Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 09.12.2019

Back

Image
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1910-1920

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1910-1920 Représentant un enfant, se servant d'une grande feuille de lotus comme d'un chapeau, signé Hyomori H. : 14 cm (5 1/2 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 22 juin 2011, lot 54 A carved ivory okimono, Japan, circa 1910-1920 On y joint une

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1920

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1920 Représentant un marchand, tenant un lapin dans la main droite, un panier de fruits dans sa main gauche, signature à la base H. : 20,5 cm (8 1/4 in.) A carved ivory okimono, Japan, circa 1920 On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Dec 2019

Image
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1920 - 1930

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1920 - 1930 Représentant un homme debout sur une terrasse, un support de hotte sur l'épaule, signature à la base ; manque un outil dans la main et un montant de la hotte H. : 21 cm (8 1/4 in.) A carved ivory okimono, Japan, circa 1920-1930 On y joint une

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
GROUPE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1940

GROUPE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1940 Représentant un vieux pêcheur et sa canne à pêche à laquelle sont suspendus quatre poissons, un enfant à ses côtés, les yeux des poissons incrustés de corne brune, socle en bois H. : 22 cm (8 3/4 in.) A carved ivory group, Japan, circa 1940 On y joint une

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Dec 2019

Image
QUATRE OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1930-1940

QUATRE OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1930-1940 Le premier représentant un samouraï combattant un tigre ; le deuxième, un homme assis (manque au fouet) ; le troisième, une femme et son enfant ; le quatrième, un homme tenant par la bride un cheval H. : 9, 6,5, 10,4 et 5,3 cm (3 3/4 , 2 3/4

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
OKIMONO EN IVOIRE, Japon, circa 1900

OKIMONO EN IVOIRE, Japon, circa 1900 Représentant un tonnelier à genou dans son tonneau, travaillant à l'herminette, sa boîte à outil sur le côté, signé Seiga dans un cartouche de laque rouge H. : 8,5 cm (3 1/2 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 22 juin 2011, lot 75 A carved ivory okimono

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image
GROUPE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1920-1930

GROUPE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1920-1930 Représentant un maître et son élève devant un écran à décor de tronc de pin sur une face et cerisiers et bambous sur l'autre face, deux divinités s'échappant de nuées, signature dans un cartouche de laque rouge à la base ; manque un pied de la base

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image
TROIS BOÎTES COUVERTES EN ARGENT, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle

TROIS BOÎTES COUVERTES EN ARGENT, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle En forme de paniers tressés, les couvercles coniques surmontés d'une prise en forme de perle, la plus grande boîte signée à la base H. : 17, 8,5 et 8 cm (6 3/4 , 3 1/4 and 3 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 8 juin

Lot #: 8

Estimate: €500 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image
OKIMONO EN BOIS ET IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1910

OKIMONO EN BOIS ET IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1910 Représentant un marchand, deux bouteilles à saké sur son dos, un seau en bois dans la main droite, une cruche brisée à ses pieds, signature Yoshimitsu dans un cartouche de laque rouge à la base ; un élément de la base rocailleuse recollé H. : 15,7

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2019

Image
GROUPE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1910-1920

GROUPE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1910-1920 Représentant une femme debout sur une base ovale, un enfant sur son dos et un autre à ses côtés lui offrant une grappe de raisins, signature à la base, socle en bois H. : 22 cm (8 3/4 in.) A carved ivory group, Japan, circa 1910-1920 On y joint une

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image

QUATRE PAGES D'ALBUM À L'ENCRE, COULEUR ET OR SUR PAPIER, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle Représentant l'une, la fête des enfants, une deuxième, une cérémonie de danse et procession devant le daïmyo, la troisième, le dressage et le bain des chevaux, et la quatrième, des scènes de combat de

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Dec 2019

Image
BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912) Représentant Tengu, ailes déployées au sommet d'une sphère, soulevée par une vague écumante au pied de laquelle sont sculptés des crabes et poulpes, et décorée en léger relief d'un grand dragon émergeant de flots et tenant dans ses

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Dec 2019

Image
BOÎTE COUVERTE EN BOIS SCULPTÉ, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)

BOÎTE COUVERTE EN BOIS SCULPTÉ, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912) En forme de tortue portant son petit sur sa carapace, sculptée au naturel, les yeux incrustés de verre, l'intérieur laqué rouge L. : 34,5 cm (13 3/4 in.) A carved tortoise-shape wood box and cover, Japan, late Meiji period

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
GROUPE EN BAMBOU SCULPTÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)

GROUPE EN BAMBOU SCULPTÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912) Sculpté et ajouré d'un grand panier d'où sortent des crabes et le long duquel sont sculptées des pivoines et marguerites ; un pied d'un crabe cassé et recollé H. : 16 cm (6 1/4 in.) A carved bamboo group, Japan, Meiji period (1868-1912

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image
STATUE DE GARDIEN NIO EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

STATUE DE GARDIEN NIO EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912) Représenté debout sur une base, la main gauche supportant un bol sonore, vêtu d'une tunique, le torse dénudé, côtes saillantes, une écharpe retombant en volutes de part et d'autre du corps, signé Kusunoki Masayuki H. : 60 cm (23 3/4

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image
JIZAI-OKIMONO EN CUIVRE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

JIZAI-OKIMONO EN CUIVRE, Japon, époque Meiji (1868-1912) Représentant une langouste, le corps, la queue, les antennes, la tête et les pattes articulés, signée Hiromi Longueur(antennes repliées) : 28 cm (11 in.) An articulated Jizai-okimono Lobster, Japan, Meiji period (1868-1912

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image
DEUX WAKIZASHI, Japon, époque Meiji (1868-1912)

DEUX WAKIZASHI, Japon, époque Meiji (1868-1912) Le premier sabre avec fuchi-kashira à décor de scènes de batailles sur fond de nanako, menuki en forme de crabe et feuilles, tsuba en fer ornée de fleurs et kozuka, saya laqué noir (manque à un kozuka) ; le deuxième sabre avec fuchi-kashira à décor

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image
PAIRE DE VASES EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, circa 1900

PAIRE DE VASES EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, circa 1900 De forme balustre hexagonale, décorés de faisans et scènes de personnages en alternance, l'épaulement et le col ornés de motifs dorés ; usures H. : 36,5 cm (14 1/2 in.) A pair of satsuma vases, Japan, circa 1900

Lot #: 18

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2019

Image
GRAND VASE EN PORCELAINE SATSUMA À FOND BLEU, Japon, début du XXe siècle

GRAND VASE EN PORCELAINE SATSUMA À FOND BLEU, Japon, début du XXe siècle De forme balustre, la panse globulaire, à décor de fleurs, cailles et mésanges sur fond bleu, une frise de motifs géométriques or dans la partie supérieure du col ; petite égrenure au pied H. : 56 cm (22 in.) A large blue

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image
KAKEMONO À L'ENCRE SUR SOIE, Japon, fin de lépoque Edo, XIXe siècle

KAKEMONO À L'ENCRE SUR SOIE, Japon, fin de lépoque Edo, XIXe siècle Représentant une kannon assise sur un rocher à côté d'une paroi rocheuse, un adorant à ses pieds ; pliures et usures Dimensions : 89 x 49 cm (35 x 19 1/4 in.) A kakemono, ink on silk, Japan, late Edo period, 19th century

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
KAKEMONO À L'ENCRE SUR SOIE, Japon, fin de l'époque Edo, XIXe siècle

KAKEMONO À L'ENCRE SUR SOIE, Japon, fin de l'époque Edo, XIXe siècle Représentent un vol d'oiseaux au-dessus d'un rocher battu par des flots, signature en bas à droite ; pliures et usures Dimensions: 96 x 35,5 cm (37 3/4 x 14 in.) A kakemono, ink on silk, Japan, late Edo period, 19th century

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
Kitagawa UTAMARO 1753-1806

Kitagawa UTAMARO 1753-1806 Oban tate-e de la série "Tayu Shyu" à fond micacé, la courtisane Asauta tenant son menton dans sa main droite, signée Utamaro hitsu, éditeur Yamaguchiya, cachet de censure kiwame, encadrée ; marouflée sur papier et pliures Dimensions : 37,7 x 24,5 cm (14 3/4 x 9 3/4 in

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 9 Dec 2019

Image
Kitagawa UTAMARO 1753-1806

Kitagawa UTAMARO 1753-1806 Oban tate-e, représentant une courtisane appuyée sur un kotatsu (chaufferette), un éventail à décor de Matsumono Koshiro, signée Utamaro hitsu, cachet de censeur Kiwame, cachet d'éditeur Tsuruya Kinsuke ; usures, pliures et salissures, collée sur le support Dimensions

Lot #: 23

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2019

Image
Kitagawa UTAMARO 1753-1806

Kitagawa UTAMARO 1753-1806 Oban tate-e de la série "Kayoi kuruwa sakari hakkei", l'Oiran Takashi de la maison Tamaya assise accompagnée de sa kamuro, signée Utamaro hitsu, cachet de censeur Kiwame, cachet d'éditeur Omiya Gonkurô ; usures et salissures, collée sur le support Dimensions : 34,4 x 24 cm

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image
Kitagawa UTAMARO

Kitagawa UTAMARO Représentant une femme se nettoyant le visage, cachet de censure kiwame, encadrée, taches d'humidité Dimensions : 37,3 x 23,8 cm (14 3/4 x 9 1/2 in.) Kitagawa UTAMARO 1753-1806 A woodblock print, portrait of a courtesan

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image
Kitagawa UTAMARO 1753-1806

Kitagawa UTAMARO 1753-1806 Oban tate-e, représentant la courtisane Karagoto de la maison Chojiya, signée Utamaro hitsu, cachet de censeur Kiwame, cachet d'éditeur Wakasaya Yoichi ; usures et salissures, collée sur le support Dimensions : 38,2 x 24,8 cm (15 x 9 3/4 in.) Kitagawa UTAMARO 1753-1806 A

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image
Kitagawa UTAMARO 1753-1806

Kitagawa UTAMARO 1753-1806 Représentant une femme supportant un enfant sur son dos et accompagés d'une courtisane, signée Utamaro hitsu, cachet de censeur Kiwame, encadrée, taches d'humidité Dimensions : 49,3 x 22,3 cm (19 1/2 x 8 3/4 in.) Kitagawa UTAMARO 1753-1806 A woodblock print, portrait of a

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Dec 2019

Image
PENDENTIF EN JADÉITE, Chine, début du XXe siècle

PENDENTIF EN JADÉITE, Chine, début du XXe siècle En forme de double gourde ceinturée par un ruban, une face décorée en léger relief des caractères Tian Xi, l'autre face ornée d'un caractère Fu et d'un trigramme, deux chauve-souris de part et d'autre de l'épaulement H. : 7,6 cm (3 in.) A carved

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image
PENDENTIF EN JADÉITE, Chine, XXe siècle

PENDENTIF EN JADÉITE, Chine, XXe siècle En forme de double gourde, à décor en léger relief de calebasses et feuilles H. : 6,5 cm (2 3/4 in.) A carved jadeite pendant, China, 20th century

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image

REPOSE PINCEAUX EN FORME DE MANTE RELIGIEUSE EN JADÉITE, Chine, fin de la dynastie Qing, début du XXe siècle Sculptée dans une pierre veinée de vert pomme, les pattes repliées, tenant une branche de lingzhi L. : 8 cm (3 1/4 in.) A carved jadeite mantis, China, late Qing dynasty, early 20th century

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image
PAIRE DE PETITS PENDENTIFS EN JADÉITE, Chine, début du XXe siècle

PAIRE DE PETITS PENDENTIFS EN JADÉITE, Chine, début du XXe siècle De forme ovale, à décor ajouré de fleurs, sapèques et rinceaux H. : 3,9 cm (1 1/2 in.) A pair of carved jadeite pendants, China, early 20th century

Lot #: 31

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image

PENDENTIF EN JADÉITE, Chine, XXe siècle Représentant deux phénix affrontés au-dessus de deux dragons gui, le pendentif agrémenté de passementeries H. : 8,3 cm (3 1/4 in.) A carved jadeite pendant, China, 20th century

Lot #: 32

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image

FIBULE EN JADÉITE, Chine, fin de la dynastie Qing, fin du XIXe - début du XXe siècle Le dessus sculpté et ajouré d'un chilong, l'extrémité en forme de tête de dragon, le dessous agrémenté d'un bouton L. : 9,3 cm (3 3/4 in.) A carved jadeite belt hook, China, late Qing dynasty, late 19th-early 20th

Lot #: 33

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image
TROIS PENDENTIF EN JADÉITE, Chine, XXe siècle

TROIS PENDENTIF EN JADÉITE, Chine, XXe siècle Deux ovales, à décor ajouré de perruche sur un perchoir, le pourtour formé de dragons gui stylisés, le troisième circulaire, sculpté d'une perruche perchée sur des branchages fleuris H. : 3,8, 5 et 4,4 cm (1 1/4 , 2 and 1 3/4 in.) Three carved jadeite

Lot #: 34

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image

RINCE-PINCEAUX EN JADÉITE, Chine, fin de la dynastie Qing, fin du XIXe - début du XXe siècle De forme circulaire, à décor central en léger relief d'un caractère shou entouré de ruyi, les anses en forme de chauve-souris l. : 14,5 cm (5 3/4 in.) A carved jadeite brush washer, China, late Qing dynasty

Lot #: 35

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Dec 2019

Image

CAILLE EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820) Le corps et le plumage émaillés noir, bleu, vert, jaune et rouge, les deux pattes en cuivre doré ; très petits manques d'émail et une griffe cassée H. : 14 cm (5 1/2 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris

Lot #: 36

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image

CAILLE EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820) Le corps et le plumage émaillés bleu, rouge, jaune, vert, blanc et noir, les deux pattes en bronze doré ; petits manques d'émail H. : 13,3 cm (5 1/4 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 17 décembre

Lot #: 37

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Dec 2019

Image

CAILLE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820) Le corps émaillé blanc et jaune, les ailes, bleu, jaune, blanc, vert, noir et rose H. : 12,5 cm (5 in.) A gilt-bronze and cloisonne enamel quail, China, Qing dynasty, Jiaqing period (1796-1820

Lot #: 38

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image

CAILLE EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820) Le corps émaillé bleu, le plumage émaillé bleu, rouge, jaune, et blanc ; petits manques d'émail sur le dessus H. : 13,5 cm (5 1/2 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 17 décembre 2012, lot 195. A

Lot #: 39

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image

CAILLE EN CUIVRE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Jianqing (1796-1820) Le corps et le plumage émaillés bleu, blanc, vert, rouge et jaune ; petits manques d'émail sur la bordure de la queue H. : 14 cm (5 1/2 in.) A copper and cloisonne enamel quail, China, Qing dynasty, Jiaqing

Lot #: 40

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image

PAIRE D'OISEAUX EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820) Formant brûle-parfum, le corps émaillé bleu, le plumage émaillé bleu, rouge et noir, les pattes en cuivre doré, le couvercle amovible ; manques d'émail et une griffe manquante l. : 19,7 et 20,2 cm (7

Lot #: 41

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Dec 2019

Image

VASE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe-début du XXe siècle La panse globulaire, à décor de pivoines et fleurs sur fond de svastika, le col évasé, orné de fleurs de lotus et rinceaux, la bordure du col, d'une frise de ruyi H. : 19 cm (7 1/2 in.) A gilt-bronze and

Lot #: 42

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image

PETITE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle En forme de feuille de lotus, l'extérieur sculpté en relief d'une fleur de lotus et de narcisses, la base ornée de flots ; petits manques à la bordure H. : 5 cm (2 in.) L. : 9,5 cm (3 3/4 in.) Poids

Lot #: 43

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 9 Dec 2019

Image
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, XVIIIe siècle

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, XVIIIe siècle La coupe évasée, sculptée sur les parois extérieures, d'un phénix aux ailes déployées et de deux chilong sous le bec verseur, un grand dragon accroché à l'arrière formant l'anse, quatre chilong agrippés à la bordure intérieure de

Lot #: 44

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 9 Dec 2019

Image

COUPE JUE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle En forme de verseuse Jue, reposant sur trois pieds cambrés, la panse gravée de deux cartouches de lingzhi sur fond de vagues, le bec verseur encadré par deux appendices en dessous desquels sont sculptées deux têtes de

Lot #: 45

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 9 Dec 2019

Image

PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE ÉMAILLÉE ARLEQUIN, BLANC, JAUNE, VERT ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) La bordure évasée, reposant sur un petit pied ; cinq fêles à chaque bol D. : 19,3 cm (7 3/4 in.) A pair of arlequin glazed bowls, China, Qing dynasty, Kangxi period

Lot #: 46

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Dec 2019

Image

DEUX PYRAMIDES DE FRUITS EN PORCELAINE ÉMAILLÉE VERT, JAUNE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722), et un socle du XIXe siècle Constituées d'une multitude de grenades pour l'une et noix pour l'autre, empilées dans un petit plat côtelé ; petits manques, fêle à la base de l'une

Lot #: 47

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image

PAIRE DE TUILES FAÎTIÈRES EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT ET JAUNE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle En forme de poissons jaillissant au-dessus de flots, socle en bois ; petits manques H. : 28 cm (11 in.) A pair of green and yellow glazed roof tiles, China, Ming dynasty, 17th century

Lot #: 48

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image

PAIRE DE TUILES FAÎTIÈRES EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle En forme de poissons dragons jaillissant au-dessus de flots, la queue relevée, socles en bois ; la queue est cassée et recollée sur une, manque à un socle H. : 30,5 cm (12 in.) A pair of green glazed roof tiles

Lot #: 49

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, époque Transition, XVIIe siècle

POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, époque Transition, XVIIe siècle De forme balustre, à décor des femmes, musiciennes et danseuse sur une terrasse arborée, le col orné de fleurs ; restauration au couvercle H. : 37 cm (14 1/2 in.) A wucai porcelain jar and cover, China, transitional period

Lot #: 50

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 9 Dec 2019