Vente Abord de Châtillon. Tableaux

Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
[email protected] · +33 (0)3 80 24 09 66

Date of the auction: 17.04.2021

Back

Image
Notre-Dame les quais

Ecole française du XXIème siècle, Notre-Dame les quais, huile sur toile. Signé en bas à droite à déchiffer. Titré et signé au dos. Dimensions : 54 x 65 cm

Lot #: 1

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Apr 2021

Image
Paul WELSCH (1889-1954), Paysage à Sanary

Paul WELSCH (1889-1954), Paysage à Sanary, 1939, aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. Dimensions à vue : 48 x 63 cm. Encadré sous verre

Lot #: 2

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Apr 2021

Image
Yves THIEY, Nu de femme allongé

Yves THIEY, Nu de femme allongé, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Dimensions : 44 x 42 cm

Lot #: 3

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Apr 2021

Image
D'après Edouard DETAILLE (1848-1912), Chargez 1870 garde impériale

(1848-1912) (d'aperès), Chargez 1870 garde impériale, impression. Signé en bas à droite, titré en bas à droite. Dimensions à vue : 66 x 44,5 cm. Encadré sous verre

Lot #: 4

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Apr 2021

Image
A. GRAVIE, Femme nue assise

A. GRAVIE, Femme nue assise, huile sur panneau. Signée en bas à droite. Dimensions : 104 x 77 cm

Lot #: 5

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Apr 2021

Image
André GUILBERT, Moutons paissant au bord de l'eau

André GUILBERT, Moutons paissant au bord de l'eau, huile sur toile. Signée en bas à droite. Dimensions : 46 x 55 cm

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Apr 2021

Image
Sortie de bain

Ecole du XXème siècle, Sortie de bain, huile sur panneau. Signé en bas à droite A NOCI (pour Antonio NOCI?). Dimensions : 49,5 x 35 cm

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Apr 2021

Image
Achille OUVRE (1872-1951), Mes toits,

Achille OUVRE (1872-1951), Mes toits, estampe. Signé en bas à droite. Dédicace : A Georges et Simonne Ozon bien affectuesement. Encadrée sous verre. Dimensions à vue : 35 x 46 cm

Lot #: 8

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Apr 2021

Image
Affiche A tous les français

Affiche A tous les français, datée 18 juin 1940

Lot #: 9

Estimate: €20 - €40

Date: 17 Apr 2021

Image
Albert MONTMEROT (1902-1942), Paysage

Albert MONTMEROT (1902-1942), Paysage, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Dimensions : 50 x 61 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Apr 2021

Image
Albert MONTMEROT (1902-1942), Portrait d'homme

Albert MONTMEROT (1902-1942), Portrait d'homme, huile sur toile. Signé en bas à droite. Dimensions : 56 x 46 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Apr 2021

Image
Alexandre LELEU (1871-1937), Réunion de deux "Crépuscule, épreuve d'artiste"

Alexandre LELEU (1871-1937), Réunion de deux "Crépuscule, épreuve d'artiste", gravures. Datées 11 janvier 1930 et 10 novembre 1928. Dimensions à vue : 20 x 30,5 et 19 x 24 cm

Lot #: 12

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Apr 2021

Image
Alexina LECOMTE-CHERPIN, Réunion de 64 chromophotographies de cépages

Alexina LECOMTE-CHERPIN (1834-?), Réunion de 64 chromophotographies de cépages appartenant à l'ensemble titré Le vignoble, éditée par BECQUET Paris

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Apr 2021

Image
Alexis PERGNON (1806-1982), Jeunes enfants

Alexis PERGNON (1906-1982), Jeunes enfants, mine de plomb. Dimensions à vue : 21 x 17 cm

Lot #: 14

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Apr 2021

Image
Aloïs OTTH (1880-1968), Jeune fille nue

Aloïs OTTH (1880-1968), Jeune fille nue, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Dimensiosn : 89 x 57 cm

Lot #: 15

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Apr 2021

Image
Alphonse LALAUZE (1872-1941) (d'après), L'arrivée du général

Alphonse LALAUZE (1872-1941) (d'après), L'arrivée du général, estampe. Signé en bas à gauche et daté 1908. Signé au dos. Dimensions à vue : 30 x 41 cm. Encadré sous verre

Lot #: 16

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Apr 2021

Image
Alphonse LALAUZE (1872-1941) (d'après), L'arrêt de la diligence

Alphonse LALAUZE (1872-1941) (d'après), L'arrêt de la diligence, estampe. Signé en bas à gauche et daté 1908. Signé au dos. Dimensions à vue : 31 x 40 cm. Encadré sous verre

Lot #: 17

Estimate: €30 - €40

Date: 17 Apr 2021

Image
André DIGNIMONT (1891-1965), Le violoniste

André DIGNIMONT (1891-1965), Le violoniste, encre et lavis d'encre. Signé en bas à droite. Dimensions à vue : 59 x 43 cm. Encadré sous verre

Lot #: 18

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Apr 2021

Image
André DIGNIMONT, Nue

André DIGNIMONT (1891-1965), Nue, encre noire sur papier. Dimensions à vue : 48 x 33 cm. Encadré sous verre

Lot #: 19

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Apr 2021

Image
André LAURAN, Rond-point des Champs Elysée

André LAURAN (1922-2009), Rond-point des Champs Elysée, huile sur toile. Signé en bas à droite et signé daté 1967 et titré au dos. Dimensions : 32 x 41 cm

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Apr 2021

Image
André LAURAN (1922-2009). Jardin du Luxembourg

André LAURAN (1922-2009). Jardin du Luxembourg, huile sur toile. Signé en bas à droite et signé et tiré au dos. Dimensions : 32 x 41 cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Apr 2021

Image
André WILDER (1871-1965), Promenade

André WILDER (1871-1965), Promenade, huile sur toile. Signé en bas à droite. Dimensions : 38 x 46 cm. Minime manque en bas au centre

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Apr 2021

Image
André WILDER (1871-1965), Vue de port

André WILDER (1871-1965), Vue de port, huile sur toile. Signé en bas à droite. Dimensions : 33 x 41 cm. Petits manques

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Apr 2021

Image
André WILDER (1871-1965). Paris Notre-Dame

André WILDER (1871-1965). Paris Notre-Dame, huile sur toile. Signé en bas à gauche. Dimensions : 38 x 46 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Apr 2021

Image
André WILDER (1871-1965). Promenade des anlais à Nice ?

André WILDER (1871-1965). Promenade des anglais à Nice?, huile sur toile. Signée en bas à droite. Dimensions : 49 x 59 cm. Accidents

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Apr 2021

Image
Arnold GUERLINCK (né en 1946). Composition au verre

Arnold GUERLINCK (né en 1946). Composition au verre, techniques mixtes. Signé en bas à gauche. Dimensions de l'oval : 48 x 33,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Apr 2021

Image
Attribué à Pierre-Antoine DEMACHY, Vue du Panthéon

Attribué à Pierre-Antoine DEMACHY (1723-1807), Vue du Panthéon après le transfert des cendres de Voltaire., dessin au crayon plume. Dimensions à vue : 45 x 41 cm. Encadré sous verre

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Apr 2021

Image
Augustin CARDENAS, Sans titre

Augustin CARDENAS (1927-2001), Sans titre, dessin original au crayon signé et daté 57. Dimensions à vue : 39 x 51 cm. Encadré sous verre

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Apr 2021

Image
Baquoy, Jean-Charles, Les petits Parrains

Baquoy, Jean-Charles (1721-1777), graveur Patas, Charles-Emmanuel (1744-1802), graveur Moreau, Jean-Michel (dit Moreau le Jeune) (1741-1814), Les petits Parrains. Original dans les collections du musée Carnavalet. Dimensions à vue : 26 x 20 cm. Encadré sous verre. Rousseurs

Lot #: 29

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Apr 2021

Image
BRETIN, Paysage rural

BRETIN (XX), Paysage rural, huile sur toile. Signé en bas à droite. Dimensions : 36 x 47 cm

Lot #: 30

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Apr 2021