Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 01.10.2007 - 20.10.2007

Back

Image
Eugène BOUDIN (1824-1898) TROUVILLE, LES JETEES, MAREE BASSE, 1896

Eugène BOUDIN (1824-1898) TROUVILLE, LES JETEES, MAREE BASSE, 1896 Huile sur panneau signé et daté 96 en bas à gauche Hauteur : 32,50 Largeur : 23,50 cm Provenance : Vente Sotheby, Londres, 25 novembre 1959, n°25, reproduit Collection Gérard, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 1 Oct 2007 - 20 Oct 2007

Image
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) DEUX PROFILS DE JEUNES FILLES

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) DEUX PROFILS DE JEUNES FILLES Huile sur toile signature apocryphe en bas à droite Oeuvre retouchée Hauteur : 18 Largeur : 16 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation

Lot #: 2

Estimate: €0

Image
Raoul DUFY (1877-1953) REGATES AU HAVRE

Raoul DUFY (1877-1953) REGATES AU HAVRE Gouache sur papier contrecollé sur carton signé et annoté "baigneurs peau jaune avec maillots bleu céruléen" en bas à gauche Hauteur : 48 Largeur : 64 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément

Lot #: 3

Estimate: €0

Image
Maurice UTRILLO (1883-1955) MONTMARTRE, LE MOULIN DE LA GALETTE, circa 1930

Maurice UTRILLO (1883-1955) MONTMARTRE, LE MOULIN DE LA GALETTE, circa 1930 Gouache sur papier situé en bas à gauche, signé en bas à droite Hauteur : 47,50 Largeur : 62 cm Provenance : Galerie Pétridès, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Lodève, Musée de Lodève

Lot #: 4

Estimate: €0

Image

Georges ROUAULT (1871-1958) NU (ETUDE), 1920-1929. PROJET POUR LES REINCARNATIONS DU PERE UBU Peinture à l'huile délayée à l'essence et encre de Chine sur toile Hauteur : 52 Largeur : 36,50 cm Bibliographie : Isabelle Rouault, "Rouault, l'oeuvre peint", Edition André Sauret, Monaco, 1988, no 2146

Lot #: 5

Estimate: €50,000 - €70,000

Image
Kees VAN DONGEN (1877-1968) ARBRES EN FLEURS, circa 1905

Kees VAN DONGEN (1877-1968) ARBRES EN FLEURS, circa 1905 Huile sur carton signé en bas à droite et contresigné au dos Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par le

Lot #: 6

Estimate: €0

Image
Pablo GARGALLO (1881-1934) MASQUE D'ARLEQUIN SOURIANT III, 1927

Pablo GARGALLO (1881-1934) MASQUE D'ARLEQUIN SOURIANT III, 1927 Cuivre, patine brune signé et daté "1927" au dos Pièce unique Hauteur: 18,5 x 29,5 x 9 cm Provenance : Don de l'artiste à Tériade en 1927 Collection Alice Tériade, Paris Expositions : Paris, Collège d'Espagne, Cité Universitaire

Lot #: 7

Estimate: €0

Image
Henri LAURENS (1885-1954) CONSTRUCTION, 1917-1918

Henri LAURENS (1885-1954) CONSTRUCTION, 1917-1918 Bois et tôle peinte signé du monogramme sur le bois à droite Hauteur : 19,70 Largeur : 27,70 Profondeur : 10,40 cm Provenance : Collection Jacques Zoubaloff, Paris ; Vente Jacques Zoubaloff, Paris, Hôtel Drouot, 28 novembre 1935, no 200 Collection Le

Lot #: 8

Estimate: €0

Image
Alberto GIACOMETTI (1901-1966) FEMME DEBOUT SUR SOCLE, 1953

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) FEMME DEBOUT SUR SOCLE, 1953 Bronze à patine brune signé et numéroté 0/8 en creux sur le socle Susse Fondeur, Paris Hauteur: 43,2 cm Provenance : Annette Giacometti, à la demande d'Alice Tériade, a réalisé l'édition en bronze du plâtre peint en échange du plâtre

Lot #: 9

Estimate: €0

Image

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) PETIT LUSTRE AVEC FIGURINES "TERIADE", AVANT 1951 Fer et plâtre Diamètre 45,5 cm Provenance : Collection Alice Tériade, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti

Lot #: 10

Estimate: €0

Image
Pablo PICASSO (1881-1973) LE PEINTRE ET SON MODELE, 1932

Pablo PICASSO (1881-1973) LE PEINTRE ET SON MODELE, 1932 Encre et lavis d'encre sur papier signé en bas à droite Hauteur : 25 Largeur : 35 cm Provenance : Collection Léon Drouart, Collection Jean-Henri Drouart ; resté dans la même famille jusqu'à ce jour. Commentaire : Un certificat de Madame Maya

Lot #: 11

Estimate: €0

Image
Auguste HERBIN (1882-1960) MOULIN A SAINT MAURICE, 1913

Auguste HERBIN (1882-1960) MOULIN A SAINT MAURICE, 1913 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie L'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris, no 6294 Galerie Sept, Paris. Collection particulière, Paris. Expositions : Paris, Galerie Clovis Sagot, 1914, no

Lot #: 12

Estimate: €0

Image
Léopold SURVAGE (1879-1968) L'HOMME DANS LA VILLE, CIRCA 1920

Léopold SURVAGE (1879-1968) L'HOMME DANS LA VILLE, CIRCA 1920 Huile sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 70 Largeur : 73,50 cm Provenance : Paris, Galerie Couturier Paris, vente Hôtel Drouot, Mes Chayette & Calmels, 31 mars 1990 Ancienne collection Pierre et Franka Belfond Collection

Lot #: 13

Estimate: €0

Image
Alberto GIACOMETTI (1901-1966) LAMPADAIRE DIT ETOILE, circa 1935

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) LAMPADAIRE DIT ETOILE, circa 1935 Bronze à patine dorée signé en creux sur l'un des pieds Hauteur 148.5 cm Edité en bronze à partir de 1936 Provenance : Collection Alice Tériade, Paris Expositions : Saint Louis, The Greenberg Gallery, "Diego Giacometti", 4 mai-1er juin

Lot #: 14

Estimate: €0

Image
Alberto GIACOMETTI (1901-1966) LAMPE A L'ETOILE, circa 1935

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) LAMPE A L'ETOILE, circa 1935 Bronze à patine brun doré Hauteur 40,8 cm (16,06 in.) Edité en bronze à partir de 1936 Provenance : Collection Alice Tériade, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la

Lot #: 15

Estimate: €0

Image

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) SUSPENSION A 4 ECLAIRAGES EN FORME DE CONES, AVANT 1954 Fer et plâtre, cônes et cercles Diamètre 125 cm (49,21 in.) Provenance : Collection Alice Tériade, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la

Lot #: 16

Estimate: €0

Image
Pablo PICASSO (1881-1973) LA PIQUE, 1951

Pablo PICASSO (1881-1973) LA PIQUE, 1951 Lavis d'encre sur papier signé et daté "5.3.51" en haut à droite Hauteur : 50,50 Largeur : 66 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris ; stock no 17181, photo no 52918 Collection Alice Tériade, Paris Bibliographie : Christian Zervos, "Pablo Picasso

Lot #: 17

Estimate: €0

Image
Pablo PICASSO (1881-1973) GRAND VASE AUX FEMMES NUES, 1950

Pablo PICASSO (1881-1973) GRAND VASE AUX FEMMES NUES, 1950 Vase pansu au grand col E.O. terre de faïence rouge, fond peint à l'engobe blanc Tirage à 25 exemplaires numérotés Cachet Madoura, cachet empreinte no 8 Inscription "Vallauris mai 50" Hauteur 66 cm (26 in.) Diamètre ouverture 31 cm (12,20

Lot #: 18

Estimate: €0

Image
Diego GIACOMETTI (1902-1985) LA TABLE "GRECQUE", CIRCA 1965

Diego GIACOMETTI (1902-1985) LA TABLE "GRECQUE", CIRCA 1965 Bronze à patine marron foncé à l'antique Hauteur : 43 Largeur : 93,50 Profondeur : 119 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la mère de l'actuel propriétaire Bibliographie : Daniel Marchesseau, "Diego Giacometti

Lot #: 18A

Estimate: €0

Image

Fernand LEGER (1881 - 1955) UN OISEAU ROUGE, DES BRANCHES DEVANT DES TRONCS D'ARBRE, 1951 Huile sur toile marouflée sur isorel signée et datée "51" en bas à droite Hauteur : 56 Largeur : 78 cm Provenance : Collection Jaoul, maison Jaoul, Neuilly sur Seine; acquis directement par l'actuel

Lot #: 19

Estimate: €330,000 - €380,000

Image
Henry MOORE (Castleford, 1898 - Hertfordshire, 1986) RECLINING FIGURE, 1946

Henry MOORE (Castleford, 1898 - Hertfordshire, 1986) RECLINING FIGURE, 1946 Bronze à patine verte signé et numéroté 0/4 sur la base Hauteur : 23,50 Largeur : 48,50 Profondeur : 23,50 cm Provenance : Ancienne collection Mary Moore Expositions : Paris, Didier Imbert Fine Art, "Henry Moore intime", 3

Lot #: 20

Estimate: €400,000 - €500,000

Image

Henry MOORE (Castleford, 1898 - Hertfordshire, 1986) SEATED WOMAN IN CHAIR, 1956 exécuté en 1964 Bronze à patine brun mordoré signé et numéroté 0/6, contresigné et numéroté 0/6 sur la base Hauteur 26,6 cm (10 1/2 in.) Provenance : Ancienne collection Mary Moore Expositions : Paris, Didier Imbert

Lot #: 21

Estimate: €180,000 - €200,000

Image
Henry MOORE (1898-1986) MADONNA AND CHILD, 1943

Henry MOORE (1898-1986) MADONNA AND CHILD, 1943 Bronze à patine brune Edition à 7 exemplaires 15 x 7.5 cm (5 7/8 x 3 in.) Provenance : Ancienne collection Mary Moore Expositions : "Henry Moore intime", exposition itinérante au Japon, no I-2 du catalogue commun : - Tokyo, Sezon Museum of Art, 15

Lot #: 22

Estimate: €0

Image
Henry MOORE (1898-1986) LEAF FIGURE NO 1. LEAF FIGURE NO 2, 1952

Henry MOORE (1898-1986) LEAF FIGURE NO 1. LEAF FIGURE NO 2, 1952 Deux bronzes à patine vert de gris Edition à 9 exemplaires 25 x 6,6 x 5,1 cm (9,84 x 2,59 x 2 in.) 24,5 x 6,6 x 5 cm (9,64 x 2,59 x 1,96 in.) Provenance : Ancienne collection Mary Moore Expositions : Tucson, The University of Arizona

Lot #: 23

Estimate: €0

Image
Henry MOORE (1898-1986) MAQUETTE FOR MOTHER AND CHILD, 1952

Henry MOORE (1898-1986) MAQUETTE FOR MOTHER AND CHILD, 1952 Bronze à patine brun vert Edition à 9 exemplaires Hauteur : 21,50 Largeur : 12 Profondeur : 10 cm Provenance : Ancienne collection Mary Moore Expositions : Paris, Didier Imbert Fine Art, "Henry Moore intime", 3 avril-24 juillet 1992, page

Lot #: 24

Estimate: €0

Image
Maurice UTRILLO (1883-1955) LE MOULIN DE LA GALETTE A MONTMARTRE, FEVRIER 1936

Maurice UTRILLO (1883-1955) LE MOULIN DE LA GALETTE A MONTMARTRE, FEVRIER 1936 Huile sur toile signée et datée "Février 1936" en bas à droite, dédicacée "A ma chère femme Lucie" en bas au centre Hauteur : 38 Largeur : 46 cm Provenance : Collection Galerie Pétridès, Paris Collection particulière

Lot #: 25

Estimate: €0

Image
Kees VAN DONGEN (1877-1968) BIARRITZ, 1923

Kees VAN DONGEN (1877-1968) BIARRITZ, 1923 Huile sur toile signée en bas à gauche, datée "1923" et située "Biarritz 5 rue Lamber " au dos Hauteur : 101,50 Largeur : 72 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection Dolly van Dongen, Paris, soeur de l'artiste Vente privée, Sotheby's New York, 18

Lot #: 25A

Estimate: €500,000 - €700,000

Image
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) PAYSAGE

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) PAYSAGE Huile sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 25,50 Largeur : 34 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Ce tableau sera présenté le 24 octobre au comité Renoir

Lot #: 26

Estimate: €0

Image

Suzanne VALADON (1865-1938) PORTRAIT DE MADAME MAURICE UTRILLO ou PORTRAIT DE LUCIE VALORE, 1937 Huile sur toile signée et datée "1937" en haut à droite Hauteur : 56 Largeur : 46 cm Provenance : Ancienne collection Lucie Valore Galerie Paul Pétridès, Paris Collection particulière, Paris Expositions

Lot #: 27

Estimate: €0

Image
Jean METZINGER (1883-1956) JEUNE FEMME ASSISE DANS UN FAUTEUIL, circa 1938

Jean METZINGER (1883-1956) JEUNE FEMME ASSISE DANS UN FAUTEUIL, circa 1938 Huile sur toile signée en bas vers la gauche Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Un certificat de Madame Bozena Nikiel sera remis à l'acquéreur

Lot #: 28

Estimate: €50,000 - €70,000