Vente Art d'Asie - 15 décembre 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 15.12.2015

Back

Image

DEUX VASES MINIATURES FORMANT TABATIÈRES EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING (1644 - 1912) L'un de forme balustre, décoré de personnages dans un jardin arboré, le couvercle orné d'objets mobiliers, l'autre piriforme décoré d'un iris, socle en bois H. : 7 et 6 cm (2 3/4 and 2 1/4 in.) TWO

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Dec 2015

Image
TABATIÈRE EN AGATE SCULPTÉE, CHINE

TABATIÈRE EN AGATE SCULPTÉE, CHINE De forme rectangulaire, les angles arrondis, sculptée à la façon des camées, dans une veine de couleur, d'un dragon et d'une perle enflammée ; bouchon manquant, petit éclat H. : 6,2 cm (2 1/4 in.) A CARVED AGATE SNUFF BOTTLE, CHINA

Lot #: 2

Estimate: €500 - €700

Date: 15 Dec 2015

Image
TABATIÈRE EN JADE CÉLADON, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE

TABATIÈRE EN JADE CÉLADON, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE En forme de galet allongé, sculptée en léger relief de quatre dragons gui et lingzhi, bouchon sculpté d'une grenade H. : 8,3 cm (3 1/4 in.) A CARVED CELADON JADE SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19th CENTURY

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015

Image
TABATIÈRE EN JADE BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

TABATIÈRE EN JADE BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE De forme balustre, reposant sur un petit pied, une face sculptée en léger relief d'un sage assis sous un pin et tenant une verseuse Jue dans sa main, l'autre face polie, bouchon en corail et or H. : 6 cm (2 1/4 in.) A CARVED WHITE JADE

Lot #: 4

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 15 Dec 2015

Image

TROIS TABATIÈRES EN AGATE, CRISTAL DE ROCHE (CHEVEUX DE VÉNUS) ET VERRE DE PÉKIN, CHINE La surface polie, la première de forme oblongue, la deuxième ovoïde et la troisième globulaire ; une cuillère manquante H. : 6,9, 6,3 et 6 cm (2 3/4, 2 1/2 and 2 1/4 in.) THREE AGATE, ROCK CRYSTAL AND BEIJING

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Dec 2015

Image
TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE PEINTE À L'INTÉRIEUR, CHINE, XXe SIÈCLE

TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE PEINTE À L'INTÉRIEUR, CHINE, XXe SIÈCLE De forme balustre aplatie, décorée à l'intérieur sur une face d'un lion, et sur l'autre face d'une lionne et ses petits sous une arbre dans un paysage montagneux, date et signature Ye Zhongsan en haut à gauche, bouchon en jade

Lot #: 6

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 Dec 2015

Image
TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE De forme arrondie et aplatie, une face sculptée en léger relief de prunus, l'autre face d'iris, bouchon en corail H. : 7,2 cm (2 3/4 in.) A CARVED ROCK CRYSTAL SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 Dec 2015

Image
TABATIÈRE EN AGATE, CHINE

TABATIÈRE EN AGATE, CHINE De forme ovoïde, une face sculptée d'un crapaud lunaire, bouchon en agate H. : 6,7 cm (2 1/2 in.) A CARVED AGATE SNUFF BOTTLE, CHINA

Lot #: 8

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 15 Dec 2015

Image

TABATIÈRE EN VERRE BLANC ÉMAILLÉ, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644 - 1912) De forme balustre, reposant sur un pied lobé, une face décorée de lapins près d'un rocher et de bambous, l'autre face, de faisans sur un rocher à côté d'un prunus, un poème inscrit sur chaque face, bouchon en agate H. : 7

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Dec 2015

Image
TABATIÈRE EN JADE CÉLADON, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

TABATIÈRE EN JADE CÉLADON, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE De forme rectangulaire aux angles arrondis, une face gravée de dix-huit luohan (arhats) dans un paysage arboré, l'autre face décorée d'un paysage montagneux et arboré, signature, date et cachet en haut à gauche, marque apocryphe Qianlong à

Lot #: 10

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 15 Dec 2015

Image
TABATIÈRE EN IVOIRE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe - XIXe SIÈCLE

TABATIÈRE EN IVOIRE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe - XIXe SIÈCLE De forme rectangulaire, reposant sur un petit pied droit, les deux faces sculptées en léger relief de dragons gui stylisés, les anses en forme de têtes de dragons supportant des anneaux, bouchon en verre H. : 7,7 cm (3 in.) A

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Dec 2015

Image
PENDENTIF EN JADE BLANC SCULPTÉ, CHINE

PENDENTIF EN JADE BLANC SCULPTÉ, CHINE De forme triangulaire, sculpté d'un entrelacs de lingzhi, le cordon agrémenté d'une perle en lapis-lazuli H. : 3,8 cm (1 1/2 in.) A CARVED WHITE JADE PENDANT, CHINA

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015

Image
BOUCLE DE CEINTURE EN JADÉITE, CHINE, FIN DU XIXe SIÈCLE

BOUCLE DE CEINTURE EN JADÉITE, CHINE, FIN DU XIXe SIÈCLE Sculptée en deux parties, l'une des extrémités ornée d'une tête de dragon, le dessus à décor de chilong ajourés dans une veine brune de la pierre L. : 9 cm (3 1/2 in.) A CARVED JADEITE BELT BUCKLE, CHINA, LATE 19th CENTURY

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Dec 2015

Image
GROUPE EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

GROUPE EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Sculpté et ajouré de fruits, fleurs et branchages feuillagés l. : 6,8 cm (2 3/4 in.) A CARVED PALE CELADON JADE GROUP, CHINA, EARLY 19th CENTURY

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Dec 2015

Image
CHAMEAU EN JADE BLANC ET ROUILLE SCULPTÉ, CHINE

CHAMEAU EN JADE BLANC ET ROUILLE SCULPTÉ, CHINE Représenté couché, les pattes repliées, la tête tournée vers l'arrière L. : 5,5 cm (2 1/4 in.) A CARVED WHITE AND RUSSET JADE CAMEL, CHINA

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015

Image

REPOSE-PINCEAUX EN CRISTAL DE ROCHE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE En forme de montagne à cinq sommets ; manques à trois pointes et éclat à une autre H. : 7,8 cm (3 in.) A CARVED ROCK CRYSTAL BRUSH REST, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Dec 2015

Image
PETIT VASE EN AGATE, CHINE

PETIT VASE EN AGATE, CHINE Décoré en relief de trois oiseaux perchés sur des branchages de fruits entourant le vase, socle en bois ; couvercle manquant H. : 9 cm (3 1/2 in.) A CARVED AGATE VASE, CHINA

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015

Image
COUPE EN AGATE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

COUPE EN AGATE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE Décoré en relief de trois oiseaux perchés sur des branchages de fruits entourant le vase, socle en bois ; couvercle manquant H. : 9 cm (3 1/2 in.) A CARVED AGATE VASE, CHINA

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Dec 2015

Image
RINCE-PINCEAUX EN AGATE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

RINCE-PINCEAUX EN AGATE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE En forme d'une feuille aux veines apparentes, la bordure ondulée, une tige et sa fleur formant l'anse et supportant un anneau mobile ; un éclat et fêle associé l. : 12,5 cm (4 3/4 in.) A CARVED AGATE LEAF FORM CUP, CHINA, QING DYNASTY, 19th

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015

Image

TROIS GRAVURES SUR VÉLIN REPRÉSENTANT L'ANCIEN PALAIS D'ÉTÉ YUANMINGYUAN, PARIS, 1977 Reproductions de trois des vingt planches gravées de 1783 à 1786, représentant les pavillons à l'architecture occidentale, jardins à la française et bassins, dessinés et crées par Guiseppe Castiglione pour

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Dec 2015

Image

BOUTON DE COIFFE DE MANDARIN EN CORAIL, BRONZE DORÉ ET INCRUSTATIONS DE PERLES, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE Le bouton en corail posé sur une base semi-circulaire en bronze doré finement sculptée de fleurs et rinceaux, incrustée de six perles naturelles, monté sur un socle en bois ; accidents

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 15 Dec 2015

Image
SCEPTRE RUYI EN BOIS, CHINE

SCEPTRE RUYI EN BOIS, CHINE En forme de branche noueuse, la tête sculptée d'un grand lingzhi, le manche orné de plusieurs petits lingzhi et de grenades, et agrémenté de passementeries L. : 39,5 cm (12 1/2 in.) A CARVED BOXWOOD RUYI SCEPTRE, CHINA

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015

Image

COFFRET À CACHET EN LAQUE ROUGE ET DÉCOR À L'OR, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE De forme carrée, le couvercle légèrement trapézoïdal, la base en forme de socle en bois sculpté, laqué noir et or et incrusté de pierres rouges, les côtés du coffret ornés d'objets mobiliers et compositions

Lot #: 23

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 15 Dec 2015

Image

ENSEMBLE DE TEXTILES EN SOIE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DE LA FIN DU XVIIIe À LA FIN DU XIXe SIÈCLE Comprenant quatre housses de coussin de trône, deux de forme rectangulaire à fond bleu et décor brodés de fleurs, chauve-souris et motifs géométriques, les deux autres ronds à fond jaune et bleu

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015

Image

DESSUS DE HOUSSE DE COUSSIN DE BANQUETTE EN SOIE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE De forme rectangulaire, brodé en fils polychromes de fleurs de lotus, pivoines et rinceaux feuillagés à fond beige clair Dimensions : 164 x 113 cm (64 1/2 x 44 1/4 in.) AN EMBROIDERED SILK BENCH CUSHION COVER

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015

Image

PETIT COFFRET EN IVOIRE DE CANTON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE De forme rectangulaire, reposant sur quatre petits pieds, entièrement sculpté et ajouré, d'un cartouche lobé orné d'une scène animée sur fond ajouré de sapèques encadré d'une frise de fleurs sur le couvercle, et de

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015

Image
VASE EN IVOIRE DE CANTON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE

VASE EN IVOIRE DE CANTON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE De forme balustre, en partie hexagonale, sculpté et ajouré de personnages et pavillons dans un jardin arboré, reposant sur un pied décoré de lingzhi et feuillages, le col reprenant le décor de la panse ; petits accidents et

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Dec 2015

Image

DEUX ÉTUIS À CARTE EN IVOIRE DE CANTON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE Rectangulaires, la surface entièrement sculptée de scènes de personnages et pagodes dans des jardins arborés Dimensions : 11,3 x 7,3 cm et 9,5 x 5,4 cm (4 1/2 x 3 in. and 3 3/4 x 2 in.) TWO CANTON CARVED IVORY

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015

Image

ÉVENTAIL EN IVOIRE DE CANTON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE Les extrémités sculptées de scènes animées sur des terrasses de pavillons, les brins ajourés de personnages et pagodes ; deux attaches manquantes L. : 30,5 cm (12 in.) A CANTON CARVED IVORY FAN, CHINA, QING DYNASTY, LATE

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Dec 2015

Image
BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ, CHINE, XVIIe SIÈCLE

BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ, CHINE, XVIIe SIÈCLE En forme de double gourde, reposant sur un pied légèrement évasé, l'anse de suspension sculptée de deux têtes de dragons affrontés tenant dans leurs gueules une perle, la base des anses en forme de balles de brocart, au-dessus de

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015