Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 15.05.2019

Back

Image
COLLECTION DE SCARABÉES ÉGYPTIENS

¤ COLLECTION DE SCARABÉES ÉGYPTIENS Six scarabées en fritte, gravés de signes hiéroglyphiques, cordages, animaux et personnages. Dim. : de 2,2 à 3,7 cm On joint une étiquette de momie en bois, Égypte Ptolémaïque. Cartouche rectangulaire, gravé de deux lignes en lettres grecques inscrites au-dessus

Lot #: 146

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

¤ COLLECTION DE SCARABÉES ÉGYPTIENS Dix-neuf scarabées en fritte, gravés de signes hiéroglyphiques, cordages, animaux et personnages. Dim. : de 1,2 à 1,8 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian collection of

Lot #: 147

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

¤ COLLECTION DE SCARABÉES ÉGYPTIENS Vingt et un scarabées en fritte, gravés de signes hiéroglyphiques, cordages, animaux et personnages. Dim. : de 0,7 à 2 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian collection of

Lot #: 148

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

¤ COLLECTION DE SCARABÉES ÉGYPTIENS Neuf scarabées en fritte, gravés de signes hiéroglyphiques, cordages, animaux et personnages. Dim. : de 1,1 à 3,2 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian collection of nine

Lot #: 149

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

¤ COLLECTION DE SCARABÉES ÉGYPTIENS Vingt-cinq scarabées en fritte, gravés de signes hiéroglyphiques, cordages, animaux et personnages. Dim. : de 1 à 2,1 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian collection of

Lot #: 150

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

¤ COLLECTION DE SCARABÉES ÉGYPTIENS Quinze scarabées en fritte, gravés de signes hiéroglyphiques, cordages, animaux et personnages. Dim. : de 0,9 à 1,9 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian collection of

Lot #: 151

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

¤ COLLECTION DE SCARABÉES ÉGYPTIENS Dix-neuf scarabées en fritte, gravés de signes hiéroglyphiques, cordages, animaux et personnages. Dim. : de 1 à 1,7 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian collection of

Lot #: 152

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

¤ COLLECTION DE SCARABÉES ÉGYPTIENS Douze scarabées en fritte, gravés de signes hiéroglyphiques, cordages, animaux et personnages. Dim. : de 0,9 à 2 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian collection of twelve

Lot #: 153

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

¤ COLLECTION DE SCARABÉES ÉGYPTIENS Vingt scarabées en fritte, gravés de signes hiéroglyphiques, cordages, animaux et personnages. Dim. : de 0,9 à 1,8 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian collection of twenty

Lot #: 154

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

¤ COLLECTION DE SCARABÉES ÉGYPTIENS Dix scarabées en fritte, gravés de signes hiéroglyphiques, cordages, animaux et personnages. Dim. : de 1,2 à 1,7 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian collection of ten frit

Lot #: 155

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

¤ COLLECTION DE SCARABÉES ÉGYPTIENS Vingt-cinq scarabées en fritte, gravés de signes hiéroglyphiques, cordages, animaux et personnages. Dim. : de 0,9 à 2,1 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian collection of

Lot #: 156

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

¤ HÉRISSON EN FAÏENCE ET TROIS BÂTONS À FARD EN HÉMATITE, PRODUCTION RHODIENNE POUR L'ÉGYPTE, VERS 600-550 AV.J.C. Aryballe à kohol zoomorphe à glaçure vert pâle et brune, en forme de hérisson au pelage formé de croisillons. Sommet du goulot lacunaire, éclats à la base. Long. hérisson: 5 cm Haut

Lot #: 157

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 May 2019

Image
OSIRIS LUNAIRE (IOH) EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

¤ OSIRIS LUNAIRE (IOH) EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Statuette du dieu assis, bras croisés, tenant le sceptre (heka) et le flagellum (nekheb). Sa coiffure tripartite, parée d'un uraeus, est couronnée d'un croissant de lune bordant le disque lunaire. Patine brune. Disque lacunaire. Fracture

Lot #: 158

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 15 May 2019

Image
AMULETTE DE THOT EN FAÏENCE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

¤ AMULETTE DE THOT EN FAÏENCE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Amulette à glaçure turquoise clair du dieu-ibis marchant, vêtu du pagne chendjit. Pilier dorsal percé d'un trou de suspension. Bec restauré. Inscription manuscrite sous le socle : " 5332 B ". Haut. : 9,1 cm Provenance : Ancienne collection Maurice

Lot #: 160

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 May 2019

Image
AMULETTE DE SEKHMET EN FAÏENCE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

¤ AMULETTE DE SEKHMET EN FAÏENCE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Amulette à glaçure turquoise de la déesse léontocéphale debout, adossée à une colonne d'inscriptions hiéroglyphiques gravées*, la tête surmontée du disque solaire précédé d'un uraeus. Petite restauration vers la base. Haut. : 9,4 cm Provenance

Lot #: 161

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 May 2019

Image
AMULETTE DE NEFERTOUM EN FAÏENCE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

¤ AMULETTE DE NEFERTOUM EN FAÏENCE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Amulette à glaçure turquoise clair du dieu marchant, vêtu du pagne chendjit. Sa coiffure tripartite striée est surmontée d'une fleur de lotus encadrée de contrepoids (ménat). Bélière de suspension dans le dos. Un bras cassé. Haut. : 11,2 cm

Lot #: 162

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 May 2019

Image

¤ MAÂT EN BRONZE, ÉGYPTE, 3e PÉRIODE INTERMÉDIAIRE, XXIe-XXIIe DYNASTIE, VERS 1069-715 AV.J.C. Statue de la déesse assise, jambes regroupées vers le corps, sur un tabouret rectangulaire quadripode à hauts pieds. Elle porte un collier et est coiffée de la perruque tripartite que cerne un fin bandeau

Lot #: 163

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 15 May 2019

Image
STATUETTE D'APIS EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

¤ STATUETTE D'APIS EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Statuette sous forme de taureau passant sur une plateforme rectangulaire, la tête couronnée du disque solaire et d'un uraeus dressé entre ses cornes. Il porte un tapis de selle et un scarabée ailé gravé sur sa croupe. Disque solaire fracturé. Patine

Lot #: 164

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 15 May 2019

Image
STATUETTE DE THOT EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

¤ STATUETTE DE THOT EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Statuette représentant le dieu sous forme de babouin, la tête couronnée du disque et du croissant lunaire, assis sur un socle précédé de marches. Patine verte. Quelques reprises de patine. Haut. : 9 cm Provenance : Abdel Rahim, Égypte, 1957

Lot #: 165

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 15 May 2019

Image
STATUETTE DE BASTET EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, 664-30 AV.J.C.

¤ STATUETTE DE BASTET EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, 664-30 AV.J.C. Statuette de chatte, assise sur son arrière-train, les pattes antérieures dressées sur une plateforme, le cou paré d'un double collier auquel est suspendu un oudjat. Patine verte. Pattes restaurées. Haut. : 6,6 cm (sans le tenon

Lot #: 166

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 May 2019

Image

¤ STATUETTE DE BASTET EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, 664-30 AV.J.C. Statuette de chatte, assise sur son arrière-train, les pattes antérieures dressées sur une plateforme, le cou paré d'un collier auquel est suspendu un scarabée. Patine noire. Haut. : 5,3 cm Provenance : Tano, 51 rue Ibrahim Pasha

Lot #: 167

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 15 May 2019

Image

¤ TÊTE D'HATHOR EN BOIS ET BRONZE, ÉGYPTE, 3e PÉRIODE INTERMÉDIAIRE, XXIe-XXIIe DYNASTIE, VERS 1069-715 AV.J.C. Applique en bois en forme de tête féminine, coiffée de la perruque tripartite, aux yeux creusés en forme d'amande prolongés par un trait de fard. La tête porte une coiffure bipartite en

Lot #: 168

Estimate: €25,000 - €28,000

Date: 15 May 2019

Image
HATHOR DE DENDERAH EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

¤ HATHOR DE DENDERAH EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Statuette de la déesse debout sur un socle rectangulaire, vêtue d'une longue robe moulante, les bras le long du corps. Sa tête, à coiffure tripartite, couronnée d'uraei, est surmontée du sistre, l'un des instruments chers au culte de Denderah

Lot #: 169

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 15 May 2019

Image
TÊTE DE BASTET EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

¤ TÊTE DE BASTET EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Tête de chatte, les oreilles percées à bord strié. Patine verte et brune. Une oreille cassée, l'autre restaurée. Haut. : 5,8 cm Provenance: Tano, 51 rue Ibrahim Pasha, Le Caire, 1940 (d'après le registre de la collection) Ancienne collection Maurice

Lot #: 170

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 May 2019

Image
HORUS EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

¤ HORUS EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Statuette de faucon au bec recourbé, aux ailes croisées à leurs extrémités. Patine brune. Pattes lacunaires. Inscription manuscrite sous le socle : " n°97 ". Haut. : 7,1 cm Provenance : Galerie Maspero, Paris, 1970 (d'après le registre de la collection

Lot #: 171

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 May 2019

Image
NEITH EN BRONZE, ÉGYPTE, XXVIe DYNASTIE, VERS 664-525 AV.J.C.

¤ NEITH EN BRONZE, ÉGYPTE, XXVIe DYNASTIE, VERS 664-525 AV.J.C. Statue représentant la déesse debout, jambe gauche légèrement en avant, portant la couronne de Basse-Égypte et vêtue d'une longue robe moulante qu'enveloppent au bas du corps deux longues ailes d'oiseaux. Ses bras, poignets et chevilles

Lot #: 172

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 15 May 2019

Image
OUSHEBTI AU NOM DE NAKHT-HENEB, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, XXXe DYNASTIE

¤ OUSHEBTI AU NOM DE NAKHT-HENEB, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, XXXe DYNASTIE Statuette en faïence turquoise, coiffée de la perruque tripartite, debout sur une base quadrangulaire, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac suspendu à l'épaule. Dix bandeaux d'inscriptions hiéroglyphiques

Lot #: 175

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 May 2019

Image
STATUETTE D'HATHOR EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

¤ STATUETTE D'HATHOR EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Statuette représentant la déesse vêtue d'une longue tunique moulante, assise, les pieds sur une base rectangulaire, un bras plié en avant, l'autre posé sur la cuisse. Elle porte un uraeus frontal et une couronne en forme de sistre. Patine brune

Lot #: 176

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 15 May 2019

Image
OUSHEBTI AU NOM DE NEFERIBRESANEITH, ÉGYPTE, SAQQARAH, XXVIe DYNASTIE

¤ OUSHEBTI AU NOM DE NEFERIBRESANEITH, ÉGYPTE, SAQQARAH, XXVIe DYNASTIE Statuette en faïence vert clair, coiffée de la perruque tripartite, debout sur une base quadrangulaire, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires. Huit bandeaux d'inscriptions hiéroglyphiques gravées à l'avant au nom

Lot #: 177

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 15 May 2019

Image
OUSHEBTI AU NOM DE PADINEITH, ÉGYPTE, SAQQARAH, XXVIe DYNASTIE

¤ OUSHEBTI AU NOM DE PADINEITH, ÉGYPTE, SAQQARAH, XXVIe DYNASTIE Statuette en faïence turquoise, coiffée de la perruque tripartite, debout sur une base quadrangulaire, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires. Pilier dorsal gravé d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de l'intendant des

Lot #: 178

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 15 May 2019