Vente Art abstrait et contemporain - 26 mars 2013

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 26.03.2013

Back

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION Huile sur toile signée du monogramme en bas à droite "ND" Hauteur : 100 Largeur : 80 cm

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION ROUGE ORANGEE

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION ROUGE ORANGEE Huile sur toile signée du cachet de l'artiste en bas à droite "A Istrati", contresignée au dos sur le châssis du cachet de l'artiste "A Istrati" Hauteur : 54 Largeur : 65 cm

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) SANS TITRE, 1993

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) SANS TITRE, 1993 Huile sur toile signée et datée en haut à droite "N Dumitresco, 1993", contresignée, datée et située au dos "N Dumitresco, VIII 93, Cannes" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION BLEUE

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION BLEUE Huile sur toile signée en bas à gauche "A Istrati", contresignée et située au dos "A Istrati, 11 Impasse Ronsin, Paris 15e" Hauteur : 46 Largeur : 38 cm

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) POEME POUR MA CITE, 1966

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) POEME POUR MA CITE, 1966 Gouache, encre de chine et lavis d'encre sur papier signé et daté en bas vers le centre "Natalia Dumitresco, 1966", titré en bas à gauche "poème pour ma cité" Hauteur : 50,60 Largeur : 65 cm

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) PLANETE LES GEMEAUX

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) PLANETE LES GEMEAUX Huile sur toile signée en bas vers la droite du cachet de l'artiste "N Dumitresco", contresignée au dos sur le châssis du cachet de l'artiste "N Dumitresco" Hauteur : 50 Largeur : 65 cm

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) VERT, 1958

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) VERT, 1958 Huile sur toile signée en bas à gauche "N Dumitresco", contresignée, titrée et datée au dos "Natalia Dumitresco, Vert, 1958" Hauteur : 80 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Artcurial, Paris Expositions : Paris, Galerie Artcurial, "Natalia

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION BLEUE ET NOIRE

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION BLEUE ET NOIRE Encre de chine et gouache sur papier signé du cachet de l'artiste en bas à droite "N Dumitresco" Hauteur : 34,20 Largeur : 50,50 cm

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1980

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1980 Huile sur toile signée en bas à gauche "A Istrati", contresignée et datée au dos "A Istrati, 1980" Hauteur : 100 Largeur : 80 cm

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) RHINOCEROS

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) RHINOCEROS Photographie en noir et blanc réhaussée de gouache et de feutre noir signée du cachet de l'artiste en bas à droite"N Dumitresco" Hauteur : 20,60 Largeur : 25,30 cm

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION Encre de chine et gouache sur papier signé du cachet de l'artiste en bas à droite "N Dumitresco" Hauteur : 35,40 Largeur : 27,70 cm

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1975

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1975 Huile sur toile signée en bas à gauche "A Istrati", contresignée et datée au dos "A Istrati, 75" Hauteur : 60 Largeur : 73,50 cm

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, OCTOBRE 54

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, OCTOBRE 54 Huile sur carton d'isorel signé en haut à droite "N Dumitresco", contresigné et daté au dos "Natalia Dumitresco, oct 54" Hauteur : 40,70 Largeur : 32,50 cm

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) MATIERE, 1967

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) MATIERE, 1967 Huile sur toile signée en bas à gauche "N Dumitresco", contresignée, titrée et datée au dos "Natalia Dumitresco, Matière, IX 67" Hauteur : 72,50 Largeur : 60 cm Expositions : Liège, APIAW, Commission des Beaux-Arts, "N Dumitresco", déc 67

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
1Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1955

1Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1955 Huile sur toile signée en bas à droite du cachet de l'artiste "A Istrati", contresignée du cachet de l'artiste sur le châssis et datée au dos "A Istrati, 1955" Hauteur : 50 Largeur : 65 cm

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION VERTE

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION VERTE Huile sur toile signée en bas à droite du cachet de l'artiste "A Istrati", contresignée du cachet de l'artiste au dos sur le châssis "A Istrati" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1954

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1954 Huile sur toile signée en bas à gauche "N Dumitresco", contresignée et datée au dos "Natalia Dumitresco, 1954" Hauteur : 80,50 Largeur : 65 cm

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1958

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION, 1958 Huile sur toile signée en bas à droite "A Istrati", contresignée, datée et située au dos "A Istrati, 1953, 11 impasse ronsin Paris XIV" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, II 1968

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, II 1968 Huile sur carton d'isorel signé en bas à droite "N Dumitresco", contresigné et daté au dos "Natalia Dumitresco, II 68" Hauteur : 55 Largeur : 38 cm

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1982

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION, 1982 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "N Dumitresco, 1982", contresignée, titrée et datée au dos "Natalia Dumitresco, Composition, 1982" Hauteur : 100 Largeur : 80 cm Provenance : Galerie Artcurial, Paris Expositions : Paris, Galerie

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION MARRON, 1952

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION MARRON, 1952 Huile sur toile signée du cachet de l'artiste en bas à droite "A Istrati", contresignée du cachet de l'artiste sur le châssis et daté au dos "A Istrati, 1952" Hauteur : 80 Largeur : 100 cm

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) CHANTEZ- LES BAS, 1971

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) CHANTEZ- LES BAS, 1971 Huile sur toile signée en bas à gauche "N Dumitresco", contresignée, datée et titrée au dos "Natalia Dumitresco, Chantez-les bas, 1971" Hauteur : 65 Largeur : 80 cm

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION Encre de chine et gouache aquarellée sur papier signé du cachet de l'atelier en bas à droite "N Dumitresco" Hauteur : 29 Largeur : 24,10 cm

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) BLEU PARADIS, 1980

Alexandre ISTRATI (1915-1991) BLEU PARADIS, 1980 Huile sur toile signée en bas à droite "A Istrati", contresignée, titrée et datée au dos "A Istrati, Bleu paradis, 1980" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) SANS TITRE, 1974

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) SANS TITRE, 1974 Huile sur toile signée en bas à droite "N Dumitresco", contresignée, datée et située au dos "Natalia Dumitresco, VII 74, Cannes" Hauteur : 65,50 Largeur : 81,50 cm

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION UCCELO, 1985

Alexandre ISTRATI (1915-1991) COMPOSITION UCCELO, 1985 Huile sur toile signée en bas à droite "A Istrati", contresignée, titrée et datée au dos "A Istrati, Composition Uccelo, 1985" Hauteur : 195 Largeur : 175 cm Provenance : Galerie Artcurial, Paris Expositions : Dunkerque, Musée d'Art Contemporain

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) MANDALA, VI 1973

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) MANDALA, VI 1973 Huile sur toile signée en bas à gauche "N Dumitresco", contresignée, titrée et datée au dos "Natalia Dumitresco, Mandala, VI 73" Hauteur : 200 Largeur : 200 cm Provenance : Galerie Artcurial, Paris Expositions : Dunkerque, Musée d'Art Contemporain de

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) BLEU, 1967

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) BLEU, 1967 Huile sur toile signée en bas à droite "N Dumitresco", contresignée, datée et titrée au dos "Natalia Dumitresco, 1967, Bleu" Hauteur : 65,50 Largeur : 81,50 cm

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION ABSTRAITE

Natalia DUMITRESCO (1915-1997) COMPOSITION ABSTRAITE Huile sur toile signée au dos du cachet de l'artiste sur le châssis "N Dumitresco" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Alexandre ISTRATI (1915-1991) LA MORSURE DES COULEURS, 1980

Alexandre ISTRATI (1915-1991) LA MORSURE DES COULEURS, 1980 Huile sur toile signée en bas à gauche "A Istrati", contresignée, titrée et datée au dos "A Istrati, la morsure des couleurs, 1980" Hauteur : 195 Largeur : 195 cm Expositions : Paris, Grand-Palais, Salon Grands et jeunes d'aujourd'hui, "A

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013