Vente Art Nouveau Art Déco - 26 novembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 26.11.2019

Back

Image

Emile GALLÉ (1864-1904) Vase parlant «À cœur aimant tout possible» – Circa 1884-1900 Épreuve en verre ambré à décor émaillé et réhaussé de dorure de fleurs de lys, de fleurs stylisées et d'un pélican se transperçant le flanc et ses oisillons. Signé à l'or sous la base. Haut. 33,5 cm Historique : Un

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 26 Nov 2019

Image
Emile GALLÉ (1846-1904) Service « Chrysantèmes » - Circa 1902

Emile GALLÉ (1846-1904) Service « Chrysantèmes » - Circa 1902 Se composant de deux carafes à anses latérales détachées en application sur piédouche bagué et petit col rainuré à bec verseur modelé à chaud et cabochons de verre en application avec six verres à pied au modèle. Épreuves en verre ambré

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 26 Nov 2019

Image
DAUM Vase « Rinceaux » - Circa 1894

DAUM Vase « Rinceaux » - Circa 1894 À base renflée et col conique. Épreuve en verre soufflé-moulé mélangé rose, jaune, rouge et légèrement opalescent. Décor de deux insectes volants sur fond de fleurs et tiges lancéolées, application de cabochons en partie centrale des trois fleurs. Émaux

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Nov 2019

Image
DAUM Coupe sur piédouche - Circa 1900

DAUM Coupe sur piédouche - Circa 1900 Épreuve en verre doublé vert orangé sur fond marmoréen blanc, jaune et violet. Décor en marqueterie de jonquilles sur fond gravé en réserve à l'acide et finement repris à la meule. Signée, Haut. 15 cm Conical cup by Daum, orange green marmorean lined glass on a

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Nov 2019

Image
DAUM Soliflore - Circa 1900

DAUM Soliflore - Circa 1900 Corps conique et col à quatre pointes étirées à chaud sur piédouche renflé. Épreuve en verre multicouche vert, violet et rouge sur fond jaune orangé. Décor de prunelles sauvages gravé en camée à l'acide et finement repris à la meule (infimes éclats en bordure). Signé sur

Lot #: 5

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 26 Nov 2019

Image
DAUM Vase - Circa 1914

DAUM Vase - Circa 1914 Corps ovoïde et col ouvert sur piédouche bagué. Épreuve en verre multicouches vert céladon et bleu cobalt sur fond marmoréen bleu, blanc et jaune. Décor de cinéraires bleues gravé en camée à l'acide et entièrement ciselé à la roue. Signé sur le piédouche. Haut. 40 cm

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Nov 2019

Image

Raoul LARCHE (1860-1912) "L'Eclaire" - Circa 1900 « L'Éclair » - Circa 1900 Lampe de table et encrier (sans son réceptacle) en bronze doré patiné. Fonte d'édition de Siot Decauville. Signée, marque de fondeur et numéroté « Z252 ». Haut. 44 cm Bibliographie : Catalogue commercial de la maison

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Nov 2019

Image
Raoul LARCHE (1860 - 1912) « Loïe Fuller » - Circa 1900

Raoul LARCHE (1860 - 1912) « Loïe Fuller » - Circa 1900 Lampe de table en bronze doré patiné à bouton poussoir en bakélite blanche.Fonte d'édition de Siot-Decauville (trois petits trous à la base de la robe). Signé, marque de fondeur et numéroté « 9 90 C ». Haut. 34 cm Bibliographie : Catalogue

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 26 Nov 2019

Image
Gustav GURSCHNER (1873-1970) Vase – Circa 1900

Gustav GURSCHNER (1873-1970) Vase – Circa 1900 Bronze doré patiné à corps ovalisé aplati et deux rehauts en partie supérieure formant anses pleines. Décor d'un coléoptère en relief sur fond de motifs celtiques. Signé et marqué « H 143 ». Haut. 18,5 cm – long. 18,5 cm prof. 9 cm Bibliographie

Lot #: 9

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 26 Nov 2019

Image
Henri SIMMEN (1880-1963) Vase couvert - Circa 1920

Henri SIMMEN (1880-1963) Vase couvert - Circa 1920 En céramique à larges coulées d'émail vert et brun. Bouchon en ivoire sculpté attribué à Eugénie O'kin. Signé sous la base. Haut. 10 cm (totale) Ceramic pot by Henri Simmen and ivory top attributed to Eugénie O'Kin; signed under the base; Total

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Nov 2019

Image
Clément ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de table - Circa 1925

Clément ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de table - Circa 1925 À fût conique gainé de galuchat vert et rehaussé de filets d'ivoire sur base en palmier à petit ourlé en léger débordement. Abat-jour (refait à l'identique) en peau. Signée sous la base. Haut. 19,5 cm Provenance : Acquis directement auprès de

Lot #: 11

Estimate: €6,500 - €7,000

Date: 26 Nov 2019

Image

Clément ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de table - Circa 1925 À fût conique gainé de galuchat beige et rehaussé de filets d'ivoire sur base en palmier à petit ourlé en léger débordement. Abat-jour (refait à l'identique) en peau. Signée sous la base. Haut. 19,5 cm Provenance : Acquis directement auprès de

Lot #: 12

Estimate: €6,500 - €7,000

Date: 26 Nov 2019

Image
Francis JOURDAIN (1876 - 1958) Porte-plantes – Circa 1923

Francis JOURDAIN (1876 - 1958) Porte-plantes – Circa 1923 En chêne massif teinté à caisson quadrangulaire suspendu en partie haute, flanqué de deux plus petits caissons en partie basse à entourage de barreaux évidés. Piètement à huit jambes droites. Haut. 89 cm – long. 136 cm – prof. 25,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 26 Nov 2019

Image
Francis JOURDAIN (1876 - 1958) Lampadaire – Circa 1912

Francis JOURDAIN (1876 - 1958) Lampadaire – Circa 1912 En acajou et bubinga à fût tubulaire réglable en hauteur et plateau circulaire en partie basse à petits barreaux droits évidés sur base circulaire. Haut. 180 cm – diam. 59 cm Provenance : Galerie Doria, Paris, acquis auprès de cette dernière en

Lot #: 14

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 26 Nov 2019

Image

Francis JOURDAIN (1876 - 1958) Table à jeux et ses quatre fauteuils – Circa 1923 En chêne, table à plateau carré octogonal réversible recouvert d'un tapis vert à piètementcruciforme permettant d'insérer les quatre fauteuils sous le plateau. Fauteuils à dossiers enveloppants formés de trois cotés

Lot #: 15

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 26 Nov 2019

Image
Francis JOURDAIN (1876 - 1958) Paire de fauteuils – Circa 1925

Francis JOURDAIN (1876 - 1958) Paire de fauteuils – Circa 1925 À dossier droit légèrement incliné et enveloppant formant accotoirs. Piètement avant gaine et arrière sabre en hêtre teinté brun, recouvert de tissu. Haut. 72 cm – long. 58 cm – prof. 72 cm Provenance : Appartement d'Hélène Henry, Paris

Lot #: 16

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 26 Nov 2019

Image
Jean DUNAND (1877-1942) Plat - 1914

Jean DUNAND (1877-1942) Plat - 1914 En dinanderie de forme octogonale à décor étoilé repoussé et motifs patinés et incrustés d'argent. Signée à la pointe, datée « 1914 » et cachet de dinandier. Haut. 1,5 cm – diam. 27,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Les Éditions de

Lot #: 17

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 26 Nov 2019

Image
Jean DUNAND (1877-1942) Cobra dressé - Circa 1914

¤ Jean DUNAND (1877-1942) Cobra dressé - Circa 1914 Epreuve en bronze patiné brun et or. Signé " Jean Dunand " sous la base. 23 x 18 x 12 cm Provenance : Vente Mes Jutheau-Millon, 27.03.81, lot n° 288. Bibliographie : Félix Marcilhac, Jean Dunand, vie et oeuvre, Les Editions de l'Amateur, Paris

Lot #: 18

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 26 Nov 2019

Image
Jean DUNAND (1877-1942) Coffret quadrangulaire - Circa 1925

Jean DUNAND (1877-1942) Coffret quadrangulaire - Circa 1925 En bois laqué ouvrant sur un intérieur en loupe vernissé. Décor de trois poissons japonais sur le couvercle etd'algues sur chaque côté. Signée sous la base. Haut. 6 cm – long. 27 cm – prof. 23 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Jean Dunand

Lot #: 19

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 26 Nov 2019

Image

Paul JOUVE & Alexis RUDIER (fondeur) (1878-1973) « Tigre de Java mangeant un sanglier » – 1914 Épreuve en bronze à patine brune et verte nuancée, fonte d'époque à la cire perdue d'Alexis Rudier. Socle quadrangulaire en marbre (petite restauration). Signé et marque de fondeur. Haut. 36 cm – long. 99

Lot #: 20

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 26 Nov 2019

Image
André METTHEY (1871-1920) Plat ovale - Circa 1910-1920

André METTHEY (1871-1920) Plat ovale - Circa 1910-1920 En céramique sur talon plein. Décor de branchages feuillagés stylisés. Émaux polychromes sur fond craquelé rehaussé de dorure. Signé du cachet sous la base. Haut. 6,8 cm – long. 39 cm – prof. 30 cm An oval ceramic dish by André Metthey

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Nov 2019

Image
André METTHEY (1871-1920) Coupe sur piédouche – Circa 1910-1920

André METTHEY (1871-1920) Coupe sur piédouche – Circa 1910-1920 En céramique à anses latérales détachées en volutes à enroulements fermés. Décor de bandeaux verticaux à motifs de feuilles gris et noir sur fond crème et rehauts de dorure (petits éclats). Signé du cachet frappé en creux. Restauration

Lot #: 22

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 26 Nov 2019

Image
André METTHEY (1871-1920) Vase – Circa 1910-1920

André METTHEY (1871-1920) Vase – Circa 1910-1920 En céramique à corps ovoïde sur base conique. Décor de branchages feuillagés et de baies. Émaux polychromes sur fond craquelé rehaussé de dorure. Signé du cachet sous la base. Haut. 32,5 cm A ceramic vase by André Metthey, polychrome enamels enhanced

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Nov 2019

Image
André METTHEY (187-1920) Vase – Circa 1910-1920

André METTHEY (187-1920) Vase – Circa 1910-1920 En céramique à corps balustre renflé et col conique. Décor stylisé dans des médaillons ovalisés émaillés bleu, vert et noir sur fond blanc craquelé entièrement rehaussé de dorure. Signé du cachet sous la base. Haut. 28,5 cm A ceramic vase by André

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Nov 2019

Image
André METTHEY (1871-1921) Coupe sur piédouche – Circa 1910-1920

André METTHEY (1871-1921) Coupe sur piédouche – Circa 1910-1920 En céramique à corps conique épaulé et deux anses latérales en application (restaurées). Décor de branchages feuillagés fleuris. Émaux polychromessur fond craquelé rehaussé de dorure. Signé du cachet sous la base. Haut. 20,5 cm A

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2019

Image
André METTHEY (1871-1920) Vase couvert – Circa 1910-1920

André METTHEY (1871-1920) Vase couvert – Circa 1910-1920 En céramique à corps ovoïde épaulé. Décor d'écailles et de rubans. Émaux polychrome sur fond craquelé rehaussé de dorure. Signé du cachet sous la base. Haut. 17 cm A covered ceramic vase by André Metthey, polychrome enamels enhanced with

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2019

Image
André METTHEY (1871-1920) Coupe – Circa 1910-1920

André METTHEY (1871-1920) Coupe – Circa 1910-1920 En céramique à corps ovoïde épaulé. Décor d'une fleur stylisée en face interne. Émaux rosé, blanc et bleu sur fond craquelé rehaussé de dorure. Signé du cachet sous la base. Haut. 10,5 cm – diam. 28 cm A ceramic coupe by André Metthey, white, pink

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Nov 2019

Image
André METTHEY (1871-1920) Pichet – Circa 1910-1920

André METTHEY (1871-1920) Pichet – Circa 1910-1920 En céramique à anse détachée et bec verseur. Décor de branchages feuillagés stylisés et de médaillons. Émaux bleu sur fond or tacheté. Signé du cachet sous la base. Haut. 17 cm A ceramic pitcher by André Metthey, blue enamels on spotted gold

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2019

Image
Jacques Emile RUHLMANN (1879 - 1933) Exceptionnel tapis circulaire - Circa 1932

Jacques Emile RUHLMANN (1879 - 1933) Exceptionnel tapis circulaire - Circa 1932 En laine au point noué à décor de motifs concentriques géométriques rouge orangé, ocre et crème sur fond bordeaux. Diam. 400 cm Provenance : Ancienne collection personnelle de Madame Jacques Émile Ruhlmann. Vente Me Le

Lot #: 30

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 26 Nov 2019

Image

Jacques Emile RUHLMANN (1879 - 1933) Album de présentation de papiers peints et tissus – Circa 1920-1930 Nombreux modèles sur papier et quelques échantillons de tissus (usures et déchirures). Numéros de références au dos des pages. Couverture en cuir noir souple marquée « R » à l'or. 29,5 × 47 cm

Lot #: 31

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 26 Nov 2019