Vente Art moderne 2 - 30 mai 2011

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 02.05.2011 - 30.05.2011

Back

Image
Paule GOBILLARD (Quimperlé, 1869- Paris, 1946) JEUNE-FILLE A SA COIFFURE

Paule GOBILLARD (Quimperlé, 1869- Paris, 1946) JEUNE-FILLE A SA COIFFURE Huile sur toile Cachet de la signature en haut à gauche "YOUNG GIRL DOING HER HAIR"; OIL ON CANVAS; STAMP OF THE SIGNATURE UPPER LEFT Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 110

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 May 2011 - 30 May 2011

Image
Paule GOBILLARD (Quimperlé, 1869- Paris, 1946) LECTURE DANS LE PARC

Paule GOBILLARD (Quimperlé, 1869- Paris, 1946) LECTURE DANS LE PARC Huile sur toile signée en bas à droite "Paule gobillard" "READING IN THE PARK"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 111

Estimate: €0

Image
Jean-Louis FORAIN (1852-1931) DANS LA LOGE, 1905

Jean-Louis FORAIN (1852-1931) DANS LA LOGE, 1905 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche: "Forain 1905" "IN THE BOX"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT Hauteur : 55,50 Largeur : 65,50 cm

Lot #: 112

Estimate: €0

Image
Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) SOUS-BOIS A L'AUTOMNE, circa 1907

Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) SOUS-BOIS A L'AUTOMNE, circa 1907 Huile sur toile signée en bas à droite: "Albert Gleizes" "UNDERGROWTH IN AUTUMN"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Collection particulière, Toulon Par cessions successives à

Lot #: 113

Estimate: €8,000 - €12,000

Image
Rembrandt BUGATTI (Milan, 1884- Paris, 1916) BOULEDOGUE FRANCAIS

Rembrandt BUGATTI (Milan, 1884- Paris, 1916) BOULEDOGUE FRANCAIS Bronze à patine brune signé sur la terrasse: "R. Bugatti", numéroté à l'arrière: "31" et cachet du fondeur sur le côté: "CIRE PERDUE AA HEBRARD" "FRENCH BULLDOG"; BRONZE WITH BLACK PATINA; SIGNED ON THE TERRASSE, NUMBERED ON THE BACK

Lot #: 114

Estimate: €0

Image

Albert LEBOURG (Montfort-sur-Risle, 1849- Rouen, 1928) LA SEINE A CAUMONT PRES DE LA BOUILLE, 1911 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche: "Al Lebourg 1911" Hauteur : 46,20 Largeur : 72,60 cm Provenance : Versailles, Vente Hôtel Rameau, Me Blache, 8 juin 1977 Collection particulière, France

Lot #: 115

Estimate: €0

Image
Albert LEBOURG (Montfort sur Risle, 1849 - Rouen) LA SEINE A MARLY

Albert LEBOURG (Montfort sur Risle, 1849 - Rouen) LA SEINE A MARLY Huile sur toile signée en bas à droite "Albert Lebourg" "THE SEINE IN MARLY"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 39 Largeur : 61 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Un certificat de Messieurs Serret

Lot #: 116

Estimate: €0

Image
Armand GUILLAUMIN (Paris, 1841- Orly, 1927) LE PUY BARRIOU, CROZANT, circa 1910

Armand GUILLAUMIN (Paris, 1841- Orly, 1927) LE PUY BARRIOU, CROZANT, circa 1910 Huile sur toile signée en bas à droite "Guillaumin" "PUY BARRIOU, CROZANT"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Vente, Galerie Charpentier, 18 mars 1959, lot 48 Vente, Genève, 7

Lot #: 117

Estimate: €0

Image

Albert LEBOURG (Monfort-sur-Risle, 1849- Paris, 1928) VUE DU PORT DE DIEPPE, CIEL NUAGEUX, 1882 Huile sur toile (éclats et petits manques) signée, située et datée en bas à gauche "Albert Lebourg, Dieppe, 1882" "DIEPPE"; OIL ON CANVAS; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER LEFT Hauteur : 38 Largeur : 61 cm

Lot #: 118

Estimate: €4,000 - €5,000

Image

Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) LE BARRAGE DE SURESNES, 1938 Huile sur toile signée en bas à gauche "Manguin" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Acquis de Henri Manguin par le père de l'actuel propriétaire en 1939 Bibliographie : Lucille et Claude Manguin

Lot #: 119

Estimate: €15,000 - €20,000

Image
Robert-Antoine PINCHON (Rouen, 1886- Bois-Guillaume, 1943) LE CARGO

Robert-Antoine PINCHON (Rouen, 1886- Bois-Guillaume, 1943) LE CARGO Huile sur toile signée en bas à droite: "Robert A Pinchon" "CARGO SHIP"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 47 Largeur : 73 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Philippe Cézanne sera remis à l'acquéreur

Lot #: 120

Estimate: €0

Image
Paul SERUSIER (Paris, 1864- Morlaix, 1927) BRETONNES DANS LA FORÊT, 1924

Paul SERUSIER (Paris, 1864- Morlaix, 1927) BRETONNES DANS LA FORÊT, 1924 Gouache sur carton signé du monogramme au crayon en bas à droite "PS" "WOMAN FROM BRITTANY IN THE FOREST"; GOUACHE ON BACKBOARD; SIGNED WITH INITIALS LOWER RIGHT Hauteur : 18,50 Largeur : 27 cm Provenance : Ancienne collection

Lot #: 121

Estimate: €0

Image

Paul SERUSIER (Paris, 1864- Morlaix, 1927) NATURE MORTE AUX POMMES ET A L'ECUELLE BLEUE Huile sur toile signée en bas à droite: "PSer" "STILL LIFE WITH APPLES AND BLUE CUP"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 42,25 Largeur : 54 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie

Lot #: 122

Estimate: €0

Image

Emile Charles Joseph LOUBON (Aix-en-Provence, 1809 - Marseille, 1863) LE CHARIOT Huile sur toile signée en bas au centre "E. Loubon" "THE CHARIOT"; OIL ON CANVAS; SIGNED AT LOWER CENTER Hauteur : 32,50 Largeur : 52 cm Provenance : Collection de M. et Mme Maurizi Bouchard, Marseille

Lot #: 123

Estimate: €15,000 - €18,000

Image

Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 - Marseille, 1886) LES BAIGNEUSES Huile sur panneau signé en bas à gauche: "Monticelli" "WOMEN BATHING"; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 34 Largeur : 31 cm Provenance : Collection de M. et Mme Maurizi Bouchard, Marseille. Bibliographie : Gustave Coquiot

Lot #: 124

Estimate: €12,000 - €15,000

Image

Jean-Baptiste OLIVE (Marseille, 1848 - Paris, 1936) NATURE MORTE AUX GRENADES Huile sur panneau signé en bas à droite "B. Olive" "STILL LIFE WITH POMEGRANATES"; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 14 Largeur : 31 cm Provenance : Collection de M. et Mme Maurizi Bouchard, Marseille

Lot #: 125

Estimate: €5,000 - €7,000

Image
René SEYSSAUD (Marseille, 1867 - Saint Chamas, 1952) LES TOURNESOLS

René SEYSSAUD (Marseille, 1867 - Saint Chamas, 1952) LES TOURNESOLS Huile sur toile signée en bas à droite: "Seyssaud" "THE SUNFLOWERS"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 55 Largeur : 45,50 cm Provenance : Collection de M. et Mme Maurizi Bouchard, Marseille

Lot #: 126

Estimate: €15,000 - €18,000

Image

Louis-Mathieu VERDILHAN (Saint-Gilles-du-Gard, 1875 - Marseille, 1928) MARSEILLE, LA CATHEDRALE (LA MAJOR), circa 1918 -1920 Huile sur toile signée en bas à gauche: "L. Verdilhan-Mathieu" "MARSEILLE, THE CATHEDRAL (LA MAJOR)"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 102 Largeur : 120 cm

Lot #: 127

Estimate: €30,000 - €40,000

Image

Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) RUE DE PARIS SOUS LA NEIGE, circa 1890 Huile sur panneau cachet de l'atelier en bas à droite: "LV" "STREET OF PARIS UNDER THE SNOW"; OIL ON PANEL; STAMP OF THE STUDIO LOWER RIGHT Hauteur : 31,80 Largeur : 49 cm Provenance : Collection de M. et Mme Maurizi

Lot #: 128

Estimate: €20,000 - €30,000

Image

Charles CAMOIN (Marseille, 1879 - Paris, 1965) NATURE MORTE AUX PICHETS ET AUX FRUITS, 1940 Huile sur toile signée en bas à gauche: "Ch. Camoin" "STILL LIFE WITH PITCHER AND FRUITS"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 27 Largeur : 41 cm Provenance : Galerie J. Le Chapelin, Paris (1973

Lot #: 129

Estimate: €20,000 - €30,000

Image

Charles CAMOIN (Marseille, 1879 - Paris, 1965) LA ROUTE DE LA BELLE ISNARDE A SAINT-TROPEZ, 1938 Huile sur toile signée en bas à droite: "Ch Camoin" "THE ROAD OF LA BELLE ISNARDE IN SAINT-TROPEZ"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 33,50 Largeur : 46,50 cm Provenance : Galerie Leim, Paris

Lot #: 130

Estimate: €0

Image
Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 -Marseille,1886) LA PROMENADE

Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 -Marseille,1886) LA PROMENADE Huile sur panneau signé en bas à gauche "Monticelli" "THE WALK"; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 50,20 Largeur : 49 cm

Lot #: 131

Estimate: €0

Image

Paul Camille GUIGOU (Villars, 1834 - Paris, 1871) MARSEILLE, VUE DE L'ESTAQUE 1871 Huile sur toile signée et datée en bas à droite: "Paul Guigou 71" "MARSEILLE, VIEW FROM THE ESTAQUE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 15,70 Largeur : 27,30 cm Provenance : Duval, expert en

Lot #: 132

Estimate: €30,000 - €40,000

Image
Raymond ALLEGRE (Marseille, 1857 - Marseille, 1933) LE PALAIS DE MONACO

Raymond ALLEGRE (Marseille, 1857 - Marseille, 1933) LE PALAIS DE MONACO Huile sur toile signée en bas à droite "R. Allegre" "THE PALACE OF MONACO"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 73,50 Largeur : 60,50 cm

Lot #: 133

Estimate: €0

Image
Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 -Marseille,1886) LE RENDEZ-VOUS

Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 -Marseille,1886) LE RENDEZ-VOUS Huile sur panneau signé en bas à droite: "Monticelli" "THE MEETING"; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 39,50 Largeur : 58,50 cm Bibliographie : Sauveur Stammegna, "Catalogue des oeuvres de Monticelli", Tome I, 1981, n°224

Lot #: 134

Estimate: €0

Image

Emile Charles Joseph LOUBON (Aix-en-Provence, 1809 - Marseille, 1863) LA GINEST, AU-DESSUS DE CASSIS Huile sur panneau "THE GINEST, ABOVE CASSIS"; OIL ON PANEL Hauteur : 24 Largeur : 32,50 cm

Lot #: 135

Estimate: €3,500 - €4,500

Image
René SEYSSAUD (Marseille, 1867- St Chamas,1952) PAYSAGE A LA TERRASSE

René SEYSSAUD (Marseille, 1867- St Chamas,1952) PAYSAGE A LA TERRASSE Huile sur toile signée en bas à droite "SEYSSAUD" "LANDSCAPE WITH A TERRACE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 47 Largeur : 37,70 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Par descendance à l'actuel

Lot #: 136

Estimate: €0

Image
René SEYSSAUD (Marseille, 1867- St Chamas,1952) ARBRE EN FLEURS

René SEYSSAUD (Marseille, 1867- St Chamas,1952) ARBRE EN FLEURS Huile sur toile signée en bas à droite "Seyssaud" "TREE IN BLOOM"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Par descendance à l'actuel propriétaire

Lot #: 137

Estimate: €0

Image
Louis-Mathieu VERDILHAN (1875-1928) LA FONTAINE D'ALLAUCH

Louis-Mathieu VERDILHAN (1875-1928) LA FONTAINE D'ALLAUCH Huile sur toile de jutte signée en bas à droite "L MATHIEU VERDILHAN" "THE FOUNTAIN OF ALLAUCH"; OIL ON HESSIAN; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 67,40 Largeur : 82,80 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Par descendance à l'actuel

Lot #: 138

Estimate: €20,000 - €25,000

Image
Louis-Mathieu VERDILHAN (1875-1928) NATURE MORTE AU BOUQUET

Louis-Mathieu VERDILHAN (1875-1928) NATURE MORTE AU BOUQUET huile sur toile de jute signée en bas à gauche "VERDILHAN MATHIEU" "STILL LIFE WITH FLOWERS"; OIL ON HESSIAN; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 74,20 Largeur : 62,20 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Par descendance à l'actuel

Lot #: 139

Estimate: €8,000 - €10,000