Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 09.12.2019

Back

Image
AGRAFE DE ROULEAU EN JADÉITE, Chine

AGRAFE DE ROULEAU EN JADÉITE, Chine Gravée sur une face d'un cachet et sur l'autre d'un animal fabuleux archaïsant stylisé L. : 8,3 cm (3 1/4 in.) A carved jadeite scroll hook, China

Lot #: 65

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Dec 2019

Image

ALBUM DE VINGT DOUBLES PAGES À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908) Comprenant vingt double pages, représentant, à droite, des scènes diverses de théâtre en extérieur ou à l'intérieur de pavillons et sur les pages de gauche, diverses inscriptions, en haut le

Lot #: 143

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 9 Dec 2019

Image
BOÎTE COUVERTE EN BOIS SCULPTÉ, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)

BOÎTE COUVERTE EN BOIS SCULPTÉ, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912) En forme de tortue portant son petit sur sa carapace, sculptée au naturel, les yeux incrustés de verre, l'intérieur laqué rouge L. : 34,5 cm (13 3/4 in.) A carved tortoise-shape wood box and cover, Japan, late Meiji period

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Rectangulaire, entièrement décorée de pivoines et rinceaux feuillagés, l'intérieur et le dessous laqués noir ; manques et accidents Dimensions : 6 x 14,7 x 10,5 cm (2 1/2 x 5 3/4 x 4 1/4 in.) A carved red lacquer box and

Lot #: 114

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CÉLADON PÂLE ET ROUILLE, Chine

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CÉLADON PÂLE ET ROUILLE, Chine Le dessus à décor d'un masque de taotie, la bordure ornée d'une frise de grecques H. : 6,2 cm (2 1/2 in.) A carved russet and pale celadon jade belt buckle, China

Lot #: 59

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
BOUCLE DE CEINTURE EN JADE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Le dessus sculpté et ajouré de deux chilong lovés, l'accroche en forme de tête de dragon, le dessous agrémenté de deux boutons ; égrenure à un bouton et éclats L. : 9,9 cm (4 in.) A carved jade belt buckle, China, Qing dynasty, 19th

Lot #: 103

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image

BOUCLE DE CEINTURE EN TURQUOISE ET BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle De forme ovale, la monture en bronze sertie d'un médaillon sculpté de cinq chauve-souris au milieu de nuages ; petits manques l. : 7 cm (2 3/4 in.) A turquoise and gilt bronze belt-buckle, China, Qing dynasty, 19th

Lot #: 66

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image
BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912) Représentant Tengu, ailes déployées au sommet d'une sphère, soulevée par une vague écumante au pied de laquelle sont sculptés des crabes et poulpes, et décorée en léger relief d'un grand dragon émergeant de flots et tenant dans ses

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Dec 2019

Image

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, époque Ming, XVIe siècle La panse bombée, à décor de grappes de raisins, la bordure ornée d'une frise de fleurs et feuillages, les anses en formes de têtes d'animaux fantastiques, marque apocryphe Jingtai à la base ; base et anses rapportées

Lot #: 88

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Dec 2019

Image
BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle Reposant sur ses trois pieds en forme de têtes d'éléphants, la panse à décor de fleurs de lotus et rinceaux en léger relief, les anses en forme de têtes d'éléphants, le couvercle ajouré et surmonté d'un éléphant couché et

Lot #: 136

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 9 Dec 2019

Image

BRÛLE-PARFUM TRIPODE ET COUPE EN BRONZE NIELLÉ D'ARGENT, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle La panse bombée reposant sur trois petits pieds, deux anses en forme de U renversé sur la bordure, à décor en incrustation d'argent de caractères shou sur fond de grecques, la coupe ornée d'une carpe sur fond

Lot #: 137

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Dec 2019

Image

CAILLE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820) Le corps émaillé blanc et jaune, les ailes, bleu, jaune, blanc, vert, noir et rose H. : 12,5 cm (5 in.) A gilt-bronze and cloisonne enamel quail, China, Qing dynasty, Jiaqing period (1796-1820

Lot #: 38

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image

CAILLE EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820) Le corps et le plumage émaillés noir, bleu, vert, jaune et rouge, les deux pattes en cuivre doré ; très petits manques d'émail et une griffe cassée H. : 14 cm (5 1/2 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris

Lot #: 36

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image

CAILLE EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820) Le corps et le plumage émaillés bleu, rouge, jaune, vert, blanc et noir, les deux pattes en bronze doré ; petits manques d'émail H. : 13,3 cm (5 1/4 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 17 décembre

Lot #: 37

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Dec 2019

Image

CAILLE EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820) Le corps émaillé bleu, le plumage émaillé bleu, rouge, jaune, et blanc ; petits manques d'émail sur le dessus H. : 13,5 cm (5 1/2 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 17 décembre 2012, lot 195. A

Lot #: 39

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image

CAILLE EN CUIVRE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Jianqing (1796-1820) Le corps et le plumage émaillés bleu, blanc, vert, rouge et jaune ; petits manques d'émail sur la bordure de la queue H. : 14 cm (5 1/2 in.) A copper and cloisonne enamel quail, China, Qing dynasty, Jiaqing

Lot #: 40

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image
CHAMEAU EN TERRE CUITE, Chine, dynastie Tang (618-907)

CHAMEAU EN TERRE CUITE, Chine, dynastie Tang (618-907) Représenté à l'arrêt sur une base rectangulaire, la tête relevée, gueule ouverte, traces de pigment orangé ; restaurations aux pattes H. : 36 cm (14 3/4 in.) A pottery figure of a camel, China, Tang dynasty (618-907

Lot #: 75

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2019

Image
CINQ JUPES ET UNE VESTE D'ÉTÉ EN SOIE BRODÉE, Chine, début du XXe siècle

CINQ JUPES ET UNE VESTE D'ÉTÉ EN SOIE BRODÉE, Chine, début du XXe siècle Les cinq jupes en soie brodée de fils de soie de couleur et fils métalliques dorés de phénix, fleurs et dragons, la veste en gaze de soie noire ornée d'un badge décoré grue et nuages (5) Five embroidered silk skirts and a

Lot #: 162

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image
CINQ PANNEAUX EN SOIE TISSÉ KESI, Chine, dynastie Qing, XVIIIe et XIXe siècle

CINQ PANNEAUX EN SOIE TISSÉ KESI, Chine, dynastie Qing, XVIIIe et XIXe siècle De forme rectangulaire, à décor de scènes animées de personnages dans des paysages ou pavillons, les bordures ornées d'une frise de fleurs et rinceaux en fils métalliques dorés, on y joint un kesi du XIXe siècle décoré

Lot #: 86

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Dec 2019

Image
COUPE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

COUPE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) À décor d'un grand dragon à la poursuite d'une perle enflammée parmi des flammèches, le revers orné de flots, marque apocryphe Xuande à la base ; bordure légèrement rodée D. : 22,5 cm (8 3/4 in.) A wucai porcelain dragon

Lot #: 52

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Dec 2019

Image

COUPE ET SOUCOUPE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) Décorée au centre d'une scène de chasse, entourée de médaillons, sépia et grisailles sur fond de rinceaux or, la tasse reprenant le même décor ; petit éclat à la bordure de la soucoupe Hauteur de la coupe

Lot #: 131

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image

COUPE JUE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle En forme de verseuse Jue, reposant sur trois pieds cambrés, la panse gravée de deux cartouches de lingzhi sur fond de vagues, le bec verseur encadré par deux appendices en dessous desquels sont sculptées deux têtes de

Lot #: 45

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 9 Dec 2019

Image
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, XVIIIe siècle

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, XVIIIe siècle La coupe évasée, sculptée sur les parois extérieures, d'un phénix aux ailes déployées et de deux chilong sous le bec verseur, un grand dragon accroché à l'arrière formant l'anse, quatre chilong agrippés à la bordure intérieure de

Lot #: 44

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 9 Dec 2019

Image

DEUX FRAGMENTS DE FRESQUE MURALE EN TERRE CUITE GRISE, Chine, dynastie Yuan-Ming, XIII - XVe siècle À décor en pigments orange et noir sur engobe blanc, d'une femme debout, les mains croisées dans les manches et d'un dignitaire, encadrés H. : 21 et 13 cm (8 1/4 and 5 1/4 in.) Two gray pottery

Lot #: 85

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image
DEUX PENDENTIFS EN JADE CÉLADON PÂLE, JADÉITE ET TOURMALINE, Chine

DEUX PENDENTIFS EN JADE CÉLADON PÂLE, JADÉITE ET TOURMALINE, Chine Le premier en forme d'un enfant, l'autre sculpté d'un personnage tenant une branche, accompagné de deux perles en jadéite et tourmaline H. : 4,8 et 2,8 cm (1 3/4 and 1 in.) Two carved pale celadon jade pendants with a jadeite and a

Lot #: 97

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
DEUX PENDENTIFS EN JADÉITE ET JADE, Chine

DEUX PENDENTIFS EN JADÉITE ET JADE, Chine Le pendentif en jadéite à décor de budai sur une carpe, le pendentif en jade en forme d'enfant H. : 5 cm (2 in.) l. 4,7 cm (1 3/4 in.) Two carved jadeite and jade pendants, China

Lot #: 96

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image

DEUX PYRAMIDES DE FRUITS EN PORCELAINE ÉMAILLÉE VERT, JAUNE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722), et un socle du XIXe siècle Constituées d'une multitude de grenades pour l'une et noix pour l'autre, empilées dans un petit plat côtelé ; petits manques, fêle à la base de l'une

Lot #: 47

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image
DEUX WAKIZASHI, Japon, époque Meiji (1868-1912)

DEUX WAKIZASHI, Japon, époque Meiji (1868-1912) Le premier sabre avec fuchi-kashira à décor de scènes de batailles sur fond de nanako, menuki en forme de crabe et feuilles, tsuba en fer ornée de fleurs et kozuka, saya laqué noir (manque à un kozuka) ; le deuxième sabre avec fuchi-kashira à décor

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image
DISQUE BI EN JADE BLANC, Chine

DISQUE BI EN JADE BLANC, Chine De forme circulaire, à décor en léger relief de deux chilong sur une face, l'autre face ornée de clous ; petits éclats D. : 5,4 cm (2 in.) A carved white jade Bi disc, China

Lot #: 58

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2019

Image

DIX COUPELLES EN LAQUE BURGAUTÉ ET MÉTAL ARGENTÉ, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) De forme pyramidale inversée, reposant sur un petit pied, les quatre faces ornées de personnages, rochers, bambous, barques et pavillons entre des frises de motifs géométriques ; petits manques et

Lot #: 90

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2019