[UNIQUEMENT EN LIVE] - Livres anciens et modernes - dessins et tableaux anciens - archéologie - marine - bijoux - mobilier et objets d'art

De Baecque
PARIS - vente en live

Date of the auction: 30.06.2020

Back

Image
AMPÈRE (J.-J.).

Promenade en Amérique. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1867. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerf orné de caissons et de palmettes dorés. Dos légèrement frottés, épidermures. JOINT du même auteur Mélanges d'histoire littéraire et de littérature. Paris, Michel Lévy Frères

Lot #: 1

Estimate: €20 - €50

Date: 30 Jun 2020

Image
AMPÈRE (J.-J.).

L'Histoire romaine à Rome. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1863. 4 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerf orné de caissons et de palmettes dorés. Complet de ses cartes dépliantes. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX L.A.S. D'AMPÈRE. Dos légèrement frottés, épidermures, certaines pages

Lot #: 2

Estimate: €50 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image
GUIZOT (François).

Mémoires pour servir à l'histoire de mon temps. Paris, Michel Lévy Frères, 1858. 8 volumes in-8°, demimaroquin rouge, dos à nerf orné de filets caissons pièce de titre et tomaison dorés. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894

Lot #: 3

Estimate: €30 - €50

Date: 30 Jun 2020

Image
HEREDIA (José-Maria de).

Les trophées. Paris, Alphonse Lemerre. In-12, demi-maroquin et coins olive ornés d'un double filet doré. Portrait gravé en frontispice. Dos décoloré. JOINT: - BANVILLE (Théodore de). Petit traité de Poésie française. Paris, Alphone Lemerre, 1891. In-12, demi--maroquin olive, dos à nerf orné de

Lot #: 4

Estimate: €80 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image
J OINVILLE (Jean de).

OEuvres, comprenant l'histoire de Saint Louis, le Credo et la Lettre à Louis X. Paris, Adrien Leclere et Cie Libraires, 1867. Grand in-8°, maroquin rouge, dos à nerf orné d'un caisson et de fleurs de lys, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Adrien Leclere). Édition, mise en ordre par Natalis

Lot #: 5

Estimate: €80 - €120

Date: 30 Jun 2020

Image
L AMARTINE (Alphonse de).

Méditations poétiques. Paris, Charles Gosselin, 1825. In-16, demi-maroquin rouge, le dos lisse orné d'une palmette estampée. Exemplaire enrichi d'une L.A.S. d'Alphonse de Lamartine. Dos légèrement décoloré, frotté, rousseurs. JOINT: du même auteur, Les OEuvres. Paris, Alphonse Lemerre, 1887. 5

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image
MONTALIVET (Comte de).

Le Roi Louis-Philippe Liste civile. Paris, Michel Lévy Frères Éditeurs, 1851. In-8°, demi-maroquin à coins bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurs de lys. Complet du plan de château de Neuilly. Nerfs frottés, coins décolorés, rousseurs. JOINT: 2 L.A.S. du roi Louis-Philippe et 1 L.A.S. de la reine

Lot #: 7

Estimate: €80 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image
MAZOIS (F.).

Palais de Scaurus. Paris, Firmin Didot, Frères, Fils et Cie, 1859. In-8°, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches dorées. JOINT: - WEISS (J.J.). Théâtre. Paris, Calmann Lévy, 1892-1896. 4 volumes in-12 demi-maroquin rouge. - LECOY de LA MARCHE (A.). L'Art d'enluminer. Paris

Lot #: 8

Estimate: €80 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image
AUMALE (Henri d'ORLÉANS, duc d').

Histoire des princes de Condé pendant les XVIe et XVIIe siècles. Paris, Michel Lévy Frères, 1863. 8 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés de fleurs de Lys, tranches dorées. Envoi autographe signé de l'auteur à Eugène de Lanneau et enrichi d'une L.A.S. de l'auteur au même. JOINT

Lot #: 9

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image
SERVOIS (Gustave).

OEuvres de La Bruyère. Paris, L. Hachette et Cie. 1865. 3 tomes en 4 volumes in-8°, demi-maroquin à coins bleu nuit, dos à nerf. JOINT: - SERVOIS (Gustave). Les Éditions belges des caractères de la Bruyère. Besançon, Jacquin, 1909. 2 volumes in-4°. - SERVOIS (Gustave). OEuvres de La Bruyère Album

Lot #: 10

Estimate: €50 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image
ORLÉANS (Duc d').

Campagnes de l'armée d'Afrique 1835- 1839. Paris, Michel Lévy Frères, 1852. In-8°, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerf orné de fleurs de lys dorées. Portrait gravé d'après Horace Vernet en frontispice, carte d'Alger manquante. Enrichi d'un envoi autographe signé de Robert & Philippe d'Orléans à

Lot #: 11

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image
AUMALE (Henri d'ORLÉANS, duc d'Aumale).

Alésia - Étude sur la septième campagne de César en Gaule. In-8°, maroquin bleu nuit, premier plat orné des armes du duc d'Aumale, le second de son chiffre, dos à nerfs orné, pièce de titre et de fleurs de lys, dentelle intérieur et tranches dorées. Portrait gravé en frontispice et carte dépliante

Lot #: 12

Estimate: €150 - €250

Date: 30 Jun 2020

Image
HUGO (Victor).

Odes et ballades; Les rayons et les ombres; Les chants du crépuscule; Les orientales. Paris, J. Hetzel et Cie. 4 volumes in-8°, demi-maroquin brun, dos orné de filets dorés, fleurettes et pièce de titre. Légèrement frottés EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894

Lot #: 13

Estimate: €30 - €50

Date: 30 Jun 2020

Image
GILLET (Louis).

Deux poètes paysans Lamartine et Péguy. Av. Pigeonnier, St-Félicien Ardèche, 1941. Grand in-8° en demimaroquin lie de vin, dos à nerfs soulignés de filets dorés. Édition originale sur Montgolfier d'Annonay n° 154, complet de ses deux portraits gravés sur bois. Envoi autographe de l'auteur à René

Lot #: 14

Estimate: €30 - €50

Date: 30 Jun 2020

Image

[ALMANACH ROYAL]. 1709. A Paris, chez Laurent d'Houry, 1709. In-8°, reliure en vélin, les plats ornés de deux filets dorés et des armes de la famille Pontchartrain, le dos à nerfs orné de fleurs de lys et de pièces de titre. Le calendrier interfolié. Nerfs légèrement frottés et quelques taches sur

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image
[LITTÉRATURE] DAUDET (Alphonse).

Port-Tarascon. Paris, E. Dentu, 1890. In-8°. JOINT: - DAUDET (Alphonse). Rose et Ninette. Paris, E. Flammarion. In-12 - MERIMÉE (Prosper). Chronique du règne de Charles IX. Patis, Charpentier, 1865. In-12. - MERIMÉE (Propser). Colomba. Paris, Charpentier, 1860. In-12. - MERIMÉE (Prosper). Portraits

Lot #: 16

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jun 2020

Image
[LITTÉRATURE].

La Chanson de Roland. Tours, Alfred Mame, 1887. In-12 demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs. JOINT: - Rabelais. Paris, L. Hachette et Cie, 1868. In-12. - Le roamn de Tristan et Iseult. Paris, l'édition d'art. In-12. - CHENIER (André). Poésies. Paris, Charpentier et Cie, 1870. In-12. - BAUDE (Henri

Lot #: 17

Estimate: €30 - €50

Date: 30 Jun 2020

Image
[LITTÉRATURE ANGLAISE] SHAKESPEARE (William).

OEuvres choisies traduite par Francisque Michel. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1889. 3 tomes en 3 volumes in-8°, demi-veau fauve, dos à nerfs, pièces de titre et tomaison, tranches dorées. JOINT: - SHAKESPEARE (William). Hamlet. Paris, Truchy, 1833. In-16. - BURNEY (Miss). Evelina. Chiswick

Lot #: 18

Estimate: €30 - €60

Date: 30 Jun 2020

Image
[LITTÉRATURE] BEAUMARCHAIS.

OEuvres complètes. Paris, chez Étienne Ledoux, 1821. 6 volumes in-8°. JOINT: - SCARRON. Le roman comique. Paris, Lavigne, 1846. In-12. - COUSIN (Victor). OEuvres. Paris, Pagnerre, 1849. 3 volumes in-12. - CHATEAUBRIAND (Vicomte de). Le génie du christianisme. Paris, Firmin-Didot Frères et Fils et

Lot #: 19

Estimate: €80 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image

[MÉMOIRES] Mémoires de Roger de Rabutin comte de Bussy. Paris, Charpentier, 1857. 2 volumes in-12, demi-veau gold, dos à nerf, pièces de titre et tomaison. JOINT: - LEMOINNE (John). Études critiques et biographique. Paris, Michel Lévy, 1852. In-12. - CAMPARDON (Émile). Les prodigalités d'un fermier

Lot #: 20

Estimate: €50 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image
[HISTOIRE] SAINT-AULAIRE (Comte de).

Histoire de la fronde. Paris, Baudouin Frères, 1827. 3 volumes in-8°. JOINT: - MIGNET (F.A.). Histoire de la révolution française depuis 1789 jusqu'en 1814. Paris, Firmin Didot Père et Fils, 1827. 2 volumes in-8°. - PREVOST-PARADOL. Quelques pages d'histoire contemporaine. Paris, Michel Lévy Frères

Lot #: 21

Estimate: €50 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image
[ROME - TACITE].

OEuvres de Tacite. À Paris, de l'imprimerie de Moutardier, An VIIe, 1799. 7 volumes in-8°, veau blond, dos lisse à pièce de titre rouge et triple filets dorés. Dos frottés et plats usés. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1804

Lot #: 22

Estimate: €60 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image
[GRÈCE - ROME].

L'Énéide de Virgile par Pierre DELESTRE. À Paris, chez l'auteur, 1829. 3 volumes in-12 demi-veau noir, dos à nerfs et filets dorés. JOINT: - CICÉRON. Les Catilinaires. Paris, Hachette, 1849. In-12. - EURIPIDE. Théâtre. Paris, G. Charpentier. 2 volumes in-12. - WORMS de ROMILLY (Emmanuel). Odes

Lot #: 23

Estimate: €30 - €80

Date: 30 Jun 2020

Image
[HISTOIRE NATURELLE]. BUFFON.

OEuvres choisies. Firmin Didot Frères, 1834. 2 volumes in-12. JOINT: - BUFFON. OEuvres - Oiseaux. Paris, J. Vermot. In-12. - Discours admirable de l'art de la terre. Genève, Jules-Guillaume Fick, 1863. - La Foi nouvelle cherchée dans l'art. Paris, Au comptoir des imprimeurs unis, 1850. Ensemble 5

Lot #: 24

Estimate: €20 - €50

Date: 30 Jun 2020

Image
[RELIGION]

Sermons choisis de Bossuet, de Bourdaloue et de Massillon. Paris, J. Techner, 1859. In-12 en maroquin bleu nuit, dos à nerfs. JOINT: - OEuvres complettes de M. Bernard. À Londres, 1775. In-12. - Choix des petits traités de moral de Nicole. Parus, J. Techener. 1857. In-12 - Correspondance

Lot #: 25

Estimate: €10 - €30

Date: 30 Jun 2020

Image
[RELIGION].

BIBLIA sacra veteris et novi testament. Amsterdam, Ioannem Ianssonium, 1727. In-16, veau fauve, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre et de caissons de dentelles, tranches dorées. Note autographe d'Eugène de Lanneau mentionnant un cadeau de son père Victor de Lanneau

Lot #: 26

Estimate: €60 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image
[THÉÂTRE - MUSIQUE] MOLIÈRE LULLY.

Le mariage forcé. Paris, Libraireie de L. Hachette, 1867. In-12 demi-maroquin vert olive et filets dorés. JOINT: - LECLERCQ (Théodore). Proverbes dramatiques. Paris, A. Sautelet et Cie. 1827. 5 tomes en 5 volumes in-8°, veau havane les plats à filet doré et frise estampée, le dos à nerf orné de

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image
[THÉÂTRE]. CRÉBILLON (Prosper Jolyot de).

OEuvres. Paris, Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1812. 3 volumes in-8°, veau marbré, filet et roulette, dos lisse orné, pièces de titre, tomaisons et caisson dorés, tranches dorées. Exemplaire dont les figures de Peyron ont été remplacées par le portrait et les neuf figures de Marillier de l'édition

Lot #: 28

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image
[THÉÂTRE]. AUGUIER (Émile).

Les Fourchambault. Paris, Calmann Lévy, 1878. Grand in-8°, demi-maroquin rouge à nerfs. JOINT: - MONNIER (Marc). Sic vos non vobis. Genève, Joël Cherbuliez, 1852. In-12. - LEROY (Onésime). Caton le censeur. À Paris, chez Amyot, 1823. In-8°. - ARNAULT (Lucien). Régulus. Aris. Ponthieu, 1822. In-8°

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image
[DIVERS]

Lots de 15 volumes comprenant: - Recueil de lettres de P.-A. Victor de Lanneau précédé d'une notice biographique de L. Quicherat. Paris, E. Duverger, 1851. In-4 en maroquin rouge les plats ornés de palmettes dorées et filets estampés, dos à nerfs orné de fleurettes dorées, dentelle intérieur et

Lot #: 30

Estimate: €50 - €100

Date: 30 Jun 2020