VARIA-AUKTION

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Date of the auction: 11.01.2020

Back

Image
ASIATIKA DRACHENSKULPTUR Wohl China, ./. Jhdt.

ASIATIKA DRACHENSKULPTUR Wohl China, 19./20. Jhdt. Holz, geschnitzt, dunkel gebeitzt. H. 64 cm (mit Sockel). Min. besch., rest

Lot #: 1

Reserve: €30

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA HOLZSÄULE 'LUNG' Wohl China, ./. Jhdt.

ASIATIKA HOLZSÄULE 'LUNG' Wohl China, 19./20. Jhdt. Holz, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 129 cm, D. max. 15 cm. Part. besch., rest

Lot #: 2

Reserve: €50

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA ZWEI FISCHER AM REIßENDEN FLUSS VOR BERGKULISSE Japan,

ASIATIKA ZWEI FISCHER AM REIßENDEN FLUSS VOR BERGKULISSE Japan, wohl 20. Jhdt Tusche auf Textil. Sichtmaß 47 x 49,5 cm. Unten rechts mit jap. Schriftzeichen bez. 'Kookan (?)' Verso: Auf Etikett auf Pappe in Japanisch gedruckte Inschrift (mit Künstlernamen 'Sato Kookan (?)'). In Passepartout montiert

Lot #: 3

Reserve: €70

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA KONVOLUT AUS VIER TIBETANISCHEN THANGKA-DARSTELLUNGEN

ASIATIKA KONVOLUT AUS VIER TIBETANISCHEN THANGKA-DARSTELLUNGEN Tibet/Nepal, um 1900 Jeweils polychrome Malerei auf textilem Material, Goldstaffage. Sichtmaß min. 50 x 35,5 cm, max. 73 x 51 cm. Jeweils in Passepartout und hinter Glas gerahmt (teilw. rückseitig verklebt

Lot #: 4

Reserve: €100

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA ASIATISCHE DAME MIT KLEINEM TIER VOR HAUSKULISSE Japan,

ASIATIKA ASIATISCHE DAME MIT KLEINEM TIER VOR HAUSKULISSE Japan, wohl 20. Jhdt Farbholzschnitt, auf dünnem Karton. 33 x 22 cm. Unten rechts bez. in japanischer Schrift, links oben sowie links unten ebenfalls Inschriften in japanischer Sprache, teilw. mit Symbol. Part. besch., Kratzspuren, part

Lot #: 5

Reserve: €20

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA BONSAI IN DER PFLAUMENBLÜTE MIT LILIEN China um

ASIATIKA BONSAI IN DER PFLAUMENBLÜTE MIT LILIEN China um 1900 Seidenmalerei. Sichtmaß 37 x 38 cm. Rechts unten rote Sechszeichenmarke (in chin. Schriftzeichen). Verso: Altes Etikett des Rahmenbauers 'Alfons Alt'. Minimalst fleckig. Hinter Glas gerahmt

Lot #: 6

Reserve: €60

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA KONVOLUT ZWEIER ASIATISCHER FARBHOLZSCHNITTE 'KABUKI-SC

ASIATIKA KONVOLUT ZWEIER ASIATISCHER FARBHOLZSCHNITTE 'KABUKI-SCHAUSPIELER' UND 'SEIDENPRODUKTION' Wohl Japan um 1800 bzw. 1. Hälfte des 19. Jhdt. Jeweils Farbholzschnitt auf Papier. Sichtmaß min. 25 x 36 cm, max. 26 x 37 cm. Zum Teil unten rechts bez. 'Utagawa Kuniyasu', dazu jeweils mit jap

Lot #: 7

Reserve: €90

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA KONVOLUT ZWEIER OBAN-FARBHOLZSCHNITTE AUS SERIE 'DOKE J

"ASIATIKA KONVOLUT ZWEIER OBAN-FARBHOLZSCHNITTE AUS SERIE 'DOKE JORURI DZU KUSHI' (KARIKATUREN VON BELIEBTEN MUSIKALISCHEN KABUKISTÜCKEN) Japan, wohl 2. Hälfte 19. Jhdt. Farbholzschnitte auf Papier. Blattmaß jew. 34 x 23 cm. Diverse jap. Schriftzeichen auf jedem Holzschnitt; jew. rückseitig auf

Lot #: 8

Reserve: €90

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA PERSISCHE BUCHSEITE Persien, wohl ./. Jhdt.

ASIATIKA PERSISCHE BUCHSEITE Persien, wohl 17./18. Jhdt. Gouache auf Papier. Sichtmaß 27 x 16 cm. Part. besch. und alte Wurmlöcher. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt

Lot #: 9

Reserve: €60

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA ELFENBEINTAFEL: AUDIENZ EINES MOGULFÜRSTEN Persien, um

ASIATIKA ELFENBEINTAFEL: AUDIENZ EINES MOGULFÜRSTEN Persien, um 1900 Polychrome Bemalung auf Elfenbeintafel, partiell mit Goldfarbe gehöht. 20 x 12,5 cm. Auf Gewebe aufgelegt, in Passepartout und hinter Glas gerahmt

Lot #: 10

Reserve: €60

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA MAHJONG-STEINE China, . Jhdt.

ASIATIKA 20 MAHJONG-STEINE China, 20. Jhdt. Bambus und Bein (?). Jeder Stein 3 x 2 cm. Gebrauchsspuren

Lot #: 11

Reserve: €10

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA PAAR TIERSKULPTUREN China, . Jhdt.

ASIATIKA PAAR TIERSKULPTUREN China, 20. Jhdt. Stein, geschnitzt. H. jew. 21 cm. Part. besch

Lot #: 12

Reserve: €80

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA KANTON-VASE China, . Jhdt.

ASIATIKA KANTON-VASE China, 19. Jhdt. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 34 cm. Min. besch

Lot #: 13

Reserve: €30

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA-KONVOLUT SATSUMA-VASE UND SECHS KLEINE TELLER MIT SCHÄL

ASIATIKA-KONVOLUT SATSUMA-VASE UND SECHS KLEINE TELLER MIT SCHÄLCHEN (DRACHENDEKOR) Japan, 20. Jhdt. Jew. Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei, Goldstaffage. H. 31 cm bzw. D. min. 9,5 cm, max. 17 cm. Im Boden gemarkt. Jedes min. Gebrauchsspuren, part. Craquelé-Bildung

Lot #: 14

Reserve: €50

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA WANDPANEEL MIT GOTTHEITSDARSTELLUNGEN Indien, . Jhdt.

ASIATIKA WANDPANEEL MIT GOTTHEITSDARSTELLUNGEN Indien, 20. Jhdt. Holz, part. vergoldet. 20 x 92 cm. Haarriss, min. ber

Lot #: 15

Reserve: €70

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA ZWEITEILIGES FIGURENKONVOLUT 'GOTTHEIT' UND 'BÜSTE' Woh

ASIATIKA ZWEITEILIGES FIGURENKONVOLUT 'GOTTHEIT' UND 'BÜSTE' Wohl Indien, 19. Jhdt. Stein, Holzsockel. H. bis 29,5 cm (Gottheit). Jew. min. besch

Lot #: 16

Reserve: €40

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA DREITEILIGES KONVOLUT JADE China, . Jhdt.

ASIATIKA DREITEILIGES KONVOLUT JADE China, 19. Jhdt. Jade, geschnitzt. D. bis 13 cm. Part. min. ber

Lot #: 17

Reserve: €100

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA ROTER BEHÄLTER China, . Jhdt.

ASIATIKA ROTER BEHÄLTER China, 20. Jhdt. Holz, rot lackiert, Goldstaffage. H. max. 8 cm. Spannungsrisse, Gebrauchsspuren

Lot #: 18

Reserve: €20

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA HOLZSCHATULLE MIT KRANICH-DEKOR China, Anfang . Jhdt.

ASIATIKA HOLZSCHATULLE MIT KRANICH-DEKOR China, Anfang 20. Jhdt. Hartholz, Stein. 4 cm x 26 cm x 18,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren

Lot #: 19

Reserve: €70

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA KONVOLUT VON VIER BLAU-WEIßEN TELLERN China, Qianlong-P

ASIATIKA KONVOLUT VON VIER BLAU-WEIßEN TELLERN China, Qianlong-Periode (1736 - 1795) Porzellan, gemuldete bzw. tief gemuldete Form, unterglasurblaue Floralbemalung bzw. Szene mit Gelehrten. D. 23 cm bzw. 25 cm. Haarrisse, best., Glasurfehler

Lot #: 20

Reserve: €40

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA LACKPANEEL Japan, . Jhdt.

ASIATIKA LACKPANEEL Japan, 20. Jhdt. Schwarzlack auf Holzplatte. H. 30 cm x B. 25 cm x T. 2 cm. Part. best

Lot #: 21

Reserve: €40

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA TELLER MIT AUSSCHNITT China, ./. Jhdt.

ASIATIKA TELLER MIT AUSSCHNITT China, 18./19. Jhdt. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, Chip am Rand. D. 27,5 cm (ohne Ausschnitt

Lot #: 22

Reserve: €30

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA JAPANISCHE MÜNZE Japan, Edo-Zeit, Kanbun-Ära (-

ASIATIKA JAPANISCHE MÜNZE Japan, Edo-Zeit, Kanbun-Ära (1626-1672) Kupfer, gegossen. D. 2,5 cm. Min. ber

Lot #: 23

Reserve: €10

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA TELLER China, um

ASIATIKA TELLER China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. 24,5 cm. Unterseitig part. Haarriss

Lot #: 24

Reserve: €50

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA KONVOLUT AUS DREI TELLERN China, ./. Jhdt.

ASIATIKA KONVOLUT AUS DREI TELLERN China, 19./20. Jhdt. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. 22 cm bis max. 29 cm. Part. besch., teilw. Haarrisse

Lot #: 25

Reserve: €50

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA -ER KONVOLUT 'IMARI-TELLER' China, . Jhdt.

ASIATIKA 3-ER KONVOLUT 'IMARI-TELLER' China, 19. Jhdt. Porzellan, polychrome Malerei, Imari-Farben und 'Kanton'-Email-Stil. D. max. 23,5 cm. Best. und ber

Lot #: 26

Reserve: €40

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA DAME MIT FÄCHER China, . Jhdt.

ASIATIKA DAME MIT FÄCHER China, 20. Jhdt. Jade, Holzsockel, geschnitzt. H. 17 cm. Part. best

Lot #: 27

Reserve: €70

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA KONVOLUT ARABISCHER UD INDISCHER MINIATURMALEREIEN Indi

"ASIATIKA KONVOLUT ARABISCHER UD INDISCHER MINIATURMALEREIEN Indien/Persien, 19./20. Jhdt. 28-tlg.; Farbige Malerei auf festem Papier, part. mit Gold gehöht und kalligraphiert. 30cm/43,5 cm x 20 cm/23 cm. Part. min. stockfleckig

Lot #: 28

Reserve: €60

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA CLOSONNÉ-VASE China, um

ASIATIKA CLOSONNÉ-VASE China, um 1900 Polychromes Emaille-Cloisonné mit Drachen und Phönix. H. 30 cm. Part. besch

Lot #: 29

Reserve: €50

Date: 11 Jan 2020

Image
ASIATIKA VASE China, . Jhdt.

ASIATIKA VASE China, 20. Jhdt. Email Cloisonné, Lippenrand gedellt. H. 24,5 cm. Cloisonné min. best

Lot #: 30

Reserve: €40

Date: 11 Jan 2020