Vente Art moderne - 23 mars 2009

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 23.03.2009

Back

Image
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA DAME AU PETIT CHIEN, circa 1905

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA DAME AU PETIT CHIEN, circa 1905 Encre, lavis et rehaut de gouache blanche sur papier cachet "au crabe" en bas à droite Hauteur : 20,50 Largeur : 16 cm Commentaire : Etude pour le tableau éponyme reproduit dans le Tome III du "Catalogue complet de l'oeuvre de

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) HAUT-FORME

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) HAUT-FORME Pastel et fusain sur carton cachet "au crabe" en bas à droite Hauteur : 64 Largeur : 50 cm

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LES BONNES MUNICHOISES, circa 1900

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LES BONNES MUNICHOISES, circa 1900 Aquarelle et mine de plomb sur papier cachet "au crabe" au dos Hauteur : 32,50 Largeur : 25 cm Provenance : Ancienne collection Suzanne Laboureur, Paris Collection particulière, Paris

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 Mar 2009

Image

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LES DEUX BAIGNEUSES AUX CHAPEAUX NOIRS, NOUVELLE-ECOSSE, circa 1906 Huile sur carton cachet "au crabe" en bas à gauche et au verso Hauteur : 25,50 Largeur : 28 cm Bibliographie : Sylvain Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de J.E.Laboureur", tome III, éditions

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Mar 2009

Image
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA CHAMBRE DE L'ARTISTE, circa 1898

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA CHAMBRE DE L'ARTISTE, circa 1898 Huile sur carton cachet "au crabe" en bas à gauche Hauteur : 60 Largeur : 79 cm Provenance : Ancienne collection Suzanne Laboureur, Paris Collection particulière, Paris

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Mar 2009

Image
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LES QUAIS A NANTES, circa 1902

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LES QUAIS A NANTES, circa 1902 Huile sur carton cachet "au crabe" en bas à droite Hauteur : 33 Largeur : 35 cm Provenance : Ancienne collection Suzanne Laboureur, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : A rapprocher du tableau n°28 du "Catalogue complet de

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Mar 2009

Image
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LES TROIS POMMES, 1921

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LES TROIS POMMES, 1921 Huile sur panneau cachet "au crabe" en bas à droite, signé et daté "1921" au dos Hauteur : 21,50 Largeur : 27 cm Provenance : Ancienne collection Suzanne Laboureur, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Sylvain Laboureur

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Mar 2009

Image
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA HALTE DES BOHEMIENS, 1938

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA HALTE DES BOHEMIENS, 1938 Dessin à la mine de plomb et sanguine sur papier signé du monogramme "L" en bas à droite Hauteur : 34 Largeur : 29 cm Provenance : Ancienne collection Suzanne Laboureur, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Etude

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Mar 2009

Image
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) CHAMBRE DE L'ARTISTE, 1889

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) CHAMBRE DE L'ARTISTE, 1889 Gouache sur papier cachet "au crabe" en bas à droite et au verso Hauteur : 23 Largeur : 32,50 cm Provenance : Ancienne collection Suzanne Laboureur, Paris Collection particulière, Paris

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LE TERRAIN VAGUE, 1908 Huile sur toile signée et datée "1908" en bas à droite Hauteur : 50 Largeur : 55 cm Provenance : Ancienne collection Suzanne Laboureur, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Nantes, Galerie Préaubert, "XIIème Exposition des

Lot #: 10

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Mar 2009

Image
Henri LE SIDANER (1862-1939) LA SEINE LA NUIT - LE JARDIN DU LUXEMBOURG

Henri LE SIDANER (1862-1939) LA SEINE LA NUIT - LE JARDIN DU LUXEMBOURG Deux huiles sur carton toilé montés sous un même encadrement L'un signé en bas à gauche 9 x 15 cm. (chaque) Provenance : Vente, Paris Hôtel Drouot, Francis Briest, le 23 octobre 1985, lot 177 Acquis lors de cette vente par

Lot #: 11

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 23 Mar 2009

Image
Henry SOMM (1844 - 1907) ELEGANTE ET GALANT

Henry SOMM (1844 - 1907) ELEGANTE ET GALANT Aquarelle et encre sur papier signé en bas à gauche Hauteur : 20 Largeur : 15 cm Provenance : Ancienne collection Marcelle Kapferer, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image

Paul RANSON (1861-1909) LA CUEILLETTE DES POMMES OU NONNE A LA CUEILLETTE, circa 1894 Dessin à la mine de plomb sur papier Cachet des initiales en bas à droite Hauteur : 23 Largeur : 15 cm Provenance : Vente, Paris Hôtel Drouot le 19 juin 1998, lot 81 Acquis lors de cette vente par l'actuel

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image
Georges LACOMBE (1868-1916) LIONNE

Georges LACOMBE (1868-1916) LIONNE Dessin au crayon sur papier cachet rond de l'atelier en bas à droite Hauteur : 30 Largeur : 21 cm

Lot #: 13B

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image
Aiden Lassell RIPLEY (1896 - 1969) SCENE DE RUE EN BRETAGNE, 1928

Aiden Lassell RIPLEY (1896 - 1969) SCENE DE RUE EN BRETAGNE, 1928 Aquarelle sur papier signé et daté "1928" en bas à gauche Hauteur : 49 Largeur : 39 cm Provenance : Coe Kerr Gallery, New York A l'actuel propriétaire par cessions successives

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Mar 2009

Image
Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) LA PORTE SAINT-MARTIN, SOIR D'HIVER

Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) LA PORTE SAINT-MARTIN, SOIR D'HIVER Gouache sur papier signé en bas à gauche Hauteur : 18 Largeur : 32 cm Provenance : Vente, Paris Hôtel Drouot, Francis Briest, le 18 juin 1986, lot 37 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image
Pierre-Eugène MONTEZIN (1874-1946) VENISE

Pierre-Eugène MONTEZIN (1874-1946) VENISE Huile sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 38 Largeur : 61 cm Provenance : Vente, Paris Hôtel Drouot, M° Labat, le 23 octobre 1985, lot 202 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été

Lot #: 15B

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 23 Mar 2009

Image
Suzanne VALADON (1865-1938) NU ASSIS SE TENANT LE PIED, circa 1904-1905

Suzanne VALADON (1865-1938) NU ASSIS SE TENANT LE PIED, circa 1904-1905 Dessin au crayon sur papier signé en bas à droite Hauteur : 20 Largeur : 14 cm Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Venise, XII° Biennale Internationale des

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image

Edouard VUILLARD (1868-1940) LA TERRASSE DU SALON DU CLOS CEZANNE, circa 1920-1925 Pastel sur papier teinté brun signé en bas à gauche Hauteur : 25 Largeur : 32 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Antoine

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image
Paul SIGNAC (1863-1935) ETUDE POUR "LA SALLE A MANGER", circa 1886-1887

Paul SIGNAC (1863-1935) ETUDE POUR "LA SALLE A MANGER", circa 1886-1887 Dessin à l'encre et lavis d'encre sur papier vergé crême signé du cachet en bas à droite Hauteur : 18,50 Largeur : 23,70 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Etude du tableau éponyme (n° 136 du Catalogue

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image
Paul SIGNAC (1863-1935) SAINT-TROPEZ, LE GOLF, ETUDE DE CIEL

Paul SIGNAC (1863-1935) SAINT-TROPEZ, LE GOLF, ETUDE DE CIEL Dessin au crayon et crayon de couleur sur papier cachet de la signature en bas à droite, annoté "29 sept IV" au crayon en bas à gauche Hauteur : 10,50 Largeur : 16,50 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image
Paul SIGNAC (1863-1935) ETUDE DE CHÊNE

Paul SIGNAC (1863-1935) ETUDE DE CHÊNE Dessin à l'encre et au crayon de couleur sur page de carnet cachet de la signature en bas à droite, annotations diverses à l'encre et au crayon Hauteur : 13 Largeur : 16,20 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image
Paul SIGNAC (1863-1935) SAINT-TROPEZ, LE PHARE

Paul SIGNAC (1863-1935) SAINT-TROPEZ, LE PHARE Dessin au fusain et crayon de couleur sur feuille de carnet à dessin porte une inscription "05" en bas à droite Hauteur : 10,50 Largeur : 17,20 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image
Jeanne SELMERSHEIM-DESGRANGES (1877 - 1958) VUE D'ANTIBES, 1931

Jeanne SELMERSHEIM-DESGRANGES (1877 - 1958) VUE D'ANTIBES, 1931 Aquarelle et crayon sur papier signé, dédicacé "très affectueusement à bons amis Lilite et Marcel Cachin" et daté "31" en bas à droite Hauteur : 29 Largeur : 42 cm

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image

Paul SIGNAC (Paris, 1863- Paris, 1935) "UN DIMANCHE". ESQUISSE, circa 1888-1890 Huile et crayon sur panneau Au dos, esquisse au crayon du décor sans personnage Hauteur : 16 Largeur : 25 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Etude du tableau éponyme (n° 197 du Catalogue

Lot #: 23

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 23 Mar 2009

Image
Félix ZIEM (1821-1911) VENISE, BRAGOSI ET SANDOLI, BASSIN

Félix ZIEM (1821-1911) VENISE, BRAGOSI ET SANDOLI, BASSIN Huile sur panneau signée en bas à droite Hauteur : 53 Largeur : 84 cm Provenance : Paris Hôtel Drouot, Vente Jaluzot, 27 novembre 1906, lot n° 15 New York, Sotheby's Parke-Bernet, Collection X, 25 janvier 1980, lot n° 247 Ancienne collection

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image
Adolphe APPIAN (1818-1898) BORD DE RIVAGE AUX MARTIGUES, 1890

Adolphe APPIAN (1818-1898) BORD DE RIVAGE AUX MARTIGUES, 1890 Huile sur panneau signé et daté "90" en bas à gauche Hauteur : 18 Largeur : 29 cm

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Mar 2009

Image
Louis Welden HAWKINS (1849 - 1910) PAYSANNE DANS SON JARDIN

Louis Welden HAWKINS (1849 - 1910) PAYSANNE DANS SON JARDIN Huile sur panneau signé en bas à gauche Hauteur : 24 Largeur : 33 cm

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Mar 2009

Image
Ferruccio MANGANELLI (né en 1883) LE REPOS SOUS LES ARBRES

Ferruccio MANGANELLI (né en 1883) LE REPOS SOUS LES ARBRES Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 36 Largeur : 35 cm

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009

Image
Paul-Emile LECOMTE (1877-1950) VENISE

Paul-Emile LECOMTE (1877-1950) VENISE Huile sur carton signé en bas à droite Hauteur : 24,50 Largeur : 26,50 cm

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 23 Mar 2009