VENTE ART DE VIVRE CLASSIQUE

Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu - salle 14

Date of the auction: 13.09.2019

Back

Image

* LOT DE TIMBRES comprenant cinq boites et une pochette. JOINT : LIVRE des timbres

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 13 Sep 2019

Image

* ENSEMBLE DE 14 VOLUMES DE LA PLEIADE, dont 5 albums (Colette, Chateaubriand, Simenon, Green, Aragon): Oscar Wilde, Balzac, Fenelon, Pirandello, A. Camus, Diderot, Cardinal de Retz, E. Ionesco, A. Gide

Lot #: 2

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

- Léger, Wegbereider, Catalogue de l'exposition du 11 décembre 1956 au 28 janvier 1958 au Stedelijk Museum à Amsterdam - Fernand Léger, Catalogue de l'exposition de juin à octobre 1956 au Musée des Arts Décoratifs à Paris - Fernand Léger, Oeuvres récentes 1953-1954, Musée de la Pensée Française - F

Lot #: 3

Estimate: €30 - €50

Date: 13 Sep 2019

Image

- Gerhard RICHTER, Catalogue de l'exposition du 19 mars au 23 avril 1988 à la Galerie Liliane & Michel Durand-Dessert à Paris - Gerhard RICHTER, Catalogue de l'exposition du 7 septembre au 12 octobre 1991 à la Galerie Liliane & Michel Durand-Dessert à Paris - Gerard RICHTER, Edizioni

Lot #: 4

Estimate: €20 - €30

Date: 13 Sep 2019

Image

-Daniel LELONG "Avec Calder", L'échoppe, 2000 - ART CLUB "Alexander Calder" Catalogue de l'exposition du 10 mai au 15 juin 1951 à la Neue Galerie à Vienne - CALDER, exposition d'avril à juin 1982 à la Galerie Maeght à Zurich - Alexander CALDER, Catalogue de l'exposition Retrospektive en 1973 à la

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image

Suite de deux gravures de mode aquarellées issues de la "Galerie des modes et des costumes français" (1778-1887), illustrées par Pierre-Thomas Le Clerc (1740-1799) et gravées par Patas et Dupin. Tâches et rousseurs. 28 x 19 cm (à vue). Dans un cadre en bois et stucs doré

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

Suite de deux gravures de mode aquarellées issues de la "Galerie des modes et des costumes français" (1778-1887), illustrées par Claude-Louis Desrais (1746-1816) et gravées par Dupin et Voysard. Tâches et rousseurs. 28 x 19 cm (à vue). Dans un cadre en bois et stucs doré

Lot #: 7

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

LOT de QUATRE GRAVURES en couleurs représentant des vues de Saint Goar, Welmich, Lurley, Bingen En l'état

Lot #: 8

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Sep 2019

Image

LOT de douze gravures et pièces encadrées En l'état

Lot #: 9

Estimate: €50 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image

LOT de cinq gravures et un dessin

Lot #: 10

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLES MODERNES : - Composition abstraite en plaques d'aluminium agrafées - Homme endormi à l'oiseau, estampe - Personnage dans une forêt, estampe signée en bas à droite Wensp ? et datée 65

Lot #: 12

Estimate: €40 - €60

Date: 13 Sep 2019

Image

Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978) Elégante Lithographie signée et datée 54, numérotée 170/240 54 x 36 cm Dans un cadre baguette moderne

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 13 Sep 2019

Image

D'après Marie LAURENCIN (1883-1956) Portrait de jeune femme à la couronne de laurier Estampe signée dans la planche et numérotée 117/220 40 x 30 cm Dans un cadre baguette moderne

Lot #: 14

Estimate: €30 - €50

Date: 13 Sep 2019

Image

ENSEMBLE comprenant : - Bon du Trésor Chinois 57 x 46 cm dans un petit cadre baguette - H. Maxer ? Personnage en prière Estampe signée et numérotée 43 x 26 cm (en l'état) dans un cadre baguette mouluré en bois naturel

Lot #: 15

Estimate: €30 - €50

Date: 13 Sep 2019

Image

César DOMELA (1900-1992) Répétition Sérigraphie signée en bas à droite et numérotée 49/50 JOINT : DEUX AFFICHES

Lot #: 16

Estimate: €50 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Portrait d'homme en perruque Pastel ovale sur papier marouflé sur toile 56,5 x 47 cm Petits trous et manques de matière aux extrêmités de la feuille Dans un cadre en bois mouluré et stuc doré

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Portrait d'homme en perruque Pastel ovale sur papier marouflé sur toile 56 x 47 cm Petites traces de pliures sur le papier Dans un cadre en bois mouluré et stuc doré

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE ANGLAISE du XIXe siècle Nathalie et Edward Vereenooghe agés de trois ans et de dix-sept mois Aquarelle daté 1814 23 x 33 cm à vue Papier insolé et troué

Lot #: 19

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle, Ch. DERUIS (?) Artiste dans la foret Paysage de forêt Aquarelle et encre sur papier L'une signée en bas à gauche et l'autre en bas à droite 23,5 x 16,5 cm (à vue

Lot #: 20

Estimate: €30 - €50

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Portrait d'homme en perruque Pastel entoilé (usures) 60 x 50 cm Dans un cadre en bois doré

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Portrait d'un homme avec un chien Portrait de femme au livre Pastel entoilé (Tâches d'humidité, usures) 60 x 47,5 cm à vue Dans des cadres en bois sculpté et stuc doré

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image

Scène d'intérieur animée de personnages Aquarelle signée "Hilijoi ?" 25 x 35,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €50 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE DE LA FIN du XIXe siècle Etude de biche Aquarelle (rousseurs, pliures) 10 x 14 cm à vue Dans un cadre baguette moderne

Lot #: 24

Estimate: €30 - €50

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle Ours Aquarelle sur papier 13 x 13 cm Dans un cadre baguette

Lot #: 25

Estimate: €40 - €60

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle Scène d'intérieur Aquarelle 23 x 16 cm Usures, en l'état Dans un cadre baguette moderne

Lot #: 26

Estimate: €40 - €60

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE MODERNE Côte d'albâtre Aquarelle signée en bas à droite et datée 1937. 31 x 37 cm. Cadre baguette en bois doré

Lot #: 27

Estimate: €50 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE MODERNE Hommages Deux aquarelles, traces de signatures ? (gondolé, en l'état) 36 x 52 cm Dans des cadres en bois naturel mouluré

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE MODERNE Composition Encre et aquarelle sur papier, signature illisible Dumbar ? 17 x 14 cm à vue Dans un cadre baguette JOINT : DEUX COMPOSITIONS du même artiste

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE MODERNE Composition Technique mixte sur papier 17 x 14 cm à vue Cadre baguette moderne

Lot #: 30

Estimate: €50 - €60

Date: 13 Sep 2019

Image

ECOLE MODERNE Vues de village Deux aquarelles signées Redard et datées 40 18 x 25 cm et 20 x 21 cm Dans des cadres baguettes modernes

Lot #: 31

Estimate: €60 - €100

Date: 13 Sep 2019