Vente Art Déco - 21 novembre 2017

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 21.11.2017

Back

Image
VERRERIE D''ART DE LORRAINE BURGUN SCHVERER & CIE MEISENTHAL Vase - Circa 1897

VERRERIE D'ART DE LORRAINE BURGUN SCHVERER & CIE MEISENTHAL Vase - Circa 1897 A corps ovoïde sur long piédouche à col annulaire et trois petites anses en application à chaud. Épreuve en verre multicouche vert, bleu, rose, jaune et rouge lie de vin. Décor de rameaux fleuris gravé en camée à l'acide

Lot #: 200

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image
Émile GALLÉ (1846-1904) Important plat "Étoile de Mer"

Émile GALLÉ (1846-1904) Important plat "Étoile de Mer" À corps circulaire sur petit piédouche. Épreuve en verre multicouche blanchâtre, jaune et orangé sur fond bleu. Décor d'une étoile de mer, d'algues et de coquillages sur fond marin gravé en camée à l'acide et entièrement repris à la meule. Signé

Lot #: 201

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image
Louis MAJORELLE & DAUM (1859-1926) Lampe "Monnaie du pape" - Circa 1904

Louis MAJORELLE & DAUM (1859-1926) Lampe "Monnaie du pape" - Circa 1904 À structure en fer forgé découpé vernis. Caches-ampoules à corps floral en verre marmoréen jaune et bleu, et trois encoches de fixation. Signé sur chaque cache-ampoule et situé Nancy. Petit fêle à l'un des caches-ampoules. Haut

Lot #: 202

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 21 Nov 2017

Image

Hector GUIMARD & SAINT DIZIER (fonderie) (1867 - 1942) Jardinière - Modèle créé circa 1905 En fonte industrielle à décor d'arborescence florale à haut-relief et anses latérales détachées évidées prolongeant le décor (petits manques à la patine de la fonte). Haut. 24,5 cm - long. 56 cm - prof. 42 cm

Lot #: 203

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 21 Nov 2017

Image
René LALIQUE (1860 - 1945) Face à main

René LALIQUE (1860 - 1945) Face à main En argent à vue ovalisée. Décor en haut relief d'une petite enfant en partie haute, d'un enfant satyre en partie basse et de guirlandes de fleurs sur le pourtour du miroir. Signé "Lalique" sur la monture du miroir, poinçons d'orfèvre sur chaque personnage et

Lot #: 204

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image
René LALIQUE (1860 - 1945) "Chardons"

René LALIQUE (1860 - 1945) "Chardons" Attache de cape en argent à décor évidé de chardons et passant arrière fixe. Signé " Lalique " sur chaque pièce. Poids brut : 124,61 g. Long. 12,5 cm Bibliographie : Sigrid Barten, René Lalique Schmuck und Objets d'art, Prestel, Munich, 1977, p. 489-490 pour des

Lot #: 205

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 21 Nov 2017

Image

Rembrandt BUGATTI (1884-1916) "Ours brun la patte droite en avant" Petit modèle, tirage (1) - Modèle créé circa 1909 Bronze à patine brune, fonte à cire perdue d'Adrien-Aurélien Hébrard faisant partie de l'édition originale d'époque. Socle quadrangulaire en marbre vert. Signé sur la terrasse, cachet

Lot #: 206

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image

Rembrandt BUGATTI (1884-1916) "Petit léopard marchant" - Tirage (A1) Modèle créé circa 1912 Bronze à patine nuancée noire et brune, fonte à cire perdue d'Adrien-Aurélien Hébrard faisant partie de l'édition originale d'époque. Signé sur la terrasse, cachet du fondeur et numéroté (A1) Haut. 19,5 cm

Lot #: 207

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image

Rembrandt BUGATTI (1884-1916) "Lionne dévorant" - Tirage (A8) Modèle créé circa 1903 Bronze à patine nuancée noire et brune, fonte à cire perdue d'Adrien-Aurélien Hébrard faisant partie de l'édition originale d'époque. Signé sur la terrasse, cachet du fondeur et numéroté (A8). Haut. 17 cm - long. 71

Lot #: 208

Estimate: €250,000 - €300,000

Date: 21 Nov 2017

Image
Clément ROUSSEAU (1872-1950) Table de fumeur - 1933

Clément ROUSSEAU (1872-1950) Table de fumeur - 1933 En acajou à plateau carré, gainé d'origine de galuchat vert à fins filets d'ivoire (déchirure et manque au centre) sur piétement à quatre colonnettes droites de section rectangulaire montées en équerre sur socle carré à bordure en pans coupés et

Lot #: 209

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image
Mariano ANDREU (1888-1976) "Femme à la guitare" - 1923

Mariano ANDREU (1888-1976) "Femme à la guitare" - 1923 Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée (19)23, titrée au dos et marquée n°2 130 x 103 cm Exposition: 16eme Salon d'Automne (1er novembre au 16 décembre 1923), n°36 du catalogue. Historique : Peintre espagnol installé à Paris au début

Lot #: 210

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 21 Nov 2017

Image

Alfred Auguste JANNIOT & Spéranza CALO-SÉAILLES (1889-1969 & 1885-1949) " Léda " - Circa 1925 Panneau monumental en Lap de couleurs rouge, ocre, bleu, marron, blanche, rehaussé de dorure. Pièce unique à entourage de cornière en fer forgé patiné. Signé dans le décor en bas à gauche et en bas à droite

Lot #: 211

Estimate: €120,000 - €150,000

Date: 21 Nov 2017

Image
André METTHEY (1871-1921) Plat en céramique - Circa 1910-1920

André METTHEY (1871-1921) Plat en céramique - Circa 1910-1920 À bords en pans coupés légèrement galbés sur petit talon annulaire. Décor de Léda et le cygne émaillé bleu en partie centrale, et de pastilles florales émaillées crème, verte et beige sur les bords, rehaussées de dorure. Signé du cachet

Lot #: 212

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image
Jean DUNAND & PLEYEL (1897-1942) Piano quart de queue - Circa 1913

Jean DUNAND & PLEYEL (1897-1942) Piano quart de queue - Circa 1913 Entièrement laqué brun nuancé et gravé d'un décor sur le pourtour du plat supérieur d'une frise de lierre et descarabée, sur la ceinture de flûtes, tambourins, harpe et autres instruments de musique sur fond de feuilles de vigne, et

Lot #: 213

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image

René LALIQUE (1860-1945) Partie de service de gobelets "Haarlem" dit aussi "Oignons" Modèle créé en 1924 Se composant de trois carafes avec leurs bouchons, seize grands gobelets, seize moyens, et seize petits. Épreuves en verre blanc soufflé moulé et bouchon moulé pressé. Signé sous les trois

Lot #: 214

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 21 Nov 2017

Image

René LALIQUE (1860 - 1945) Service de verres "CEP" dit aussi "Schlumberger" - Modèle créé en 1937 Se composant de dix verres à eau et de quatre carafes avec leurs bouchons (infime éclat à l'un des quatre). Epreuves en verre blanc soufflé moulé patiné et moulé pressé à patine ambrée satiné mat et

Lot #: 215

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image

René LALIQUE (1860-1945) Partie de service de verres "Thionville" Modèle créé en 1924 Se composant de deux carafes avec leurs bouchons, huit coupes à champagne, huit verres à eau, huit verres à bordeaux, huit verres à bourgogne et huit verres à madère. Épreuves en verre blanc soufflé moulé patiné

Lot #: 216

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image

René LALIQUE (1860 - 1945) Pendentif " Figurine dans des fleurs " Modèle créé en 1919 Épreuve en verre blanc moulé pressé à patine en grisaille. Signé "R.Lalique" à la pointe. Diam. 5,7 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue Raisonné de l'Œuvre de verre, Les Éditions de

Lot #: 217

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 21 Nov 2017

Image
René LALIQUE (1860 - 1945) Vase "Serpent" - Modèle créé en 1924

René LALIQUE (1860 - 1945) Vase "Serpent" - Modèle créé en 1924 Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat. Signé "R.Lalique". Col légèrement meulé sur la partie interne. Haut. 26 cm Historique : Modèle de vase non continué après 1947. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue

Lot #: 218

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image

René LALIQUE (1860-1945) Partie de service de verres "Ribeauvillé" - Modèle créé en 1924 Se composant de huit verres à eau, huit verres à bourgogne, huit verres à bordeaux et huit verres à liqueur. Épreuves en verre blanc soufflé moulé et moulé pressé satiné mat et brillant. Signé à la pointe sous

Lot #: 219

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image
Jean DUNAND (1877-1942) Table basse - Circa 1928

Jean DUNAND (1877-1942) Table basse - Circa 1928 En bois entièrement laqué noir sur fond brun, façon écaille de tortue, à plateau rectangulaire en léger débordement en laque arrachée polie nuagée, ceinture légèrement galbée sur piètement d'angle fuselée. Estampillée sous le plateau. Plateau

Lot #: 220

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 21 Nov 2017

Image
Paul JOUVE (1878-1973) "Grand Duc"

Paul JOUVE (1878-1973) "Grand Duc" Gouache et fusain sur papier. Signé du cachet de l'artiste en bas à gauche, dédicacé "hommage et souvenir à M. Rivière", et monogramme PJ. 68,5 x 42 cm (à vue) "Eagle-owl", charcoal and gouache on paper by Paul Jouve, signed in the bottom left; 26.97 x 16.54 in

Lot #: 221

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image
Georges GUYOT (1885-1973) «Panthère» - Circa 1930

Georges GUYOT (1885-1973) «Panthère» - Circa 1930 Fusain sur papier. Signé en bas à gauche et dédicacé "à Eugène Barras en toute sympathie" 52 x 63 cm (à vue) "Panther", charcoal on paper by Georges Guyot, signed in the bottom left; 20.87 x 24.80 in

Lot #: 222

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image
Paul JOUVE (1878-1973) "Aigle sur son rocher"

Paul JOUVE (1878-1973) "Aigle sur son rocher" Lithographie rehaussée de gouache et huile sur fond or, contrecollée sur panneau. Signé en bas à gauche. 63 x 82,5 cm (à vue) Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve peintre sculpteur animalier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, variante de

Lot #: 223

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image
Paul JOUVE (1878-1973) "Deux éléphants dans la rivière aux parfums"

Paul JOUVE (1878-1973) "Deux éléphants dans la rivière aux parfums" Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 27,8 x 45,3 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve peintre sculpteur animalier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, tableau référencé et reproduit p. 124. "Elephants", oil on

Lot #: 224

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image
Edgar BRANDT (1880-1960) Guéridon - Circa 1930

Edgar BRANDT (1880-1960) Guéridon - Circa 1930 En fer forgé et acier patiné à deux plateaux circulaires en marbre noir et blanc, à ceinture en débordement ornementées de fleurs et feuilles stylisées. Piètement à six jambes en volutes crantées latéralement. Estampillé. Haut. 75 cm - diam. 48 cm

Lot #: 225

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 21 Nov 2017

Image
Edgar BRANDT (1880-1960) Paire d''appliques "Grand Duc et serpents"

Edgar BRANDT (1880-1960) Paire d'appliques "Grand Duc et serpents" En bronze à patine brune et dorée. Estampillé sur chaque applique du cachet "E.BRANDT". 33 x 13 x 19,5 cm Provenance: Vente Collection Michel Souillac, Mes Poulain-Le Fur, Drouot, 11 décembre 1994, lot 125. "Eagle-Owl and snake

Lot #: 226

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 21 Nov 2017

Image
Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) Vide-poches à la grenouille - Circa 1931

Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) Vide-poches à la grenouille - Circa 1931 En chrysoprase, taille directe. Signé sur la tranche. Haut. 3 cm - long. 7,5 cm Provenance : Don de l'artiste à Marguerite Margat, épouse du peintre André Margat, collectionneuse de batraciens. Bibliographie : Félix

Lot #: 227

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017

Image
Jean DUNAND (1877-1942) Boîte

Jean DUNAND (1877-1942) Boîte En dinanderie à corps circulaire entièrement laquée noir et rehaussée sur le couvercle d'un décor en coquille d'œuf (éclats à la laque et petit coup sous la base). Signée à la laque rouge sous la base et numéroté 7117. Haut. 4 cm - diam. 9 cm Biographie : Félix

Lot #: 228

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 21 Nov 2017

Image
Albert CHEURET (1884-1966) Lampe de table - Circa 1925

Albert CHEURET (1884-1966) Lampe de table - Circa 1925 En bronze argenté à fût conique à motifs de feuilles stylisées sur piètement en étoiles aux mêmes motifs de feuilles. Abat-jour à cinq dalles d'albâtre triangulaires (remplacées) aux bords arrondis enchâssées. Bouton poussoir en bakélite blanc

Lot #: 229

Estimate: €0

Date: 21 Nov 2017