Vente Art moderne 2 - 10 avril 2008

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 02.04.2008 - 10.04.2008

Back

Image
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) LE FEU OU LE PETIT FORGERON ACCROUPI, 1916

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) LE FEU OU LE PETIT FORGERON ACCROUPI, 1916 Bronze à patine brune cachet de la succession Renoir à l'intérieur de la base Cette épreuve en bronze réalisée à une date ultérieure Hauteur : 33 Largeur : 16 Profondeur : 30 cm Provenance : Ancienne Collection Alfred

Lot #: 70

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 2 Apr 2008 - 10 Apr 2008

Image
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) L'EAU OU LA PETITE LAVEUSE ACCROUPIE, 1916

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) L'EAU OU LA PETITE LAVEUSE ACCROUPIE, 1916 Bronze à patine brune cachet du fondeur "cire perdue Valsuani" sur le côté à l'arrière de la base, cachet de la succession Renoir à l'intérieur de la base Cette épreuve en bronze réalisée en 1953 Edition à 10 exemplaires

Lot #: 71

Estimate: €0

Image
Charles MAURIN (1856-1914) PORTRAIT DE GEORGES SEURAT, CIRCA 1885-1890

Charles MAURIN (1856-1914) PORTRAIT DE GEORGES SEURAT, CIRCA 1885-1890 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 32 Largeur : 24,50 cm Expositions : Le Puy-en-Velay, Musée Crozatier, "Charles Maurin, un symboliste du réel", 16 juin-30 septembre 2006, no. 5, reproduit page 31

Lot #: 72

Estimate: €0

Image

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LE DIMANCHE AU BORD DE L'EAU OU LES DEUX SOLDATS, 1901 Huile sur carton cachet de l'atelier en bas à gauche Hauteur : 50 Largeur : 64 cm Provenance : Ancienne collection Lucie Mazan Expositions : Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Exposition Laboureur", 1966-67, no. 2 du

Lot #: 73

Estimate: €20,000 - €25,000

Image
Henri Edmond CROSS (1856-1910) LES PECHEURS, CIRCA 1895

Henri Edmond CROSS (1856-1910) LES PECHEURS, CIRCA 1895 Dessin à l'encre sur papier calque Hauteur : 18 Largeur : 30,50 cm Provenance : Galerie Jean-Claude Bellier, Paris Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par M. Patrick Offenstadt Ce dessin est une étude pour

Lot #: 74

Estimate: €0

Image
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) DEUX CHATS

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) DEUX CHATS Fusain et craie blanche sur papier cachet de l'atelier en bas à droite Hauteur : 44 Largeur : 57 cm

Lot #: 75

Estimate: €7,000 - €9,000

Image

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) JEANNE LABOUREUR COUSANT, 1898-1899 Aquarelle et crayon sur papier cachet de l'atelier en bas à droite Hauteur : 16 Largeur : 15 cm Provenance : Ancienne collection Lucie Mazan

Lot #: 76

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
André DERAIN (1880-1954) LES VIGNES, circa 1903

André DERAIN (1880-1954) LES VIGNES, circa 1903 Dessin à l'encre de Chine sur papier cachet de la signature en bas à droite Hauteur : 31,50 Largeur : 47,50 cm Provenance : Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives

Lot #: 77

Estimate: €0

Image

Henri Charles MANGUIN (1874-1949) ETUDE POUR "JEANNE COUSANT SOUS UN CHÊNE-LIEGE, VILLA DEMIERE", circa 1907 Aquarelle sur papier signé en bas à droite Hauteur : 31 Largeur : 24 cm Commentaire : Etude pour l'oeuvre "Jeanne cousant sous un chêne liège, Villa Demière", été-automne 1907, huile sur

Lot #: 78

Estimate: €0

Image
Henry MORET (1856-1913) BARQUES AU SEC SUR LE RIVAGE OU BATEAUX AU POULDU, 1886

Henry MORET (1856-1913) BARQUES AU SEC SUR LE RIVAGE OU BATEAUX AU POULDU, 1886 Huile sur toile signée, datée et située "Bretagne 1886" en bas à gauche Hauteur : 46,20 Largeur : 65,50 cm Provenance : Collection particulière Expositions : Quimper, Musées des beaux-arts, "Henry Moret, un paysagiste à

Lot #: 79

Estimate: €0

Image
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) LA RAVAUDEUSE, 1882

Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) LA RAVAUDEUSE, 1882 Dessin au fusain sur papier signé et daté "82" en bas à droite Hauteur : 59 Largeur : 47 cm Provenance : Ancienne collection Tapié de Céleyran Ancienne collection André Farcy Ancienne collection B. Gauthier, Toulouse A l'actuel propriétaire

Lot #: 80

Estimate: €0

Image
Maximilien LUCE (1858-1941) PERSONNAGE AU BORD DE LA RIVIERE, circa 1930 - 1935

Maximilien LUCE (1858-1941) PERSONNAGE AU BORD DE LA RIVIERE, circa 1930 - 1935 Huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite, cachet de l'atelier en bas à gauche Hauteur : 27,50 Largeur : 34 cm Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le Tome IV catalogue raisonné actuellement en

Lot #: 81

Estimate: €6,000 - €8,000

Image
Achille LAUGE (1861-1944) LES ROSES

Achille LAUGE (1861-1944) LES ROSES Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 63 Largeur : 70 cm Provenance : Collection particulière, Toulouse Commentaire : Ce lot est vendu en collaboration avec la Maison de vente ARTCURIAL-TOULOUSE-RIVET, 8 rue Fermat, 31000 Toulouse

Lot #: 82

Estimate: €6,000 - €8,000

Image
Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) LA MOISSONNEUSE, circa 1925

Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) LA MOISSONNEUSE, circa 1925 Huile sur panneau signé en bas à droite Hauteur : 31,50 Largeur : 41 cm Bibliographie : Laurence Buffet-Challié, "Emmanuel de La Villéon", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1980, reproduit p.86 Madame Collard, Madame Bataille "Emmanuel

Lot #: 82B

Estimate: €5,000 - €6,000

Image
Achille LAUGE (1861-1944) LE MOULIN DE GATIMEL AUX ENVIRONS DE CAILHAU, 1934

Achille LAUGE (1861-1944) LE MOULIN DE GATIMEL AUX ENVIRONS DE CAILHAU, 1934 Huile sur toile (dyptique) signée et datée "1934" en bas à droite Hauteur : 52 Largeur : 145 cm Provenance : Collection particulière, Toulouse Commentaire : Ce lot est vendu en collaboration avec la Maison de vente

Lot #: 83

Estimate: €30,000 - €40,000

Image
Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944) PAYSAGE

Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944) PAYSAGE Pastel sur papier signé en bas à droite Hauteur : 24 Largeur : 24,50 cm

Lot #: 84

Estimate: €2,000 - €3,000

Image
Edouard VUILLARD (1868-1940) PAYSAGE DES VOSGES, 1917

Edouard VUILLARD (1868-1940) PAYSAGE DES VOSGES, 1917 Pastel et rehauts de gouache sur papier cachet de l'atelier en bas à droite Hauteur : 27 Largeur : 32 cm Provenance : Galerie Paul Vallotton, Lausanne

Lot #: 85

Estimate: €0

Image
Charles MALFRAY (1887 - 1940) LEDA ET LE CYGNE, 1912-1913

Charles MALFRAY (1887 - 1940) LEDA ET LE CYGNE, 1912-1913 Bronze à patine noire signé en creux sur le tertre, cachet du fondeur "Valsuani cire perdue" et numéroté "6/8" sur la base Cette épreuve en bronze réalisée à une date ultérieure Hauteur : 31 Largeur : 20 Profondeur : 15 cm Expositions

Lot #: 86

Estimate: €0

Image
Charles MALFRAY (1887 - 1940) MATERNITE, CIRCA 1920

Charles MALFRAY (1887 - 1940) MATERNITE, CIRCA 1920 Bronze à patine verte signé en creux sur la terrasse, cachet du fondeur "E. Godard cire perdue" et numéroté "8/8" au dos de la terrasse Cette épreuve en bronze réalisée à une date ultérieure Hauteur : 34 Largeur : 14 Profondeur : 15 cm Expositions

Lot #: 87

Estimate: €2,500 - €3,000

Image
Charles MALFRAY (1887 - 1940) NYMPHE AU ROCHER

Charles MALFRAY (1887 - 1940) NYMPHE AU ROCHER Bronze à patine brune signé en creux sur le côté droit, cachet du fondeur "Valsuani cire perdue", numéroté "6/8" sur la base Hauteur : 34 Largeur : 12 Profondeur : 15 cm

Lot #: 88

Estimate: €0

Image
Charles MALFRAY (1887 - 1940) NU A LA DRAPERIE, TORSE ACCROUPI, 1930

Charles MALFRAY (1887 - 1940) NU A LA DRAPERIE, TORSE ACCROUPI, 1930 Bronze à patine brun foncé signé en creux à la base, cachet du fondeur "Valsuani cire perdue" et numéroté "6/8" sur la base Cette épreuve en bronze fondue à une date ultérieure Hauteur : 15 Largeur : 16 Profondeur : 11 cm

Lot #: 89

Estimate: €0

Image
Charles MALFRAY, 1916-18 (1887 - 1940) LE SILENCE, DIT LA BOULE, 1916-1918

Charles MALFRAY, 1916-18 (1887 - 1940) LE SILENCE, DIT LA BOULE, 1916-1918 Bronze à patine verte signé du monogramme en creux sur le devant, cachet du fondeur "E. Godard cire perdue" et numéroté "E.A. 4/4" sur la base Cette épreuve en bronze réalisée à une date ultérieure Hauteur : 29 Largeur : 19

Lot #: 90

Estimate: €0

Image
Francis GRUBER (1912 - 1948) NATURE MORTE A LA SAUCIERE, 1942

Francis GRUBER (1912 - 1948) NATURE MORTE A LA SAUCIERE, 1942 Huile sur toile contrecollée sur carton signée et datée "1942" en bas à gauche Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Lot #: 91

Estimate: €0

Image
Emile-Othon FRIESZ (1879-1949) PRINTEMPS, NORMANDIE, 1939

Emile-Othon FRIESZ (1879-1949) PRINTEMPS, NORMANDIE, 1939 Huile sur toile signée et datée "39" en bas à droite, contresignée, titrée et datée "1939" au dos Hauteur : 54 Largeur : 65 cm

Lot #: 92

Estimate: €0

Image
Suzanne VALADON (1865-1938) PORTRAIT DE MADAME PAUL PETRIDES, 1937

Suzanne VALADON (1865-1938) PORTRAIT DE MADAME PAUL PETRIDES, 1937 Huile sur toile signée et datée "1937" en haut à droite Hauteur : 55 Largeur : 46,50 cm Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Pétridès, 1938 Paris

Lot #: 93

Estimate: €0

Image
Suzanne VALADON (1865-1938) PORTRAIT DE PAUL PETRIDES, 1934

Suzanne VALADON (1865-1938) PORTRAIT DE PAUL PETRIDES, 1934 Huile sur toile signée et datée "1934" en bas vers la gauche Hauteur : 41,50 Largeur : 33 cm Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris Expositions : Paris, Galerie Pétridès, 1938 Paris, Galerie Pétridès, 1942 Paris, Galerie Pétridès

Lot #: 94

Estimate: €0

Image
Maurice UTRILLO (1883-1955) BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASE BLEU, CIRCA 1940

Maurice UTRILLO (1883-1955) BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASE BLEU, CIRCA 1940 Huile sur carton signé en bas à droite Hauteur : 9,80 Largeur : 6 cm Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jean Fabris Commentaire : Un certificat de

Lot #: 95

Estimate: €0

Image
Maurice UTRILLO (1883-1955) TROIS ROSES AU VASE BLANC, 1940

Maurice UTRILLO (1883-1955) TROIS ROSES AU VASE BLANC, 1940 Huile sur panneau parqueté signé en bas à droite et daté "1940" en bas à gauche Hauteur : 24,50 Largeur : 17 cm Provenance : Galerie Gilbert et Paul Pétridès, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Paul

Lot #: 96

Estimate: €0

Image

Suzanne VALADON (1865-1938) NU, BUSTE PENCHE, TÊTE DE PROFIL GAUCHE, circa 1895 Dessin à la sanguine et rehaut de fusain sur papier vergé signé au crayon en bas à droite Hauteur : 26 Largeur : 20 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Fabris sera remis à l'acquéreur

Lot #: 97

Estimate: €0

Image
Maurice UTRILLO (1883-1955) MONTMARTRE, 1940

Maurice UTRILLO (1883-1955) MONTMARTRE, 1940 Pastel et crayon de couleurs sur papier teinté dédicacé et daté "Nouvel An 1940' en bas Hauteur : 15,50 Largeur : 10,50 cm Provenance : Galerie Gilbert et Paul Pétridès, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Paul Pétridès

Lot #: 98

Estimate: €5,000 - €7,000