Vente Art Déco / Design - 02 juillet 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 02.07.2020

Back

Image
Josef HOFFMANN & WIENER WERKSTÄTTE 1870-1956 Paire d’appliques - circa 1905

Josef HOFFMANN & WIENER WERKSTÄTTE 1870-1956 Paire d'appliques - circa 1905 Monture en métal nickelé à corps octogonal enchâssant des dalles de verre en partie supérieure à bordure biseautée. L'une intégrant quatre lumières et la seconde trois. Poinçons de la Wiener Werkstätte et de plusieurs

Lot #: 201

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Edgar BRANDT et DAUM 1880-1960 Suspension - circa 1930

Edgar BRANDT et DAUM 1880-1960 Suspension - circa 1930 En fer forgé découpé martelé et fer battu à décor de volutes, de feuillages et de baies, enserrant une vasque centrale conique en verre marmoréen jaune orangé. Estampillée sur une des branches et signé à l'acide sur la vasque. H. : 73 cm - D

Lot #: 202

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 2 Jul 2020

Image
DAUM NANCY Important vase - circa 1893-1897

DAUM NANCY Important vase - circa 1893-1897 Épreuve en verre bleuté opalescent soufflé-moulé. Décor de cardères gravé en réserve à l'acide rehaussé d'émail noir, rose violine et de dorure. Frise en partie haute à épais émaux blanc et orange. Signé à l'or sous la base. H. : 48 cm Historique : Un

Lot #: 203

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Gabriel ARGY-ROUSSEAU 1885-1953 Vase "Araignée et ronces" - circa 1920

Gabriel ARGY-ROUSSEAU 1885-1953 Vase "Araignée et ronces" - circa 1920 Épreuve en pâte de verre. Signé dans le décor et numéroté sous la base " 8763 ". H. : 11 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant & Yves Delaborde, G. Argy Rousseau catalogue raisonné les pâtes de verre, Paris, Les Éditions de

Lot #: 204

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Gabriel ARGY-ROUSSEAU 1885-1953 Plafonnier - circa 1923

Gabriel ARGY-ROUSSEAU 1885-1953 Plafonnier - circa 1923 Monture en fer forgé patiné noir et sept cache-ampoules coniques en pâte de verre. Signé sur les cache-ampoules. H. : 17 cm - D. : 58 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant & Yves Delaborde, Les pâtes de verre de G.Argy-Rousseau, catalogue

Lot #: 205

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Gustav GURSCHNER 1873-1971 "Femme en prière" - circa 1900

Gustav GURSCHNER 1873-1971 "Femme en prière" - circa 1900 Sceau en bronze doré sur base conique ciselée. Socle en bois vernis. Signé. H. : 16,5 cm A golden bronze "Femme en prière" seal in a conic base by Gustav Gurchner wood base - circa 1900 H.: 6.5 in

Lot #: 206

Estimate: €500 - €600

Date: 2 Jul 2020

Image
Ary BITTER 1883-1973 Serre-livres " Éléphants " - circa 1939

Ary BITTER 1883-1973 Serre-livres " Éléphants " - circa 1939 Épreuves en bronze à patine brune nuancée et ivoire d'hippopotame. Fonte d'édition de Susse Frères. Socle en bois vernissé. Plaquette de l'éditeur sur l'un des deux socles. 28 × 16 × 17 cm Bibliographie : Pierre Cadet, Susse Frères 150

Lot #: 207

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Jean DUNAND 1877-1942 Coupe - circa 1912

Jean DUNAND 1877-1942 Coupe - circa 1912 En dinanderie. Décor rayonnant de pastilles et de lignes d'argent. Signée. H. : 15,5 cm - D. : 23 cm Bibliographie : Sera répertoriée dans la monographie de Jean Dunand par Félix et Amélie Marcilhac à paraître aux éditions Norma en octobre 2020. A dinanderie

Lot #: 208

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Henri SIMMEN 1880-1963 "Visage au voile"

Henri SIMMEN 1880-1963 "Visage au voile" Sculpture en grès à découpe géométrique. Signée sous la base. Socle rapporté à dalle d'acier patiné et pastilles de fixation en laiton doré. H. : 30 cm (sujet seul) Base : 25 × 5 cm Provenance : Vente de l'atelier Simmen, Mes Chambelland et Giafferi, Hôtel

Lot #: 209

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Sonia DELAUNAY (d'après) 1885-1979 Tapis – circa 1912

Sonia DELAUNAY (d'après) 1885-1979 Tapis – circa 1912 En laine en gros tissage sur trame de coton. Décor de bandeaux marron sur fond blanc (usures). Signature monogramme dans la trame. 185 × 190 cm Historique : Tapis édité en petite quantité par la Galerie Jacques Damase, selon la technique

Lot #: 210

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Francis JOURDAIN 1876-1958 Paire de fauteuils – circa 1920

Francis JOURDAIN 1876-1958 Paire de fauteuils – circa 1920 En acajou vernissé à dossier enveloppant et accotoirs pleins sur piètement d'angle à jambes avant droites et arrière montés en pan coupé. Garniture en cuir marron. 69,5 × 53,5 × 44,5 cm Provenance : Galerie Doria, Paris. Bibliographie

Lot #: 211

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Pierre CHAREAU 1883-1950 Table à jouets - circa 1923

Pierre CHAREAU 1883-1950 Table à jouets - circa 1923 En frêne vernissé, à plateau circulaire dont deux cotés rabattables et deux tiroirs à paniers en filets de part et d'autre. Piètement d'angle à jambes tubulaires réunies par une double entretoise plate. 74 × 120 × 85 cm (fermée) 74 × 120 × 120 cm

Lot #: 212

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Pierre CHAREAU 1883-1950 Paire de fauteuils MF 182 - circa 1923

Pierre CHAREAU 1883-1950 Paire de fauteuils MF 182 - circa 1923 En frêne vernissé, à dossier oblong droit évidés de quatre barreaux, accotoirs détachés à manchettes plates légèrement galbées. Piètement d'angle à jambes avant cylindriques et arrières droites réunies par des entretoises latérales. 97

Lot #: 213

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Pierre CHAREAU 1883-1950 Lit d'enfant - circa 1923

Pierre CHAREAU 1883-1950 Lit d'enfant - circa 1923 En frêne vernissé à tête et pied de lit à montants galbés sur piètement à jambes droites. Côtés à multiples barreaux dont un des deux réglable en hauteur. Sabots en bronze patiné. 96 × 140 × 75 cm Provenance : Famille Dalsace. Galerie Doria, Paris

Lot #: 214

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Pierre CHAREAU 1883-1950 Table à langer - circa 1923

Pierre CHAREAU 1883-1950 Table à langer - circa 1923 En frêne vernissé, à plateau rectangulaire et bords avant arrondis flanqué d'un haut rebord en partie arrière et de tablettes latérales rabattables. Piètement latéral arrière plein à petite découpe et entretoise plate basse, piètement avant

Lot #: 215

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 2 Jul 2020

Image

Pierre CHAREAU 1883-1950 Deux chaises et une chauffeuse modèle MF 182 - circa 1923 En frêne vernissé à haut dossier ogive évidé sur piètement avant tubulaire légèrement fuselé et arrière droit. Coussins amovibles recouverts de tissu à motifs géométriques bleu et blanc d'Hélène Henry. Chaise : 104 ×

Lot #: 216

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 2 Jul 2020

Image
René HERBST 1891-1982 Mobilier de salle à manger - 1931

¤ René HERBST 1891-1982 Mobilier de salle à manger - 1931 En placage de palissandre composé de : Grande table à épais plateau rectangulaire à bords arrondis sur piètement central ovalisé en retrait ceinturé d'un tube métallique chromé. Dix fauteuils à dossier droit et accotoirs détachés à manchettes

Lot #: 217

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 2 Jul 2020

Image
René HERBST 1891-1982 Maquette pour la maison "Puiforcat" - circa 1936

René HERBST 1891-1982 Maquette pour la maison "Puiforcat" - circa 1936 Carton, papier, papier miroir et feuille d'aluminium perforé. Marquée au dos " Puiforcat 3 ". 8,5 × 30 × 25 cm Provenance : Appartement de René Herbst Collection Maria de Beyrie Vente Tajan, Paris, 6 décembre 2005, lot 26

Lot #: 218

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 2 Jul 2020

Image
René HERBST 1891-1982 Lustre - circa 1929

René HERBST 1891-1982 Lustre - circa 1929 En métal chromé à deux lumières à monture tubulaire retenant trois disques superposés. H. : 50 cm - D. : 37 cm Historique : Modèle similaire présenté au Salon d'Automne en 1931. Bibliographie : G. Rémon, " Les décorateurs du Salon d'Automne ", Mobilier

Lot #: 219

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Jan et Joël MARTEL 1896-1966 "Le commandant Guilbaut" - 1930

Jan et Joël MARTEL 1896-1966 "Le commandant Guilbaut" - 1930 Sculpture en lakarmé mordoré. Signée. H. : 56,5 cm Provenance : Vente Tajan, 22 mai 2002, lot 74. Historique : Il s'agit d'une réduction de la statue pour le monument au Commandant Guilbaud élevé par les frères Martel à Mouchamps. Une

Lot #: 220

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Joseph CSAKY 1888-1971 " Femme assise " - modèle créé en 1922

Joseph CSAKY 1888-1971 " Femme assise " - modèle créé en 1922 Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte post mortem au sable par Blanchet de 1974. Signée, marque de fondeur, cachet " AC " (Atelier Csaky) et justificatif de tirage " HC2 ". H. : 23,5 cm Bibliographie : René Reichard, Joseph

Lot #: 221

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Jan et Joël MARTEL 1896-1966 " Nu de femme dite de l'UAM " - 1931

Jan et Joël MARTEL 1896-1966 " Nu de femme dite de l'UAM " - 1931 Terre cuite patinée. Signée sur la terrasse et monogramme " MZ " sous la base. H. : 91 cm Provenance : Vente Aguttes, Paris, 30 septembre 2009, lot 75bis. Historique : Il s'agit d'une réduction de la sculpture réalisée par les frères

Lot #: 222

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image

Jacques LE CHEVALLIER & Robert KOECHLIN 1896-1987 & 1888-1972 Lampe liseuse n°3 - circa 1926-1927 Piètement en noyer vernissé et cache ampoule hémicylindrique orientable en aluminium à bouton poussoir en ébonite. 28,5 × 13 × 9 cm Historique : La lampe liseuse n°3 est présentée au XXe Salon d'Automne

Lot #: 223

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Pierre CHAREAU 1883-1950 Paire de lampes LP1003 - circa 1932

Pierre CHAREAU 1883-1950 Paire de lampes LP1003 - circa 1932 Monture à corps cylindrique en métal nickelé découpé et cache-ampoule en verre dépoli. H. : 22,5 cm Provenance : Vente Millon, Paris, vente le 27 juin 2018, lot 182. Bibliographie : Marc Vellay & Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Paris

Lot #: 224

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image

Jacques LE CHEVALLIER & René KOECHLIN 1896-1987 & 1888-1972 Paire d'appliques à peignes n°52 - circa 1928 En aluminium composée de deux plaques découpées, pliées et dentelées et d'une plaque servant de réflecteur orientable, montées sur une plaque de fixation en ébonite. 19 × 17 × 18 cm Provenance

Lot #: 225

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Jean PERZEL 1892-1986 Mappemonde éclairante - circa 1937

Jean PERZEL 1892-1986 Mappemonde éclairante - circa 1937 Monture en bronze argenté inspirée d'éléments mécaniques. Globe pivotant en verre recouvert d'une cartographie du globe terrestre supporté par une couronne de démarreur dentée. Signée " J. Perzel " sur le pied et marquée " G. Tomas éditeur

Lot #: 226

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Jean BURKHALTER 1895-1982 Fauteuil - circa 1930

Jean BURKHALTER 1895-1982 Fauteuil - circa 1930 En métal tubulaire peint noir. Assise et dossier en fine corde tressée. 80 × 50 × 50 cm Historique : un exemplaire de ce modèle fait partie des collections du Centre Georges Pompidou (inv. AM 2003-1-333) et un autre du Musée des Arts Décoratifs à Paris

Lot #: 227

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 2 Jul 2020

Image

Jacques LE CHEVALLIER & René KOECHLIN 1896-1987 & 1888-1972 Lampe "Chistera" n°26 - circa 1927-1929 En feuilles d'aluminium découpées. Bouton poussoir en bakélite blanche. Estampillée du cachet. 31 × 38 × 14 cm Provenance : Vente Artcurial, 27 novembre 2018, lot 78. Historique : La lampe " Chistera

Lot #: 228

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Pierre CHAREAU 1883-1950 Paire d'appliques LA415 - circa 1927

Pierre CHAREAU 1883-1950 Paire d'appliques LA415 - circa 1927 Plaque murale en fer patiné noir et cache-ampoule composé de trois plaques d'albâtre. 25,5 × 28,5 cm Provenance : Vente Tajan, Paris, 28 mai 2002, lot 75. Bibliographie : Marc Vellay & Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Paris, Éditions du

Lot #: 229

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image

Lot #: 230

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020