Un oeil à part : Collections d'un esprit libre

Christie's
Paris

Date of the auction: 10.12.2019 - 11.12.2019

Back

Image
EDOUARD MARCEL SANDOZ (1881-1971)

EDOUARD MARCEL SANDOZ (1881-1971) JARDINIERE 'SINGES', VERS 1913 En noyer sculpté H.: 27,5 cm. (10 7/8 in.) ; L.: 70 cm. (27 ½ in.) ; P.: 21,5 cm. (8 ½ in.) Signée E. D. M. Sandoz près d'un singe Provenance Millon & Associés, Art Nouveau-Art Déco , Paris, 29 juin 2004, lot 22

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 10 Dec 2019 - 11 Dec 2019

Image
JEAN DUNAND (1877-1942)

JEAN DUNAND (1877-1942) PANNEAU AUX SINGES, VERS 1925 En bois laqué Encadré : H.: 46,5 cm. (18 ¼ in.) ; L.: 246 cm. (96 7/8 in.) Signé JEAN DUNAND LAQUEUR en bas à gauche Provenance Collection Hélène Rochas, puis dans la famille par descendance. Christie's, Art Décoratifs du 20ème siècle , Paris, 26

Lot #: 2

Estimate: €80,000 - €120,000

Image
LEON INDENBAUM (1891-1981)

LEON INDENBAUM (1891-1981) JEUNE HOMME DE PROFIL, VERS 1912 En marbre sculpté H.: 27 cm. (10 5/8 in.) ; L.: 51 cm. (20 in.) ; P.: 23 cm. (9 in.) Signé Indenbaum et localisé Paris en bas à gauche Provenance Collection de M. Potier, Saint-Tropez. Christie's, Arts Décoratifs du 20ème siècle , Paris, 1

Lot #: 3

Estimate: €12,000 - €18,000

Image
LEON INDENBAUM (1891-1981)

LEON INDENBAUM (1891-1981) 'L'IDYLLE', 1914 En onyx sculpté H.: 85 cm. (33 ½ in.) ; L.: 162 cm. (63 ¾ in.) ; P.: 7,5 cm. (3 in.) Signé INDENBAUM et daté 1914 en bas à gauche Provenance Jacques Doucet, Avenue Foch, anciennement Avenue du Bois, Paris, vers 1914. Galerie Anne-Sophie Duval, Paris

Lot #: 4

Estimate: €800,000 - €1,200,000

Image
Félix Vallotton (1865-1925)

Félix Vallotton (1865-1925) Environs de Cagnes le soir signé et daté 'F. VALLOTTON. 24' (en bas à droite) huile sur toile 81.2 x 65.4 cm. (32 x 25 ¾ in.) Peint en 1924 Provenance Galerie Druet, Paris (acquis auprès de l'artiste en 1924, no. 10616). Collection Georges Simon, Paris (acquis auprès de

Lot #: 5

Estimate: €200,000 - €300,000

Image
GASTON-ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956)

GASTON-ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956) CABINET, VERS 1913-1916 En platane, érable et ivoire ; deux clefs, l'une d'origine, l'autre probablement rapportée H.: 127 cm. (50 in.) ; L.: 136 cm. (53 ½ in.) ; P.: 38 cm. (14 7/8 in.) Provenance Collection Jacques Doucet, 46 avenue Foch, anciennement avenue

Lot #: 6

Estimate: €180,000 - €220,000

Image
SQUELETTE DE RHINOCEROS LAINEUX, COELODONTA ANTIQUITTATIS.

SQUELETTE DE RHINOCEROS LAINEUX, COELODONTA ANTIQUITTATIS. PLEISTOCENE SUPERIEUR, ERE QUATERNAIRE, PERMAFROST, SIBERIE, RUSSIE Repose sur un socle en métal peint H.: 165 cm (64 7/8 in.); L.: 401 cm (157 7/8 in.) Provenance Christie's, Paris, 16 Avril 2007, lot 83

Lot #: 7

Estimate: €60,000 - €80,000

Image
CARLO BUGATTI (1856-1940)

CARLO BUGATTI (1856-1940) FAUTEUIL, 1902 En bois gainé de parchemin peint et doré, cuivre repoussé H.: 117 cm. (46 in.) ; l.: 70,5 cm. (27 ½ in.) ; P.: 60 cm. (23 5/8 in.) Provenance Sotheby's, Arts décoratifs du XXe siècle & Design , Paris, 26 novembre 2013, lot 16

Lot #: 8

Estimate: €70,000 - €100,000

Image
STATUE SÉNOUFO

STATUE SÉNOUFO CÔTE D'IVOIRE H.: 128.3 cm. (50 ½ in.) ; L.: 22 cm. (8 ¾ in.) ; P.: 16.5 cm. (6 ½ in.) Provenance Hélène Leloup, Paris, vers 1971. Collection privée, États-Unis. Sotheby's, African, Oceanic and Pre-Columbian Art , New York, 14 mai 2004, lot 50

Lot #: 9

Estimate: €70,000 - €100,000

Image
SEIZO SOUGAWARA (1884-1937)

SEIZO SOUGAWARA (1884-1937) TETE DE FEMME PORTANT UN TURBAN, 1928 En ébène laqué et sculpté, feuille d'argent et bois H.: 220 cm. (18 ½ in.) ; L.: 95 cm. (37 3/8 in.) ; P.: 29 cm. (11 3/8 in.) Signé Sougawara à l'arrière du visage et portant une dédicace et daté A mon Jean tendrement aimé, 1928

Lot #: 10

Estimate: €70,000 - €100,000

Image
KITAGAWA UTAMARO (1754-1806)

KITAGAWA UTAMARO (1754-1806) DEUX BEAUTES, L'UNE PRESENTANT UNE TASSE DE THE, L'AUTRE AJUSTANT SON EPINGLE DE CHIGNON ( CHAWAN TO KANASHI ) Exécuté circa 1797 Signé "Utamaro hitsu" Estampe en couleurs Publié par Yamadaya Sanshiro D.: 38 x 25,2 cm. (14 7/8 x 9 7/8 in.) oban tate-e Provenance

Lot #: 11

Estimate: €40,000 - €60,000

Image
KITAGAWA UTAMARO (1754-1806)

KITAGAWA UTAMARO (1754-1806) UWAKI NO SO De la série "Etude des dix types de physionomies de femmes" Fujin sogaku juttai Signé "Somi Utamaro ga" Estampe en couleurs Executé en 1792-1793 Publié par Tsutaya Juzaburo Cachet: kiwame D.: 38,5 x 25,2 cm. (15 1/8 x 9 7/8 in.) oban tate-e Provenance Hayashi

Lot #: 12

Estimate: €30,000 - €50,000

Image
JEAN BESNARD (1889-1958)

JEAN BESNARD (1889-1958) MASQUE, 1930 En céramique émaillé H.: 20,5 cm. (8 1/8 in.) ; L.: 12 cm. (4 ¾ in.) ; P.: 7,5 cm. (2 7/8 in.) Signé Jean Besnard et daté 1930 au revers Provenance Christie's, Art Décoratifs du XXeme siècle et Design , Paris, 16 mai 2007, lot 234

Lot #: 13

Estimate: €30,000 - €50,000

Image
August Macke (1887-1914)

August Macke (1887-1914) Badende Frauen (recto); Pierrot mit Tänzerpaar (verso) huile sur toile 102 x 72.5 cm. (40 1/8 x 28 3/8 in.) Peint à Bonn en 1913 Provenance (probablement) Atelier de l'artiste. Collection Dr. Franz Kiel, Mannheim (jusqu'à au moins 1935). Collection particulière (en 1957

Lot #: 14

Estimate: €1,800,000 - €2,500,000

Image
MASQUE TEOTIHUACAN

MASQUE TEOTIHUACAN CLASSIQUE, ENV. 450-650 AP. J.-C. Serpentine vert-noir foncé H.: 13.5 cm. (5 ¼ in.) ; L.: 12.8 cm. (5 in.) ; P.: 7 cm. (2 ¾ in.) Provenance Collection Josephine Clay Ford et Walter Buhl Ford II (1920-1991), New York. Walter Buhl Ford était un industriel et designer d'intérieur et

Lot #: 15

Estimate: €25,000 - €45,000

Image
MASQUE TEOTIHUACAN

MASQUE TEOTIHUACAN CLASSIQUE, ENV. 450-650 AP. J.-C. Albâtre ivoire semi-translucide H.: 16.2 cm. (6 3/8 in.) ; L.: 15.3 cm. (6 in.) ; P.: 8 cm. (3 1/8 in.) Provenance Collection Samuel Dubiner (1913-1993), Tel Aviv, début des années 1960. Collection Barry Kernerman, Toronto, dans les années 1960

Lot #: 16

Estimate: €30,000 - €50,000

Image

PENDULE SQUELETTE A PLANETAIRE HELIOCENTRIQUE ET QUANTIEME PERPETUEL D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En bronze patiné, bronze ciselé et doré, et marbre blanc, les cadrans émaillés blanc à chiffres arabes indiquant les heures du jour et le quantième exact du mois, les planètes du

Lot #: 17

Estimate: €70,000 - €100,000

Image
IMPORTANTE LAMPE A BEURRE EN CUIVRE DORE ET ARGENT REPOUSSE

IMPORTANTE LAMPE A BEURRE EN CUIVRE DORE ET ARGENT REPOUSSE TIBET, XIXEME SIECLE Le pied conique orné de scènes animées et ceint d'une frise de crânes. La partie centrale en argent en forme de vase de vie contenant l'elixir d'immortalité auquel sont accrochés des squelettes en direction des quatre

Lot #: 18

Estimate: €70,000 - €90,000

Image
PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971)

PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) COFFRE, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1932-1933 En parchemin, cuir teinté, ébène de Macassar, bronze, buis et chêne cérusé H.: 80,5 cm. (31 5/8 in.) ; L.: 120 cm. (47 ¼ in.) ; P.: 67 cm. (26 3/8 in.) Provenance Collection privée, Paris. Christie's, Art Décoratifs du XXeme siècle

Lot #: 19

Estimate: €200,000 - €300,000

Image
Emil Nolde (1867-1956)

Emil Nolde (1867-1956) Marschlandschaft mit Wolkenspiegelung (recto/verso) signé 'Nolde.' (en bas au centre) aquarelle sur papier 34.8 x 47.8 cm. (13 5/8 x 18 ¾in.) Exécuté vers 1925 Provenance Collection particulière. Sotheby's, Londres, 3 février 2004, lot 20

Lot #: 20

Estimate: €80,000 - €120,000

Image
CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL DU XVIIe SIECLE

CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL DU XVIIe SIECLE CALCULÉ PAR JOHANN CHRISTOPH RATKNECHT A SALZBURG, AUTRICHE, ET GRAVÉ PAR IO. IGANTI ZELLNER FECIT En cuivre, à gnomon repercé de spirales et portant au centre les heures V-XII, I-VII; le compas est remplacé par une planche circulaire portant les armoiries

Lot #: 21

Estimate: €40,000 - €60,000

Image
STATUE DE DIVINITÉ, XOCHIPILLI-MACUILXOCHITL AZTÈQUE

STATUE DE DIVINITÉ, XOCHIPILLI-MACUILXOCHITL AZTÈQUE POSTCLASSIQUE RÉCENT, ENV. 1450-1521 AP. J.-C. Tecali (onyx) vert pâle H.: 30.5 cm. (12 in.) ; L.: 19 cm. (7 ½ in.) ; P.: 14 cm. (5 ½ in.) Provenance Collection privée, États-Unis, dans le milieu des années 1960. Stolper Galleries, Munich, à la

Lot #: 22

Estimate: €50,000 - €70,000

Image
Egon Schiele (1890-1918)

Egon Schiele (1890-1918) Porträt von Frau Dr. Horak (recto); Stehende Figur (verso) signé de l'initiale 'S' (en bas à gauche) et inscrit 'Frau Dr. Hor.' (en haut à droite) aquarelle et graphite (recto); graphite sur papier (verso) 44.7 x 31.3 cm. (17 3/8 x 12 ¼ in.) Exécuté en 1910 (recto); en

Lot #: 23

Estimate: €220,000 - €320,000

Image
Egon Schiele (1890-1918)

Egon Schiele (1890-1918) Kniender weiblicher Akt (recto); Sitzender Akt (verso) signé et daté 'EGON SCHIELE 1912.' (au centre à droite) graphite sur papier 47.3 x 31.5 cm. (18 5/8 x 12 ½ in.) Exécuté en 1912 Provenance Stuttgarter Kunstkabinett, Stuttgart, 20-21 mai 1958, lot 973. Sotheby's

Lot #: 24

Estimate: €80,000 - €120,000

Image
Alberto Giacometti (1901-1966)

Alberto Giacometti (1901-1966) Composition dite cubiste II plâtre peint 39.3 x 28.8 x 25 cm. (15 3/8 x 11 3/8 x 9 7/8 in.) Conçu vers 1927; cette variante unique en plâtre exécutée vers 1930 Provenance Collection particulière, Paris (probablement dans les années 1930). Collection particulière

Lot #: 25

Image
STATUE KANYOK ATTRIBUÉE A KADYAAT-KALOOL (†1920)

STATUE KANYOK ATTRIBUÉE A KADYAAT-KALOOL (†1920) RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO H.: 33 cm. (12 7/8 in.) ; L.: 14 cm. (5 ½ in.) ; P.: 10.3 cm. (4 in.) Provenance Carel van Lier (1897-1945), Amsterdam, vers 1927. Matthias L. J. Lemaire (1892-1979), Amsterdam, acquise auprès de ce dernier avant 1940

Lot #: 26

Estimate: €40,000 - €60,000

Image
STATUE ROYALE KUBA-BUSHOONG, NDOP

STATUE ROYALE KUBA-BUSHOONG, NDOP RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO H.: 50 cm. (19 5/8 in.) ; L.: 17 cm. (6 ¾ in.) ; P.: 17 cm. (6 ¾ in.) Provenance Jacques Kerchache (1942-2001), Paris, vers 1960. Collection Prince Sadruddin Aga Khan (1933-2003), Collonge-Bellerive, Suisse. Transmise par succession

Lot #: 27

Estimate: €30,000 - €50,000

Image
EILEEN GRAY (1878-1976) ET SEIZO SOUGAWARA (1884-1937)

EILEEN GRAY (1878-1976) ET SEIZO SOUGAWARA (1884-1937) PANNEAU ‘AUM MANE PADME AUM' (SALUT A TOI, O JOYAU DANS LE LOTUS), VERS 1913 En bois laqué et incrusté de nacre ; cadre laqué d'origine Avec cadre : H.: 86 cm. (33 7/8 in.) ; L.: 102 cm. (40 1/8 in.) Sans cadre : H.: 64,5 cm. (25 3/8 in.) ; L

Lot #: 28

Estimate: €300,000 - €500,000

Image
Lyonel Feininger (1871-1956)

Lyonel Feininger (1871-1956) Diabolospielerinnen I signé et daté 'Feininger 1909' (au revers); daté 'feb - mar. 1909' (sur le châssis) huile sur toile 39.2 x 66.3 cm. (15 ½ x 26 in.) Peint en février-mars 1909 Provenance Atelier de l'artiste. Collection Julia Feininger, New York (par succession

Lot #: 29

Image
Lyonel Feininger (1871-1956)

Lyonel Feininger (1871-1956) Étude pour "Diabolospielerinnen" (recto/verso) daté '24 MAY 07' (en haut à gauche) graphite sur papier 10.3 x 17.5 cm. (4 1/8 x 6 7/8 in.) Exécuté le 24 mai 1907 Provenance Collection Alois Jakob Schardt, Halle, Berlin et Los Angeles (jusqu'en 1955). Collection

Lot #: 30

Estimate: €10,000 - €15,000