Vente à l’hôtel Jambon

Daguerre
18 rue Buffon 21140 Semur-en-Auxois

Date of the auction: 23.06.2019

Back

Image
D’après Johannes I SADELER (1550 – 1600)

D’après Johannes I SADELER (1550 – 1600) La famille d’Enoch Eau-forte rehaussée d’un lavis 20 x 26,5 cm (à vue

Lot #: 1

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Jun 2019

Image
D’après Charles Le Brun (1619 – 1980)

D’après Charles Le Brun (1619 – 1980) Deux gravures formant pendant 42 x 42 cm (à vue

Lot #: 2

Estimate: €200 - €250

Date: 23 Jun 2019

Image
D’après Augustin PAJOU (1730 – 1809)

D’après Augustin PAJOU (1730 – 1809) Le sac de Rome par Brennus et la prise de Veies Deux gravures formant pendant 38,5 x 65 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Jun 2019

Image
D’après Angélica KAUFFMAN (1741 – 1807)

D’après Angélica KAUFFMAN (1741 – 1807) Gravure en couleur de la fin du XVIIIe siècle D. 31 cm (à vue

Lot #: 4

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Jun 2019

Image
Gravure en couleur du XVIIIe siècle

Gravure en couleur du XVIIIe siècle Représentant une vue d’optique d’un des châteaux d’Archangel, en Russie 30 x 42,5 cm (à vue

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Jun 2019

Image
D’après Jean-Baptiste BIZARD (1796 – 1860)

D’après Jean-Baptiste BIZARD (1796 – 1860) Vue générale de Semur en Auxois depuis les méandres de l’Armançon Gravure rehaussée d’aquarelle 23,5 x 29,2 cm (à vue

Lot #: 6

Estimate: €100 - €120

Date: 23 Jun 2019

Image

D’après Jean-Baptiste BIZARD (1796 – 1860) Vue du Pont Pinard à Semur en Auxois Gravure rehaussée à l’aquarelle 23 x 30,5 cm (à vue

Lot #: 7

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jun 2019

Image

D’après Jean-Baptiste BIZARD (1796 – 1860) Tour de la Prison faisant partie du château de Semur Gravure en couleur 40 x 28,4 cm

Lot #: 8

Estimate: €40 - €60

Date: 23 Jun 2019

Image

D’après Jean-Baptiste BIZARD (1796 – 1860) Eglise Notre-Dame de Semur, département de la Côte d’Or Eau-forte 18 x 13,5 cm (à vue

Lot #: 9

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jun 2019

Image
D’après Eugène NESLE (1822 -1871)

D’après Eugène NESLE (1822 -1871) Vue de Semur Lithographie

Lot #: 10

Estimate: €30 - €50

Date: 23 Jun 2019

Image

D’après Jean-Baptiste BIZARD (1796 – 1860) Vue du pont Joly à Semur en Auxois Lithographie 29 x 42 cm (à vue

Lot #: 11

Estimate: €30 - €50

Date: 23 Jun 2019

Image
D’après Eugène NESLE (1822 – 1871)

D’après Eugène NESLE (1822 – 1871) Vue du chevet de la Collégiale Notre-Dame de Semur en Auxois Lithographie 32,5 x 25 cm

Lot #: 12

Estimate: €30 - €50

Date: 23 Jun 2019

Image
D’après Eugène CICERI (1813 – 1890)

D’après Eugène CICERI (1813 – 1890) Deux vues du château de Bierre-lès-Semur, formant pendant Lithographies 27 x 38,5 cm (à vue

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Jun 2019

Image
Dans un carton,

Dans un carton, Ensemble de gravures des XVIIIe, XIXe et XXe siècle Dont une carte de la Côte d’Or, une gravure d’après Bertin, une vue de Dijon, une vue de la Collégiale d’après Sagot, des vues d’après Bizard et Nesle

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Jun 2019

Image
D’après Victor VIOLLET LE DUC (1848 – 1901)

D’après Victor VIOLLET LE DUC (1848 – 1901) Eglise Notre-Dame de Semur, porche, état actuel 33,5 x 24 cm Accidents

Lot #: 15

Estimate: €40 - €60

Date: 23 Jun 2019

Image
D’après Constant BOURGEOIS DU CASTELET (1767-1841)

D’après Constant BOURGEOIS DU CASTELET (1767-1841) Vue du donjon de Semur et du pont Pinard Gravure 27 x 33,5 cm (à vue) Rousseurs

Lot #: 16

Estimate: €40 - €60

Date: 23 Jun 2019

Image
D’après BLAISOT (?)

D’après BLAISOT (?) Vue de la Cathédrale de Semur Eau-forte 17 x 12 cm (à vue

Lot #: 17

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Jun 2019

Image
D’après Jean-Baptiste HUET (1745 – 1811)

D’après Jean-Baptiste HUET (1745 – 1811) Deux chevaux de trait Deux gravures formant pendant 26,5 x 38 cm

Lot #: 18

Estimate: €40 - €60

Date: 23 Jun 2019

Image
Ecole anglaise de la fin du XVIIIe siècle

Ecole anglaise de la fin du XVIIIe siècle combat du Chevalier Saint George avec mademoiselle d’Eon de Beaumont. Gravure

Lot #: 19

Estimate: €60 - €80

Date: 23 Jun 2019

Image
Panorama de la ville de Tours, 1835

Panorama de la ville de Tours, 1835 Lithographie 98 x 29 cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Jun 2019

Image
Jean JACOTTET (1806 -1880)

Jean JACOTTET (1806 -1880) Fontaines et puits Lithographie en couleur 20 x 28,5 cm (à vue

Lot #: 21

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Jun 2019

Image
Jean-Gabriel PRETRE (c. 1780 – c. 1845)

Jean-Gabriel PRETRE (c. 1780 – c. 1845) Deux gravures en couleur formant pendant représentant des oiseaux 29 x 24 cm (à vue

Lot #: 22

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jun 2019

Image
Gravure représentant un village de l’Est de la France ou de Suisse

Gravure représentant un village de l’Est de la France ou de Suisse 21 x 29 cm

Lot #: 23

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jun 2019

Image
Henri et Louise en Ecosse, gravure royaliste, vers 1830

Henri et Louise en Ecosse, gravure royaliste, vers 1830 29,5 x 23 cm (à vue

Lot #: 24

Estimate: €60 - €80

Date: 23 Jun 2019

Image
D’après Narcisse DIAZ (1807 – 1876)

D’après Narcisse DIAZ (1807 – 1876) Vaches au pré Lithographie 18 x 28 cm

Lot #: 25

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jun 2019

Image
Odile COFFINET (?)

Odile COFFINET (?) Vue des remparts et de la collégiale de Semur en Auxois Lithographie en couleur 21,5 x 27 cm

Lot #: 26

Estimate: €10 - €20

Date: 23 Jun 2019

Image
D’après Charles-Louis MOZIN (1806 – 1862)

D’après Charles-Louis MOZIN (1806 – 1862) Retour de pêche Lithographie 16,5 x 24,3 cm On y joint: J. MASION (?) Portrait d’un pêcheur Aquarelle 19 x 15 cm Accidents

Lot #: 27

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Jun 2019

Image
P. MARTIN (XXe siècle)

P. MARTIN (XXe siècle) Deux vues de la rue des Vaux à Semur en Auxois, pouvant former pendant Aquarelles Signées ‘P. Martin’ en bas à droite ou à gauche 51,5 x 36 cm

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 23 Jun 2019

Image
P. MARTIN (XXe siècle)

P. MARTIN (XXe siècle) Vue de Chablis Aquarelle Signée ‘P. Martin’, située ‘Chablis’ et datée ‘1928’ en bas à droite 51 x 36 (à vue

Lot #: 29

Estimate: €40 - €60

Date: 23 Jun 2019

Image
Ecole française, vers 1935

Ecole française, vers 1935 Vue de la ville basse de Semur en Auxois Aquarelle Signée, datée et située 25 x 39 cm

Lot #: 30

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jun 2019