Vente Art d’Asie - 10 juin 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 10.06.2019

Back

Image

SOUPIÈRE COUVERTE ET SON PLAT DE PRÉSENTATION EN PORCELAINE IMARI, Japon, époque Edo, fin du XVIIIe siècle La soupière reposant sur un pied évasé, la panse et le couvercle à décor d'oiseaux et fleurs dans des cartouches lobés sur fond de motifs géométriques et chrysanthèmes, les anses en forme de

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Jun 2019

Image
PLAT EN PORCELAINE SATSUMA, Japon, début du XXe siècle

PLAT EN PORCELAINE SATSUMA, Japon, début du XXe siècle En forme d'éventail, orné de médaillons de scènes animées de personnages dans des intérieurs, le mont Fuji en arrière-plan, sur fond noir et fruits dorés, marque Satsuma à la base l. : 48 cm (19 in.) A fan-shape Satsuma porcelain dish, Japan

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jun 2019

Image
DEUX BOÎTES EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)

DEUX BOÎTES EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912) L'une hexagonale, l'autre quadrilobée, à décor de fleurs diverses, signature à la base Gyokuzan Satsuma Yaki surmonté du môn Shimazu L. : 10,2 et 12,3 cm (4 and 4 3/4 in.) Two Satsuma boxes and covers, Japan, Meiji period (1868-1912

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2019

Image
PAIRE DE PLATS EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)

PAIRE DE PLATS EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912) De forme circulaire, à décor de chrysanthèmes, cerisiers, bambous et oiseaux, la bordure ornée d'une frise de ruyi, signature Hotoda à la base ; éclat restauré à la bordure d'un plat D. : 30,6 cm (12 in.) A pair of Satsuma dishes

Lot #: 4

Estimate: €500 - €800

Date: 10 Jun 2019

Image
STATUETTE DE BIJIN EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)

STATUETTE DE BIJIN EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912) Représentée debout, vêtue d'un kimono décoré de chrysanthèmes, portant des geta, les cheveux coiffés en chignon, marque Meigado sur le côté ; manque les lames du sécateur H. : 48,5 cm (19 in.) A Satsuma figure of a lady, Japan

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2019

Image

PAIRE DE VASES DOUBLE GOURDE EN PORCELAINE LAQUÉE NOIR ET DÉCOR OR, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle La partie inférieure ornée de grands cartouches de rapaces et phénix, la partie supérieure, d'oiseaux, papillons et bambous, sur fond de damiers noirs et blancs et rinceaux or ; petits manques

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2019

Image

GRAND MEUBLE DE CUISINE MIZUYA EN BOIS HINOKI ET KEYAKI PARTIELLEMENT LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912) En deux parties, ouvrant dans la partie basse par deux grandes portes coulissantes et, dans la partie haute, par quatre portes coulissantes et huit tiroirs, ferrures en fer laqué Dimensions

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Jun 2019

Image

THÉIÈRE EN FONTE ET SON COUVERCLE EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912) Le pourtour à décor de voiliers stylisés sur un lac, bordé de montagnes et pagodes, l'anse imitant le bambou, le dessus du couvercle en hiramaki-e or de pins et mont Fuji H. : 17 cm (6 1/4 in.) An cast-iron ewer and

Lot #: 8

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 10 Jun 2019

Image
DEUX BRÛLE-PARFUMS EN BRONZE, Japon, fin du XIXe siècle

DEUX BRÛLE-PARFUMS EN BRONZE, Japon, fin du XIXe siècle Le premier quadrilobé, reposant sur quatre pieds en forme de cerisiers en fleurs, le deuxième, tripode, la panse bombée, où s'agrippent deux loirs formant les anses Largeur du premier : 30,6 cm (12 in.) Hauteur du deuxième : 9,2 cm (3 1/2 in

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2019

Image

GRANDE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE NOIRE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, époque Meiji, XIXe siècle Rectangulaire, le dessus et les côtés ornés, de scènes animées de personnages dans des paysages lacustres, montagneux et arborés, l'intérieur du couvercle décoré de deux grues, une tortue d'eau, pins et

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2019

Image
BOÎTE COUVERTE EN LAQUE, KOBAKO, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle

BOÎTE COUVERTE EN LAQUE, KOBAKO, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle De forme rectangulaire, contenant un petit plateau, les côtés de la boîte et le couvercle à décor en hiramaki-e or de fleurs et feuillages sur fond nashiji or, l'intérieur de la boîte et du couvercle laqués noir Dimensions : 7 x 9,2 x

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jun 2019

Image
PAIRE DE SELLETTES EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)

PAIRE DE SELLETTES EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912) Carrées, les pieds galbés, réunis par deux plateaux décorées en laque rouge, noir et ocre et léger relief de fleurs et feuillages, les plateaux laqués noir ; fentes, usures et petits manques H. : 76 cm (30 in.) A pair of red lacquered

Lot #: 12

Estimate: €500 - €700

Date: 10 Jun 2019

Image

VINGT-SIX PEINTURES À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, Japon, fin du XIXe - début du XXe siècle A décor d'oiseaux (grues, aigle, oie, martin-pêcheur, hirondelles, moineaux, etc…) perchés ou en vol, insectes (sauterelles, papillons, libellules, etc...), grenouille, souris, singe et fleurs diverses

Lot #: 13

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Jun 2019

Image
PAIRE DE COQS EN ARGENT, Japon, première moitié du XXe siècle

PAIRE DE COQS EN ARGENT, Japon, première moitié du XXe siècle Représentés debout, les ailes déployées, l'un, une patte levée H. : 22,8 et 23 cm (9 and 9 in.) Provenance : Collection d'un amateur parisien A pair of silver roosters, Japan, first half of 20th century

Lot #: 14

Estimate: €600 - €1,000

Date: 10 Jun 2019

Image
GROUPE EN BRONZE, Japon, circa 1900-1910

GROUPE EN BRONZE, Japon, circa 1900-1910 Représentant un pêcheur debout sur une base rocheuse tripode, portant un panier sur son dos d'où émerge une pieuvre, un enfant à ses côtés H. : 28 cm (11 in.) A bronze group, Japan, circa 1900-1910

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2019

Image
CRABE EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

CRABE EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912) Sculpté au naturel, signé Seimin dans un cartouche ; manque l'extrémité d'une patte L. : 19 cm (7 1/2 in.) A bronze crab, Japan, Meiji period (1868-1912

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2019

Image
DOUZE TABATIÈRES EN AGATE, JADE, VERRE ET PORCELAINE, Chine

DOUZE TABATIÈRES EN AGATE, JADE, VERRE ET PORCELAINE, Chine De formes diverses ; deux tabatières sans bouchons et cuillères, une tabatière avec égrenures à la bordure H. : de 4,5 à 7,5 cm (1 3/4 to 3 in.) Twelve agate, jade, glass and porcelain snuff bottles, China

Lot #: 17

Estimate: €500 - €700

Date: 10 Jun 2019

Image
PETIT POT EN AMBRE, Chine

PETIT POT EN AMBRE, Chine En forme de tronc d'arbre, le pourtour sculpté de branchages de fleurs de prunus, socle en bois ; petits éclats H. : 5,5 cm (2 1/4 in.) A small carved amber cup, China

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jun 2019

Image
ROCHER DE LETTRÉ EN MALACHITE ET SON SOCLE EN BOIS, Chine

ROCHER DE LETTRÉ EN MALACHITE ET SON SOCLE EN BOIS, Chine En forme de montagne naturelle, socle en bois sculpté et ajouré L. : 12,5 cm (5 in.) A malachite scholar's rock, China

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Jun 2019

Image
CACHET EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, début du XXe siècle

CACHET EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, début du XXe siècle De section carrée, la prise en forme de lion bouddhique, inscrit Wu Ma Yu Yin (le cachet de Wu Ma Yu) ; accidents aux angles H.: 12, 7 cm (5 in.) A rock crystal seal, China, early 20th century

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2019

Image
PLAQUE D'ABSTINENCE EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

PLAQUE D'ABSTINENCE EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle De forme rectangulaire, les deux faces ornées de caractères en mandchou et chinois 'Zhaijie", entourés de lingzhi et nuages stylisés, le cordon de suspension agrémenté d'une perle en jadéite et de passementeries H. : 4,7 cm (1

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jun 2019

Image
COLLIER EN NOIX SCULPTÉ ET AGATE, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle

COLLIER EN NOIX SCULPTÉ ET AGATE, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle Composé de vingt-deux perles de noix sculptées de personnages et pagodes, huit perles d'agate et un pendentif en agate sculpté de pêches et leurs feuillages ; éclats au pendentif Diamètre d'une perle de noix : environ 1,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2019

Image

CINQ FIBULES EN JADE CÉLADON PÂLE, ROUILLE ET VERT, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Les extrémités de trois fibules sculptées de têtes de dragons, les deux autres de fleurs et rinceaux, le dessous agrémenté d'un bouton L. : de 9,9 à 10,2 cm (4 to 4 in.) Five carved pale celadon, russet and green

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2019

Image

CINQ FIBULES EN JADE BLANC, CÉLADON PÂLE ET CÉLADON, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Les extrémités ornées de têtes de dragons, le dessus sculpté et ajouré de chilong, le dessous agrémenté d'un bouton L. : de 7,4 à 9,8 cm (3 to 3 3/4 in.) Five carved white, pale celadon and celadon jade belt

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2019

Image

QUATRE FIBULES EN JADE BLANC ET CÉLADON PÂLE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Les extrémités des quatre fibules sculptées de têtes de dragons, la surface polie, le dessous agrémenté d'un bouton L. : de 9,9 à 10,2 cm (4 to 4 in.) Four carved white and pale celadon jade belt hooks, China, Qing

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2019

Image

CINQ FIBULES EN JADE CÉLADON PÂLE ET CÉLADON, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Les extrémités ornées de têtes de dragons, le dessus sculpté et ajouré de chilong, le dessous agrémenté d'un bouton L. : de 8 à 10 cm (3 to 4 in.) Five carved pale celadon and celadon jade belt hooks, China, Qing

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2019

Image
GROUPE EN CRISTAL DE ROCHE FUMÉ, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle

GROUPE EN CRISTAL DE ROCHE FUMÉ, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle Représentant un pêcheur et deux marins sur une barque, un chat couché et un grand panier d'osier sur le toit de la cabine, socle en bois sculpté L. : 22,5 cm (9 in.) A carved smoked rock crystal group, China, late 19th-early

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2019

Image
GRAND RINCE PINCEAUX EN JADE ÉPINARD, Chine, XXe siècle

GRAND RINCE PINCEAUX EN JADE ÉPINARD, Chine, XXe siècle De forme irrégulière, la bordure verticale marquée d'un léger relief, la surface polie, socle en bois L. : 31 cm (12 1/4 in.) A large carved spinach green jade brush washer, China, 20th century

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2019

Image

QUATRE FIBULES EN JADE BLANC ET CÉLADON PÂLE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Les extrémités ornées de têtes de dragons, le dessus poli, le dessous agrémenté d'un bouton L. : de 8,9 à 9,5 cm (3 1/2 to 3 3/4 in.) Four carved white and pale celadon jade belt hooks, China, Qing dynasty, 19th century

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Jun 2019

Image
DISQUE BI EN JADE BLANC, Chine

DISQUE BI EN JADE BLANC, Chine De forme circulaire, à décor en léger relief de deux chilong sur une face, l'autre face ornée de clous ; petits éclats D. : 5,4 cm (2 in.) A carved white jade Bi disc, China

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jun 2019