UNE COLLECTION ROYALE

MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
[email protected] · +33 (0)9 8238 2186

Date of the auction: 10.11.2015

Back

Image

Mellerio dits Meller, circa 1825 EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BRACELETS ROYAUX EN OR SERTIS DE DOUZE BEAUX ET RARES PORTRAITS EN MINIATURE REPRESENTANT LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS, SES DIX ENFANTS ET SA SOEUR MADAME ADÉLAIDE SOUS LA RESTAURATION. Chaque bracelet comporte six miniatures, en serti clos ovale

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Nov 2015

Image

Travail français, circa 1825 BRACELET EN OR JAUNE ET CHEVEUX ORNE D'UN BEAU PORTRAIT EN MINIATURE DE LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS, DUC D'ORLÉANS, SOUS LA RESTAURATION Peint sur ivoire et figuré en buste, de trois-quarts à droite, en uniforme de colonel des hussards, portant le cordon et la plaque de

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 10 Nov 2015

Image

Henry Pierce Bone, Rundel, Bridge & Co (Attrib à), circa 1839-1843 LARGE BRACELET EN OR JAUNE ORNÉ AU CENTRE D'UN BEAU MÉDAILLON OVALE FIGURANT LA REINE VICTORIA D'ANGLETERRE ET OFFERT PAR LA SOUVERAINE À SA COUSINE VICTOIRE DUCHESSE DE NEMOURS. La reine est représentée en buste de trois-quarts à

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Nov 2015

Image

Travail français, circa 1840 BRACELET EN OR JAUNE ORNÉ AU CENTRE D'UN MÉDAILLON REPRÉSENTANT LOUISE MARIE D'ORLÉANS, REINE DES BELGES - PROVENANT DES COLLECTIONS DE SA BELLE-SOEUR, VICTOIRE DUCHESSE DE NEMOURS. Peinte à l'aquarelle et gouache sur ivoire, ce portrait est contenu dans un entourage

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 10 Nov 2015

Image

François Meuret, circa 1845 BRACELET EN OR ET CHEVEUX TRESSÉS, ORNÉ D'UN PORTRAIT EN MINIATURE DU PRINCE LOUIS D'ORLÉANS DUC DE NEMOURS Figuré en buste de trois-quarts à gauche, peint à l'aquarelle et gouache sur ivoire et placé en serti clos dans un médaillon ovale en or jaune formant bracelet avec

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Nov 2015

Image

Mellerio dits " Meller " & François Meuret, 1843-1846 BEAU BRACELET EN OR SERTI DE QUATRE PORTRAITS EN MINIATURE REPRÉSENTANT LOUIS D'ORLÉANS ET TROIS DE SES ENFANTS PAR FRANÇOIS MEURET. Ce bracelet comporte six emplacements, en serti clos ovale, ornés de quatre portraits en miniature de grande

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Nov 2015

Image

Travail anglais, circa 1861 BROCHE RONDE EN OR, ORNÉE D'UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE REHAUSSÉ EN COULEURS DE LA DUCHESSE DE KENT ÂGÉE, MÈRE DE LA REINE VICTORIA D'ANGLETERRE - OFFERT PAR LA SOUVERAINE À SA COUSINE, VICTOIRE DUCHESSE DE NEMOURS. Le dos de la broche laisse apparaître, au centre, des

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Nov 2015

Image

Travail anglais, circa 1865 BRACELET EN OR JAUNE COMPOSÉ D'UN MÉDAILLON OVALE CONTENANT UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE REHAUSSÉ EN COULEURS DE LA REINE MARIE-AMÉLIE ÂGÉE Le médaillon est souligné d'un large filet d'émail noir ponctué de boutons de perle et demi perle. Bracelet composé d'une tresse de

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Nov 2015

Image

Portugal, seconde moitié du XIXe siècle IMPORTANT DIAMANT OFFERT PAR LA REINE AMÉLIE DE PORTUGAL À SON FILLEUL, LOUIS JOUVE. Indiqué par la reine dans l'état de ses bijoux en date du 19 mai 1940 : " Donné / 1° à Louis Jouve une épingle de cravate un beau diamant ". IMPORTANT DIAMOND GIVEN BY QUEEN

Lot #: 9

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 Nov 2015

Image

Louis Leroy, circa 1920 MONTRE DE GOUSSET EN OR ROSE AU CHIFFRE ÉMAILLÉ " ML " SOUS COURONNE DE LA PRINCESSE MARIE-LOUISE D'ORLÉANS. A GOLD POCKET WATCH WITH THE ENAMEL CYPHER OF PRINCESS MARIE-LOUISE OF ORLEANS. Mouvement mécanique à remontage manuel, cadran en or, chiffres arabes émaillés peints

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Nov 2015

Image

Travail français, années 1930 MONTRE DE LA PRINCESSE MARIE-LOUISE D'ORLÉANS, D'ÉPOQUE ART DÉCO, DANS LE GOÛT DE CARTIER. Boîtier ovale en or gris 18K (750°/00), lunette sertie de diamants taillés en rose. Cadran gris chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes, une aiguille

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Nov 2015

Image

Chédel à Paris, début du XXe siècle MONTRE DE POCHE EN OR JAUNE AN EARLY XXth CENTURY GOLD POCKET WATCH BY CHEDEL. Or jaune 18K (750°/00). Cadran émaillé blanc signé : Chédel Paris, (fêle à l'émail), chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, aiguilles type Bréguet. Dos

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Nov 2015

Image

École française du XVIIe siècle PORTRAIT DU ROI CHARLES VII PROVENANT DU PETIT SALON DE LA DUCHESSE D'ORLÉANS AU CHÂTEAU D'EU Figuré en buste de trois-quarts à droite. Situé au rez-de-chaussée, dans la partie nord du château d'Eu, le petit salon de la princesse Hélène, duchesse d'Orléans, fut occupé

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 10 Nov 2015

Image

Franz Pourbus (d'après), circa 1840 PORTRAIT DU ROI LOUIS XIII Figuré en buste de trois-quarts à droite, portant le cordon de l'ordre du Saint-Esprit, au tout début de son règne en 1611 alors qu'il n'a que dix ans. L'iconographie de notre peinture est inspirée du célèbre portrait du jeune souverain

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Nov 2015

Image

Pierre Mignard (d'après), circa 1840 PORTRAIT DE PHILIPPE DE FRANCE Figuré en armure et en buste de trois-quarts à droite. PORTRAIT OF PHILIPPE OF FRANCE FROM THE COLLECTION OF KING LOUIS-PHILIPPE I Huile sur toile H. : 65 cm ; L. : 54 cm Cadre doré. Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Nov 2015

Image

Justin d'Egmont (d'après), circa 1840 PORTRAIT D'ANNE-MARIE-LOUISE D'ORLÉANS, DUCHESSE DE MONTPENSIER, DITE " LA GRANDE MADEMOISELLE " Figurée adolescente, en buste et de trois-quarts à gauche, coiffée d'une couronne fleurdelisée selon l'iconographie du portrait que fit d'elle Justin d'Egmont en

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Nov 2015

Image

Simon Belle (Attrib. à), 1692 PORTRAIT DU GRAND DAUPHIN Figuré en armure fleurdelisée et à mi-corps, portant le cordon bleu de l'ordre du Saint-Esprit et son bâton de commandement. On distingue au fond une ville fortifiée en flammes. PORTRAIT OF THE " GRAND DAUPHIN " FROM THE COLLECTION OF THE DUKES

Lot #: 17

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Nov 2015

Image

Simon Belle (Attrib. à), 1692 PORTRAIT DE MARIE-ANNE DE BOURBON, PRINCESSE DE CONTI Figuré en robe blanche assise près d'un arbre, tenant un petit chien, sur un fond de velours grenat dans un parc. Par son style, sa facture et son iconographie, notre portrait peut être attribué au peintre de cour

Lot #: 18

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Nov 2015

Image

École napolitaine, 1780 PORTRAIT D'UN GENTILHOMME Figuré à mi-corps, de profil gauche, portant sur le revers de sa veste une croix de l'ordre de Malte. PORTRAIT OF A GENTLEMAN Aquarelle, pierre noire, gouache sur papier. H. : 11,5 cm ; L. : 8,7 cm Cadre ovale en bois doré. Au dos inscription à

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Nov 2015

Image

École Napolitaine, circa 1808-1810 BEAU PORTRAIT EN MINIATURE DE LA REINE MARIE-CAROLINE DES DEUX-SICILES DES COLLECTIONS DE LA REINE MARIE-AMÉLIE AU CHÂTEAU DE NEUILLY Figurée à mi-corps de trois-quarts à gauche, vêtue d'une robe blanche assortie d'un châle couleur lilas, coiffée d'un chapeau de

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Nov 2015

Image

École napolitaine, circa 1800 LE ROI FERDINAND IV DE SICILE En buste et de profil gauche. PORTRAIT OF KING FERDINAND IV OF SICILY - CAMEO - CIRCA 1800. Camée d'agate à cinq couches. Ht. 2,8 cm ; L. 2,2 cm Rare et beau portrait en camée de Ferdinand IV, qui fut l'époux de la célèbre reine

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Nov 2015

Image

Henry Minasi, 1815 PORTRAIT DU ROI FERDINAND IV DE SICILE Figuré en buste de trois-quarts à gauche, gravé par Henry Minasi d'après un dessin de Marseglia, et portant nombre de décorations dont celle de l'ordre de la Toison d'or. A PORTRAIT OF KING FERDINAND IV OF SICILY FROM THE COLLECTION OF

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Nov 2015

Image

DUBOIS-DRAHONET Alexandre-Jean, 1830 EXCEPTIONNELLE PAIRE DE PORTRAITS DU ROI FRANCOIS Ier DES DEUX-SICILES ET DE SA SECONDE ÉPOUSE, LA REINE MARIE-ISABELLE DES DEUX-SICILES, COMMÉMORANT LEUR SÉJOUR À PARIS, AU PALAIS DE L'ÉLYSÉE, EN 1830. Chez la fille du souverain, la duchesse de Berry, juste

Lot #: 23

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Nov 2015

Image

École française, début du XIXe siècle BOÎTE RONDE ORNÉE DU PORTRAIT GRAVÉ DE FERDINAND VII, ROI D'ESPAGNE ET DES INDES A CIRCULAR SNUFF BOX WITH THE ENGRAVED PORTRAIT OF FERDINAND VII, KING OF SPAIN AND THE INDIES FROM THE COLLECTION OF PRINCES OF BOURBON OF THE TWO-SICILIES. Loupe, intérieur en

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Nov 2015

Image

École italienne, circa 1890 RARE PORTRAIT DU ROI FRANÇOIS II DES DEUX-SICILES ÂGÉ Figuré en miniature, en buste légèrement de trois-quarts à droite, vêtu d'une redingote. A RARE MINIATURE PORTRAIT OF FRANÇOIS II, LAST KING OF THE TWO-SICILIES. Gouache et aquarelle sur ivoire. Diam. : 7,4 cm

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Nov 2015

Image

Lemaitre, début du XXe siècle ORDRE ROYAL DE SAINT FERDINAND ET DU MÉRITE Grand cordon, insigne et plaque de chevalier de Grand-Croix du prince Philippe de Bourbon des Deux-Siciles (1885-1949). ROYAL ORDER OF HOLY FERDINAND FROM THE KINGDOM OF THE TWO-SICILIES AND THE COLLECTION OF PRINCE PHILIP OF

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Nov 2015

Image

Élève de Jean-Auguste-Dominique Ingres, circa 1842 FERDINAND-PHILIPPE DUC D'ORLEANS Belle et rare étude aux trois crayons et au naturel de son visage, légèrement tourné de trois-quarts à droite, d'après l'iconographie du célèbre portrait du modèle exécuté par Ingres et conservé aujourd'hui au musée

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Nov 2015

Image

Jean-Jacques Pradier, circa 1842 FERDINAND-PHILIPPE DUC D'ORLÉANS Figuré en buste, tourné à gauche, et en uniforme dans un médaillon. A BRONZE MEDALLION BY JAMES PRADIER REPRESENTING THE DUKE OF ORLEANS. Bronze Diam. : 25,4 cm Signé : J. PRADIER et au revers : signature du fondeur Simonet à Paris

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Nov 2015

Image

Théodore Leblanc, circa 1836-1837 TROIS VUES DU CAMP CLAUZEL ÉTABLI EN 1836 DANS LA RÉGION DE GUELMA EN ALGERIE. THREE VIEWS OF THE CLAUZEL CAMP ESTABLISHED IN 1836 IN GUELMA - ALGERIA - WATERCOLORS BY THEODORE LEBLANC. Aquarelles sur papier. -H. : 10,4 cm ; L. : 44,5 cm, signé en bas à droite

Lot #: 29

Estimate: €500 - €700

Date: 10 Nov 2015

Image

Théodore Leblanc, circa 1836-1837 TROIS VUES D'ALGÉRIE EN NOVEMBRE 1836. THREE VIEWS OF ALGERIA IN 1836 - WATERCOLORS BY THEODORE LEBLANC. Aquarelles sur papier. -H. : 12,5 cm ; L. : 44,6 cm, signée en bas à droite : Leblanc. -H. : 15,9 cm ; L. : 26,5 cm, signée, située et datée en bas à gauche

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 10 Nov 2015