Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 04.06.2019

Back

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Mujer de los cajones - 1965

Salvador DALÍ 1904-1989 Mujer de los cajones - 1965 Gouache, aquarelle, stylo bille et crayon sur papier Signé et daté en bas à droite "DALI 1965" Hauteur : 47,30 Largeur : 35,50 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d'une carte de vœux en 1965 A l'actuel

Lot #: 31

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Don Quijote - 1960

Salvador DALÍ 1904-1989 Don Quijote - 1960 Aquarelle, encre de Chine et stylo bille sur carton Signé et daté en bas à droite "Dali 1960" Hauteur : 38,30 Largeur : 30,60 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1960 A l'actuel

Lot #: 32

Estimate: €60,000 - €90,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Corazon - 1968

Salvador DALÍ 1904-1989 Corazon - 1968 Aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier fort Signé et daté en bas à gauche "Dali 1968" Hauteur : 43,80 Largeur : 31,30 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1968 A l'actuel propriétaire

Lot #: 33

Estimate: €60,000 - €90,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Mariposas - 1967

Salvador DALÍ 1904-1989 Mariposas - 1967 Gouache, aquarelle et encre sur papier Signé et daté en bas au centre "Dali 1967" Hauteur : 38 Largeur : 28,80 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1967 A l'actuel propriétaire par cessions

Lot #: 34

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Campanas de azucar - 1970

Salvador DALÍ 1904-1989 Campanas de azucar - 1970 Gouache, aquarelle, encre de Chine et collage sur papier contrecollé sur carton Signé et daté en haut à gauche "Dali 1970" 34 x 25,20 cm (feuille) 38,20 x 29,70 cm (carton) Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la

Lot #: 35

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Pulpo - 1963

Salvador DALÍ 1904-1989 Pulpo - 1963 Aquarelle, gouache, empreinte de poulpe et incisions sur carton fin Signé et daté en bas à droite "Dali 1963" Hauteur : 60,30 Largeur : 50,20 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1963 A l'actuel

Lot #: 36

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Angel aureo - 1973

Salvador DALÍ 1904-1989 Angel aureo - 1973 Gouache, aquarelle, peinture dorée, stylo bille, feutre, encre de Chine et empreintes de tissus sur papier Signé et daté en bas à droite "GDali 1973" Hauteur : 66,50 Largeur : 50,50 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la

Lot #: 37

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Mariposa estrellada - 1974

Salvador DALÍ 1904-1989 Mariposa estrellada - 1974 Aquarelle, gouache, acrylique, feutre et encre de Chine sur carton Signé et daté en bas au centre "1974 Dali" Hauteur : 34,70 Largeur : 24,50 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en

Lot #: 38

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Playa - 1971

Salvador DALÍ 1904-1989 Playa - 1971 Gouache, aquarelle et collage sur carton Signé et daté à gauche "Dali 1971" Hauteur : 39,50 Largeur : 34,80 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1971 A l'actuel propriétaire par cessions

Lot #: 39

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Coral - 1966

Salvador DALÍ 1904-1989 Coral - 1966 Aquarelle, gouache, feutre et huile sur carton Signé et daté en haut à gauche "DALI 1966" Hauteur : 38,50 Largeur : 28,80 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1966 A l'actuel propriétaire par

Lot #: 40

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Circuitos impresos- 1972

Salvador DALÍ 1904-1989 Circuitos impresos- 1972 Gouache, peinture dorée, encre, encre de Chine, feutre et collage sur carton Signé et daté au centre vers la gauche "Dali 1972" Hauteur : 30 Largeur : 20,10 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte

Lot #: 41

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Cuadricula - 1964

Salvador DALÍ 1904-1989 Cuadricula - 1964 Acrylique, gouache, peinture dorée, encre et collage sur fond photographique Signé et daté en bas à gauche "Dali 1964" Hauteur : 39,70 Largeur : 29,70 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en

Lot #: 42

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Arbol de los petalos - 1975

Salvador DALÍ 1904-1989 Arbol de los petalos - 1975 Gouache, encre rouge et collage de feuilles séchées sur papier japon beige Signé et daté en haut au centre "Dali 1975", annoté en bas au centre "El Angel de la Cuerva Volontad de Los hombres sobre la Tierra" Hauteur : 35 Largeur : 35 cm Provenance

Lot #: 43

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Caracol de mar - 1976

Salvador DALÍ 1904-1989 Caracol de mar - 1976 Gouache et encre sur carton Signé et daté en bas à droite "Dali 1976" Hauteur : 27 Largeur : 20,90 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1976 A l'actuel propriétaire par cessions

Lot #: 44

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALÍ 1904-1989 Embrion de luna - 1969

Salvador DALÍ 1904-1989 Embrion de luna - 1969 Aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier fort Signé et daté en bas au centre "1969 Dali" Hauteur : 50,50 Largeur : 36 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1969 A l'actuel

Lot #: 45

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALI 1904 - 1989 Vénus de Milo aux Tiroirs - 1936 / 1964

¤ Salvador DALI 1904 - 1989 Vénus de Milo aux Tiroirs - 1936 / 1964 Bronze peint et pompons Signé et numéroté à l'arrière de la base "Dali 0/5" Hauteur : 97,50 cm Conçu en 1936, cette épreuve fondue en 1964 Provenance : Gala Dali, la femme de l'artiste Cécile Eluard, par descendance Beadleston

Lot #: 46

Estimate: €550,000 - €750,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Salvador DALI 1904 - 1989 Etude pour Santiago el Grande - Circa 1957-1964

¤ Salvador DALI 1904 - 1989 Etude pour Santiago el Grande - Circa 1957-1964 Aquarelle, gouache, crayon et fusain sur calque contrecollé sur carton Signé en bas à gauche "Dali" Hauteur : 54,30 Largeur : 40,30 cm Provenance : Vente Londres, Christie's, 22 juin 2006, lot 500 Vente Tokyo, Mainichi

Lot #: 47

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Auguste HERBIN 1882 - 1960 Composition - 1930

Auguste HERBIN 1882 - 1960 Composition - 1930 Huile sur toile Signée en bas à droite 'Herbin' Hauteur : 130 Largeur : 97 cm Provenance : Galerie de l'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris, n° de stock 25058 (étiquette au dos) Collection particulière, France Expositions : Freiburg im Breisgau

Lot #: 48

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Albert GLEIZES 1881- 1953 L'Homme au Hamac - 1913

Albert GLEIZES 1881- 1953 L'Homme au Hamac - 1913 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "AlbGleizes 13" Hauteur : 32 Largeur : 40,40 cm Provenance : Ida Bienert, Dresde Vente Londres, Christie's 3 juillet 1978, lot 35A Vente, Paris, Drouot Montaigne, Me Briest, 28 novembre 1991, lot 29

Lot #: 49

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Hans ARP 1887 - 1966 Sculpture méditerranéenne II - 1956

¤ Hans ARP 1887 - 1966 Sculpture méditerranéenne II - 1956 Marbre Pièce unique Hauteur: 62,20 cm Provenance : Herbert Einstein, Londres Collection Sir Edward and Lady Hulton, Londres (circa 1964) Marlborough Fine Art, Londres Helly Nahmad Gallery, Londres Vente New York, Christie's, 7 novembre 2007

Lot #: 50

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Rue des Saules, Montmartre - Circa 1915-1917

¤ Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Rue des Saules, Montmartre - Circa 1915-1917 Huile sur carton Signé en bas à droite "Maurice. Utrillo. V." Hauteur : 57 Largeur : 87 cm Expositions : Japon, Exposition itinérante, Art Life, 1985-1986, n°28 p.60 Japon, Exposition itinérante, Art Life, 1988-1989, n°33

Lot #: 51

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Henri MARTIN 1860-1943 Vue de Collioure - Circa 1930

Henri MARTIN 1860-1943 Vue de Collioure - Circa 1930 Huile sur toile Signée en bas à droite "Henri Martin" Hauteur : 80 Largeur : 85 cm Provenance : Galerie de la Présidence, Paris Collection de Monsieur et Madame C., France Commentaire : Un certificat de Monsieur Cyrille Martin sera remis à

Lot #: 52

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Louis VALTAT 1869 - 1952 Roches rouges de l'Esterel - Circa 1902

Louis VALTAT 1869 - 1952 Roches rouges de l'Esterel - Circa 1902 Huile sur toile Signée des initales et datée en bas à droite "LV XXXX" (date illisible) Hauteur : 60,60 Largeur : 73 cm Provenance : Collection particulière, Etats-Unis Vente New York, Sotheby's, 26 février 1990, lot 46 Collection

Lot #: 53

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 4 Jun 2019

Image

Camille PISSARRO 1830- 1903 Entrée du port du Havre et le brise-lames ouest, soleil, mer agitée - 1903 Huile sur toile montée sur panneau Signée en bas à droite "C.Pissarro" Hauteur : 11,70 Largeur : 14,10 cm Provenance : Gustave Geffroy, Paris Léonie Koessler (cadeau du précédent) Collection

Lot #: 54

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Raoul DUFY 1877-1953 La Chapelle dans le champ de blé en Normandie - 1935

¤ Raoul DUFY 1877-1953 La Chapelle dans le champ de blé en Normandie - 1935 Huile sur toile Signée en bas vers la droite "Raoul Dufy" Hauteur : 46,50 Largeur : 56,20 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le second supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Raoul Dufy

Lot #: 55

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Takanori OGUISS 1901 - 1986 Epicerie "Cave Valmy" - 1938

Takanori OGUISS 1901 - 1986 Epicerie "Cave Valmy" - 1938 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Oguiss 38" Hauteur : 65,30 Largeur : 92 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Paris, Salon des Indépendants, 1938 Tokyo, Nihonbashi, Takashimaya, Kuré, Musée d'Art de la

Lot #: 56

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Gustave CAILLEBOTTE 1848-1894 Attelage de Fardier - Circa 1880

Gustave CAILLEBOTTE 1848-1894 Attelage de Fardier - Circa 1880 Huile sur carton Hauteur : 30 Largeur : 25 cm Provenance : P. Herschon, Paris 1969 Vente Drouot, 19 juin 1986, lot 329 Vente Londres, Sotheby's, 1986, lot 152 Vente New York, Sotheby's 1987, lot 44 Vente, Paris, Drouot, lot 42 Vente

Lot #: 57

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 4 Jun 2019

Image

Charles CAMOIN 1879 -1965 La raccommodeuse de filets à Cassis - Circa 1903-1906 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Ch. Camoin" Hauteur : 65,50 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie de la Présidence, Paris Collection particulière, France Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les

Lot #: 58

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Henri Charles MANGUIN 1874- 1949 Le filet - 1911

Henri Charles MANGUIN 1874- 1949 Le filet - 1911 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Manguin" Hauteur : 114 Largeur : 146 cm Provenance : Galerie Druet, Paris Collection particulière, France, 1938 Galerie Leoni, L'Isle-sur-la-Sorgue Collection de Monsieur et Madame C., France Expositions

Lot #: 59

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 4 Jun 2019

Image
Emile BERNARD 1868 - 1941 Sept baigneuses - 1889

Emile BERNARD 1868 - 1941 Sept baigneuses - 1889 Huile sur toile Signée en bas à droite "Emile Bernard" Hauteur : 63 Largeur : 61 cm Provenance : Ancienne collection Antoine de la Rochefoucault, Paris Ancienne collection Clément Altarriba, Paris Collection particulière , Paris, depuis novembre 1993

Lot #: 60

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 4 Jun 2019