Vente Art moderne et contemporain iranien et arabe - 24 octobre 2009

Artcurial
[email protected]urial.com · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 24.10.2009

Back

Image
FEREYDOUN AVE né en 1945 101 NAMES, 2007

FEREYDOUN AVE né en 1945 101 NAMES, 2007 Technique mixte sur toile signée en persan et datée '2006-2007' en haut à droite Hauteur : 149 Largeur : 100 cm

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Oct 2009

Image
MITRA FARAHANI née en 1975 JET D'EAU, 2002

MITRA FARAHANI née en 1975 JET D'EAU, 2002 Pastel sur papier signé 'mitra', situé 'Paris' et daté '2002' au milieu en bas Hauteur : 120 Largeur : 80 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 24 Oct 2009

Image
CHARLES HOSSEIN ZENDEROUDI né en 1937 à Téhéran COMPOSITION, 1978

CHARLES HOSSEIN ZENDEROUDI né en 1937 à Téhéran COMPOSITION, 1978 Technique mixte sur papier signé 'Zenderoudi' et daté '78' au milieu à gauche Hauteur : 56 Largeur : 75 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 3

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 24 Oct 2009

Image
CHARLES HOSSEIN ZENDEROUDI né en 1937 COMPOSITION, 1978

CHARLES HOSSEIN ZENDEROUDI né en 1937 COMPOSITION, 1978 Technique mixte sur papier signé 'Zenderoudi' et daté '78' en bas au milieu Hauteur : 57 Largeur : 75 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 4

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 24 Oct 2009

Image
SARA ABBASIAN OS DANS PAYSAGE

SARA ABBASIAN OS DANS PAYSAGE Acrylique sur toile Hauteur : 220 Largeur : 66 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Oct 2009

Image
RAMIN HAERIZADEH né en 1975 HAMAM, 1

RAMIN HAERIZADEH né en 1975 HAMAM, 1 Photographie en couleurs signée 'Ramin Haerizadeh', datée '2005' et numérotée 2/10 en bas à gauche Hauteur : 68,50 Largeur : 98 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 24 Oct 2009

Image
RAMIN HAERIZADEH né en 1975 HAMAM, 2

RAMIN HAERIZADEH né en 1975 HAMAM, 2 Photographie en couleurs signée 'Ramin Haerizadeh', datée '2005' et numérotée 2/10 au dos Hauteur : 68,50 Largeur : 98 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 24 Oct 2009

Image
ROKNI HAERIZADEH né en 1978 PORTRAIT D'HOMME EN COLERE, 2006

ROKNI HAERIZADEH né en 1978 PORTRAIT D'HOMME EN COLERE, 2006 Gouache et aquarelle sur papier signé 'Rokni Haerizadeh' et daté '2006' en bas à droite Hauteur : 75 Largeur : 55,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 24 Oct 2009

Image
ROKNI HAERIZADEH né en 1978 PORTRAIT D'HOMME

ROKNI HAERIZADEH né en 1978 PORTRAIT D'HOMME Gouache et aquarelle sur papier signé 'Rokni Haerizadeh' en bas au milieu Hauteur : 75,50 Largeur : 55,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 24 Oct 2009

Image
MOHSEN AHMADVAND né en 1982 LE COUPLE, 2008

MOHSEN AHMADVAND né en 1982 LE COUPLE, 2008 Plume, encre noire, crayon de couleur, feutre sur papier signé en persan et daté '2008' en bas à gauche Hauteur : 41 Largeur : 29 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 24 Oct 2009

Image
MOHSEN AHMADVAND né en 1982 PORTRAIT D'HOMME

MOHSEN AHMADVAND né en 1982 PORTRAIT D'HOMME Plume et encre noire, crayon, feutre sur papier signé 'Mohsen Ahmadvand' et daté '2008' en bas à gauche ; contresigné en persan en bas à droite Hauteur : 40 Largeur : 28 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 24 Oct 2009

Image
FARHAD MOSHIRI né en 1963 LA JARRE, 2000

FARHAD MOSHIRI né en 1963 LA JARRE, 2000 Huile sur toile signée 'Fahrad Moshiri et datée '2000' au dos Hauteur : 235 Largeur : 120 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Expositions : 13 Vanak Street, Téhéran

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 24 Oct 2009

Image
FARHAD MOSHIRI né en 1963 LA JARRE, 2001

FARHAD MOSHIRI né en 1963 LA JARRE, 2001 Huile et grattage sur toile signée en persan, située 'Tehran', datée '01' au dos Hauteur : 224 Largeur : 178,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Expositions : 13 Vanak Street, Téhéran

Lot #: 13

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 24 Oct 2009

Image
SHIDEH TAMI née en 1962 AUTOPORTRAIT I

SHIDEH TAMI née en 1962 AUTOPORTRAIT I Acrylique sur toile Hauteur : 161 Largeur : 144,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 24 Oct 2009

Image
SHIDEH TAMI né en 1962 AUTOPORTRAIT II

SHIDEH TAMI né en 1962 AUTOPORTRAIT II Acrylique sur toile Hauteur : 161 Largeur : 144,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 24 Oct 2009

Image
PARVIZ TANAVOLI né en 1937 DESSIN POUR UN GABEH, FARHAD et SHIRIN

PARVIZ TANAVOLI né en 1937 DESSIN POUR UN GABEH, FARHAD et SHIRIN Sérigraphie signée 'Parviz' et datée '74' en bas à gauche et numérotée 8/80 en bas au milieu et titré 'Farhad et Shirin' en bas à droite Hauteur : 67 Largeur : 49 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 16

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 24 Oct 2009

Image
RAFAEL MAHDAVI né en 1946 SHOES ON A MAP

RAFAEL MAHDAVI né en 1946 SHOES ON A MAP Acrylique sur toile signée 'R Mahdavi', titrée 'Shoes on a map' deux fois et datée '1992, '1993' au dos Hauteur : 145 Largeur : 150 cm

Lot #: 17

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 24 Oct 2009

Image
SAMAND HESAMIYAN STRUCTURE GEOMETRIQUE NOIR ET OR

SAMAND HESAMIYAN STRUCTURE GEOMETRIQUE NOIR ET OR Sculpture d'acier Hauteur : 28 Largeur : 28 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Oct 2009

Image
SHAPOUR POUYAN TOUR, 2008

SHAPOUR POUYAN TOUR, 2008 Acrylique sur toile signée et datée 'shapour pouyan 08' en bas à gauche Hauteur : 155,50 Largeur : 93 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Oct 2009

Image
MOHSEN JAMALI NEEK COMPOSITION ORANGE, 2008

MOHSEN JAMALI NEEK COMPOSITION ORANGE, 2008 Acrylique sur toile signée 'Mohsen Jamali Nik' et datée '2008' au dos Porte une inscription en persan au dos Hauteur : 180 Largeur : 130,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Oct 2009

Image
MANSOUR RAFIE COMPOSITION ROUGE

MANSOUR RAFIE COMPOSITION ROUGE Technique mixte sur toile Hauteur : 150,50 Largeur : 100 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Oct 2009

Image
REZA DERAKSHANI né en 1952 THE ROSE AND THE NIGHTTINGALE, 2006

REZA DERAKSHANI né en 1952 THE ROSE AND THE NIGHTTINGALE, 2006 Huile sur toile marouflée signée en persan et datée '06' en bas au milieu Hauteur : 220 Largeur : 79 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Expositions : Galerie Ave, Dubaï, 2008 : The rose and the nighttingale

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 24 Oct 2009

Image

REZA DERAKSHANI né en 1952 THE ROSE AND THE NIGHTTINGALE, 2006 Huile sur toile marouflée signée en persan et datée '06' en bas au milieu Porte une poème en persan au milieu à gauche Hauteur : 220 Largeur : 90 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Expositions : Galerie Ave, Dubaï

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 24 Oct 2009

Image
ABBAS KIAROSTAMI né en 1940 WINDOW RAIN

ABBAS KIAROSTAMI né en 1940 WINDOW RAIN Photographie signée 'Kiarostami' et numérotée 1/5 en bas à gauche Hauteur : 39,50 Largeur : 60 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Oct 2009

Image

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Oct 2009

Image
ABBAS KIAROSTAMI né en 1940 LA NEIGE BLANCHE, 2004

ABBAS KIAROSTAMI né en 1940 LA NEIGE BLANCHE, 2004 Photographie en noir et blanc signée 'Kiarostami' et numérotée 1/5 en bas à gauche Hauteur : 54 Largeur : 84 cm Provenance : Galerie de France, Paris

Lot #: 26

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 24 Oct 2009

Image

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 24 Oct 2009

Image
FARHAD MOSHIRI né en 1955 CALLIGRAPHIE, CHIFFRES, 2003

FARHAD MOSHIRI né en 1955 CALLIGRAPHIE, CHIFFRES, 2003 Huile et feuille d'or sur toile signée 'Fahrad Moshiri' et datée '2003' au dos Hauteur : 180 Largeur : 145 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Expositions : 13 Vanak Street, Téhéran

Lot #: 28

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 24 Oct 2009

Image
VAHID SHARIFIAN né en 1982 SOPHIA LOREN, 2008

VAHID SHARIFIAN né en 1982 SOPHIA LOREN, 2008 Photographie en couleur signée 'V. Sharifian' , datée '2008' et numérotée 2/3 au dos Hauteur : 68 Largeur : 46,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 24 Oct 2009

Image

VAHID SHARIFIAN né en 1982 SOPHIA LOREN, 2008 Photographie en couleurs signée 'V. Sharifian' , datée '2008' et numérotée 2/3 au dos Hauteur : 68 Largeur : 46,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 24 Oct 2009