Vente Art abstrait et contemporain - 11 octobre 2011

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 11.10.2011

Back

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION Gouache et encre de Chine sur papier Japon signé en bas à droite "N Dumitresco" Hauteur : 31 Largeur : 41 cm

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1959

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1959 Aquarelle et encre de Chine sur papier Japon signé et daté en bas à gauche "N Dumitresco, 59" Hauteur : 31 Largeur : 41 cm

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) LETTRE II, XII 1984

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) LETTRE II, XII 1984 Huile sur toile signée en bas à droite "N Dumitresco", contresignée, titrée et datée au dos "Natalia Dumitresco, Lettre II, XII 1984" Hauteur : 92 Largeur : 73,50 cm

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) CONTES DE LA VILLE HAUTE, 1974-1979

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) CONTES DE LA VILLE HAUTE, 1974-1979 Huile sur toile signée en bas à gauche "N Dumitresco", contresignée, titrée et datée au dos "Natalia Dumitresco, Contes de la ville haute, 1974-79" Hauteur : 150 Largeur : 201 cm

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION EN NOIR

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION EN NOIR Dessin à l'encre de Chine noire sur papier signé en bas à droite "N Dumitresco" Hauteur : 21 Largeur : 26 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Oct 2011

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION Huile sur toile signée et située au dos "A Istrati, Impasse Roncin" Hauteur : 92 Largeur : 73 cm

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION EN VERT

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION EN VERT Gouache et encre de Chine sur papier Japon signé en bas à gauche "N Dumitresco" Hauteur : 40,50 Largeur : 30 cm

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1957

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1957 Huile sur toile signée, datée au dos "A Istrati, 1957" Hauteur : 65 Largeur : 53,50 cm

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION Gouache et encre de Chine sur papier signé en bas vers la droite "N Dumitresco", contresigné au dos "N Dumitresco" Hauteur : 51 Largeur : 66 cm

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION GEOMETRIQUE, 1964

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION GEOMETRIQUE, 1964 Gouache et aquarelle sur papier signé en bas à droite "N Dumitresco", contresigné et daté au dos "N Dumitresco, 1964" Hauteur : 42,50 Largeur : 56,50 cm

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION Dessin à l'encre de Chine noire et aquarelle sur papier signé en haut à droite "N Dumitresco" Hauteur : 33 Largeur : 11 cm

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION Gouache aquarellée et encre de Chine sur papier signé en bas au centre "natalia Dumitresco" Hauteur : 32,50 Largeur : 43 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Oct 2011

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1983

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1983 Technique mixte sur papier signé en bas à droite Hauteur : 56 Largeur : 34 cm Provenance : Galerie Artcurial, Paris

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Oct 2011

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1951

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1951 Huile sur toile signée et datée au dos "A.Istrati, 1951" Hauteur : 92 Largeur : 73 cm

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) CANNES JAUNE, 1991

Alexandre ISTRATI (1915-1991) CANNES JAUNE, 1991 Huile sur toile signée, titrée et datée "1991" au dos Hauteur : 24 Largeur : 33 cm

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1974

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1974 Huile sur toile signée et datée "1974" au dos Hauteur : 33 Largeur : 22 cm

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1966

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1966 Gouache et encre de Chine sur papier signé et daté en bas à droite "N Dumitresco, 1966", contresigné au dos "Natalia Dumitresco" Hauteur : 41 Largeur : 31 cm

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1958

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1958 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite "Natalia Dumitresco, 58", contresigné, daté et titré au dos "Natalia Dumitresco, 58, 18 rue Sauvageot paris 14° Hauteur : 29 Largeur : 45 cm

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1957-1966

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1957-1966 Gouache sur papier signé en bas à gauche "N Dumitresco, 1966 , signé en haut à gauche "57", contresigné et situé au dos "natalia dumitresco, 18 rue Sauvageot, Paris14° Hauteur : 34 Largeur : 48 cm

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1989

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1989 Huile sur toile signée en haut à gauche "A Istrati", contresignée et datée au dos "A Istrati, 1989" Hauteur : 146 Largeur : 114 cm

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) CANNES, 1987

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) CANNES, 1987 Huile sur toile signée, datée et titrée au dos "Natalia Dumitresco, 1987, Cannes" Hauteur : 60 Largeur : 60 cm

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1975

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1975 Gouache et encre de Chine sur papier signé en bas vers la gauche "N Dumitresco", contresigné et daté au dos "Natalia Dumitresco, 1975" Hauteur : 44 Largeur : 55 cm

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1987

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1987 Huile sur toile signée en bas à droite "N Dumitresco", datée au dos "1987" Hauteur : 80 Largeur : 80 cm

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION VERT, 1965

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION VERT, 1965 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée "1965" au dos Hauteur : 130 Largeur : 161,50 cm

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1979

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1979 Gouache, encre et collage sur papier signé et daté en haut vers la gauche "N Dumitresco, 1979" Hauteur : 21 Largeur : 31,50 cm

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) OCRE-JAUNE, CITE BLEU, 1978-1980

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) OCRE-JAUNE, CITE BLEU, 1978-1980 Huile sur toile signée en bas à gauche "N Dumitresco, contresignée titrée et datée au dos "Natalia Dumitresco, Ocre-jaune, cité-bleu, 1978-1980" Hauteur : 195 Largeur : 195 cm Provenance : Galerie Artcurial, Paris Collection

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1956

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1956 Huile sur toile datée au dos "1956" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) CONSTELLATION URBAINE, 1967

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) CONSTELLATION URBAINE, 1967 Technique mixte sur papier signé et daté "1967" en bas à gauche Hauteur : 36 Largeur : 56 cm Expositions : Cajarc/Lot, Maison des Arts Georges Pompidou, "Regards Istrati-Dumitreco", 20 avril-2 juin 1991

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) BLEU-CANNES, 1992-1994

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) BLEU-CANNES, 1992-1994 Huile sur toile signée en bas à droite " N Dumitresco", contresignée, titrée et datée au dos "Dumitresco natalia, Bleu Cannes, 16-IX-92-93" Hauteur : 92 Largeur : 73 cm Expositions : Chateau Haut de cagnes, "Rencontre des artistes contemporains

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011

Image

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION Gouache et encre de Chine sur papier signé en bas à gauche "N Dumitresco" Hauteur : 53 Largeur : 43,50 cm

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 11 Oct 2011