Un hôtel particulier à Genève. Architecture et décor par François-Joseph Graf

Christie's
Paris

Date of the auction: 27.11.2019

Back

Image
COMMODE D'EPOQUE REGENCE

COMMODE D'EPOQUE REGENCE PAR CHARLES CRESSENT, VERS 1725-1735 En placage de satiné et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brun rouge, la façade ouvrant par deux tiroirs, les montants galbés à côtes pincées ornés de masques féminins, terminés par des pieds agrémentés

Lot #: 91

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE D’APPLIQUES D’EPOQUE NAPOLEON III

PAIRE D’APPLIQUES D’EPOQUE NAPOLEON III SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE En bronze ciselé et doré, et tôle bleuie, à huit bras de lumière sur deux rangs, à décor de frises de lauriers en chute et d’enroulements feuillagés, la caisse surmontée d’une draperie et coiffée d’un miroir circulaire

Lot #: 92

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TABLE A MECANISME D'EPOQUE NAPOLEON III

TABLE A MECANISME D'EPOQUE NAPOLEON III SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En placage de bois de rose, amarante et érable sycomore, panneau en laque, Chine et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau se déployant et formant pupitre, la ceinture ouvrant à un tiroir, le piètement tripode muni de

Lot #: 93

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Nov 2019

Image
BIBLIOTHEQUE NEOCLASSIQUE

BIBLIOTHEQUE NEOCLASSIQUE LES PORTES DU DEBUT DU XIXe SIECLE, LE MONTAGE D'EPOQUE POSTERIEURE En acajou et placage d'acajou du Honduras partiellement laqué noir, ornementation de bronze ciselé et doré et gouache sur papier rehaussé d'or à décor d'arabesques de feuillages et de fleurs, la façade

Lot #: 94

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 27 Nov 2019

Image
BUREAU PLAT A PUPITRE LOUIS XV

BUREAU PLAT A PUPITRE LOUIS XV COMPRENANT DES ELEMENTS DU XVIIIe SIECLE En placage d'amarante et bois de rose, panneaux de vernis européen, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus gainé d'un cuir vert doré aux petits fers présentant un pupitre à hauteur réglable (fermé), la ceinture

Lot #: 95

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 27 Nov 2019

Image
LUSTRE DE STYLE LOUIS XVI

LUSTRE DE STYLE LOUIS XVI SECONDE MOITIE DU XXE SIECLE En bronze ciselé et doré, à six bras de lumière issus d'une colonne cannelée surmontée de putti musiciens adossés à une torche enflammée, monté à l'électricité H.: 120 cm. (47 ¼ in.) ; D.: 74 cm. (29 in

Lot #: 96

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 27 Nov 2019

Image
LUSTRE DE STYLE LOUIS XV

LUSTRE DE STYLE LOUIS XV SECONDE MOITIE DU XXE SIECLE En bronze doré, ornementation de cristal taillé et verre, à douze bras de lumière, à décor de pampilles, fleurettes, le fût à décor de perles, l’amortissement présentant une sphère , monté à l'électricité H.: 110 cm. (43 ½ in.) ; D.: 86 cm. (34

Lot #: 97

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE D’APPLIQUES D'EPOQUE RESTAURATION

PAIRE D’APPLIQUES D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820 En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière issus d’une corne fleurie retenue par un noeud de ruban, percées à l'électricité H.: 46 cm. (18 in.) ; L.: 26 cm. (10 ¼ in

Lot #: 98

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TABLE DE STYLE TRANSITION

TABLE DE STYLE TRANSITION FIN DU XIXe - DEBUT DU XXe SIECLE En placage de bois de rose et amarante, le dessus de marbre blanc veiné gris en partie ceint d’une galerie ajourée, la ceinture ouvrant par trois tiroirs dont l'un à compartiments, les pieds cambrés réunis par une tablette d’entretoise

Lot #: 99

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
FIGURE EN MARBRE REPRESENTANT LA VENUS MEDICIS

FIGURE EN MARBRE REPRESENTANT LA VENUS MEDICIS D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, XIXe SIECLE Reposant sur un socle plaqué de marbre Figure: H.: 160 cm. (63 in.) Socle: H.: 106.5 cm. (42 in

Lot #: 100

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 Nov 2019

Image
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV PROBABLEMENT DE LA FIN DU XIXe SIECLE En placage de bois de rose et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau rectangulaire à contours gainé d'un cuir brun doré aux petits fers, la ceinture ouvrant à trois tiroirs et trois tiroirs simulés en façade, les pieds

Lot #: 101

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 Nov 2019

Image
LUSTRE DE STYLE LOUIS XIV

LUSTRE DE STYLE LOUIS XIV MILIEU DU XIXe SIECLE, D'APRES UN MODELE D'ANDRE-CHARLES BOULLE En bronze ciselé et doré, à huit bras de lumière à double volutes d'où émergent des termes d'enfant, à décor de mascarons féminins coiffés de plumes et surmonté de bustes de Bacchus, monté à l'électricité H

Lot #: 102

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 27 Nov 2019

Image
LUSTRE DE STYLE BAROQUE

LUSTRE DE STYLE BAROQUE FIN DU XIXe SIECLE En bronze doré, ornementation de cristal, cristal de roche et cristal fumé, à douze bras de lumière sur deux rangs, à décor de pampilles et fleurettes sommé d'une fleur de lys et terminé par une sphère, percé pour l'électricité ; quelques manques et

Lot #: 103

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 27 Nov 2019

Image
BANQUETTE BOUT DE LIT DE STYLE LOUIS XVI

BANQUETTE BOUT DE LIT DE STYLE LOUIS XVI D'APRES UN DESSIN DE FRANCOIS-JOSEPH GRAF En hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc, couverture de soie capitonnée à motifs de fleurs, Tassinari et Chatel H.: 41 cm. (16 in.) ; L.: 175 cm. (68 2/3 in.) ; P.: 45 cm. (17 2/3 in

Lot #: 104

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929)

Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) Faune et chèvres, petit modèle signé 'EMILE BOUDELLE [ sic ]' (sur le côté) bronze à patine brun doré Hauteur: 35.2 cm. (13 ¾ in.) Conçu en 1907; cette épreuve fondue avant 1929 dans une édition de deux épreuves Provenance Galerie de Varenne, Paris (avant novembre

Lot #: 105

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE GOURDES PLATES DE LA FIN DU XIXe SIECLE

PAIRE DE GOURDES PLATES DE LA FIN DU XIXe SIECLE DANS LE GOUT DE BARBEDIENNE En porcelaine, Chine, famille rose, fin du XIXe siècle, la monture en bronze ciselé et doré, à décor de réserves circulaires d'oiseaux perchés sur des branchages fleuris et de scènes de palais inscrites sur un fond de

Lot #: 106

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE MEUBLES D'ENTRE-DEUX DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE DE MEUBLES D'ENTRE-DEUX DE STYLE LOUIS XVI PROBABLEMENT FIN DU XIXe SIECLE En acajou et placage d'acajou des Caraïbes, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris ceint d’une galerie ajourée, la façade à ressaut arrondi orné de cannelures rudentées et ouvrant à

Lot #: 107

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Nov 2019

Image
DEUX VASES LOUIS XVI FORMANT PAIRE

DEUX VASES LOUIS XVI FORMANT PAIRE L'UN DU DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE, L'AUTRE DU DEBUT DU XIXe SIECLE En porcelaine de Paris bleu (Locré), la monture en bronze ciselé et doré, le vase ovoïde flanqué de têtes de bélier retenant des rangs de perles, le piédouche reposant sur une base à section

Lot #: 108

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 27 Nov 2019

Image
COIFFEUSE D'EPOQUE LOUIS XVI

COIFFEUSE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GUILLAUME KEMP, DERNIER QUART DU XVIIIIe SIECLE En placage de bois de rose, épine vinette, érable sycomore, amarante, houx et alisier, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau orné d'un trophée musical se déployant, muni au revers d’un miroir pour

Lot #: 109

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE D’APPLIQUES D’EPOQUE TRANSITION

PAIRE D’APPLIQUES D’EPOQUE TRANSITION DANS LE GOUT DE CHARLES DELAFOSSE, VERS 1760 - 1770 En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière mouvementés soulignés de feuilles d'acanthe et culots et pour le bras central d’un mascaron féminin, tous issus d’un fût en console sommé d’un pot à feu

Lot #: 110

Estimate: €60,000 - €100,000

Date: 27 Nov 2019

Image
CHIFFONNIER DE STYLE REGENCE

CHIFFONNIER DE STYLE REGENCE LES PANNEAUX DE LAQUE PAR LA MAISON BRUGIER, L’EBENISTERIE PAR LA MAISON GERALD En placage de satiné et amarante, panneaux à l’imitation des laques asiatiques à fond rouge, et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre rouge veiné gris du Languedoc

Lot #: 111

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TABLE BASSE MODERNE

TABLE BASSE MODERNE SECONDE MOITIE DU XXe SIECLE En laque brun-rouge, le dessus à décor de fleurs dans des réserves H.: 36 cm. (14 ¼ in.) ; L.: 100 cm. (39 1/3 in.) ; P.: 60 cm. (23 ¾ in

Lot #: 112

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
DEUX TAPIS-MOQUETTE

DEUX TAPIS-MOQUETTE D'APRES UN DESSIN DE FRANCOIS-JOSEPH GRAF En laine, à décor floral stylisé ; ON Y JOINT DEUX TAPIS GALERIE au modèle ; différence de tailles, usures et déchirures aux galons 295 x 252 cm. (116 ¼ x 99 ¼ in.) 186 x 199 cm. (73 ¼ x 78 ¼ in.) Tapis galerie: 430 x 93 cm. (169 ¼ x 36 ½

Lot #: 113

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIECLE Le col et le corps peints de scènes animées de personnages dans des cartouches polylobés en réserve sur fond d'objets précieux, les bords chantournés, les anses figurées par des animaux fabuleux et l'épaulement

Lot #: 114

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE GUERIDONS PORTE-LUMIERE MODERNES

PAIRE DE GUERIDONS PORTE-LUMIERE MODERNES PAR LA MAISON MEILLEUR, VERS 2000 En placage de sapelli et laiton, à hauteur réglable, montés à l'électricité H.: 125 cm. (45 ¼ in) ; L.: 30 cm. (11 ¾ in

Lot #: 115

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE CANAPES CONFORTABLES

PAIRE DE CANAPES CONFORTABLES D'APRES UN DESSIN DE FRANÇOIS-JOSEPH GRAF Entièrement couvert de velours de soie gaufré et passementerie marron glacé Tassinari et Chatel ; usures au velours de soie H.: 85 cm. (33 ½ in.) ; L.: 141 cm. (55 ½ in

Lot #: 116

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TABLE DE SALON DE STYLE LOUIS XV

TABLE DE SALON DE STYLE LOUIS XV FIN DU XIXe SIECLE En placage d'érable sycomore, plaques de porcelaine probablement manufacture de Paris et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau à motif de bouquets de fleurs inscrits dans des réserves quadrilobées, la ceinture ouvrant par un tiroir

Lot #: 117

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE FAUTEUILS CONFORTABLES DE STYLE NAPOLEON III

PAIRE DE FAUTEUILS CONFORTABLES DE STYLE NAPOLEON III D'APRES UN DESSIN DE FRANÇOIS-JOSEPH GRAF Entièrement couvert de velours de soie capitonné brun olive, soie et passementerie, Tassinari et Chatel d'après un dessin de Christopher Dresser, reposant sur des roulettes ; le velours de soie usé H

Lot #: 118

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Nov 2019

Image
CANAPE DE STYLE NAPOLEON III

CANAPE DE STYLE NAPOLEON III D'APRES UN DESSIN DE FRANÇOIS-JOSEPH GRAF En velours de soie capitonné brun olive, soie et passementerie, Tassinari & Chatel d'après un dessin de Christopher Dresser, reposant sur des roulettes H.: 95,5 cm. (37 ½ in.) ; L.: 150 cm. (59 in

Lot #: 119

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TABLE DE SALON D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

TABLE DE SALON D'EPOQUE NEOCLASSIQUE FIN DU XVIIIE - DEBUT DU XIXE SIECLE, PROBABLEMENT EUROPE DU NORD En placage d'acajou des Caraïbes et érable teinté, incrustation de filets de laiton, le dessus à section carrée de marbre rouge probablement associé, la ceinture à décor de réserves ouvrant par un

Lot #: 120

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Nov 2019