRAF Entièrement couverts de lampas de soie crème à motifs sinisants capitonné et de passementerie, Tassinari et Chatel, à motif géométrique et caractères japonais H.: 96 cm. (37 ¾ in.) ; L.: 81 cm. (32 in

Lot #: 139

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 27 Nov 2019

Image
COIFFEUSE DE STYLE LOUIS XVI

COIFFEUSE DE STYLE LOUIS XVI XIXe SIECLE En placage de bois de rose, amarante et houx, la ceinture à décor d’entrelacs, le plateau orné d'un médaillon de fleurs nouées sur fond d'une marqueterie à la Reine, se déployant pour découvrir trois compartiments et un miroir à son revers, les pieds à

Lot #: 150

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 27 Nov 2019

Image
MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN CHEVAL DE MARLY

MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN CHEVAL DE MARLY D'APRES UN MODELE DE GUILLAUME II COUSTOU (1716-1777), FRANCE, XIXe SIECLE Reposant sur une base de style naturaliste, signé 'COUSTOU' H.: 39 cm. (15 ¼ in.); L.: 30 cm. (11 ¾ in

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE D'AIGUIÈRES EN ARGENT ET VERRE

PAIRE D'AIGUIÈRES EN ARGENT ET VERRE PREMIER QUART DU XXe SIECLE De style Louis XV, sur piédouche à décor de feuillages, le corps en verre taillé en partie en pointes de diamant, le col décoré d'enroulement, le couvercle à charnière avec prise en feuille, poinçons: titre 925 et orfèvre H.: 31 cm

Lot #: 45

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE VASES MONTES EN LAMPE DE STYLE TRANSITION

PAIRE DE VASES MONTES EN LAMPE DE STYLE TRANSITION PREMIER QUART DU XXe SIECLE En porcelaine bleu réhaussé d'or, Chine, la monture de bronze ciselé et doré, les abat-jours crème galonnés bleu et or ; vases de modèle différent H. totale: 66 cm. (26 in

Lot #: 135

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE D’APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE D’APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI FIN DU XIXE SIECLE, D'APRES UN MODELE DE JEAN-LOUIS PRIEUR En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière soutenus par un buste d’enfant en gaine, le fût surmonté d’un pot à feu, montées à l'électricité H: 61 cm. (24 in.) ; L.: 31 cm. (12 1/3 in.) ; P.: 22 cm

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Nov 2019

Image
VASE POT-POURRI D'EPOQUE RESTAURATION

VASE POT-POURRI D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820 En porcelaine, Chine, la monture de bronze ciselé et doré dans le goût à la grecque, la frise ajourée à motif de piastres retenant des guirlandes de laurier H.: 31 cm. (12 ¼ in.) ; D.: 22 cm. (8 ¾ in.) Provenance Vente Picard, Paris, 29 novembre 1992

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TANG YIN (DANS LE STYLE DE)

TANG YIN (DANS LE STYLE DE) CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) Encre et couleur sur soie, représentant une assemblée de lettrés se livrant à diverses activités autour d'une table à l'ombre d'un arbre, portant la signature de Tang Yin. D. : 80 x 153 cm. (31 ½ x 60 ¼ in.) : encadré

Lot #: 33

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE LOUIS XV

PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE LOUIS XV SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, tôle laquée vert, porcelaine, Chine, famille rose et porcelaine européenne, à trois lumières entourant un couple asiatique sur une base rocaille ; petits manques à la porcelaine H. : 38 cm. (15 in.) ; L

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 27 Nov 2019