Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 15.05.2019

Back

Image
ÉPINGLE EN CUIVRE, KERMAN, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

ÉPINGLE EN CUIVRE, KERMAN, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C. Épingle à tête discoïde ajourée et ciselée, à décor d'animaux enchevêtrés. Au verso, décor creusé en réserve. Patine verte. Dim. : 20,6 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°1315 Vente Collection X, 5e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Deux épingles à tige moulurée se terminant par un oiseau, la troisième se terminant par une tête de bouquetin aux longues oreilles, dont les cornes rejoignent la tige pour former un double anneau. Patine verte. Haut.: de 17,1 à 27,9 cm

Lot #: 9

Estimate: €500 - €600

Date: 15 May 2019

Image
TROIS ÉPINGLES AUX CHIMÈRES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

TROIS ÉPINGLES AUX CHIMÈRES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingles à la tige parfois gravée se terminant par une chimère ailée et couchée. Patine verte. Haut.: de 11,5 à 20 cm Provenance : Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 21 septembre 1982 : n°27 (l'une

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image
DEUX PLAQUES EN BRONZE, ART DES STEPPES, 2e MOITIÉ DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

DEUX PLAQUES EN BRONZE, ART DES STEPPES, 2e MOITIÉ DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C. L'une ajourée en forme de cheval debout, l'autre composée de trois animaux enchevêtrés, deux passants au revers. Patine noire et verte. Long.: 4 et 4,5 cm Provenance: Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 octobre

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 15 May 2019

Image
ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingle à tête carrée décorée en creux d'une rosette et flanquée aux quatre angles de têtes de bouquetin ajourées. Tête d'épingle formée d'un personnage debout, maîtrisant de ses bras écartés deux félins dressés. Patine vert

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image

QUATRE VASES CANOPES EN CALCAIRE, ÉGYPTE, IIIe PÉRIODE INTERMÉDIAIRE, XXIIIe-XXVe DYNASTIE Vases couverts à l'effigie des quatre fils d'Horus : Amsit (à tête humaine), Hapi (à tête de cynocéphale), Douamoutef (à tête de chien) et Qebehsenouf (à tête de faucon). Quelques restaurations et éclats

Lot #: 25

Estimate: €80,000 - €90,000

Date: 15 May 2019

Image
PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Barre de mors à triple perforation, prolongée par le protome arqué d'un cheval à crinière dentelée. Une pointe d'oreille cassée. Patine verte. Haut.: 15,6 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°586 Vente Collection X, 5e vente, Mes

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 15 May 2019

Image

ARYBALLE EN PÂTE DE VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV. J.C. Flacon bleu à panse sphérique et court col cylindrique à lèvre éversée, flanqué de deux anses en forme de dauphin stylisé, décoré de chevrons et filets concentriques jaunes et bleus clair. Haut. : 6,4

Lot #: 29

Estimate: €3,800 - €4,200

Date: 15 May 2019

Image

AMPHORISQUE EN PÂTE DE VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV. J.C. Flacon bleu clair à panse conique et col cylindrique à lèvre éversée, flanqué de deux anses, décoré de chevrons et filets concentriques jaunes. Haut. : 11,4 cm Provenance : Collection Shlomo

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 May 2019

Image
PAIRE DE TORQUES, PROCHE-ORIENT, VERS LE 4e SIÈCLE AV. J.C.

PAIRE DE TORQUES, PROCHE-ORIENT, VERS LE 4e SIÈCLE AV. J.C. Paire de torques circulaires ouverts, plaqués d'une feuille d'or repoussée à motif cannelé, dont les extrémités sont ornées de deux têtes de lions. Diam. : 23,3 et 23,5 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les

Lot #: 32

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 May 2019

Image

FLACON À DÉCOR SERPENTIFORME EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Flacon bleu-vert à panse piriforme, col cylindrique à lèvre ourlée éversée, à décor de filets serpentiformes en relief. Quelques restaurations sur les filets et irisation. Haut. : 9,2 cm Provenance

Lot #: 35

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 May 2019

Image
SKYPHOS EN TERRE CUITE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

SKYPHOS EN TERRE CUITE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Skyphos à décor moulé sous glaçure vert d'eau de pétales concentriques alternant avec des motifs de palmettes et de volutes, surmontés d'une frise de languettes. Quelques éclats. Haut. : 9,7 cm Diam. : 16,7 cm Provenance : Collection Shlomo

Lot #: 41

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 May 2019

Image
PORTE-LAMPE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 3e-4e SIÈCLE

PORTE-LAMPE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 3e-4e SIÈCLE Porte-lampe composé d'une statue de la déesse Fortuna, debout sur une base cruciforme, vêtue d'un chiton, tenant une corne d'abondance dans la main gauche et parée d'un diadème, surmontée d'un vase à panse conique et col cylindrique à large

Lot #: 42

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 May 2019

Image
APHRODITE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

APHRODITE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Statue représentant la déesse nue, debout en appui sur la jambe gauche, une pomme à la main, le bras paré d'un bracelet, coiffée d'un diadème, les cheveux ramenés en arrière en chignon, dont des mèches retombent sur le dos et les épaules. Patine

Lot #: 43

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 15 May 2019

Image

FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Flacon vert composé de deux têtes bouclées opposées, surmontées d'un col tubulaire à large lèvre éversée. Haut. : 10,3 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 A Roman

Lot #: 44

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 15 May 2019

Image

FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Flacon bleu opaque à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un oiseau stylisé. Épaule inclinée et long col tubulaire à lèvre ourlée éversée. Haut

Lot #: 48

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 May 2019

Image
FLACON À DÉCOR DE FRUITS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

FLACON À DÉCOR DE FRUITS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Flacon bleu opaque à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un fruit dont des grenades et des grappes de raisin. Épaule inclinée décorée d'un motif floral et long col

Lot #: 50

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 15 May 2019

Image
FLACON À DÉCOR DE MASQUES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

FLACON À DÉCOR DE MASQUES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Flacon bleu opaque à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un masque de théâtre différent dont une Méduse ailée, un visage juvénile, un homme arborant une longue barbe

Lot #: 53

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 15 May 2019

Image
TÊTE D'ANIMAL EN VERRE, ART ISLAMIQUE, VERS LE 7e-9e SIÈCLE

TÊTE D'ANIMAL EN VERRE, ART ISLAMIQUE, VERS LE 7e-9e SIÈCLE Récipient figurant une tête d'animal crêtée aux yeux figurés par deux pastilles appliquées, flanquée le long des oreilles de deux filets rubanés. Irisation. Haut. : 8,5 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les

Lot #: 57

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 15 May 2019

Image
GOBELET EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, 9e-10e SIÈCLE

GOBELET EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, 9e-10e SIÈCLE Gobelet cylindrique décoré de cercles concentriques et motifs géométriques. Fractures restaurées, superbe irisation. Haut. : 8,7 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 An Islamic glass cup, 9th-10th

Lot #: 58

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image
FLACON EN VERRE, ART PARTHE, 2e SIÈCLE

FLACON EN VERRE, ART PARTHE, 2e SIÈCLE Flacon vert clair à panse ovoïde et étroit col cylindrique, à décor de lignes sinusoïdales. Belle irisation. Haut. : 10,4 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 A Parthian iridescent glass bottle, 2nd century

Lot #: 59

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image
BÉLIER EN TERRE CUITE, ART SYRO-HITTITE, DÉBUT DU 2e MILLÉNAIRE AV.J.C.

¤ BÉLIER EN TERRE CUITE, ART SYRO-HITTITE, DÉBUT DU 2e MILLÉNAIRE AV.J.C. Bélier debout. Restauration à une corne et une patte antérieure. Long.: 9,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier A Syro-Hittite terracotta ram

Lot #: 62

Estimate: €500 - €600

Date: 15 May 2019

Image
VASE EN PIERRE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE

¤ VASE EN PIERRE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE Petit vase balustre à large bord éversé. Haut. : 5,9 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian stone vase, New Kingdom Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot #: 71

Estimate: €500 - €800

Date: 15 May 2019

Image
TROIS PAREMENTS D'OREILLES EN CALCITE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE

¤ TROIS PAREMENTS D'OREILLES EN CALCITE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE Éléments discoïdes destinés à être introduits dans l'oreille. Dim. : 1,4 à 2,9 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Three Egyptian calcite ear studs, New

Lot #: 75

Estimate: €300 - €400

Date: 15 May 2019

Image
FLACON EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE

¤ FLACON EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE Alabastron. Fracture recollée au niveau de la lèvre. Haut. : 13,3 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian alabastron, New Kingdom Commentaire : Lot en importation

Lot #: 78

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image
VASE À COSMÉTIQUES EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE

¤ VASE À COSMÉTIQUES EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE Pot tronconique à base légèrement évasée et lèvre ourlée. Haut. : 6,3 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian alabaster cosmetic vase, New Kingdom

Lot #: 80

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
COUPE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C.

¤ COUPE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C. Coupe à glaçure turquoise. Éclats dans la glaçure. Diam. : 13,3 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian faïence cup, Early Dynastic Period, 3000-2670

Lot #: 92

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
VASE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C.

¤ VASE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C. Vase à glaçure turquoise, à panse sphérique et court col cylindrique. Inscription manuscrite à l'encre noire sous la base: "Peco" Haut. : 7,2 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse

Lot #: 94

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image

¤ DEUX PAIRES DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C. Anneaux les uns prolongés par une grappe pyramidale grenetée, les deux autres en forme de corne d'abondance agrémentés de grènetis et de deux cercles autrefois sertis. Poids brut: 5,73 g Diam. : 1,9 à 2,8 cm

Lot #: 100

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 15 May 2019

Image

¤ DEUX PAIRES DE BOUCLES D'OREILLES ET DEUX BIJOUX EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, 1er-3e SIÈCLE Deux paires de boucles d'oreilles formées d'un filet sinusoïde et torsadé agrémenté de deux perles d'argent, une boucle à triple sphère grenetée en suspension et un pendentif tubulaire greneté. Poids

Lot #: 101

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 15 May 2019

Image
DIADÈME FUNÉRAIRE EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE OU ROMAINE

¤ DIADÈME FUNÉRAIRE EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE OU ROMAINE Feuille d'or à décor de fleurs de lotus repoussé. Poids brut: 2,99 g Long. : 19 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian gold funerary diadem

Lot #: 102

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 May 2019

Image
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, XIXe DYNASTIE

¤ PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, XIXe DYNASTIE Boucles annulaires à centre biconique bordé de grènetis. Étiquette manuscrite "36032 Khawam" Diam.: 5,7 cm Poids brut: 9,48 g Provenance : Khawam, Égypte (d'après le registre de la collection) Ancienne collection Maurice

Lot #: 104

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 15 May 2019

Image

¤ QUATRE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C. Anneaux l'un prolongé par une grappe conique grenetée, deux autres en forme de corne d'abondance agrémentés de grènetis et de cercles autrefois sertis et le dernier prolongé par une grappe de raisins. Poids brut

Lot #: 105

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 15 May 2019

Image
DEUX BRACELETS EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, VERS LE 3e SIÈCLE

¤ DEUX BRACELETS EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, VERS LE 3e SIÈCLE Deux anneaux torsadés, l'un muni d'un fermoir tronconique en or serti d'un cabochon de pierre verte. Poids brut: 55,18 g Diam. : 6,5 et 6,8 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959

Lot #: 106

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 15 May 2019

Image
DIADÈME FUNÉRAIRE EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE

¤ DIADÈME FUNÉRAIRE EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE Bandeau à décor repoussé composé de deux branches de laurier de part et d'autre d'une rosette ponctuée. Poids brut: 1,18 g Long. : 14,6 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections

Lot #: 108

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 15 May 2019

Image
BRACELET EN ARGENT, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, VERS LE 3e SIÈCLE AP.J.C.

¤ BRACELET EN ARGENT, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, VERS LE 3e SIÈCLE AP.J.C. Anneau torsadé. Restaurations. Poids brut: 11,10 g Diam. : 5,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian silver bracelet, Egypt, Roman

Lot #: 110

Estimate: €300 - €500

Date: 15 May 2019

Image
BRACELET EN ARGENT, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE (?)

¤ BRACELET EN ARGENT, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE (?) Anneau ouvert, aux extrémités en forme de lotus. Poids brut: 86,42 g Diam. : 7,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian silver bracelet, Roman period

Lot #: 112

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
SHAOUABTI AU NOM DE KHAÏT, ÉGYPTE, BUBASTIS, XXe DYNASTIE

¤ SHAOUABTI AU NOM DE KHAÏT, ÉGYPTE, BUBASTIS, XXe DYNASTIE Statuette en faïence blanche, coiffée de la perruque tripartite, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac dans le dos. Colonne d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de Dame Khaït, Chanteuse de Méhyt. Fissure sous le pied

Lot #: 121

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 15 May 2019

Image

¤ SHAOUABTI AU NOM DE KHAÏT, ÉGYPTE, BUBASTIS, XXe DYNASTIE Statuette en faïence blanche, coiffée de la perruque tripartite, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac dans le dos. Colonne d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de Dame Khaït, chanteuse de Méhyt. Restaurations. Haut

Lot #: 122

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image
SHAOUABTI AU NOM DU VICE-ROI HORI I, ÉGYPTE, XXe DYNASTIE

¤ SHAOUABTI AU NOM DU VICE-ROI HORI I, ÉGYPTE, XXe DYNASTIE Statuette en faïence blanche, coiffée de la perruque tripartite, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac dans le dos et deux vases suspendus aux épaules. Colonne d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de Hori, Fils royal

Lot #: 123

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 May 2019

Image
SHAOUABTI AU NOM DE MERET, ÉGYPTE, XIXe-XXe DYNASTIE

¤ SHAOUABTI AU NOM DE MERET, ÉGYPTE, XIXe-XXe DYNASTIE Statuette en faïence bleue, coiffée de la perruque courte, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac dans le dos. Colonne d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de Meret, maîtresse de maison. Haut. : 13,9 cm Provenance

Lot #: 125

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 May 2019

Image
SHAOUABTI AU NOM DE GAOUTSECHEN, ÉGYPTE, DEIR-EL-BAHARI, XXIe DYNASTIE

¤ SHAOUABTI AU NOM DE GAOUTSECHEN, ÉGYPTE, DEIR-EL-BAHARI, XXIe DYNASTIE Statuette de la cachette du prêtre d'Amon à Deir-el-Bahari en faïence bleu intense, coiffée de la perruque tripartite, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac dans le dos. Inscriptions hiéroglyphiques

Lot #: 130

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 May 2019

Image
SHAOUABTI AU NOM DE PA-HER-MER, ÉGYPTE, XXIe-XXIIe DYNASTIE

¤ SHAOUABTI AU NOM DE PA-HER-MER, ÉGYPTE, XXIe-XXIIe DYNASTIE Statuette en faïence turquoise, coiffée de la perruque tripartite, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac dans le dos. Colonne d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de L'Osiris intendant du domaine, Pa-her-mer. Haut

Lot #: 136

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 15 May 2019

Image
SHAOUABTI AU NOM DE MOUT-PA-NEB, ÉGYPTE, XXIe DYNASTIE

¤ SHAOUABTI AU NOM DE MOUT-PA-NEB, ÉGYPTE, XXIe DYNASTIE Statuette de la 2e cachette royale de Deir-el-Bahari en faïence bleu vert, coiffée de la perruque tripartite, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac dans le dos. Colonne d'inscriptions hiéroglyphiques gravée au nom de

Lot #: 138

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 15 May 2019

Image
SHAOUABTI AU NOM DE NES-CHONS, ÉGYPTE, XXIe DYNASTIE

¤ SHAOUABTI AU NOM DE NES-CHONS, ÉGYPTE, XXIe DYNASTIE Statuette en faïence bleue, coiffée de la perruque tripartite, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac dans le dos. Colonne d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de Nes-Chons. Fracture. Haut. : 9,5 cm Provenance : Collections

Lot #: 139

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 15 May 2019

Image
SHAOUABTI ANÉPIGRAPHE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE

¤ SHAOUABTI ANÉPIGRAPHE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE Statuette en terre cuite, coiffée d'une courte perruque, debout, un bras le long du corps, tenant du bras gauche replié un bâton oblique. Inscription manuscrite sous le socle : " n°32 " et " Deir el Medineh " Haut. : 8,5 cm Provenance : Ancienne

Lot #: 140

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 15 May 2019

Image
SHAOUABTI AU NOM DE ANKH-PHEN-BAST, ÉGYPTE, XXIIe DYNASTIE

¤ SHAOUABTI AU NOM DE ANKH-PHEN-BAST, ÉGYPTE, XXIIe DYNASTIE Statuette en faïence verte, coiffée de la courte perruque, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac suspendu à l'épaule. Colonne d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de Ankh-Ephen. Haut. : 9,8 cm Provenance

Lot #: 143

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 15 May 2019

Image
SHAOUABTI, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE

¤ SHAOUABTI, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE Statuette en terre cuite peinte (Egyptian blue), coiffée d'une courte perruque, portant une houe sur l'épaule et un sac de graines en relief dans le dos. Une des houes lacunaire. Haut. : 9,7 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à

Lot #: 144

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 May 2019

Image
MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

¤ MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Masque stuqué et peint à la carnation blanche. Pigments polychromes noirs, bleus et rouges. Haut. : 17,8 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian wooden funerary

Lot #: 173

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 May 2019

Image

¤ MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Masque avec traces d'engobe et de textile. Haut. : 16,4 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian wooden funerary mask, Late Period Commentaire : Lot en importation

Lot #: 174

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image
OUSHEBTI AU NOM DE KHOUS-AR-DI-S, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE

¤ OUSHEBTI AU NOM DE KHOUS-AR-DI-S, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE Statuette en faïence turquoise, coiffée de la perruque tripartite, debout sur une base quadrangulaire, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac suspendu à l'épaule. Colonne et bandeau transversal gravés d'inscriptions

Lot #: 184

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 May 2019

Image
OUSHEBTI, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

¤ OUSHEBTI, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Grande statuette moulée anépigraphe en faïence turquoise, coiffée de la perruque tripartite, debout sur une base quadrangulaire, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac suspendu à l'épaule. Egrenure au nez, éclats de glaçure. Haut. : 16,9 cm

Lot #: 188

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
TÊTE MASCULINE EN STUC, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.

¤ TÊTE MASCULINE EN STUC, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C. Modèle de sculpteur. Haut. : 10,2 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian stucco head of a man, Ptolemaic period, 2nd-1st century B.C

Lot #: 190

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 May 2019

Image
STATUETTE DE BÈS ITHYPHALLIQUE EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE

¤ STATUETTE DE BÈS ITHYPHALLIQUE EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE Statuette représentant le dieu à tête grotesque, le corps velu, à queue de poisson, deux de ses quatre bras munis d'ailes éployées, son front et ses genoux munis d'un uraeus. Il est debout sur une plateforme ovoïde sur laquelle se

Lot #: 192

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
STATUETTE EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

¤ STATUETTE EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Personnage accroupi, les bras le long des jambes, coiffée de la perruque tripartite. Patine rouge et verte. Haut. : 3,3 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian bronze

Lot #: 159

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 May 2019

Image
GRANDE ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

GRANDE ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingle à tige moulurée et gravée, prolongée par un large protome de bouquetin, surmonté en arrière de ses cornes d'un petit animal debout. Patine brune. Long. : 36,8 cm Provenance : Ancienne Collection X Vente Collection X, 4e vente, Mes

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
CLOU DE FONDATION, MÉSOPOTAMIE, 1ere DYNASTIE D'ISIN, 1953-1935 AV.J.C.

CLOU DE FONDATION, MÉSOPOTAMIE, 1ere DYNASTIE D'ISIN, 1953-1935 AV.J.C. Clou en terre cuite gravé d'inscriptions cunéiformes au nom d'Ishme-Dagan. Fracture recollée. Haut. : 15 cm Provenance: Galerie l'Etoile d'Ishtar, Paris, certificat en date du 8 janvier 1999 Ancienne collection R.B et G.B. A

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 May 2019

Image
COUTEAU EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

COUTEAU EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Petit couteau dont le manche percé est surmonté par deux têtes de taureau opposées. Patine verte et brune. Haut.: 11,1 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°586 Vente Collection X, 5e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 8

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 15 May 2019

Image
MASSE D'ARME EN BRONZE, LURISTAN, 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

MASSE D'ARME EN BRONZE, LURISTAN, 3e MILLÉNAIRE AV.J.C. Masse tubulaire à bords moulurés, la moitié supérieure ornée de doubles bossettes séparées par des triples rainures verticales, la moitié inférieure à décor gravé de personnages passant. Fracture restaurée. Patine verte et noire. Haut.: 21,2 cm

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image
IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Statuette d'homme barbu, coiffé d'un bonnet rond, les bras en croix, debout sur un support en forme de bouteille. Fracture recollée. Belle patine lisse brune. Haut.: 12,3 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°1514 Vente Collection X, 3e vente

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image
IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.

IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C. Idole janiforme maîtrisant, de ses bras tendus, deux protomes de fauves crêtés dont les cous sont flanqués de deux têtes d'oiseaux. Support en forme de bouteille rapporté. Patine brune. Fracture recollée. Haut. : 18,8 cm

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 May 2019

Image
ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingle à tige décorée de motifs gravés et d'un masque animal au sommet, dont la tête à cadre carré et ajouré renferme un personnage debout, les bras levés, flanqué de deux félins tête-bêche. Patine verte. Partie supérieure lacunaire

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image

ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Anneau strié couronné d'un bouquetin debout, tête tournée de côté, dont les grandes cornes striées et incurvées rejoignent ses oreilles. Une bélière au revers. Haut: 7,8 cm Provenance : Collection privée parisienne, constituée

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 15 May 2019

Image
QUATRE FIGURINES EN BRONZE, MARLIK ET LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

QUATRE FIGURINES EN BRONZE, MARLIK ET LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Ensemble comprenant une figurine de guerrier nu, debout sur un quadrupède, armé d'un poignard et d'une massue ; deux pendants, munis d'anneau de suspension, à protomes de capridé aux têtes opposées, l'un formant cachet ; et

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image
COUPE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

COUPE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Coupe convexe à décor d'une rosette centrale et de frises concentriques à motifs floraux ou géométriques, percée de deux trous sous la lèvre. Patine verte et brune. Diam.: 16,3 cm Provenance : Vente Mes Martin, Versailles, 11 janvier 1976 : n°23

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 15 May 2019

Image
DEUX PENDANTS EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

DEUX PENDANTS EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. L'un en forme de bouquetin, l'autre à double protome de cheval aux têtes opposées. Anneau de suspension. Patte cassée recollée (double protome). Patine verte et noire. Haut.: 3,5 et 4,7 cm Provenance : Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 15 May 2019

Image
BRACELET ET TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

BRACELET ET TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Bracelet ouvert dont les extrémités se chevauchent et se prolongent par une tête de chimère. Partie supérieure d'un tendeur d'arc (anneau lacunaire) figurant un oiseau portant ses deux petites sur ses ailes éployées, la queue

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 15 May 2019

Image

IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C. Idole janiforme à triple masque, maîtrisant, de ses bras tendus, deux protomes de fauves crêtés dont les cous sont flanqués de deux têtes d'oiseaux. Support en forme de bouteille. Patine verte. Restaurations et fractures

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 May 2019

Image

TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. La première terminée par un protome de lion couché, l'autre terminée par un visage cornu flanqué de deux têtes d'antilope et la dernière à tige gravée, surmontée d'un anneau flanqué de quatre têtes de bouquetin affrontées deux à deux

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image
SCARABÉE AILÉ ET COLLIER EN FAÏENCE, ÉGYPTE PTOLÉMAÏQUE

SCARABÉE AILÉ ET COLLIER EN FAÏENCE, ÉGYPTE PTOLÉMAÏQUE Scarabée tripartite à glaçure bleu vif, aux ailes composées de deux plaques à motifs linéaires gravés. Scarabée: Long.: 16 cm Collier: Long.: 43,5 cm Provenance : Ancienne collection R.A. Meyer, Paris, avant 1982 Ancienne collection F., Paris

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 May 2019

Image
STATUETTE DE CHACAL EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE

STATUETTE DE CHACAL EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE Statuette de Wep Wa Wet (Celui qui ouvre la Voie) debout, oreilles dressées, le museau allongé. Patine vert sombre. Haut. : 5,9 cm ; Long. :8 cm Provenance : Ancienne collection Lang-Sauvageot Vente Hôtel Drouot, Paris, 30 juin-1er juillet 1993

Lot #: 21

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 15 May 2019

Image
SIX OUVRAGES SUR L'ÉGYPTE ANTIQUE

SIX OUVRAGES SUR L'ÉGYPTE ANTIQUE - Catalogue général des antiquités égyptiennes du Musée du Caire, Le Caire, 1978 (exemplaire relié) - E.Driotton, Le Musée Egyptien, Institut français d'Archéologie du Caire, 1939 - E.Driotton, La visite à Thèbes, Institut français d'Archéologie du Caire, 1939

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 15 May 2019

Image
BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE

BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette de babouin assis sur une base quadrangulaire, les mains posées sur les genoux, le sexe apparent, les traits du visage finement incisés. Haut.: 20 cm Provenance: Vente Pierre Bergé et Associés, Hôtel Drouot, Paris, 1er décembre 2004

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 May 2019

Image
VASE CANOPE EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

VASE CANOPE EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Vase couvert à l'effigie d'Amsit, l'un des quatre fils d'Horus, le visage coiffé de la perruque tripartite. Fracture recollée. Haut. : 34 cm Provenance : Ancienne collection privée belge: documents d'importation depuis le Caire datant de 1950 A l'actuel

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 May 2019

Image
ÉLÉMENT DE RELIEF EN CALCAIRE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE

ÉLÉMENT DE RELIEF EN CALCAIRE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE Fragment de revêtement gravé en champlevé d'inscriptions hiéroglyphiques au nom d'Amasis, impliquant Horus, Maât et Hapis. Dim.: 43 x 42 cm Provenance : Galerie Pytheas, Paris, certificat en date du 28 mai 1991 et facture en date du 30 mai 1991

Lot #: 26

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 15 May 2019

Image

GRAND ALABASTRE FUSIFORME EN TERRE CUITE, SICILE, ART ÉTRUSQUE, VERS LE 6e SIÈCLE AV. J.C. Alabastre à panse cannelée et lèvre plate. Terre cuite grise. Fractures, restauré, éclats et bouchages. Etiquette n° 81 et annotation "Sélinonte Sicile". Haut. : 22,4 cm Provenance : Ancienne collection R.B et

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 15 May 2019

Image

ARYBALLE EN PÂTE DE VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV. J.C. Flacon bleu à panse sphérique et court col cylindrique à lèvre éversée, flanqué de deux anses en forme de dauphin stylisé, décoré de chevrons et filets concentriques jaunes et bleu clair. Haut. : 7,6

Lot #: 31

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 May 2019

Image

COLLIER EN OR, ART GRÉCO-ROMAIN, FIN DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.-DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AP.J.C. Chaîne tressée en or, s'articulant autour d'un médaillon ovale, aux contours grenetés, serti d'une intaille en pierre dure gravée d'un buste d'homme barbu de profil. Long. : 49 cm Poids brut: 39 g

Lot #: 33

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 May 2019

Image
MODIUS EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

MODIUS EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Récipient translucide à base circulaire, paroi légèrement tronconique ourlée et lèvre éversée, flanqué d'une anse annulaire latérale. Irisation. Haut. : 11,2 cm Diam. : 11,2 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff

Lot #: 34

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 May 2019

Image

BOUTEILLE HEXAGONALE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Bouteille hexagonale verte, à paroi verticale striée, épaule plate, col cintré à lèvre ourlée éversée, flanqué d'une anse verticale rubanée. Belle irisation. Haut. : 21,3 cm Provenance : Collection Shlomo

Lot #: 36

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019