Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 09.12.2019

Back

Image
SCULPTURE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ, OR, Chine, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle

SCULPTURE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ, OR, Chine, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains en bhumisparsamudra, vêtu d'une robe monastique couvrant l'épaule gauche, le visage serein, yeux mi-clos, les cheveux coiffés en boucles surmontés de

Lot #: 91

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Dec 2019

Image
STATUETTE DE PALDEN LHAMO EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle

STATUETTE DE PALDEN LHAMO EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle Assis sur une mule au galop, le visage menaçant, la chevelure en forme de flammes, entourée par une couronne de crânes, la main droite levée, la main gauche tenant un kapala, socle en marbre noir H. : 14 cm (5 1/2 in.) Provenance

Lot #: 92

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Dec 2019

Image
STATUETTE DE GARWA NAGPO DAMCHEN EN BRONZE, Tibet ou Mongolie, XIXe siècle

STATUETTE DE GARWA NAGPO DAMCHEN EN BRONZE, Tibet ou Mongolie, XIXe siècle Assis sur sa chèvre, le visage menaçant, le bras droit relevé, vêtu d'un manteau et chaussé de bottes, une écharpe sur les épaules, socle en bois ; chapeau manquant H. : 16,3 cm (6 1/2 in.) A gilt bronze figure of Garwa Nagpo

Lot #: 93

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 9 Dec 2019

Image
GRAND PORTE LUMIÈRE EN BRONZE, Chine, dynastie Ming (1368-1644)

GRAND PORTE LUMIÈRE EN BRONZE, Chine, dynastie Ming (1368-1644) En forme d'étranger debout sur une terrasse hexagonale étagée, portant moustaches et barbe, vêtu d'une robe et chaussé de bottes, un pied reposant sur un chien, un réceptacle accroché sur le ventre, un autre dans le dos, et deux autres

Lot #: 94

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 9 Dec 2019

Image
ENSEMBLE DE CINQ PENDENTIFS EN JADE BLANC, JADE, JADÉITE ET CORAIL, Chine

ENSEMBLE DE CINQ PENDENTIFS EN JADE BLANC, JADE, JADÉITE ET CORAIL, Chine L'un des pendentifs en jade blanc à décor de chauve-souris et lingzhi, un pendentif en corail en forme de personnage dans le style des Han, un pendentif en jade en forme de canard et un anneau en jadéite H. : de 2,3 à 3,1 cm

Lot #: 95

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
DEUX PENDENTIFS EN JADÉITE ET JADE, Chine

DEUX PENDENTIFS EN JADÉITE ET JADE, Chine Le pendentif en jadéite à décor de budai sur une carpe, le pendentif en jade en forme d'enfant H. : 5 cm (2 in.) l. 4,7 cm (1 3/4 in.) Two carved jadeite and jade pendants, China

Lot #: 96

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
DEUX PENDENTIFS EN JADE CÉLADON PÂLE, JADÉITE ET TOURMALINE, Chine

DEUX PENDENTIFS EN JADE CÉLADON PÂLE, JADÉITE ET TOURMALINE, Chine Le premier en forme d'un enfant, l'autre sculpté d'un personnage tenant une branche, accompagné de deux perles en jadéite et tourmaline H. : 4,8 et 2,8 cm (1 3/4 and 1 in.) Two carved pale celadon jade pendants with a jadeite and a

Lot #: 97

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
GROUPE EN JADE BLANC SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

GROUPE EN JADE BLANC SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle En forme de cosses de pois accolées et suspendues à leur branche feuillagée, un insecte posé sur la plus grande cosse ; petits manques L. : 6,3 cm (2 1/2 in.) A carved white jade group of peas, China, Qing dynasty, 18th century

Lot #: 98

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image
PENDENTIF EN JADE CÉLADON PÂLE, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)

PENDENTIF EN JADE CÉLADON PÂLE, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911) Circulaire, ajouré, orné au centre d'un caractère shou entouré de cinq chauve-souris D. : 7,4 cm (2 3/4 in.) A carved pale celadon jade pendant, China, late Qing dynasty (1644-1911

Lot #: 99

Estimate: €250 - €300

Date: 9 Dec 2019

Image
TABATIÈRE EN VERRE ÉMAILLÉ, Chine

TABATIÈRE EN VERRE ÉMAILLÉ, Chine La panse globulaire, les deux faces à décor émaillé en léger relief de criquets, bouchon en jade, marque apocryphe Gu Yue Xuan à la base ; cuillère manquante H. : 5,8 cm (2 1/4 in.) An enameled glass snuff bottle, China

Lot #: 100

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image

PETIT ÉCRAN DE TABLE EN JADE CÉLADON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle La plaque en jade sculpté et ajouré d'un dragon parmi des rinceaux, fleurs, oiseaux et chauve-souris, socle en bois ; cassure au coin gauche Hauteur totale de l'écran : 15 cm (5 3/4 in.) A carved celadon jade and wood

Lot #: 101

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
PETIT BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN AGATE, Chine, début du XXe siècle

PETIT BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN AGATE, Chine, début du XXe siècle La panse globulaire reposant sur trois pieds, les anses en forme de têtes de lions supportant des anneaux mobiles, la prise du couvercle en bouton de fleur, têtes d'animaux et anneaux mobiles H. : 13,5 cm (5 1/2 in.) A small

Lot #: 102

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Dec 2019

Image
BOUCLE DE CEINTURE EN JADE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Le dessus sculpté et ajouré de deux chilong lovés, l'accroche en forme de tête de dragon, le dessous agrémenté de deux boutons ; égrenure à un bouton et éclats L. : 9,9 cm (4 in.) A carved jade belt buckle, China, Qing dynasty, 19th

Lot #: 103

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image
RINCE-PINCEAUX EN AGATE SCULPTÉ, Chine, XXe siècle

RINCE-PINCEAUX EN AGATE SCULPTÉ, Chine, XXe siècle En forme de main de bouddha (citron digité), grenades et branchages feuillagés, socle en bois sculpté L. : 19 cm (7 1/2 in.) A carved agate brush washer, China, 20th century

Lot #: 104

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image
PETIT BRÛLE-PARFUM COUVERT EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

PETIT BRÛLE-PARFUM COUVERT EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle La panse globulaire reposant sur trois pieds, les anses en têtes de lions supportant des anneaux mobiles, la prise du couvercle en forme de lion H. : 12 cm (4 3/4 in.) A small agate censer and cover, China, Qing dynasty, 19th

Lot #: 105

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Dec 2019

Image

DOUBLE VASE EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe - début du XXe siècle Composé de deux vases, le plus grand balustre aplati, agrémenté de deux têtes d'éléphants formant les anses, un phénix et un petit vase à ses côtés, sculpté de branchages de pins, socle en bois ; failles

Lot #: 106

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2019

Image
RINCE-PINCEAUX EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

RINCE-PINCEAUX EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle La coupe sculptée et ajourée sur le pourtour d'un chilong et d'une chauve-souris, socle en bois ; accident aux oreilles du chilong et petits éclats l. : 17,5 cm (6 3/4 in.) A carved rock crystal brush washer, China, Qing

Lot #: 107

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
GROUPE EN CRISTAL DE ROCHE FUMÉ, Chine, début du XXe siècle

GROUPE EN CRISTAL DE ROCHE FUMÉ, Chine, début du XXe siècle Représentant deux hoho debout, l'un soulevant une boîte ronde, l'autre tenant un lotus, socle en bois ; éclats à la base H. : 13 cm (5 1/4 in.) A carved smoked rock crystal group, China, early 20th century

Lot #: 108

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image

PANNEAU EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE STÉATITE , Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle Représentant un épisode de la légende "voyage dans l'ouest", un personnage debout sur un chariot tiré par un singe et un cochon ayant pris forme humaine, un dragon dans la partie haute crachant de l'eau

Lot #: 109

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 9 Dec 2019

Image
PEINTURE À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

PEINTURE À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Représentant une femme debout, richement habillée, tenant un éventail et une pivoine, encadrée ; déchirures et fond repeint Dimensions : 142 x 56,5 cm (55 3/4 x 22 1/4 in.) A framed painting, ink and color on paper, China

Lot #: 110

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 9 Dec 2019

Image

RARE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE, VERT FONCÉ ET OCRE, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795) De forme carrée, le dessus du couvercle sculpté de deux dragons affrontés entourés de nuages et au-dessus de rochers battus par les flots, un médaillon sculpté du caractère Shou

Lot #: 111

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 9 Dec 2019

Image

IMPORTANTE BOÎTE COUVERTE "CHUN" EN LAQUE ROUGE, VERT FONCÉ ET OCRE, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) De forme circulaire, le dessus du couvercle sculpté au centre d'un grand caractère Chun et d'un Shoulao et son daim dans un médaillon, entre deux dragons et au-dessus de nuages et

Lot #: 112

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 9 Dec 2019

Image
ÉTUI EN IVOIRE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

ÉTUI EN IVOIRE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle De forme rectangulaire lobée, la face à décor ajouré de personnages entourés de fleurs et feuillages, le revers orné de scènes animées de personnages dans des cartouches ; petits manques et accidents H. : 10 cm (4 in.) A carved ivory

Lot #: 113

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Dec 2019

Image
BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Rectangulaire, entièrement décorée de pivoines et rinceaux feuillagés, l'intérieur et le dessous laqués noir ; manques et accidents Dimensions : 6 x 14,7 x 10,5 cm (2 1/2 x 5 3/4 x 4 1/4 in.) A carved red lacquer box and

Lot #: 114

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
GROUPE EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle

GROUPE EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle Représentant un luohan debout, un chien sur l'épaule, vêtu d'une longue robe monastique, socle en bois ; manque l'extrémité du cordon de la main droite H. : 21,5 cm (8 1/2 in.) A carved ivory figure of luohan, China, late 19th-early

Lot #: 115

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Dec 2019

Image
POT À PINCEAUX EN BAMBOU SCULPTÉ, Chine

POT À PINCEAUX EN BAMBOU SCULPTÉ, Chine Le pourtour à décor sculpté d'un enfant sur un buffle accompagnés d'un vieillard dans un paysage rocailleux et arboré de pins, inscriptions ; petits manques à la bordure et fentes H. : 14,5 cm (5 3/4 in.) A carved bamboo brush pot, China

Lot #: 116

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Dec 2019

Image
PETITE BOÎTE COUVERTE EN ZITAN, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle

PETITE BOÎTE COUVERTE EN ZITAN, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle De forme quadrilobée, reposant sur un petit pied, la surface polie, le dessous inscrit d'un poème Dimensions : 5,3 x 9 x 8,2 cm (2 x 3 1/2 x 3 1/4 in.) A carved Zitan box and cover, China, late 19th-early 20th century

Lot #: 117

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2019

Image

ÉVENTAIL EN PAPIER, SOIE ET IVOIRE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle Une face ornée d'objets mobiliers, l'autre face décorée de scènes animées de personnages sur la terrasse d'un pavillon, le manche en ivoire sculpté ajouré et laqué or de personnages, vases, fleurs et rinceaux L

Lot #: 118

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image
PLATEAU EN ARGENT ÉMAILLÉ, Chine, fin de la dynastie Qing, circa 1900-1910

PLATEAU EN ARGENT ÉMAILLÉ, Chine, fin de la dynastie Qing, circa 1900-1910 De forme rectangulaire, la bordure à décor émaillé de phénix, qilin, grue, daim, chevaux et personnages dans des paysages arborés de saules, pins, bambous et pivoines, les angles ornés de papillons, poinçon Qiu Tian Bao à la

Lot #: 119

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Dec 2019

Image
PETIT VASE ET COUPE EN ARGENT, Chine, circa 1900

PETIT VASE ET COUPE EN ARGENT, Chine, circa 1900 Le vase de forme balustre posant sur trois pieds à décor de branches fleuries, volatiles et papillons, le col triangulaire à trois becs incurvés ; la coupe ronde à bordure contournée, posant sur un piédouche hexagonal, gravée de fleurs et volatiles

Lot #: 120

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019