Vente Art moderne - 13 octobre 2011

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 13.10.2011

Back

Image
Bernard BOUTET DE MONVEL (Paris, 1884 - 1949) LE PARC, 1905

Bernard BOUTET DE MONVEL (Paris, 1884 - 1949) LE PARC, 1905 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Bernard B. de Monvel 1908" Hauteur : 80 Largeur : 207 cm Expositions : Société Nationale des Beaux Arts. Paris, France, n°172

Lot #: 200

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Oct 2011

Image

Maurice DENIS (Granville, 1870 - Paris, 1943) ORPHEE RENCONTRE LA BERGERE EURYDICE, 1942 Huile sur carton signé du monogramme en bas à droite "MAUD" Hauteur : 26,50 Largeur : 20,50 cm Provenance : Ancienne collection Madeleine Denis

Lot #: 201

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 13 Oct 2011

Image

Maurice DENIS (Granville, 1870 - Paris, 1943) ETUDE POUR LE PORTRAIT D'ANTOINE BLOCQ A CHEVAL, 1917 Huile sur carton cachet rond de l'atelier en bas à droite Hauteur : 34,90 Largeur : 27 cm Provenance : Atelier Maurice Denis, Madeleine Denis Collection J. Artur A l'actuel propriétaire par cessions

Lot #: 202

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Oct 2011

Image

Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 -Marseille,1886) SCENE GALANTE PRES DES RUINES Huile sur panneau signée "Monticelli" en bas à gauche Hauteur : 43 Largeur : 57,40 cm Provenance : A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Un certificat de Monsieur Marc Stammegna sera remis à

Lot #: 203

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 13 Oct 2011

Image
Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) OISEAU

Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) OISEAU Huile sur panneau signé et daté en haut à gauche "2 juillet-1882 J.B.Olive" Hauteur : 13,40 Largeur : 20,90 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Franck Baille pourra être délivré sur demande de l'acquéreur

Lot #: 206

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Oct 2011

Image

Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) OISEAU Huile sur panneau signé, daté et situé en bas à gauche "8 juillet 1880 JB. Olive Paris" Hauteur : 13,50 Largeur : 20,80 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Franck Baille pourra être délivré sur demande de l'acquéreur

Lot #: 207

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Oct 2011

Image
Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 -Le Cannet,1937) ELEGANTE PENSIVE

Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 -Le Cannet,1937) ELEGANTE PENSIVE Fusain, pastel et craie sur papier teinté bleu signé et annoté en haut à droite "A Mademoiselle M Sutter H Lebasque" Hauteur : 45,50 Largeur : 30 cm

Lot #: 210

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 13 Oct 2011

Image
Charles MALFRAY (1887 - 1940) MATERNITE

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) TETE DE SAINT JEAN-BAPTISTE JEUNE, 1878 Bronze à patine noire nuancé de brun foncé signature gravée "A.Rodin", numéroté "E.A III/IV" et daté "1986" sur la base, cachet oval du fondeur Delval, Paris sous la chevelure 13,90 x 10,60 x 11 cm. (5,47 x 4,17 x

Lot #: 215

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Oct 2011

Image

Léon BONHOMME (1870-1924) FEMME ASSISE, 1906 - NU ASSIS - FEMME A LA ROBE BLEUE Ensemble de trois gouaches sur papier signé (chaque) dont un "Femme assise" daté "1906" 14,5 x 22 cm 22 x 19 cm 13 x 10 cm

Lot #: 216

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Oct 2011

Image
Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) VIEILLES CHAUMIERES

Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) VIEILLES CHAUMIERES Pastel sur papier Cachet noir de l'atelier en bas à gauche Hauteur : 11,70 Largeur : 17,20 cm

Lot #: 218

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Oct 2011

Image

Max LIEBERMANN (1847-1935) DÜNENLANDSCHAFT MIT ZWEI FIGUREN, 1895 Dessin à l'encre sur papier signé en bas à droite "MLiebermann" Hauteur : 11,40 Largeur : 17,80 cm Provenance : Ancienne collection Burkamp, Rostock Vente Christie's South Kensington, Londres le 1 avril 2004, lot 12 Acquis lors de

Lot #: 220

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 13 Oct 2011

Image
Jean-Louis FORAIN (1852-1931) AU CLAQUE

Jean-Louis FORAIN (1852-1931) AU CLAQUE Huile sur toile signé du monogramme en bas à droite: "F." Hauteur : 60 Largeur : 73,50 cm Provenance : Vente, Paris, Drouot Richelieu , Me Chayette-Calmels, 28 novembre 1988, lot 83 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire

Lot #: 221

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 13 Oct 2011

Image

Jean-Louis FORAIN (1852-1931) NU DEBOUT DE DOS Huile sur toile signée en bas à droite "forain" Hauteur : 40,50 Largeur : 30 cm

Lot #: 222

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 13 Oct 2011

Image
Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) BATEAUX A QUAI

Gino SEVERINI (Cortone, 1883 - Paris, 1966) ETUDE D'ARBRE DANS UNE ALLEE,1909 -1910 - VACHE DANS UN PRE (ETUDE POUR LE TABLEAU GRAND PAYSAGE DE GIVRAY) 1908 - MAISONS DANS LA CAMPAGNE DU PAYS POITEVIN, 1908-1909 - TRONC D'ARBRE, 1908-1909 Ensemble de 4 dessins au crayon sur papier montés dans un

Lot #: 227

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Oct 2011

Image

Gino SEVERINI (Cortone, 1883 - Paris, 1966) GROUPE D'ARBRES (ETUDE POUR PAYSAGE DE GIVRAY) VERS 1909 - FORGERONS AU TRAVAIL 1909-1910 - ETUDE POUR PAYSAGE POITEVIN 1908 - CROQUIS D'AVION, BORDEAUX 1910 Ensemble de 4 dessins au crayon sur papier montés dans un même encadrement signature sur un cartel

Lot #: 228

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Oct 2011

Image
Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) COUR DE FERME DANS LES VOSGES, 1901

Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) COUR DE FERME DANS LES VOSGES, 1901 Huile sur toile signée en bas à gauche "LValtat" Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Dépôt à la Galerie Durand-Ruel (n° de dépôt: D19094, n° de photo: 18399), Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives

Lot #: 229

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Oct 2011

Image
Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930) BRETONNE PRES D'UN PUITS

Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930) BRETONNE PRES D'UN PUITS Huile sur carton toilé signée en bas à gauche "F du Puigaudeau" Hauteur : 25 Largeur : 32 cm

Lot #: 231

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 13 Oct 2011

Image
Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) VASE DE FLEURS A LA STATUETTE, 1905

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) VASE DE FLEURS A LA STATUETTE, 1905 Huile sur carton fort signé et daté en bas à gauche "Luce 1905" Hauteur : 61 Largeur : 45 cm Expositions : Etiquette d'exposition du Zurcher Kunstgesellschaft au dos

Lot #: 234

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Oct 2011

Image
Emmanuel GONDOUIN (1883-1934) PAYSAGE DE CAMPAGNE ARBORE, 1916

Emmanuel GONDOUIN (1883-1934) PAYSAGE DE CAMPAGNE ARBORE, 1916 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Gondouin 1916" Hauteur : 73 Largeur : 100 cm

Lot #: 236

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Oct 2011

Image
Cipriano EFISIO OPPO (1891 - 1962) MEZZOGIORNO (LA GRATA BLU), 1916

Cipriano EFISIO OPPO (1891 - 1962) MEZZOGIORNO (LA GRATA BLU), 1916 Huile sur toile signée en bas à droite "Oppo 1916" Hauteur : 61 Largeur : 50 cm Provenance : Collection Jean Negulescu, Los Angeles Collection particulière, Paris Expositions : Roma - Pallazzo delle Esposizioni, "Quarta Esposizione

Lot #: 238

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Oct 2011

Image
Jean-Hippolyte MARCHAND (1883-1940) VUE DE CAGNES, 1912

Maximilien LUCE 1858 - 1941 ROLLEBOISE, LA SEINE Huile sur toile Signée en bas à droite "Luce" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire Bibliographie : A. Tabarant , "M. Luce", Editions Grès, Paris, 1928, pl. 29 J

Lot #: 242

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 13 Oct 2011

Image

Maximilien LUCE 1858 - 1941 La buvette au bord de la Seine Huile sur toile en forme d'éventail Signée en bas à gauche "Luce" Hauteur : 36 Largeur : 73 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire Bibliographie : J. Bouin-Luce, D. Bazetoux

Lot #: 243

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Oct 2011

Image

Charles CAMOIN (Marseille, 1879 - Paris, 1965) PRINTEMPS EN PROVENCE, 1940 Huile sur toile signée et datée en bas à droite: "Ch. Camoin 40", titrée au dos "Printemps en Provence" "PRINTEMPS EN PROVENCE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, TITLED ON THE BACK Hauteur : 65 Largeur : 81 cm

Lot #: 244

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Oct 2011

Image
Victor CHARRETON (1864-1936) BORD DE RIVIERE EN AUTOMNE

Victor CHARRETON (1864-1936) BORD DE RIVIERE EN AUTOMNE Huile sur carton signé en bas à gauche "Victor Charreton" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Bibliographie : Robert et Bertrand Chatin, "Victor Charreton, Catalogue raisonné", Brioude, 1996, n°538, reproduit p. 293

Lot #: 245

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Oct 2011

Image

Maximilien LUCE 1858 - 1941 Rolleboise, scène champêtre Huile sur toile en forme d'éventail Signée en bas à gauche "Luce" Hauteur : 36 Largeur : 72 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire Bibliographie : J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, "Maximilien

Lot #: 246

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Oct 2011

Image
André WILDER (1871-1965) PARIS, NOTRE-DAME, EFFET DE SOLEIL

André WILDER (1871-1965) PARIS, NOTRE-DAME, EFFET DE SOLEIL Huile sur toile signée en bas à droite "A.Wilder", contresignée et annotée au dos sur le chassis "A.Wilder- Notre Dame -Soleil" Hauteur : 60 Largeur : 81 cm

Lot #: 249

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Oct 2011

Image

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PROMENEURS AU JARDIN DES TUILERIES, 1931 Huile sur papier marouflé sur toile signée et datée en bas à gauche "Luce 1931" Hauteur : 29 Largeur : 42 cm Bibliographie : Denise Bazetoux et Jean Bouin Luce, "Maximilien Luce, catalogue raisonné", Tome II, n°468

Lot #: 250

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 13 Oct 2011

Image

Maximilien LUCE 1858 - 1941 Le bac à Guernes - Circa 1925 Huile sur toile Signée, titrée et située au crayon sur le châssis au dos "Le Bac - Guernes S-O - Luce" Hauteur : 38 Largeur : 55 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire Bibliographie

Lot #: 251

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Oct 2011

Image

Maximilien LUCE 1858 - 1941 LA NEIGE - 1925 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Luce 25", titrée au crayon au dos sur le châssis "La Neige" Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Tome IV du catalogue raisonné de l'oeuvre peint actuellement en

Lot #: 252

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 13 Oct 2011

Image
Jacques MARTIN-FERRIERES (1893 - 1972) VUE DEPUIS L'ATELIER DE L'ARTISTE, 1966

Jacques MARTIN-FERRIERES (1893 - 1972) VUE DEPUIS L'ATELIER DE L'ARTISTE, 1966 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche: "Martin Ferrières 66" Hauteur : 46,50 Largeur : 65 cm

Lot #: 254

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 13 Oct 2011